Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2013年5月27日月曜日

全日本少年サッカー大会まもなく開幕!

いよいよ今週末、第37回全日本少年サッカー大会長野県大会が開幕します。
昭和FCは6/2(日)に須坂市福島グランドにて、ちの宮川FCと1回戦を戦います。
応援よろしくお願いします!!!
★トーナメント表
 ↓長野県サッカー協会ホームページより
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年5月26日日曜日

北信ABリーグ第3節試合結果

北信リーグの試合が行われました。
=== 5月26日(日) ===
    会場:坂城ねずみグランド
☆Aリーグ第3節(U12)
◆第1試合
 △昭和FC  VS 裾花
   1P 0 - 0 
   2P 0 - 0 
   3P 0 - 0 
   合計 0 - 0
 
☆Bリーグ第3節(U11)
◆TM
 ●昭和FC VS 長野ガーフ
  1P 0 - 0
  2P 0 - 1
  合計 0 - 1
◆第1試合
 ○昭和FC VS 裾花
  1P 1 - 1 石井
  2P 0 - 0 
  3P 1 - 0 北澤
  合計 2 - 1
 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

6月予定表

Read More......

2013年5月19日日曜日

イオンカップの結果

U12・U11選抜が第10回イオンカップに参戦しました。
通算3勝2敗1分で総合5位でした。(参加全27チーム中)
田渕君がチームMVPを獲得しました!
=== 5月18日(土) ===
会場:文化公園グランド
☆予選1次リーグGブロック 15分ハーフ
◆第1試合
  △昭和FC VS インテルナチオナーレ前橋
   前半 0 - 1 
   後半 2 - 1 北澤・石黒
   合計 2 - 2
◆第2試合
  ○昭和FC VS 浅川サッカー教室
   前半 3 - 0 小林(昴)・北澤・石黒
   後半 0 - 0
   合計 3 - 0
Gブロック1位となって、予選2次順位決定リーグLブロックに進出しました。
☆予選2次リーグLブロック 15分ハーフ
会場:多目的サッカーグランド
◆第1試合
   ○昭和FC VS 直江津SSS
   前半 2 - 1 原山・下平
   後半 3 - 0 石黒2・下平
   合計 5 - 1
◆第2試合
   ●昭和FC VS FCフェローズJr
   前半 1 - 2 北澤
   後半 0 - 0 
   合計 1 - 2
◆トレーニングマッチ
   昭和FC VS 中野SSS
   前半 2 - 0 石井2
   後半 1 - 1 
   合計 3 - 1
Lブロック2位で、4−6位決定リーグに進出しました。

=== 5月19日(日) ===
会場:多目的サッカーグランド
☆決勝 4−6位決定リーグ 20分ハーフ
◆第1試合
  ○昭和FC VS 中野SSS
   前半 0 - 0 
   後半 1 - 0 下平
   合計 1 - 0
◆第2試合
  ●昭和FC VS 芹田SSC
   前半 0 - 3
   後半 1 - 0 下平
   合計 1 - 3
この結果、総合5位となりました。

=== 大会成績 ===
優勝  高崎KⅡビクトリーズFC(群馬県高崎市)
準優勝 FCフェローズJr(長野県長野市)
第3位 諏訪FCプライマリー(長野県諏訪市)
 



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 木曽トレセン大会の結果

U10とU9選抜が木曽トレセン大会に参戦しました。
== 5月18日(土) ===
◆第1試合
 ●昭和FC VS 佐久トレセン
   1P 0 - 0
   2P 0 - 2
   3P 0 - 0 
   合計 0 - 2
◆第2試合
 ●昭和FC VS 諏訪トレセン
   1P 0 - 1
   2P 0 - 1
   3P 0 - 1 
   合計 0 - 3
◆第3試合
 ○昭和FC VS  北信北トレセン
   1P 0 - 0
   2P 0 - 0
   3P 2 - 0 石橋2
   合計 2 - 0
◆フレンドリーマッチ1
  昭和FC VS 上小トレセン
   前半 1 - 0 小森
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0
◆フレンドリーマッチ2
  昭和FC VS 木曽FC
   前半 2 - 0 石橋・高橋
   後半 1 - 1 武藤
   合計 3 - 1

== 5月19日(日) ===
◆第1試合
 ●昭和FC VS 北信北トレセン
   前半 0 - 1
   後半 0 - 2
   合計 0 - 3
◆第2試合
 ●昭和FC VS 安曇野トレセン
   前半 0 - 4
   後半 0 - 0
   合計 0 - 4
◆第3試合
 △昭和FC VS 上小トレセン
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0
◆第4試合
 ○昭和FC VS エイブルFC
   前半 3 - 0 石橋3
   後半 2 - 0 石橋・原田
   合計 5 - 0

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年5月17日金曜日

5月予定表 変更

5月予定表を変更しましたのでお知らせします。



















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年5月12日日曜日

全少開会式、鎌田TM結果

第37回全日本少年サッカー大会長野県大会の開会式が行われ昭和FCは6月2日(日)に
ちの宮川FCと1回戦で対戦することが決定しました。(須坂福島グランド)

その後、TMが行われました。
 === 5月12日(日) ===
     会場:鎌田中学校

☆TM(U12、U11選抜)
◆第1試合(20分ハーフ)
  ○昭和FC  VS 大町
    前半   5 - 0 下平4、小林(昴)
        後半 0 - 2 
        合計 5 - 2
◆第2試合(20分ハーフ)
  ○昭和FC VS 鎌田
    前半 4 - 0 小林(昴)2、下平、石黒
    後半 0 - 3 
    合計 4 - 3
◆第3試合(20分一本)
  △昭和FC VS 大町
      1 - 1 小林(昴)
◆第4試合(20分一本)
  ○昭和FC VS 鎌田
      3 - 2 下平3




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第1節の結果

北信Cリーグの試合が行われました。
=== 5月12日(日) ===
    会場:リバーフロント

☆Cリーグ第1節(U10)
◆第1試合
 ○昭和FC  VS 中野A
   1P 0 - 0
   2P 0 - 1
   3P 2 - 0 小森・武藤 
   合計 2 - 1
◆第2試合
 ○昭和FC VS 高山
  1P 3 - 0 原山・石黒・高見澤
  2P 7 - 1 佐藤2・塩川・内山・高橋2・石橋
  3P 5 - 0 原田2・吉澤・白井2
  合計 15 - 1
和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年5月11日土曜日

北信ABリーグ第2節試合結果

北信リーグの試合が行われました。
=== 5月11日(土) ===
    会場:信大工学部グランド

☆Aリーグ第2節(U12)
◆第1試合
 △昭和FC  VS 長野ガーフ
   1P 1 - 0 北澤
   2P 1 - 0 北原(悠)
   3P 0 - 2 
   合計 2 - 2
◆第2試合
 ○昭和FC VS フェローズ
  1P 2 - 0 原山・石黒
  2P 1 - 0 宮本
  3P 1 - 0 北原(圭)
  合計 0 - 0
◆TM
 ●昭和FC VS 中野SSS
  1P 0 - 1
  2P 0 - 1
  合計 0 - 2

☆Bリーグ第2節(U11)
◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野ガーフ
  1P 0 - 1 
  2P 1 - 0 瀧澤
  3P 1 - 0 石井
  合計 2 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS フェローズA
  1P 1 – 2 石井
  2P 1 – 1 逸見
  3P 0 – 2 
  合計 2 – 5
Read More......

2013年5月5日日曜日

木曽春季大会の結果

U12・U11選抜が第24回KJSL杯争奪木曽少年サッカー春季大会に参戦し、優勝しました!!
上田君がMVPを獲得しました!
参加チーム 28チーム (県外10チーム 県内18チーム)
予選リーグでFC IMAWATARI、ちの宮川FCスポーツ少年団、サッカースポーツ少年団筑摩イレブンと対戦し2勝1敗でリーグ2位でしたが、7ブロックの2位の中でトップになり、決勝トーナメントに進みました。
== 5月4日(土) ===
会場:上松小学校グランド
☆予選リーグGブロック 15分ハーフ
◆第1試合
  ○昭和FC VS FC IMAWATARI
   前半 2 - 0 原山2
   後半 1 - 0 北原(圭)
   合計 3 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS ちの宮川
   前半 5 - 0 瀧澤3・南澤・北原(悠)
   後半 2 - 0 北澤2
   合計 7 - 0
◆第3試合
  ●昭和FC VS 筑摩
   前半 0 - 2
   後半 0 - 0
   合計 0 - 2
◆トレーニングマッチ
  昭和FC VS FC IMAWATARI
   1P 2 - 0 下平・勝野
   2P 6 - 0 下平2・勝野2・北原(圭)・北原(悠)
   3P 1 - 0 吉川

決勝トーナメント1回戦(準々決勝)は先制される苦しい展開でしたが後半に追いつき、PK戦の末、勝利しました。勢いに乗って準決勝も勝利して迎えた決勝戦は、前半の早い段階で2点先制するも1点を返される苦しい展開。後半は一進一退の展開でしたがなんとか逃げ切り、勝利しました。この優勝で昭和FCは12月に静岡市にて開催される清水チャンピオンズカップの出場権を獲得しました。今後の課題もたくさんありますが来月の全少県大会へ向けて弾みがつく結果が出ました。

== 5月5日(日) ===
会場:上松町下河原運動場
☆決勝トーナメント20分ハーフ
◆準々決勝
  ○昭和FC VS 梓川FC
   前半 0 - 1
   後半 1 - 0 小林(昂)
   合計 1 - 1
   PK 3 - 1
◆準決勝
  ○昭和FC VS 岡谷東部
   前半 1 - 1 オウン
   後半 2 - 0 小林(昂)・北原(圭)
   合計 3 - 1
◆決勝
  ○昭和FC VS FCアルピーノ
   前半 2 - 1 下平・原山
   後半 0 - 0
   合計 2 - 1
◆トレーニングマッチ
  昭和FC VS FCアルピーノ
   1P 1 - 1 瀧澤

=== 大会成績 ===
優勝  昭和FC(長野市)
準優勝 FCアルピーノ(山梨県南アルプス市)
第3位 フォルトゥナSC(山梨県南アルプス市)
第3位 岡谷東部FC(長野県岡谷市)

























昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).