Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2015年12月27日日曜日

2015年蹴り納め

===12月26日(土)===
場所:共和小学校グランド

2015年の蹴り納めをしました。
選手、指導者、保護者の皆さん、一年間おつかれさまでした。
また、今年対戦いただいたチームの皆様ありがとうございました。






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年12月23日水曜日

山梨県FCグリュックTRM

U11、U10選抜が山梨県 FCグリュックTRMに参戦しました。

===12月23日(水・祝)===
場所:敷島南小学校グランド

◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   グリュックU11
        前半  2  -  1  辻、石坂
        後半  4  -  0  石黒、榎、三森、原田
        合計  6  -  1

◆第二試合
  ⚫︎昭和FC  VS   北杜
        前半  2  -  0  高見澤、新家
        後半  0  -  3  
        合計  2  -  3

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   グリュックU10
        前半  8  -  0  水野2、辻3、八木澤、オウン2
        後半  7  -  0  水野、辻3、三森、八木澤2
        合計 15  -  0

◆第四試合
  △昭和FC  VS   北杜
        前半  0  -  0  
        後半  1  -  1  高野
        合計  1  -  1

◆第五試合
  ◯昭和FC  VS   グリュックU11
        前半  2  -  0  八木澤、榎
        後半  2  -  1  高見澤、辻
        合計  4  -  1

◆第六試合
  ◯昭和FC  VS   北杜
        前半  0  -  2  
        後半  3  -  0  石坂3
        合計  3  -  2

◆第七試合
  ◯昭和FC  VS   グリュックU11
        前半  2  -  0  石黒、石坂
        後半  3  -  0  柳田2、吉澤
        合計  5  -  0

FCグリュックさん、北杜FCさん、ありがとうございました。

Read More......

2015年12月19日土曜日

28年1月 予定表

28年1月の予定表を掲載します。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年12月13日日曜日

第二回塩尻花岡カップ少年サッカー大会

U12、U11選抜が第二回塩尻花岡カップ少年サッカー大会に参戦し優勝しました!

=== 12月12日(土) ===
会場:塩尻西小学校会場
☆予選リーグC
競技時間 :20分-5分-20分
◆グループリーグC(1試合目)
    ○昭和FCVS 飯島
             前半  3ー0 吉澤、高橋(爽) 、石黒
             後半  1ー0 粂川
          合計  4ー0

◆グループリーグC(2試合目)
    ○昭和FCVS 大町
                前半  0ー0
                後半  1ー0 石黒
                合計  1ー0 

===12月13日(日)===  
場所:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

☆決勝トーナメント
◆第一試合 
    ○昭和FC 対 アンテロープ
                前半 2 ー 0 石黒、小森                
                後半 1 ー 0 高橋(爽)                
                合計 3 ー 0

◆第二試合 
    ○昭和FC 対 塩尻西
                前半 0 ー 1
                後半 1 ー 0 石黒
                合計 1 ー 1
                PK 4 ー 2

◆決定戦
    ○昭和FC 対 大町
                前半 1 ー 0 高橋(爽)
                後半 0 ー 0 
                合計 1 ー 0

初めての11人制の大会でしたが、普段練習しているつなぐサッカーで見事優勝しました。
今後につながる素晴らしい試合でした。
チームMVPは高橋(拓)君が選ばれました。
おめでとう︎!!


Read More......

2015年12月7日月曜日

27年12月予定表 第3版

12月の予定表を更新しました。

【変更】
変更前…12月23日(祭)
              アンビシャスU10/U9 
変更後…12月20日(日)
              アンビシャスU9
              時間: 9時~12時
              会場:マルコメ体育館(安茂里)
          ※U10は中止

【追加】
12月23日(祭)
FCグリュックU11TM・・・U11/U10選抜
              会場:山梨県甲斐市
              時間終日、バス移動



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年12月6日日曜日

U11、U10選抜 リバフロTRM

U11、U10選抜がリバフロTRMに参戦しました。

===12月6日(日)===
場所:リバーフロント

☆U11、U10選抜
◆第一試合
  ⚫︎昭和FC  VS   セダック
        前半  0  -  3 
        後半  0  -  4
        合計  0  -  7

◆第二試合
  ⚫︎昭和FC  VS   フェローズA
        前半  0  -  2 
        後半  0  -  1
        合計  0  -  3

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   フェローズB
        前半  1  -  2 高野 
        後半  5  -  1 辻2 村橋 小林 新家
        合計  6  -  3


Read More......

2015PIZZA-LAカップ長野県クラブユースサッカー選手権(U12) 決勝トーナメン ト

U12、U11選抜が2015PIZZA-LAカップ長野県クラブユースサッカー選手権(U12)に参戦しました。
 
===12月5日(土)===  
場所:諏訪中央公園スポーツ広場

☆決勝トーナメント
◆第一試合 
 ○昭和FC  対 長野ガーフ
  前半    1 ー 1      武藤
  後半    2 ー 0    武藤2
  合計    3 ー 1

===12月6日(日)===  
場所:諏訪中央公園スポーツ広場
 
☆決勝トーナメント
◆第一試合 
 ○昭和FC  対 アラグランデ
  前半    1 ー 0 吉澤
  後半    6 ー 0 武藤2、高橋(爽)2、吉澤、白井
  合計    7 ー 0

◆第二試合
 ️   ⚫︎昭和FC  対 諏訪FC
  前半    0 ー 2
  後半    1 ー 1  武藤
  合計    1 ー 3

◆第三試合
     ⚫︎昭和FC  対 リガーレ
  前半    2 ー 2 武藤2
  後半    0 ー 2
  合計    2 ー 4

優勝目指して頑張りましたが4位となりました。
4日間の中で対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


Read More......

2015年12月5日土曜日

U10、U9リバフロTM

U10、U9がリバフロTMに参戦しました。

===12月5日(土)===
場所:リバーフロント A面
 
☆U10A
◆第1試合
 ◯昭和FC-A VS 戸上
   前半 0 - 1 
   後半 3 - 0 辻2、原山
   合計 3 - 1
 
◆第2試合
 ◯昭和FC-A VS セダック
   前半 2 - 0 岩間、水野
   後半 0 - 0 
   合計 2 - 0
 
◆第3試合
 ◯昭和FC-A VS 昭和FC-B
   前半 1 - 2 (A)水野、(B)小林2
   後半 2 - 0 (A)辻、藤牧
   合計 3 - 2
 
☆U10B
◆第1試合
 ⚫︎昭和FC-B VS セダック
   前半 0 - 3 
   後半 1 - 2 宮本
   合計 1 - 5
 
◆第2試合
 ⚫︎昭和FC-B VS 戸上
   前半 2 - 1 北原、オウンゴール
   後半 0 - 2 
   合計 2 - 3
 
◆1、2位決定戦
 ⚫︎昭和FC-A VS セダック
   前半 0 - 1 
   後半 1 - 1 八木澤
   合計 1 - 2
 
◆3、4位決定戦
 ⚫︎昭和FC-B VS 戸上
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 4 
   合計 0 - 4
 
◆フレンドリーマッチ
 ◯昭和FC VS 戸上
   前半 3 - 1 八木澤3
   後半 0 - 0
   合計 3 - 1


☆U9 U8選抜
◆第一試合
  ●昭和FC  VS  フェローズA
        前半 0   ー   1
        後半 0   ー   0
        合計    0   ー   1

◆第二試合
  ○昭和FC  VS   アンビシャス
  前半   2   ー   0   込山、村橋
        後半   1   ー   0   塩入
  合計   3   ー   0

◆第三試合
  ●昭和FC  VS  フェローズB
  前半   1   ー   1  村橋
  後半   0   ー   0
  合計   1   ー   1
    PK       1   ー   3   西本

◆3、4位決定戦
  ○昭和FC   VS   フェローズB
  前半 3 ー 0 柳沢、込山2
  後半 0 ー 3
  合計 3 ー 3
       PK  1 ー 0   西本

対戦させていただいたチームの皆さん、ありがとうございました。 Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).