Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2013年12月28日土曜日

2013年蹴り納め

本日は2013年の蹴り納めでした!
今年も皆様にお世話になり、ありがとうございました。
 
来年も頑張るぞ~!!
 



 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年12月23日月曜日

清水遠征_番外編

木曽春季大会優勝で得られた今回のチャンピオンズカップ出場権!
どうせだから楽しんで行きましょう!遠征恒例の番外編、今回は清水遠征です。

散歩は宿近くの清水港まで…。すると現れました、大富士山!!!
日の出直前の快晴の空に浮かぶ雄大な姿に一同大興奮!!!
 

帰りにはこれまた近所の魚町稲荷神社にある…『少年サッカー発祥の地』の記念碑。
国内最初の小学生サッカーリーグが誕生した記念のサッカーの聖地とのこと。
大理石のサッカーボールの前で必勝祈願、勝てますように…。



今回の会場、蛇塚グランドからは雄大な太平洋が望めます。
海なし県から来た昭和FCが興味を示さないはずがありません。試合前のアップも兼ねて浜辺まで…。
最初は波打際で遊んでいましたが段々とエスカレート…
靴もびしょびしょ、ついにはズボンもびしょびしょに!!
はしゃぎすぎたメンバー達、たき火を起こして暖まりました。


次はつい最近、世界文化遺産に登録された景勝地、三保の松原です。
快晴の空のもと、富士山が本当に美しい姿を見せてくれました。
ここでもびしょびしょになった人が数名…。



今回お世話になったのは清水の福住旅館でした。
綺麗な部屋、美味しい食事で快適な時間を過ごすことができました。
おかわりのご飯も何回もいただきました。ありがとうございました。

 

今回も大勢のサポーター・家族が応援に駆けつけました。
最後の夜には監督・コーチ・保護者の親睦会も急遽行われ、チームの結束を深めました。
ここまで連れてきてくれたみんなに感謝です、ありがとう!!!
Read More......

U12 清水チャンピオンズカップの結果

U12・U11〜9選抜が第41回清水チャンピオンズカップに参戦しました。(32チームが参加)
木曽春季大会に優勝したことで得た出場権を手に、3日間に渡って静岡に遠征しました。


===12月21日(土) ===
☆予選Hリーグ
 会場:清水蛇塚グランド

◆第1試合
  ●昭和FC VS アスルクラロ沼津(静岡県)
  前半 0 - 3
  後半 2 - 3 北澤・北原
  合計 2 - 6

◆第2試合
 ●昭和FC VS 豊里サッカークラブ(大阪府)
  前半 0 - 2
  後半 0 - 0
  合計 0 - 2

どうした昭和FC!動きも良くないし、声も出てませんでした…。


===12月22日(日) ===
◆予選リーグ第3試合
 ●昭和FC VS ソレッソ熊本(熊本県)
  前半 0 - 3
  後半 0 - 1
  合計 0 - 4


☆4位トーナメントへ
 会場:清水蛇塚グランド

◆第1試合
 ●昭和FC VS 清水市トレセンU11(静岡県)
  前半 1 - 1 勝野
  後半 1 - 1 北澤
  合計 2 - 2
  PK 1 - 3

またもや2連敗で終わってしまった2日目…。
でもソレッソ熊本戦は敗れたとはいえナイスゲーム!でした。
全日本少年サッカー大会3位の強豪相手に1番の試合をしました。
良く走ったし、良く声を出してました!


===12月23日(月) ===
◆第2試合
 ●昭和FC VS J-SPORTS FC
  前半 1 - 3 石橋
  後半 2 - 5 下平・勝野
  合計 3 - 8

合計で5戦しましたが残念ながら1勝できませんでした。全国の主要大会で優勝した強豪ばかりが集まる大会で貴重な経験ができました。

===大会の結果===
優勝  ソレッソ熊本(熊本県)
準優勝 SALFUS oRs(静岡県)
第3位 東京小山FC(東京都)
第4位 新座片山FC(埼玉県)

 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年12月18日水曜日

12月予定表 第2版

12月予定表(第2版)です。

★12/18更新:12/22(日)の練習開始時刻が変更となっています。ご注意ください。
 
 

 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年12月15日日曜日

故花岡多美雄氏追悼 U12少年サッカー大会の結果

U12・U11選抜が故花岡多美雄氏追悼 U12少年サッカー大会に参戦しました。
見事優勝しました!

会場:塩尻市中央スポーツ公園グランド
※11人制
 
=== 12月14日(土) ===
 
☆リーグ戦
◆第1試合
  ○昭和FC VS 大町FC
   前半 3 - 0 石黒・勝野・下平 
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0

◆第2試合
  ○昭和FC VS サッカースポーツ少年団 筑摩イレブン
   前半 3 - 0 下平2・北澤
   後半 2 - 0 小林2
   合計 5 - 0

◆第3試合
  ●昭和FC VS 豊科南SC
   前半 1 - 2 小林
   後半 1 - 1 下平
   合計 2 - 3

1日目のリーグ戦は、全体順位4位でした。

=== 12月15日(日) ===
1日目の上位6チームによるリーグ戦・順位決定戦が行われました。
 
☆リーグ戦
◆第1試合
  ○昭和FC VS 木曽FC
   前半 0 - 0 
   後半 1 - 0 小森
   合計 1 - 0

◆第2試合
  ○昭和FC VS 山形少年SC
   前半 1 - 1 田渕
   後半 3 - 0 下平・田渕2
   合計 4 - 1
 
☆順位決定戦
◆決勝戦
  ○昭和FC VS 神川FC
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0
   PK  5 - 3

見事優勝しました!!
 

気温の低い二日間でしたが、選手達は走りきりました。
清水チャンピオンに向けて、良かったところも改善点も
見えたと思います。この優勝を弾みにして来週もがんばりましょう!!


 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 アマレーラカップ2014 フットサル大会の結果

U10・U9選抜がアマレーラカップ2014フットサル大会に参戦しました。
 
=== 12月14日(土) ===
会場:富山県黒部市宮野運動公園体育館

☆1次予選リーグ Fグループ
◆第1試合
  ○昭和FC VS 大町FC
   前半 2 - 2 武藤・小森 
   後半 3 - 0 粂川・石橋・高橋(爽)
   合計 5 - 2

◆第2試合
  ○昭和FC VS アマレーラ黒部FC
   前半 3 - 0 武藤・高見澤・高橋(拓)
   後半 5 - 0 オウン・佐藤2・内山2
   合計 8 - 0


☆2次予選リーグ 「ロ」グループ
◆第1試合
  ○昭和FC VS 東明FC
   前半 1 - 1 石橋
   後半 2 - 0 高橋(爽)・小森
   合計 3 - 1

◆第2試合
  △昭和FC VS JFC須坂
   前半 2 - 2 高橋(爽)2
   後半 2 - 2 小森・武藤
   合計 4 - 4
 
JFC須坂に得失点差で負け、3位決定戦へ進みました。

◆3位決定戦
  ●昭和FC VS 春日SSS A
   前半 1 - 0 高橋(爽)
   後半 0 - 4
   合計 1 - 4

惜しくも4位に終わりました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年12月9日月曜日

U11・U10 TMの結果


U11・U10がTMに参加しました。
 
=== 12月8日(日) ===
会場:リバーフロント
 
◆第1試合
  ●昭和FC VS 徳間FC
   前半 1 - 0 北原
   後半 1 - 3 石橋
   合計 2 - 3
◆第2試合
  ●昭和FC VS フェローズA
   前半 0 - 1 
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2
◆第3試合
  ●昭和FC VS 茅野玉川FC
   前半 0 - 2  
   後半 1 - 1 北澤
   合計 1 - 3
◆第4試合
  ○昭和FC VS フェローズB
   前半 2 - 1 北澤・引田 
   後半 2 - 0 白井・小森
   合計 4 - 1
◆第5試合
  ●昭和FC VS 上田ジェンシャン
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 2
   合計 0 - 2
 
Read More......

2013年12月2日月曜日

U10・U9・U8選抜 戸上フットサルTMの結果

U10、U9・U8選抜が戸上フットサルTMに参加しました。
 
=== 12月1日(日) ===
会場:上山田農業トレーニングセンター
 
☆U10(A、Bの2チームに分かれました)
◆第1試合
  ○昭和A VS 篠ノ井A
   前半 1 - 1 石橋
   後半 4 - 2 石橋3・高橋(爽)
   合計 5 - 3
◆第2試合
  ○昭和B VS 戸上B
   前半 2 - 1 小森・石黒 
   後半 1 - 1 石黒
   合計 3 - 2
◆第3試合
  △昭和B VS 篠ノ井A
   前半 1 - 1 石黒 
   後半 1 - 1 小森
   合計 2 - 2
◆第4試合
  ○昭和A VS 戸上B
   前半 3 - 1 石橋2・武藤 
   後半 4 - 1 原田2・武藤・石橋
   合計 7 - 2
◆第5試合
  ○昭和B VS 篠ノ井B
   前半 1 - 1 原田 
   後半 4 - 1 内山・石橋・塩川・白井
   合計 5 - 2
◆第6試合
  ○昭和A VS 戸上A
   前半 2 - 0 小森・石橋 
   後半 1 - 0 小森
   合計 3 - 0


☆U9・U8選抜(A、Bの2チームに分かれました)
◆第1試合
  ○昭和A VS 戸上L
       8 - 1 原山3・高野・小林・石黒2・辻
◆第2試合
  ○昭和B VS 篠ノ井A
       5 - 2 中村3・吉澤・松本
◆第3試合
  ●昭和A VS 篠ノ井B
       2 - 4 石黒2
◆第4試合
  ○昭和B VS 戸上L
       5 - 0 原田・吉澤・中村2・三森
◆第5試合
  ○昭和A VS 篠ノ井A
       4 - 3 榎・石黒2・高野
◆第6試合
  ○昭和B VS 戸上B
       3 - 2 高見澤・中村・原田
  

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年12月1日日曜日

U12 チャンピオンシップ少年サッカー長野県大会の結果

U12・U11選抜がチャンピオンシップ少年サッカー長野県大会に参戦しました。
 
=== 12月1日(日) ===
会場:松本市営サッカー場 

 ☆予選Dブロック
◆第1試合
  ●昭和FC VS 富士見サッカースポーツ少年団
   前半 0 - 1 
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2

◆第2試合
  ○昭和FC VS 開智サッカースポーツ少年団
   前半 2 - 0 小林2
   後半 2 - 1 吉川2
   合計 4 - 1
 
残念ながら決勝トーナメントには進めませんでした。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年11月25日月曜日

U12 TMの結果

U12・U11選抜・U10選抜がトレーニングマッチを行いました。
 
=== 11月24日(日) ===
会場:篠ノ井西中
 
◆第1試合

 ○昭和FC VS 篠ノ井西中
  前半 1 - 1 田渕
  後半 2 - 0 北澤・瀧澤
  合計 3 - 1

 
◆第2試合

 ○昭和FC VS ヴィエント裾花
  前半 2 - 0 小林
  後半 1 - 2 小林・小森
  合計 3 - 2

 
 
 

 
Read More......

2013年11月23日土曜日

12月予定表

12月の予定表を掲載します。

 
 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年11月17日日曜日

U11カニカップの結果

U11、U10選抜がカニカップに参戦しました。
昭和FCは下位トーナメント優勝しました!!
チ-ムMVPは小森くんでした!
 
=== 11月16日(土) ===
会場:福井県敦賀市粟野南小学校 
 
☆予選リーグ
◆第1試合
  ●昭和FC VS フェンテ奥越
   前半 0 - 1 
   後半 0 - 4
   合計 0 - 5
◆第2試合
  ●昭和FC VS フュチャーズA
   前半 0 - 2
   後半 0 - 2
   合計 0 - 4
◆第3試合
  ●昭和FC VS 嶺南西B
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
 
残念ながら予選リーグ3敗で下位トーナメント行きとなりました。
 
=== 11月17日(日) ===
会場:福井県敦賀市粟野南小学校
 
☆下位トーナメント
◆一回戦
  ○昭和FC VS 中郷FC
   前半 3 - 0 石橋・小森・北澤
   後半 1 - 0 石橋
   合計 4 - 0
◆二回戦
  ○昭和FC VS 嶺南トレセンA
   前半 2 - 0 高橋・小森
   後半 1 - 0 小森
   合計 3 - 0
◆三回戦
  ○昭和FC VS フュチャーズB
   前半 1 - 0 小池
   後半 1 - 0 佐藤
   合計 2 - 0

下位トーナメントは頑張り優勝できました。 おめでとう!
  
 
 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年11月10日日曜日

第28回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ予選トーナメントの結果

U10が市民タイムス少年サッカー新人戦に参戦しました。
 
=== 11月10日(日) ===
会場:あがた運動広場1 
 ☆予選トーナメント
◆1回戦
  ●昭和FC VS 松本松島FCジュニア
   前半 0 - 1 
   後半 2 - 2 石橋・小森
   合計 2 - 3
 
残念ながら1回戦で敗退しましたが、U11の大会で善戦しました。
 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年11月3日日曜日

U12北信少年サッカーリーグ杯の結果

U12、U11が北信少年サッカーリーグ杯に参戦しました。
 
=== 11月2日(土) ===
会場:リバーフロント 
 
☆予選リーグ グループC
◆第1試合
  ○昭和FC VS スクール
   前半 0 - 0 
   後半 1 - 0 石黒
   合計 1 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS フェローズA
   前半 3 - 1 石黒・小林(昴)・田渕 
   後半 1 - 0 土屋
   合計 4 - 1
◆第3試合
  ○昭和FC VS 小布施
   前半 2 - 0 逸見・石黒 
   後半 3 - 0 原山・北澤・滝澤
   合計 5 - 0
 
予選リーグ3勝で決勝トーナメントへ進出しました。
 
=== 11月3日(日) ===
会場:リバーフロント 

一回戦はガーフと対戦しましたが敗れ、残念ながら上位には進めませんでした。
敗者戦は小川と対戦し勝利しました。

☆決勝トーナメント
◆一回戦
  ●昭和FC VS ガーフ
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 0
   合計 0 - 2

◆敗者戦
  ○昭和FC VS 小川
   前半 2 - 1 田渕・北澤
   後半 0 - 0
   合計 2 - 0 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年10月27日日曜日

U10北信越ジュニアチャレンジサッカー大会の結果

U10・U9選抜が北信越ジュニアチャレンジサッカー大会に参戦しました。
見事3位入賞しました!
チームMVPは小森君が獲得しました、おめでとう!

=== 10月26日(土) ===
参加チーム数:36チーム(県外20チーム・県内16チーム)
会場:リバーフロント 

☆予選リーグ
  △昭和FC VS 太田南
      0 - 0  
  〇昭和FC VS FC TON
      6 - 0 小森3・塩川2・吉澤

  〇昭和FC VS 中野
      2 - 1 小森・石橋
予選リーグ2勝1分けで決勝リーグへ進出しました。

=== 10月27日(日) ===
☆決勝リーグ
◆1回戦
  ●昭和FC VS アラディオーロ
   前半 0 - 5 
   後半 0 - 1
   合計 0 - 6
◆2回戦
  〇昭和FC VS  東川口
   前半 2 - 1 塩川・小森
   後半 2 - 1 石橋・高橋(爽) 
   合計 4 - 1
◆3位決定戦
  〇昭和FC VS  アバンツァーレ山形SC
   前半 0 - 0 
   後半 1 - 1 塩川
   合計 1 - 1
   PK  3 - 2
決勝リーグ2勝1敗で3位入賞!しました。

=== 大会結果 === 
優勝   アラディオーロ
準優勝  シンカーズ
3位   昭和FC
 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12北信越チャレンジカップの結果

U12・U11選抜が北信越チャレンジカップに参戦しました。

=== 10月26日(土) ===

☆予選リーグ  会場:菅平高原5番グランド
◆第1試合
 ○昭和FC VS 須坂
  前半 3 - 0 下平2・田渕
  後半 2 - 1 小林・逸見
  合計 5 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS 上福岡
  前半 0 - 3
  後半 1 - 4 下平 
  合計 1 - 7
◆第3試合
 ●昭和FC VS NPICエレンシア
  前半 2 - 0 北原(圭)・小林
  後半 0 - 2
  合計 2 - 2
  PK 4 - 5

=== 10月27日(日) ===

◆第1試合
 ●昭和FC VS 中野
  前半 0 - 2 
  後半 1 - 0 田渕
  合計 1 - 2
◆第2試合
 △昭和FC VS 藤久保
  前半 1 - 1 石黒
  後半 1 - 1 下平 
  合計 2 - 2
◆第3試合
 ○昭和FC VS NPICエレンシア
  前半 2 - 1 下平・小林
  後半 1 - 1 北原(圭)
  合計 3 - 2

結果、3位リーグ(内順位不明…)でした。
チームMVPは小林君が獲得しました、おめでとう!。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年10月24日木曜日

11月予定表

11月の予定表を掲載します。





















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年10月20日日曜日

府中招待少年サッカー大会の結果

U12・U11選抜・U10選抜が第32回府中招待少年サッカー大会に参加しました。
昭和FCは2位トーナメント優勝!しました。
=== 10月19日(土) ===

参加32チーム
内訳
・東京都 :29チーム
・神奈川県:1チーム
・埼玉県 :1チーム
・長野県 :1チーム(昭和FC)

☆予選リーグEブロック  会場:府中市少年サッカー場
◆第1試合
 ●昭和FC FC VS 小柳小まむし坂SC(東京都府中市)
    前半 0 - 1
    後半 0 - 1
    合計 0 - 2
数回のチャンスを逃してしまっているうちに先制点、追加点を決められてしまいました。
◆第2試合
 ○昭和FC VS 富士見丘少年蹴球団(東京都世田谷区)
    前半 1 - 0 北原
    後半 1 - 1 北澤
    合計 2 - 1
◆第3試合
 ○昭和FC VS 白糸台SC(東京都府中市)
    前半 0 - 0
    後半 2 - 0 石橋・北澤
    合計 2 - 0
2勝1敗でリーグ2位でした。

=== 10月20日(日) ===
朝からあいにくの雨…。残念ながら二日目は中止となってしまいました。
初日の結果から2位トーナメント優勝しました。(勝ち点6・得失点差5)


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

エルマーズ!府中遠征特集

行って来ました、恒例の府中遠征。今回も府中市の兄弟チーム、エルマーズさんとの交流をお伝えします。
長野市長杯以来、約3ヶ月ぶりの再会を果たしました。
交流を深める度、選手達はすっかり仲良しに。











今回のメインはなんと言ってもJリーグ「FC東京 VS アルビレックス新潟」観戦です!
1日目の試合が終わった後に、徒歩で味の素スタジアムへ移動しました。
ホームの東京が2ー0で勝利し、スタジアムは大変盛り上がりました。
エルマーズ、昭和の選手達もプロの技を間近に見ることができて、興奮を抑えられませんでした。
得点時のスタジアムの大歓声はその場の空気を一変させるパワーがありました。
「僕もJリーガーになりたい!」という夢を改めて持った選手も多かったのではないかと思います。




2日目はあいにくの雨で大会は中止になってしまいました。
エルマーズさんのご厚意で本拠地の第一小学校で練習をすることに。
体育館でウォーミングアップ、ミニゲームを行い、その後、グランドに。
今回は使用できなかったのですが、芝生のグランドもあるのです!
雨で体が冷えないように暖房したバスで休憩を挟みながら交流試合を行いました。


 そして、お別れ…。
今回も選手、スタッフ、保護者が
大変お世話になりました。
温かい飲み物やお菓子をたくさんいただき、
体も心も温まりました。
これからもずっと友情は続きます。
ありがとうエルマーズ!














昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年10月19日土曜日

長野市サッカー協会杯の結果

U9/U8(選抜)が2013長野市サッカ-協会杯U9大会に参戦しました。
見事優勝!しました。
チ-ムMVPは吉澤くんでした!

=== 10月19日(土) === 
参加チーム数:16チ-ム
会場    :犀川第2グラウンド
予選リーグ
○昭和FC VS 徳間
  前半 1 - 0 高野
  後半 2 - 0 石黒・原山(和)
  合計 3 - 0
○昭和FC VS 豊野
  前半 5 - 0 原山(歩・2・石黒・中村・高野
  後半 4 - 0 オウン・榎・原山(歩)・原田
  合計 9 - 0

予選リーグ2勝で1位ト-ナメントへ進出しました。
☆1位トーナメント
◆1回戦
 ○昭和FC VS NPIC
  前半 1 - 2 石黒
  後半 1 - 0 石黒
  合計 2 - 2 
  PK 2 - 0
◆決勝戦
○昭和FC VS 東北
  前半 5 - 0 石黒・中村・吉澤2・原山(歩)
  後半 2 - 0 吉澤2
  合計 7 - 0
1位ト-ナメント2勝で見事優勝!しました。
===大会結果===
優勝   昭和FC
準優勝  東北デルソーレFC
3位   NPIC・ガーフV 





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年10月13日日曜日

北信ABリーグ第8節試合結果

北信リーグの試合が行われました。

=== 10月13日(日) ===

会場:共和小グランド
☆Aリーグ(U11)
◆第1試合
  ○昭和FC VS  芹田
   1P 2 - 0 北原・吉川
   2P 2 - 0 勝野・オウン
   3P 2 - 0 小林(昴)2
   合計 6 - 0
◆第2試合
  ●昭和FC VS 吉田
   1P 1 - 1 小林(昴) 
   2P 0 - 1
   3P 1 - 1 勝野
   合計 2 - 3

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
  ○昭和FC VS  芹田
   1P 0 - 0 
   2P 1 - 0 宮本
   3P 0 - 0 
   合計 1 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS 吉田
   1P 0 - 0
   2P 0 - 0
   3P 1 - 0 小林(香)
   合計 1 - 0

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年10月12日土曜日

チラベルトカップの結果

昭和FCが第12回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会に参加しました。
残念ながら初戦敗退でした。

=== 10月12日(土) ===
☆1回戦
会場:松本市あがた多目的グランド20分ハーフ
 ●昭和FC VS 筑摩イレブン
  前半 0 - 1
  後半 0 - 1 
  合計 0 - 2

===その他の1・2回戦試合結果(長野県サッカー協会HPより)===
http://www.nagano-fa.or.jp/game/dt/44.html
http://www.nagano-fa.or.jp/imgdir/1381581355.pdf

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第7節試合結果

北信Cリーグ第8節試合結果

=== 10月12日(土) ===
会場:犀川第2グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS  フェローズA
   1P 0 - 0 
   2P 1 - 1 小森
   3P 1 - 2 内山
   合計 2 - 3
   
◆第2試合
  △昭和FC VS  裾花
   1P 2 - 2 原田、粂川
   2P 0 - 1 
   3P 1 - 0 小森
   合計 3 - 3
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年10月6日日曜日

元気カップの結果

U9/U8(選抜)が第11回元気カップに参戦し、2位ト-ナメント優勝(殊勲賞)しました!! 
原田君がチ-ムMVPを獲得しました!

=== 10月6日(日) ===

参加クラブ:21チ-ム
会場:犀川緑地グランド
☆予選Bリーグ 
○昭和FC  VS フェロ-ズC
   前半 3 - 0 高野 中村 石黒
   後半 1 - 0 原山
   合計 4 - 0
昭和FC  VS 裾花
   前半 3 - 0 原山 石黒2
   後半 4 - 0 茂木2 三森2
   合計 7 - 0
昭和FC  VS カ-ニョA
   前半 0 - 1
   後半 0 - 0
   合計 0 - 1
予選リーグ2位で殊勲賞(2位)ト-ナメントへ進出しました。

☆殊勲賞(2位)ト-ナメント 
 ○昭和FC  VS 長野レッド
   前半 3 - 0 吉澤 松本 三森
   後半 1 - 0 原田
   合計 4 - 0
昭和FC  VS 戸上
   前半 2 - 1 小林 石黒
   後半 2 - 0 高野 石黒
   合計 4 - 1

2連勝で敢闘賞を獲得しました!おめでとう!
 
===大会結果===  
元気カップ(1位)ト-ナメント
 優勝   FCカ-ニョ
 準優勝  春日SSS
殊勲賞(2位)ト-ナメント
 優勝   昭和FC
 準優勝  FC戸上Jr.






























昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 TMの結果


U10がトレーニングマッチを行いました。

=== 10月5日(土) ===

会場:須坂福島グランド 

◆第1試合
○昭和FC VS  須坂
   1P 1  1 佐藤
   2P 2  0 佐藤・高橋(爽)
   3P 0  1 
   4P 3  0 小森・高見澤・内山
   5P 2  2 小森・武藤
   合計 8 - 4
   

=== 10月6日(日) ===

会場:蓮田市黒浜公園グランド 
20分1本
◆第1試合
○昭和FC VS  蓮田キッカーズ
    4  1 佐藤・高橋(爽)・武藤・塩川
◆第2試合
●昭和FC VS  ヴィオレータFC
    1  4 塩川
◆第3試合
△昭和FC VS  蓮田キッカーズ
    0  0
◆第4試合
●昭和FC VS  ヴィオレータFC
    0  3 
◆第5試合
●昭和FC VS  蓮田キッカーズ
    0  1 
◆第6試合
●昭和FC VS  ヴィオレータFC
    1  3 高橋(爽)
◆第7試合
○昭和FC VS  蓮田キッカーズ
    4  1 高橋(爽)・石橋・武藤2
◆第8試合
●昭和FC VS  ヴィオレータFC
    2  4 小森2 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年9月29日日曜日

北信ABリーグの結果

北信リーグの試合が行われました。

=== 9月29日(日) ===
会場:菅平 No.4・5グランド

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
 △昭和FC VS 須坂
   1P 0 - 2
   2P 2 - 0 原山・小林
   3P 1 - 1 勝野
   合計 3 - 3
◆第2試合
 ●昭和FC VS 裾花
   1P 0 - 1
   2P 0 - 1
   3P 0 - 3
   合計 0 - 5

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
 △昭和FC VS  須坂A
  1P 0 - 0 
  2P 0 - 1 
  3P 1 - 0 北原
  合計 1 - 1
◆第2試合
 △昭和FC VS 裾花
  1P 0 - 0
  2P 0 - 0
  3P 0 - 0
  合計 0 - 0
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

最近のマイブーム?

最近の昭和FCのベンチ前で良く見かける光景、それは『ポジション決定くじ』!
なんと選手のポジションを抽選で決定しているのです。
上級生だろうが下級生だろうが得意なポジションがあろうが全く関係ありません、
くじが決めたポジションは絶対です!?

監督に聞くと『どこのポジションでもこなせるようになることが目的』とのこと。
これからの長いサッカー人生、少しでも多くの経験を積んでほしいという配慮なのです。

でも、試合に出たい選手達。一番引きたくないのはやっぱり『ベンチ』。
中にはくじ運が悪く『前後半ともにベンチ!』の強者も…。

以上、歓声、悲鳴が飛び交うベンチ前からのレポートでした…。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8 TMの結果

U8がトレーニングマッチを行いました。


=== 9月29日(日) ===
会場:屋代小学校

☆トレーニングマッチ
◆第1試合
  ○昭和FC VS  屋代
      3 - 0 辻2・新家
◆第2試合
  △昭和FC VS  戸上

      0 - 0
◆第3試合

  ○昭和FC VS  屋代
      5 - 0 佐藤2・八木澤2・藤田
◆第4試合

  ●昭和FC VS  戸上
      0 - 2
◆第5試合

  ○昭和FC VS  屋代
      7 - 0 原山4・新家・水野2
◆第6試合

  ○昭和FC VS  戸上
      2 - 0 三森
◆第7試合

  ○昭和FC VS  屋代
      3 - 0 八木澤・三森・佐藤
◆第8試合

  ○昭和FC VS  戸上
      2 - 1 水野・藤田
◆第9試合
  △昭和FC VS  屋代
      1 - 1 岩間
◆第10試合
  ●昭和FC VS  戸上
      0 - 1 




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年9月28日土曜日

臥龍杯の結果

U12が第5回臥龍杯ジュニアサッカー大会に参戦しました。(参加全9チーム)
結果は3位トーナメント優勝(総合7位)でした。

=== 9月28日(土) ===
☆予選リーグ 
会場:須坂市福島グランド 20分ハーフ
◆第1試合
 ●昭和FC VS 吉田少年SC
  前半 2 - 2 原山2
  後半 0 - 1 
  合計 2 - 3
◆第2試合
 ●昭和FC VS 芹田JrSC
  前半 0 - 3
  後半 2 - 3  小林・下平 
  合計 2 - 6
2連敗で3位トーナメント行きとなりました。

☆3位トーナメント
◆第1試合
 ○昭和FC VS JFC須坂Jr
  前半 2 - 2 小林・田渕
  後半 3 - 0 田渕3
  合計 5 - 2

◆第2試合
 ○昭和FC VS 直江津SSS
  前半 2 - 0 吉川・佐藤
  後半 2 - 0 田渕・下平
  合計 4 - 0
2連勝で3位トーナメント優勝!でした。
賞状と、ボールをもらいました。


===大会結果===
優 勝 芹田JrSC
準優勝 NPICエレンシア
3 位 TOHRI FC

 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).