Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2011年9月26日月曜日

第3回臥龍杯の大会風景

第3回臥龍杯の大会風景です。

撮影:猿田さん
Read More......

2011年10月予定表


Read More......

2011年9月25日日曜日

トレーニングマッチ U-11

昭和U-11がフェローズ、浅川とトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡9月25日(日)≡≡≡
◇トレーニングマッチU-11 会場:信大工学部グランド
◆第1試合
  △昭和FC VS △浅川
    1   −   1
    (1  −  0) 引田
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●フェローズB
    7   −   0
    (3  −  0) 引田2、片桐
    (2  −  0) 引田、片桐
    (2  −  0) 引田、関

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇フェローズA
    0   −   3
    (0  −  2) 
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

Read More......

2011年9月24日土曜日

第3回臥龍杯ジュニアサッカー大会

第3回臥龍杯ジュニアサッカー大会 3位!

恒例の臥龍杯に参戦しました。
全9チームが3ブロックに分かれて予選リーグで対戦しました。
昭和FCは、芹田jsc、北信北トレセンU-11と対戦し、2連勝でグループ1位となり1位リーグへの進出を決めました。
1位リーグでは、吉田少年SCに勝利しましたが、直江津SSSに敗戦し3位!となりました。
なお、優勝は直江津SSS、準優勝は吉田少年SCでした。

≡≡≡9月24日(土)≡≡≡
◇予選リーグB 会場:福島グランド
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●芹田
    3   −   0
    (0  −  0) 
    (3  −  0) 北沢、原山、引田

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●北信北トレセンU-11
    3   −   1
    (2  −  1) 原山2
    (1  −  0) 笠井

◇1位リーグ 会場:福島グランド
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●吉田
    2   −   1
    (0  −  0) 
    (2  −  1) 稲葉、猿田

◆第2試合
  ●昭和FC VS ◯直江津
    0   −   4
    (0  −  2) 
    (0  −  2) 

≡≡≡参加チーム≡≡≡
Aブロック:JFC須坂ジュニア、吉田少年SC、中野SSS
Bブロック:昭和FC、芹田jsc、北信北トレセンU-11
Cブロック:直江津SSS、フェローズジュニア、戸倉少年SC

Read More......

2011年9月19日月曜日

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の組合せ

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の組合せが決定しました。

10/8(土)から開催され、県内108チームが参戦します。
昭和FCは松本市サッカー場で、野沢とFD長地の勝者と対戦します。

組合せの詳細は長野県サッカー協会の公式サイトをご覧ください。
第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会組合せ

Read More......

トレーニングマッチ 坂城青研グランド

神川、上田南、梓川、リュシオとトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡9月19日(月)≡≡≡
◇トレーニングマッチU-12 会場:坂城青研グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇上田南
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0 ) 

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●梓川
    6   −   0
    (4  −  0) 大沢2、高見澤、原山
    (2  −  0) 新井、高見澤

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●神川
    2   −   1
    (2  −  0) 高橋(寛)、高見澤
    (0  −  1) 

◆第4試合
  ●昭和FC VS 〇リュシオ
    2   −   3
    (0  −  3) 
    (2  −  0) 新井2

◇トレーニングマッチU-11 会場:坂城青研グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇神川
    1   −   3
    (0  −  1) 
    (1  −  2) 引田

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇上田南
    1   −   3
    (1  −  2) 松木
    (0  −  1) 

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇上田南
    2   −   3
    (1  −  0) 勝野
    (1  −  3) 小森

Read More......

2011年9月18日日曜日

トレーニングマッチ 塩尻市中央スポーツ公園

アンテロープ、アルマーレとトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡9月18日(日)≡≡≡
◇トレーニングマッチU-12 会場:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇アンテロープ
    1   −   2
    (0  −  1) 
    (1  −  1) 大沢

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●アルマーレ
    12   −   0
    (3  −  0) 大沢、高見澤2
    (9  −  0) 稲葉2、新井2、高見澤2、小林2、田中

◆第3試合(11人制)
  〇昭和FC VS ●アルマーレ
    10    −   0
    (6  −  0) 高見澤、大沢2、新井2、原山
    (4  −  0) 稲葉、高見澤、猿田、大沢

◆第4試合(11人制)
  〇昭和FC VS ●アンテロープ
    2   −   0
    (1  −  0) 高見澤
    (1  −  0) 小林

◇トレーニングマッチU-11 会場:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇塩筑
    0   −   8
    (0  −  2) 
    (0  −  6) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇アンテロープ
    2   −   3
    (0  −  1) 
    (2  −  2) オウン、山本

◆第3試合(11人制)
  ●昭和FC VS 〇アンテロープ
    0   −   1
    (0  −  1) 

◆第4試合(11人制)
  ●昭和FC VS 〇アルマーレ
    1   −   2
    (1  −  2) 中村

Read More......

北信リーグA 、B の予定追加

北信リーグA 、B の予定を追加しました。

・日時:10/9 (日)
・場所:中野文化公園

Read More......

2011年9月14日水曜日

第17回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会 組合せ決定

第17回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会の組合せが決定しました。

10/1(土)に長野県の各地区予選を勝ち抜いた32チームが8ブロックに分かれて予選リーグで対戦します。
昭和FCはAブロックで、みよたセローズ、南松本、茅野市玉川と対戦します。

出場チーム(地区代表32チーム)
Aブロック:昭和FC、みよたせローズ、南松本、茅野市玉川
Bブロック:南箕輪、浅川、丸子、CEDAC
Cブロック:神川、リュシオ辰野、堀金、NPIC
Dブロック:アザリー飯田、大町、吉田、東春近
Eブロック:TopStone、松本山雅、小諸、木曽
Fブロック:須坂、諏訪プライマリー、フォルツァ松本、穂高北
Gブロック:エスカーダ高森、千曲、鎌田、アルマーレ塩尻
Hブロック:豊科南、アシン、長野ガーフ、筑摩野

Read More......

2011年9月13日火曜日

9/25(日)の練習について

9/25(日)は昭和小学校の運動会予備日でグランドが使用不可のため練習は休みとします。

Read More......

9/18(日)の練習について

9/18(日)の昭和小学校が選挙で使用できないため、時間・場所を以下の通りとします。

・時間:9:00~12:00
・場所:犀川第2グランドC面
※長野ガーフさんのご厚意によりグランドの一角をお借りすることとなりました。

Read More......

2011年9月11日日曜日

U-8,9 交流会

犀川第二グランドで行われた、U-8,9交流会に参加しました。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◇U-9交流会 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇徳間
    0   −   1

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇長野A
    0   −   2

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇浅川
    0   −   3

◆第4試合
  △昭和FC VS △長野B
    0   −   0


◇U-8交流会 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●徳間
    13   −   0
  得点者:佐藤4、武藤7、小森、小林

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●長野A
    3   −   1
  得点者:武藤2、小森

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●信濃町
    3   −   0
  得点者:小森2、武藤

◆第4試合
  〇昭和FC VS ●長野B
    9   −   0
  得点者:小森4、武藤3、石黒、佐藤

■交流会の試合風景を昭和FCのギャラリー(U-8、U-9交流会)に掲載しました。

≡≡≡参加チーム≡≡≡
 U8(長野A・B、徳間、昭和、信濃町)
 U9(長野A・B、浅川、徳間、昭和)



Read More......

お知らせ(予定等)

スケジュールを更新しました。

===2011年9月27日(火)===
◆2011年9月27日の第2体育館を全面使用に変更しました。

===2011年10月16日(日)===
◆元気カップ
場所:犀川第二グランド
時間:キックオフ8時00分~閉会式16時ごろ
参加チーム:12チーム程度(埼玉県・新潟県・長野県)

◆グランド・体育館予約の掲載
スケジュールにグランド・体育館の予約状況のカレンダーを追加掲載しました。

Read More......

第41回SBC杯長野県少年サッカー大会の試合風景

第41回SBC杯長野県少年サッカー大会の試合風景をギャラリーに掲載しました。

昭和FCのギャラリー(第41回SBC杯長野県少年サッカー大会の試合風景)へ

Read More......

トレーニングマッチ 福島グランド

北信越新人戦メンバーでセダック、須坂とTMを行い2敗1分の結果でした。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◇トレーニングマッチ 会場:福島グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇セダック
    1   −   2
    (1  −  1) 笠井
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 

◆第2試合
  △昭和FC VS △須坂
    2   −   2
    (2  −  0) 小森、下平(快)
    (0  −  1) 
    (0  −  1) 

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇セダック
    2   −   6
    (0  −  4) 
    (2  −  0) 勝野、小林
    (0  −  2) 

Read More......

ビエイラカップ バドゥリーグ 第10節

ビエイラカップに5年生で参戦しました。高山、徳間と対戦し2勝の結果でした。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◇ビエイラカップ バドゥリーグ第10節 会場:南長野運動公園
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●高山
    6   −   1
    (0  −  0) 
    (3  −  0) 片桐、中村、引田
    (3  −  1) 引田、笠井、小森

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●徳間
    2   −   0
    (0  −  0) 
    (1  −  1) 丸山
    (2  −  1) 小森2

Read More......

2011年9月10日土曜日

北信C リーグ

中野文化公園で豊野、NPICと対戦し二勝しました。

≡≡≡9月10日(土)≡≡≡
◇北信Cリーグ 会場:中野文化公園
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●豊野
    2   −   1
    (2  −  0) 下平(快)、石黒
    (0  −  1) 

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●NPIC
    2   −   0
    (1  −  0) 北原
    (1  −  0) 清水

Read More......

9月の予定を追加しました(2)

9月の予定を追加しました。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◆交流会
場所:犀川第二グランド
メンバー:U8、9
時間:7:00~12:00
参加チーム
 U8(長野A・B、徳間、昭和、信濃町)
 U9(長野A・B、浅川、徳間、昭和)

≡≡≡9月24日(土)≡≡≡
◆臥竜杯
場所:未定
メンバー:U12
時間:未定

Read More......

2011年9月7日水曜日

第23回長野市長杯少年サッカー大会の風景

第23回長野市長杯少年サッカー大会の風景です。
第23回長野市長杯少年サッカー大会(風景)

昭和FCの試合風景はギャラリーへ掲載しました。
Read More......

2011年9月5日月曜日

第23回長野市長杯少年サッカー大会 2日目

二日目の決勝トーナメントの1試合目は前年度優勝したアルピーノと対戦しました。惜しくも 敗れましたが、その後の順位決定戦では、ガーフ、エスカー ダ丸山と対戦し2連勝で総合5位となりました。

≡≡≡9月4日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS ◯アルピーノ
    1   −   3
    (1  −  2) 高橋(優)
    (0  −  1) 

◇順位決定戦 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●ガーフ
    3   −   2
    (1  −  2) 小森
    (2  −  0) 高見澤、引田

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●エスカーダ丸山
    5   −   1
    (2  −  0) 高見澤2
    (3  −  1) 高見澤、原山2

◇フレンドリーマッチ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS ◯北坂戸
    0   −   1
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

…………………………………………

今大会は当番チームとして大会を運営しました。不安定な天候でしたが、皆様のご協力により無事に開催することができましたことを感謝申し上げます。ありがとうございました。


Read More......

第23回長野市長杯少年サッカー大会 1日目

恒例の長野市長杯に参戦しました。
初日は、全34チームが8ブロックに分かれて予選リーグで対戦しました。
昭和FCは、東北デルソーレ、エルマーズ、鎌田と対戦し3連勝でグループ1位となり決勝トーナメ ント進出を決めました。

≡≡≡9月3日(土)≡≡≡
◇予選リーグJ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●東北デルソーレ
    3   −   0
    (1  −  0) 高橋(優)
    (2  −  0) 小森、高見澤

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●エルマーズ
    3   −   1
    (1  −  0) 山本
    (2  −  1) 高見澤2

◆第3試合
  ◯昭和FC VS ●鎌田
    1   −   0
    (1  −  0) 引田
    (0  −  0)

Read More......

2011年9月4日日曜日

9月の予定を追加しました

9月の予定を追加しました。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◆須坂TM
場所:福島グランド
メンバー:北信越新人戦メ ンバー
時間:12時集合(ビ エイラ終了後移動)

≡≡≡9月17日(土)≡≡≡
◆キッズフェステバル
場所:リバーフロント
メンバー:U9以下全員
時間:9時~12時

≡≡≡9月18日(日)≡≡≡
◆アンテロ-プTM
場所:塩尻中央公園
メンバー:U12~U10
時間:未定

≡≡≡9月19日(祭)≡≡≡
◆神川TM
場所:坂城青研グランド
メンバー:U12,U11
時間:未定

Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).