Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2012年2月25日土曜日

プレ卒団式

プレ卒団式の様子を昭和FCギャラリーに掲載しました。

 ⇒昭和FCギャラリー【プレ卒団式】

Read More......

2012年2月22日水曜日

2012年3月予定表


Read More......

2012年2月19日日曜日

第7回 千曲市体育協会長杯 湯けむりカップ少年フットサル大会 本大会

湯けむりカップの本大会に参戦しました。
予選一次リーグで「坂城」、「アマレーラ」、「上田南」、二次リーグでは「戸倉」、「フェローズ」、「小千谷S(新潟)」との対戦に勝利しいずれもリーグ1位となり、決勝トーナメントに進出しました。
決勝トーナメントの準々決勝で「裾花」に敗戦しましたが、敗者戦で「リバーサイドFC(愛知)」に勝利し5位となりました。

≡≡≡2月18日(土)≡≡≡
◇予選一次リーグ あ組 会場:千曲市戸倉体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●坂城
    4   -   3
    (2  -  1) 新井、稲葉
    (2  -  2) 稲葉2

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●アマレーラ
    10   -   0
    (5  -  0) 高橋(優)、大沢3、北沢
    (5  -  0) 猿田2、高橋(優)2、稲葉

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●上田南
    3   -   1
    (1  -  1) 高橋(寛)
    (2  -  0) 大沢、新井

◇予選二次リーグ a組 会場:千曲市戸倉体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●戸倉
    11   -   1
    (5  -  0) 新井3、稲葉、高橋(寛)
    (6  -  1) 新井2、高見澤2、高橋(優)2

≡≡≡2月19日(日)≡≡≡
◆第2試合
  〇昭和FC VS ●フェローズ
    2   -   0
    (1  -  0) 大沢
    (1  -  0) 大沢

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●小千谷S
    4   -   0
    (1  -  0) 新井
    (3  -  0) 小林2、新井

◇決勝トーナメント 会場:千曲市戸倉体育館
◆準々決勝
  ●昭和FC VS 〇裾花
    0   -   3
    (0  -  2) 
    (0  -  1) 

◆敗者戦
  〇昭和FC VS ●リバーサイドFC
    2   -   1
    (0  -  0) 
    (2  -  1) 高見澤2

Read More......

2012年2月12日日曜日

アマレーラカップ2012フットサル大会 第3位!

アマレーラカップ2012フットサル大会

第3位!


アマレーラカップ2012フットサル大会に参戦しました。
 初日は予選リーグで「スペランザ魚津」、「プリマベーラ入善」と対戦しリーグ1位で決勝トーナメントへの進出を決めました。決勝トーナメントの1回戦で「屋代」に勝利しました。
二日目は、決勝トーナメントの準々決勝で「串」に勝利し、準決勝で「石川星陵」と対戦しましたが惜しくも敗戦しました。
3位決定戦での「上川西」との対戦に勝利し、見事第3位!となりました

なお、大会上位の結果は以下の通りでした。
優勝:バリューリョ
準優勝:石川星陵
第3位:昭和FC
第4位:上川西

≡≡≡2月11日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:黒部総合体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●スペランザ魚津
    8   -   1 新井3、大沢、小林、高橋(寛)、稲葉、高見澤

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●プリマベーラ入善
    7   -   0 新井4、高橋(寛)、大沢

◇決勝トーナメント 会場:黒部総合体育館
◆1回戦
  〇昭和FC VS ●屋代
    8   -   1 新井、高橋(寛)3、稲葉3、オウン

≡≡≡2月12日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:黒部総合体育館
◆準々決勝
  〇昭和FC VS ●串
    6   -   2 
    (2  -  2) 大沢2
    (4  -  0) 大沢、新井、高橋(寛)、高見澤

◆準決勝
  ●昭和FC VS 〇石川星陵
    2   -   3 
    (1  -  2) 高橋(寛)
    (1  -  1) 高見澤

◆3位決定戦
  〇昭和FC VS ●上川西
    6   -   4 
    (4  -  1) 稲葉2、高橋(寛)2
    (2  -  3) 高橋(寛)、新井


≡≡≡トレーニングマッチ≡≡≡
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇石川星陵
    4   -   5 新井、高見澤、大沢2

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●Tボレアー
    6   -   1 新井、稲葉2、小林3

◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇バリューリョ
    2   -   7
    (0  -  5) 
    (2  -  2) 大沢、新井

Read More......

2012年2月6日月曜日

長野県フットサル大会 県大会 第3位!!

長野県フットサル大会 県大会

 第3位!!





長野県フットサル大会 県大会が開催されました。
カテゴリーⅡに出場したU10は72チーム中堂々の3位になりました。 
チームMVPには下平快人くんが選ばれました。
長野県フットサル大会ギャラリーに掲載しました。
長野県フットサル大会 県大会
≡≡≡2月5日(日)≡≡≡
◇カテゴリーⅡ 会場:ホワイトリング
決勝リーグ
◆第1試合
昭和 対 みよたセローズ
○3 - 2●
(3 - 1) 下平快、石黒、勝野
(0 - 1) 田渕(2)
 ◆第2試合
昭和 対 伊那少年
△1 - 1△
(0 - 0) 
(1 - 1) 下平快
準決勝
昭和 対 諏訪FCプライマリー
●2 - 3○
(2 - 0) 石黒、下平快
(0 - 3) 
終了間際に逆転を許し、残念ながら3位決定戦へ。
  3位決定戦
昭和 対 上田南
○4 - 3●
(2 - 2) 勝野、オウン
(2 - 1) 下平快U(2)
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年2月5日日曜日

U-12 トレーニングマッチ

戸倉上山田中学とトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡2月5日(日)≡≡≡
◇トレーニングマッチ 会場:千曲市サッカー場
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇戸倉上山田中
    2   -   6
    (0  -  5) 
    (2  -  1) 大沢、新井

◆第2試合
  △昭和FC VS △戸倉上山田中
    1   -   1
    (1  -  1) 原山
    (0  -  0) 

Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).