Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2012年12月25日火曜日

昭和FC卒団選手の活躍

うれしいお知らせです。
今年3月に昭和FCを卒団した新井選手(現・AC長野パルセイロジュニアユース所属)が
日本サッカー協会の「JFAエリートプログラムU-13トレーニングキャンプ」に参加しました。
U-13韓国と2試合を行い、12/17(月)の試合ではトップ下で先発出場しました。
今後も新井選手の活躍から目が離せません!

写真・詳細はJFAホームページ掲載の情報(下記リンク)をご覧ください。
日本代表の背番号4のユニフォーム姿、とってもカッコいいです!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年12月24日月曜日

U12・U11 トレセンマッチデーイン東濃

 U12・U11が「トレセンマッチデーイン東濃」へ参加しました。
=== 12月24日(月)===
        会場:土岐市総合公園 多目的グランド

☆U12カテゴリー
◆第1試合
  ●昭和・吉田・芹田連合  VS  東濃U13
          1P 0 - 0 
          2P 0 - 3 
          3P 0 - 4
          合計 0 - 7
◆第2試合
  ●昭和・吉田・芹田連合  VS  東濃トレセンB
          1P 0 - 0 
          2P 0 - 0 
          3P 0 - 1
          合計 0 - 1
◆第3試合
  ●昭和・吉田・芹田連合  VS  東濃トレセンA
          1P 0 - 0 
          2P 0 - 1 
          3P 1 - 1 吉田
          合計 1 - 2

☆U11カテゴリー
◆第1試合
  ○昭和・吉田・芹田連合  VS  VAMOS
          1P 1 - 0 芹田
          2P 2 - 0 保坂・吉川
          3P 1 - 0 小林
          合計 4 - 0
◆第2試合
  △昭和・吉田・芹田連合  VS  東濃トレセンA
          1P 0 - 1 
          2P 1 - 0 下平(快)
          3P 0 - 0
          合計 1 - 1
◆第3試合(TM)
  ○昭和・吉田・芹田連合  VS  VAMOS
          1P 1 - 0 下平(快)
          2P 1 - 0 田渕
          合計 2 - 0
◆第4試合
  △昭和・吉田・芹田連合  VS  東濃トレセンB
          1P 0 - 0 
          2P 0 - 0 
          3P 0 - 0
          合計 0 - 0

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8クリスマスカップの結果

U8が「第8回クリスマスカップフットサル大会」へ参加しました。
=== 12月24日(月)===
        会場:妙高ふれあい体育館
☆予選リーグ 
◆第1試合
  ○昭和  VS  妙高FCスノー
     4 - 0 石黒(崇)・下平(智)2・原山(歩)
◆第2試合
  ●昭和  VS  FC-RICE
     1 - 2 石黒(崇)
◆第3試合
  ○昭和  VS  春日SSS
     2 - 0 原山(歩)・石黒(崇)
◆第4試合
  ○昭和  VS  長岡JYFC
     5 - 0 石黒(崇)4・松本
◆第5試合
  △昭和  VS  直江津SSS
     2 - 2 石黒(崇)2

予選リーグ12チーム中4位通過。マウント妙高カップリーグへ

☆マウント妙高カップ
◆第1試合
  ○昭和  VS  妙高FCホワイト
     4 - 0 石黒(崇)・小林(勇)3
◆第2試合
  ○昭和  VS  JFC須坂
     5 - 2 茂木・小林(勇)・石黒(崇)3

 マウント妙高カップ 優勝!!
 今年も雪が降る中、行ってきました。
 2年生は初めて「賞状」「サッカーボール」をいただきました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年12月19日水曜日

1月予定表

①1月の予定表を掲載します。
②1月の大会予定を更新しました。【スケジュール】にて確認ください。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年12月16日日曜日

北信フットサルリーグ 第2節 試合結果

=== 12月16日(土)===
       会場:びっくらんど小川

◆第1試合
  ○昭和FC VS 新町
   前半 4 - 2 中村(稜)3・引田
   後半 2 - 0 小森・庄村
   合計 6 - 2
◆第2試合
  ○昭和FC VS フェローズB
   前半 1 - 0 中澤
   後半 2 - 0 中村(晴)・小森
   合計 3 - 0
◆第3試合
  △昭和FC VS 小川
   前半 2 - 2 中村(晴)・中澤
   後半 2 - 2 丸山・引田
   合計 4 - 4
◆第4試合
  △昭和FC VS 淺川A
   前半 0 - 1
   後半 1 - 0 中澤
   合計 1 - 1
以上、2勝2分けでした。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12~7 TM結果

富山県のFCひがしを招待してトレーニングマッチを行いました。昭和FCのU12・U11は芹田FCの数名を混合させたチーム構成で試合に臨みました。  ※FCひがし(富山県)は、U-12の中村(稜)君が以前所属していた全日本少年サッカー大会富山県大会で3位になった強豪です。

=== 12月16日(日)===
        会場:リバーフロント
== U12==
◆第1ピリオド
  昭和 VS FCひがし
    0 - 2
◆第2ピリオド
  昭和 VS FCひがし
    0 - 0
◆第3ピリオド
  昭和 VS FCひがし
    1 - 0 引田
◆第4ピリオド
  昭和 VS FCひがし
    1 - 1 中澤
== U11==
◆第1試合
  ○昭和 VS  フェローズ
  前半 2 - 0 芹田2
  後半 4 - 0 田渕・保坂・吉川2
  合計 6 - 0
◆第2試合
  ○昭和 VS  エスプリ長岡
  前半 1 - 0 田渕
  後半 6 - 0 田渕・石黒(優)・芹田4
  合計 7 - 0
◆第3試合
  ●昭和 VS FCひがしジュニア
  前半 1 - 3 北原(圭) 
  後半 1 - 2 北原(圭)
  合計 2 - 5
◆第4試合
  ●昭和 VS FCひがしジュニア
  前半 0 - 4 
  後半 0 - 2
  合計 0 - 6
◆第5試合
  ○昭和  VS  フェローズ
  前半 1 - 0 北原(悠) 
  後半 5 - 0 北澤(駿)4・石黒(優)
  合計 6 - 0

== U10・U9==

 昭和FC VS フェローズ
 ◆15分勝負
  1本目 0 - 0
  2本目 1 - 1 関口
  3本目 3 - 2 佐藤(遼)・北原(悠)2
  4本目 3 - 0 上田・下平(悠)・土屋
  5本目 1 - 1 小池
  6本目 3 - 0 高橋・小森(雄)・北澤(駿)
  7本目 2 - 0 関口・高橋
  8本目 0 - 1

--------------------------
        会場:山崎グランド
== U8==
◆第1試合
  ○昭和  VS  戸上
   前半 2 - 0 下平(智)2
   後半 1 - 1 石黒(崇)
   合計 3 - 1
◆第2試合
  ○昭和  VS  篠ノ井B
   前半 2 - 0 石黒(崇)2
   後半 0 - 0 
   合計 2 - 0
◆第3試合
  ○昭和  VS  篠ノ井A
   前半 3 - 1 茂木・石黒(崇)2
   後半 1 - 0 原田
   合計 4 - 1
◆第4試合
  ○昭和  VS  フェローズ
   前半 2 - 0 石黒(崇)・高見澤
   後半 4 - 2 石黒(崇)・原山(歩)2・原田
   合計 6 - 2
◆第5試合
  ○昭和  VS  戸上
   前半 4 - 0 原山(歩)2・石黒(崇)・下平(智)
   後半 1 - 2 高見澤
   合計 5 - 2
 寒い中での試合でしたが、みんなで一生懸命ボールを追いかけました!

== U7==
◆第1試合
  △昭和  VS  フェローズ
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 0 
   合計 0 - 0
◆第2試合
  ○昭和  VS  戸上
   前半 2 - 1 北原(祥)2
   後半 1 - 0 白井(星)
   合計 3 - 1
◆第3試合
  ○昭和  VS  篠ノ井
   前半 1 - 0 北原(祥)
   後半 1 - 0 八木沢
   合計 2 - 0
 結果2勝1分
 U7初の練習試合、寒い中みんなよく頑張りました!
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年12月9日日曜日

第9回長野市長杯フットサル大会

U12が長野市長杯フットサル大会に参加しました。

=== 12月8日(土)=== 
◇予選リーグ 会場:豊野体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS RIGEL高山
   前半 2 - 1 中村(稜)・引田
   後半 4 - 0 笠井2、小森、春原
   合計 6 - 1

◆第2試合
  〇昭和FC VS 鳥居川FCマウインズ
   前半 1 - 0 中村(稜)
   後半 8 - 0 引田3・笠井2・中澤2・小森
   合計 9 - 0

予選リーグを1位抜けし、翌日の決勝トーナメントに進出しました。
=== 12月9日(日)=== 
◇決勝トーナメント 会場:豊野体育館
◆第1試合
  ●昭和FC VS 中野SSS
   前半 1 - 0 中村(稜)
   後半 1 - 3 中澤
   合計 2 - 3
惜しくも逆転負けしました。

◆第2試合
  △昭和FC VS 豊野
   前半 1 - 4 庄村
   後半 4 - 1 引田・中澤・小森2
   合計 5 - 5

結果24チーム中、ベスト8となりました。
なお、大会結果は以下のとおりです。

優勝:  JFC須坂ジュニア
準優勝: 芹田少年サッカークラブ
第3位:  中野サッカースポーツ少年団
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年12月7日金曜日

12月予定の追加

12月の予定を更新しました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年12月2日日曜日

U12・U11・U10 TM結果

U12・U11・U10がトレーニングマッチを行いました。
=== 12月2日(日)===
        会場:リバーフロント

== U12(準備中)==
== U11==
◆第1試合◆(15分ハーフ)
  △昭和  VS  FCセダック
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0
◆第2試合◆(15分ハーフ)
  ○昭和  VS  エスプリ長岡
   前半 3 - 2 勝野・下平(快)2
   後半 0 - 0 
   合計 3 - 2
◆第3試合◆(15分ハーフ)
  ●昭和  VS  上田ジェンシャン
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 1 
   合計 0 - 1
◆第4試合◆(15分ハーフ)
  ●昭和  VS  新潟付属FC
   前半 0 - 1 
   後半 0 - 3
   合計 0 - 4

== U10==
◆第1試合(15分ハーフ)
  ●昭和  VS ジェンシャン
   前半 0 - 1
   後半 0 - 3
   合計 0 - 4
◆第2試合(15分ハーフ)
  ●昭和  VS  FCセダック
   前半 1 - 1 石井
   後半 0 - 4 
   合計 1 - 5
◆第3試合(10分ハーフ)
  ●昭和  VS ジェンシャン
   前半 1 - 3 上田
   後半 0 - 1 
   合計 1 - 4
◆第4試合(10分ハーフ)
  ○昭和  VS FCセダック
   前半 1 - 0 瀧澤
   後半 1 – 0 小池
   合計 2 - 0

前日の雪模様の天気で開催が心配されましたが、当日は時折太陽がのぞき天気に恵まれました
(寒かったですが・・・)。
試合は、まだまだ課題がたくさんありますが、この季節に多くの試合ができて良かったと思います。
各チームの皆さん遠方よりありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月25日日曜日

第22回バーモントカップ全日本少年フットサル大会 第18回長野県大会

第22回バーモントカップ全日本少年フットサル大会・第18回長野県大会が開催されました。
昭和FCは予選リーグで上田南B、アンテロープ塩尻A、裾花ホワイトと対戦し2勝1敗のブロック2位で決勝リーグへ進出しました。決勝リーグは、永明、吉田、鎌田Aと対戦し1勝2敗となり、残念ながら決勝トーナメントへは進めませんでした。なお、大会結果は下記のとおりです。

優勝:  永明FCスポーツ少年団
準優勝: JFC須坂ジュニア
第3位:  中野サッカースポーツ少年団・神川レッド

=== 11月23日(金)=== 
◇予選リーグ 会場:南長野運動公園体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS 上田南B
   前半 1 - 1 中澤
   後半 3 - 0 小森2・笠井
   合計 4 - 1

◆第2試合
  ●昭和FC VS アンテロープ塩尻A
   前半 0 - 3 
   後半 1 - 2 笠井
   合計 1 - 5

◆第3試合
  〇昭和FC VS 裾花ホワイト
   前半 7 - 0 中村(稜)2・笠井2・小森2・庄村
   後半 0 - 4
   合計 7 - 4

=== 11月24日(土)=== 
◇決勝リーグ 会場:ホワイトリング
◆第1試合
  ●昭和FC VS 永明
   前半 0 - 5
   後半 1 - 0 笠井
   合計 1 - 5


◆第2試合
  ●昭和FC VS 吉田
   前半 0 - 2
   後半 2 - 1 中澤・小森
   合計 2 - 3

◆第3試合
  〇昭和FC VS 鎌田A
   前半 4 - 0 中村(稜)2・中澤・引田
   後半 1 - 2 引田
   合計 5 - 2
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 TM結果

U11がトレーニングマッチを行いました。
=== 11月23日(金)=== 
        会場:福島グランド
  昭和FC VS 須坂
◆20分 4本勝負
 1本目  0 - 0
 2本目  2 - 0 北澤(駿)2
 3本目  0 - 4
 4本目  1 - 0 吉川
◆15分ハーフ
  ●昭和FC VS 須坂
   前半 0 - 4
   後半 0 - 5
   合計 0 - 5

=== 11月25日(日)===
        会場:信大工学部G
◆第1試合
  ○昭和FC VS 浅川
   前半 2 - 0 下平(快)・石黒
   後半 2 - 0 石黒2
   合計 4 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS フェローズB
   前半 4 - 0 下平(快)2・石黒2
   後半 4 - 0 吉川・勝野・石黒・北澤(駿)
   合計 8 - 0
◆第3試合(フットサル)
  ●昭和FC VS フェローズU12
   前半 0 - 1
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2
◆第4試合
  ●昭和FC VS フェローズA
   前半 0 - 4
   後半 2 - 1 下平(快)・吉川
   合計 2 - 5
23日はとっても寒かったですが、25日は爽やかな秋晴れに恵まれました。
須坂さん、フェローズさん、浅川さん、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月24日土曜日

U10・U9 TM結果

U10・U9がトレーニングマッチを行いました。
=== 11月24日(土)=== 
        会場:福島グランド
◆第1試合
  ○昭和A  VS 須坂A
   前半 1 - 0 関口
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0
◆第2試合
  ○昭和B  VS 須坂B
   前半 2 - 0 小池・武藤
   後半 1 - 1 塩川
   合計 3 - 1
◆第3試合
  ○昭和B  VS 埼玉B
   前半 2 - 0 引田・清水
   後半 1 - 0 春原
   合計 3 - 0
◆第4試合
  ○昭和A  VS 須坂B
   前半 2 - 0 北原・関口
   後半 0 - 0
   合計 2 - 0
◆第5試合
  ●昭和B  VS 埼玉A
      0 - 4
◆第6試合
  ○昭和A  VS 埼玉B
      4 - 0 塩川・土屋・下平・武藤
◆第7試合
  ●昭和B  VS 須坂A
      0 - 3
◆第8試合
  ●昭和A  VS 埼玉A
      1 - 5 小森

強風と寒さの中ではありましたが、たくさんの試合を重ね、とても良い経験をさせてもらいました。
埼玉ヴィオレータさん、須坂さん、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月23日金曜日

12月予定表

①12月の予定表を掲載します。
②12月の大会予定を更新しました。【スケジュール】にて確認ください。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月18日日曜日

ビエイラカップ(U12バドゥリーグ)最終節 試合結果

U12がビエイラカップで優勝しました!
===11月18日(日)===
会場:南長野運動公園

第1試合
 △昭和FC VS 吉田
  1P 1 - 1 小森
  2P 0 - 2
  3P 2 - 0 小森・中澤2
  合計 3 - 3

第2試合
 ○昭和FC VS 裾花
  1P 3 - 0 中澤3
  2P 4 - 0 中澤・笠井2・中村(晴)
  3P 0 - 0
  合計 7 - 0  


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

ビエイラカップ(U10エリカリーグ)最終節 試合結果

U10がエリカリーグで吉田、裾花と対戦し1勝1分けでした。

===11月18日(日)===
会場:南長野運動公園

第1試合
 ○昭和FC VS 吉田
  1P 1 - 0 引田
  2P 0 - 0
  3P 2 - 1 瀧澤・石井
  合計 3 - 1

第2試合
 △昭和FC VS 裾花
  1P 2 - 1 北原・小林
  2P 1 - 3 瀧澤
  3P 1 - 0 石井
  合計 4 - 4

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月17日土曜日

U12・U11 トレーニングマッチ結果

U12・U11がトレーニングマッチを行いました。

===11月17日(土)===
会場:福島グランド

【U12】20分ハーフ3本
  昭和FC_U12 VS 須坂 U11
  第2試合 4 - 0 丸山・中澤2・笠井
  第4試合 5 - 0 中澤・引田2・笠井2
  第6試合 4 - 0 中澤・小森・笠井・丸山

【U11】20分ハーフ3本
  昭和FC_U11 VS 須坂 U11
  第1試合 0 - 0 
  第3試合 0 - 0 
  第5試合 1 - 0 田渕

試合を重ねながら課題等の整理ができ、良いTMになったと思います。
また、雨が心配されましたが、何とか持って良かったです。
須坂さん、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8 トレーニングマッチ結果

===11月17日(土)===
会場:千曲市サッカー場

第1試合
 ○昭和FC VS 篠ノ井
  1P 2 - 0 吉澤・石黒
  2P 2 - 0 下平・小林
  合計 4 - 0

第2試合
 ○昭和FC VS 戸上
  1P 2 - 0 石黒2
  2P 1 - 1 原山(歩)
  合計 3 - 1  

第3試合
 ○昭和FC VS 篠ノ井
  1P 1 - 0 原山(歩)
  合計 1 - 0

U8では初めてのTMということもあり、降りしきる雨や寒さももろともせず、元気いっぱい頑張りました。
まだまだお団子サッカーでしたが、良い試合ができました。
篠ノ井さん、戸上さんありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月11日日曜日

市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ予選トーナメント結果

第27回 市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップが開催されました。(県内64チームが参加)
昭和FCはU11.10選抜メンバー15人で参加しました。
3回戦でFC CEDACに敗れ、成績はベスト16でした。

≡≡≡11月11日(日)≡≡≡ 

◎予選トーナメント 会場:山形サンリングランド

1回戦
 ○昭和FC VS ●山形
  前半 0 - 0
  後半 3 - 0 北原、下平(快)、小林
  合計 3 - 0

2回戦
 ○昭和FC VS ●リュシオ辰野
  前半 1 - 0 下平(快)  
  後半 0 - 0 
  合計 1 - 0


3回戦
 ●昭和FC VS ○FC CEDAC  
  前半 2 - 0
  後半 0 - 2 北原、下平(快)
  合計 2 - 2
  PK 2 - 3
 早々と得点した後に追加点が奪えない中、
 試合終了直前に同点に追いつかれ、PK戦の末、惜しくも敗れました。
 あとひとつ勝てばベスト8(アルウィンでの決勝トーナメントへ進出)でしたが、残念でした。
 この悔し涙をバネにこれからも頑張りましょう。


Read More......

北信フットサルリーグ 第1節 試合結果


平成24年11月11日(日)  場所:びっくらんど小川
2012北信少年フットサルリーグに昭和FCが参戦しました。
 メンバー:U12
Aブロック 第1節  
中野C、東北と対戦し1勝1敗でした。
◆第一試合
   ● 昭和 対 中野C
   前半 1  -  4  笠井     
   後半 0  -  5   
   合計 1  -  9

◆第二試合
   ○ 昭和 対 東北
   前半 13  -  0  笠井4、中村(稜)3、引田、中澤2、庄村、丸山、中村(晴)      
   後半   5  -  0  関、引田2、小森、山本       
   合計 18  -  0


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Aリーグ 第6節 試合結果


平成24年11月10日(土)  場所:犀川第二グランド
 
Aリーグ(1部) 第6節(延期分)  メンバー:U12
 
ガーフと対戦し引分けでした。 
 
 
◆第一試合
 △ 昭和 対 ガーフ
 1P  0  -  0      
 2P  1  -  0   小森
 3P  0  -  1   
 合計  1  -  1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月10日土曜日

北信Bリーグ 第6節 試合結果

平成24年11月10(土) 場所:犀川第二グランド
北信Bリーグ 第6節(延期分) メンバー:U11、U10選抜

長野ガーフと対戦し勝利しました。

対 長野ガーフ
1P  1-0  田渕
2P  1-0  南澤
3P  1-0  勝野
計   3-0 




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月6日火曜日

U12 北信リーグ杯 試合結果


平成24年11月3日(土)~4日(日)  場所:リバーフロント
2012北信少年サッカーリーグ杯に昭和FCが参戦しました。
参加チーム 北信20チーム
 メンバー:U12、U11
 
 
11月3日(土)結果 予選 Dグループ  
吉田、小川、徳間Bと対戦し2勝1敗で
グループ2位となり、決勝トーナメント進出となりました。
 
 
◆第一試合
   ● 昭和 対 吉田
   前半 0  -  1     
   後半 0  -  0   
   合計 0  -  1

◆第二試合
   ○ 昭和 対 小川
   前半 4  -  0   小森、笠井2、下平(快)      
   後半 0  -  1         
   合計 4  -  1
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 徳間B
   前半 4  -  0   引田、小林(昂)、笠井、小森      
   後半 4  -  0   小森、笠井2、丸山      
   合計 8  -  0
 
◆トレーニングマッチ
     昭和 対 浅川
   前半 2  -  2   小森2      
   後半 2  -  2   笠井2      
   合計 4  -  4

11月4日(日)結果 決勝トーナメント
一回戦はガーフと対戦しましたが敗れ上位には進めませんでした。
敗者戦は坂城と対戦し勝利し、総合5位~6位でした。
 
 
◆一回戦
   ● 昭和 対 ガーフ
   前半 0  -  1         
   後半 0  -  1  
   合計 0  -  2

◆敗者戦
   ○ 昭和 対 坂城
   前半 2  -  0   中村(稜)2、      
   後半 4  -  1   笠井、下平(快)、山本、丸山      
   合計 6  -  1
 
◆トレーニングマッチ
     昭和 対 芹田
   1P  1  -  0   笠井   
   2P  1  -  1   引田
   3P  2  -  1   山本、笠井   
   合計 4  -  1
 
優  勝  裾花A
準優勝   ガーフ

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年11月4日日曜日

11月予定の追加

11月のスケジュールを追加しました。

11/10 北信ABリーグ (U11、U12)
     試合終了後はそれぞれ親子サッカーに
     参加お願いします。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月30日火曜日

U10 北信越チャレンジサッカー大会 試合結果


北信越ジュニアチャレンジサッカー大会U10in長野
10月27日()・28日(日) 場所:リバーフロント メンバー:U10・U9

U10・U9が去る8月26日の予選で出場権を得て、U10北信越ジュニアチャレンジサッカー大会
に参戦しました。
参加チーム:県内15チーム、県外21チーム(石川・群馬・埼玉・宮城・山梨・新潟)の計36チーム


【27日 予選】
予選リーググループCでは東川口(埼玉)、上所(新潟)と対戦し、2勝でグループ1位となり、予選順位決定戦に
進みました。
予選順位決定戦ではフォルツァ松本と対戦し、惜しくも敗れ、予選2位リーグ通過となりました。

◆第1試合
 ○昭和 対 東川口
前半 0 - 0 
後半 1 - 0 小森
合計 1 - 0 

◆第2試合
 ○昭和 対 上所
前半 0 - 0 
後半 2 - 0 武藤、瀧澤
合計 2 - 0 

◆第3試合
 ●昭和 対 フォルツァ松本
前半 0 - 1 
後半 0 - 1 
合計 0 - 2

 【28日 決勝】
予選2位リーグ①では直江津(新潟)、須坂と対戦し、2敗でリーグ3位となり、最終順位決定戦では新潟付属(新潟)
に挑みましたが敗戦し、総合順位12位となりました。
チームMVPは瀧澤君が選ばれました。
また、チームはU10北信越大会長賞をいただきました。

県内外の名だたる強豪チームが集まった、レベルの高い大会に参加できたことは大変な収穫でした。
全国レベルに匹敵する大会で36チーム中12位と健闘できたこと、また質の高い試合を体験できたことが良い経験・
刺激となりました。
今後の課題も認識できた、有意義な大会に参加させていただけたことに感謝します。

◆第1試合
 ●昭和 対 直江津
前半 0 - 2 
後半 1 - 3 オウン
合計 1 - 5 

◆第2試合
 ●昭和 対 須坂
前半 1 - 3 北原
後半 0 - 1 
合計 1 - 4 

◆第3試合
 ●昭和 対 新潟付属
前半 0 - 1 
後半 0 - 1 
合計 0 - 2 

優勝:ALAD’ORO(埼玉)
準優勝:上福岡(埼玉)
3位:アバンツァーレ仙台(宮城)









昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月29日月曜日

U12 第6回北信越チャンピオン大会 試合結果


平成24年10月27日(土)~28日(日)  場所:菅平高原
第6回日刊スポーツ旗争奪北信越チャンピオン大会に昭和FCが参戦しました。
参加チーム 県内8チーム、県外16チーム
 メンバー:U12、U11  11人制
 
 
10月27日(土)結果 予選Eブロック  
東川口FC、KUROBEFC、吉田と対戦し3敗で
ブロック4位となり、4位リーグ進出となりました。
 
 
◆第一試合
   ● 昭和 対 東川口FC(埼玉県)
   前半 0  -  2     
   後半 0  -  0   
   合計 0  -  0

◆第二試合
   ● 昭和 対 KUROBE FC(富山県)
   前半 0  -  2      
   後半 0  -  1         
   合計 0  -  3
 
◆第三試合
   ● 昭和 対 吉田
   前半 0  -  0      
   後半 0  -  1         
   合計 0  -  1

10月28日(日)結果 4位リーグ
上田ジェンシャン、徳間、上所SCと対戦し1勝1敗1分で
4位リーグの5位でした。
チームMVPは小林(昂)君が選ばれました。
 
冬並みの寒さの中、2日間お疲れ様でした。
 
 
◆第一試合
   △ 昭和 対 上田ジェンシャン
   前半 1  -  1   笠井      
   後半 0  -  0  
   合計 1  -  1

◆第二試合
   ● 昭和 対 徳間
   前半 0  -  2      
   後半 0  -  3         
   合計 0  -  5
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 上所SC(新潟県)
   前半 1  -  0   北原   
   後半 1  -  1   笠井      
   合計 2  -  1
 
優  勝  江南南SS(埼玉県) 「3年連続優勝」
準優勝   新座片山FC(埼玉県)
3     位  上福岡少年少女(埼玉県)

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月24日水曜日

11月予定表


①11月の予定表を掲載します。
 11月から日曜日の練習時間が変わります。
 ご注意ください。

②11月の大会予定を更新しました。
 【スケジュール】にて確認ください。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月23日火曜日

北信Cリーグ 第8節 試合結果


平成24年10月20日(土)  場所:犀川第2グランド
 
北信Cリーグ 第8節  メンバー:U10、U9
 
U10・U9が北信Cリーグに参戦しました。
小布施・鳥居川・裾花・ガーフBと対戦し、2勝2敗でした。 
 
◆第一試合
 ● 昭和A 対 小布施
 前半  0  -  1         
 後半  0  -  1   
 合計  0  -  2

◆第二試合
 ○ 昭和B 対 鳥居川
 前半  3  -  0   小森、武藤2      
 後半  2  -  0   小森、引田   
 合計  5  -  0
 
◆第三試合
 ● 昭和B 対 裾花
 前半  0  -  3         
 後半  0  -  1   
 合計  0  -  4

◆第四試合
 ○ 昭和A 対 ガーフB 
 前半  3  -  0   下平、瀧澤、小林  
 後半  3  -  0   土屋、小森2 
 合計  6  -  0

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月17日水曜日

U11 第31回府中招待サッカー大会 試合結果


 平成24年10月13日(土)~14日(日)  場所:東京都府中市少年サッカー場
メンバー:U11全員、U10(7人)

第31回府中招待少年サッカー大会U12に昭和FCが
参戦しました。

13日(土)  予選リーグHブロック
南八王子SC、エルマーズFC、関前SCと対戦し
1分け2敗で4位トーナメントへ進みました。

◆第一試合
  △昭和 対 南八王子SC
  前半 0 ー 0
  後半 0 ー 0
  合計 0 ー 0

 ◆第二試合
  ●昭和 対 エルマーズFC
  前半 0 ー 3 
  後半 0 ー 3
  合計 0 ー 6

 ◆第三試合
 ●昭和 対 関前SC
  前半 0 ー 2
  後半 0 ー 3
  合計 0 ー 5

14日(日) 4位トーナメント
1回戦は9小サンダースFCと対戦し見事勝利しました。
2回戦のルトロングボーイズ、3位決定戦の府中3FCは
惜しくも敗れました。

◆1回戦
  ○昭和 対 9小サンダースFC
  前半 1 ー 0   北原圭
  後半 0 ー 0
  合計 1 ー 0

◆2回戦
  ●昭和 対 ストロングボーイズ
  前半 0 ー 1 
  後半 0 ー 1
  合計 0 ー 2

◆3位決定戦
  ●昭和 対 府中3FC
  前半 0 ー 1
  後半 1 ー 0   北原圭
  合計 1 ー 1
  PK (2 - 4)

6年生の大会の中で頑張ってきました。
結果よりも経験をつませていただいたこと、
なにより招待し歓迎してくださったエルマーズの皆様に
この場を借りて感謝を申し上げます。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月16日火曜日

北信Bリーグ 第8節-2 試合結果


平成24年10月14日(日)  場所:リバーフロント
北信Bリーグ(1部) 第8節  メンバー:U10、U9
 
U11が遠征で不在のため、U10・U9が北信Bリーグに参戦しました。
 新町と対戦し1敗でした。
 
◆トレーニングマッチ
 ● 昭和 対 フェローズB
 1P  0  -  1          
 2P  1  -  2   北澤(賢)
 3P  0  -  1   
 合計   1  -  4
 
 
◆第一試合
 ● 昭和 対 新町
 1P  0  -  2          
 2P  1  -  5   北澤(賢)
 3P  2  -  2   佐藤、高橋
 合計   3  -  9


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月15日月曜日

ビエイラカップ 第14節 試合結果


平成24年10月13日(土) 場所:南長野運動公園
ビエイラカップ 第14節にU12とU10が参戦しました。

【バドゥリーグ】 U12
鳥居川、徳間と対戦し結果は2勝でした。

◆第1試合
   ○ 昭和 対 鳥居川
 1P    2 - 1   中村(稜)2
 2P    5 - 0   中村(晴)3、山本、小森  
 3P    5 - 1   小山3、笠井2
 合計  12 - 2

◆第2試合
   ○ 昭和 対 徳間
 1P    4 - 0   小山、山本、引田2
 2P    2 - 1   笠井、小山
 3P    1 - 0   庄村
 合計   7 - 1

【エリカリーグ】 U10、U9
徳間B、徳間Aと対戦し1勝1敗でした。
 
◆第1試合 
    ○ 昭和 対 徳間B
 1P    3 - 0   春原、宮本2   
 2P    4 - 0   佐藤、北澤(賢)、武藤2
 3P    2 - 0   小森2
 合計   9 - 0
    
◆第2試合
   ●  昭和  対 徳間A
 1P    0 - 6      
 2P    0 - 1   
 3P    0 - 4   
 合計   0 - 11

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月10日水曜日

U12、U11 山梨遠征 試合結果


平成24年10月8日(月)  場所:山梨県南アルプス市小笠原小学校
 
 
FCアルピーノさん、韮崎SCさんとトレーニングマッチを
行いました。 
 
U12 メンバー:U12
 
◆第一試合
 ○ 昭和 対 韮崎SC
 前半 4  -  0   笠井、中村(稜)、小森、引田      
 後半 2  -  4   中村(稜)、笠井   
 合計  6  -  4
 
◆第二試合
 ● 昭和 対 FCアルピーノ
 前半 1  -  4   笠井      
 後半 0  -  1      
 合計  1  -  5
 
◆第三試合
 ● 昭和 対 韮崎SC
 前半 1  -  2   小森      
 後半 1  -  1   笠井   
 合計  2  -  3

◆第四試合
 ● 昭和 対 FCアルピーノ
 前半 0  -  3         
 後半 0  -  2      
 合計  0  -  5

U11 メンバー:U11、U10

◆第一試合
 △ 昭和 対 韮崎SC
 前半 2  -  2   下平(快)2      
 後半 1  -  1   土屋   
 合計  3  -  3
 
◆第二試合
 ● 昭和 対 FCアルピーノ
 前半 2  -  2   田渕、勝野      
 後半 0  -  7      
 合計  2  -  9
 
◆第三試合
 ○ 昭和 対 韮崎SC
 前半 1  -  0   下平(快)      
 後半 3  -  3   小林、石黒、下平(快)   
 合計  4  -  3

◆第四試合
 ● 昭和 対 FCアルピーノ
 前半 1  -  0   勝野         
 後半 0  -  2      
 合計  1  -  2

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年10月8日月曜日

U9 第10回元気カップ 試合結果


平成24年10月8日(月)  場所:犀川グランド メンバー:U9、U8
第10回元気カップU9サッカー大会に昭和FCが
参戦しました。
参加チーム 県内16チーム、県外4チーム


予選リーグ(Eリーグ)
戸上A、徳間と対戦し2勝でグループ1位となり
元気カップトーナメント(1位トーナメント)に進みました。

◆第一試合
   ○ 昭和 対 戸上A
   前半 1  -  0   武藤   
   後半 2  -  1   武藤、高橋
   合計 3  -  1

◆第二試合
   ○ 昭和 対 徳間
   前半 3  -  0   武藤3      
   後半 2  -  0   原田、高橋      
   合計 5  -  0

元気カップトーナメント
一回戦はフェローズBと対戦し見事勝利しました。
準決勝は長野ガーフイエローと対戦しましたが惜しくも敗れ
昭和FCは総合3位となりました。
チームMVPは高橋君が選ばれました。

優勝はできませんでしたが秋晴れの中元気いっぱい頑張りました。

◆1回戦
   ○ 昭和 対 フェローズB
   前半 4  -  0   オウン、原田、武藤、佐藤   
   後半 0  -  1         
   合計 4  -  1

◆準決勝戦
   ● 昭和 対 長野ガーフイエロー
  前半  1  -  2   高橋         
  後半  0  -  1      
  合計  1  -  3
    
優  勝  長野ガーフイエロー
準優勝   篠ノ井ジュニア
3  位  昭和FC、FCカーニョ




Read More......

2012年10月7日日曜日

U9 2012長野市サッカー協会杯 試合結果


平成24年10月7日(日)  場所:リバーフロント メンバー:U9、U8
2012長野市サッカー協会杯低学年大会(U-9)に昭和FCが
参戦しました。
参加チーム 市内13チーム


予選リーグ(Cリーグ)
ガーフA、徳間と対戦し1勝1分けでした。得失点差で
グループ2位となり2位トーナメントに進みました。


◆第一試合
   △ 昭和 対 長野ガーフA
   前半 2  -  0   高橋2   
   後半 0  -  2   
   合計 2  -  2

◆第二試合
   ○ 昭和 対 徳間
   前半 0  -  0      
   後半 4  -  0   小森、武藤、塩川2      
   合計 4  -  0


2位トーナメント
一回戦は豊野、決勝戦は吉田と対戦し見事勝利
しました。昭和FCは2位トーナメント1位(総合5位)となりました。

◆1回戦
   ○ 昭和 対 裾花
   前半 2  -  0   下平、高見澤   
   後半 5  -  0   高見澤、塩川2、佐藤、武藤      
   合計 7  -  0


◆決勝戦
   ○ 昭和 対 吉田
  前半  1  -  0   武藤         
  後半  1  -  0   武藤   
  合計  2  -  0
    

優  勝  長野ガーフA
準優勝   篠ノ井ジュニア
3  位  豊野



   





Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).