Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2015年5月24日日曜日

27年5月予定表掲載の件 Ver 4

5月の予定表を掲載します。
☆5月28日 なでしこジャパン観戦の為、練習は休みです。
☆5月16日 共和小でNOZAWANA FC U8とTM追加
☆5月17日 北信ABリーグの会場決定です。中野文化公園
☆5月9日の予定を更新しました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9、U8リーグ第二節の結果

U9、U8リーグ第二節が行われました。
試合結果は以下のとおりです。

=== 5月23日(土) ===
会場:リバーフロントC面
☆U9リーグ
◆第一試合
○ 昭和FC 対 豊野
  前半 6−0 柳田4、櫻田、込山
  後半 6−0 塩入3、柳田2、西本
  合計 12−0

◆第二試合
○ 昭和FC 対 ナガノFC
  前半 2−0 柳田、北澤
  後半 2−1 柳田2
  合計 4−1

=================
☆U8リーグ
◆第一試合
○ 昭和FC 対 NOZAWANA FC
  前半 2−0 北澤、柳澤
  後半 2−1 塩入2
  合計 4−1

◆第二試合
○ 昭和FC 対 徳間B
  前半 2−0 澤、宇賀田
  後半 7−0 込山3、塩入、柳澤2、北澤
  合計 9−0

暑い中頑張りました。
まだまだ課題はありますが頑張っていきましょう!

写真はU8リーグメンバーです。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年5月19日火曜日

U10、U9 北信Cリーグ第2節の結果

U10/U9選抜が北信Cリーグに参戦しました。

=== 5月16日(土)===
会場:リバーフロント

◆第1試合
 ●昭和FC VS 中野
       前半 1    -    1
       後半 2    -    3
   合計 3 - 4    藤田、柳澤、オウン

◆第2試合
 ◯昭和FC VS NPICエレンシア
       前半 4    -    0
       後半 5    -    0
   合計 9 - 0   柳澤2、宮尾3、内山2、白井2、柳田


大会が重なり、U10は初めて2チームに別れての戦いとなりましたが、チーム全員が一丸となって全力で戦いました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年5月17日日曜日

U10  第9回長野県U-10選抜少年サッカー大会の結果 第3位入賞!

U10が、第9回長野県U-10選抜少年サッカー大会に参戦しました。
グループ1位抜けしたものの、準決勝戦で甲府TCに惜しくも敗れ、3位入賞となりました。

=== 5月16日 ===
会場:上松町下河原運動場

☆5月16日 予選リーグ
◆第1試合
昭和FC vs  千曲TC
   1P 3 - 0 八木沢2 三森   
   2P 1 - 0 三森
   3P 1 - 0 佐藤
  合計 5 - 0

◆第2試合
◯昭和FC vs 塩筑TC
  1P 3 - 0   佐藤 辻 水野
  2P 0 - 0  
  3P 0 - 0
  合計 3 - 0

◆第3試合
◯昭和FC vs 木曽TC
  1P 3 - 0 三森  新家  八木沢
  2P 4 - 0 八木沢2  水野2   
  3P 3 - 0 岩間  小林  永井
  合計 10 - 0

グループ1位で翌日の決勝トーナメントに進出です!

=== 5月17日 ===
会場:上松町下河原運動場

☆5月17日 決勝トーナメント
準々決勝    
◯昭和FC vs 安曇野TC
      1P 0  -  0
      2P 1  -  0   原山  
      3P 2  -  0   八木澤2  
  合計 3 - 0 

準決勝
昭和FC vs 甲府TC
  1P 0  -  0
  2P 0  -  1
  3P 0  -  2
  合計 0 - 3

準決勝で敗退し、3位となりました。

チームの課題が見えた大会となりました。
この経験を活かし、練習に励んでいきましょう。
大会を運営いただいた皆様、対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました。また、宿泊でお世話になりました「民宿いとせ」さん、今回もおいしい食事とお心遣い、ありがとうございました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12、U11 北信 A・Bリーグ第3節の結果

U12、U11が北信 A・Bリーグ第三節に参戦しました。

=== 5月17日(日) ===
会場:北信濃ふるさとの森文化公園

⭐️Aリーグ
◆第1試合
⚪️昭和FC  VS  NPIC
  前半 0 - 0 
  後半 6 - 0  吉澤2、高橋(爽)、石黒2、武藤
  結果 6 - 0

◆第2試合
⚪️昭和FC  VS  浅川

  前半 2 - 0 高橋(爽)、吉澤
  後半 3 - 1    高橋(爽)  、小森、武藤
  結果 5 - 1


☆Bリーグ
◆1試合目
◯昭和FC  VS  エレンシア
   前半  5 - 1   原山2・小林2・高見澤
   後半  6 - 0   原田2・吉澤・高野、茂木・藤田
   結果 11 - 1

◆2試合目
◯昭和FC  VS  ガーフB
   前半  2 - 0   原山・小林
   後半  5 - 0   高野・藤田2・石黒、原田

   結果  7    - 0


天気に恵まれ、朝から快晴。爽やかな風の吹き抜ける中、全試合で大差で勝利です!多くの交流戦で培ってきた経験が、形になってきました。ボールもしっかり回せて全体が機能しています。
 北信濃ふるさとの森文化公園(中野文化公園)は、アスレチックやボブスレーなどの設備が充実しており、子供達は試合後は遊びに興じていましたが、大人たちは、大量に発生した毛虫が木から落ちてくるのに怯えていました。今年のマイマイガの大量発生を予感させました。刺されないよう気をつけましょう。
  

Read More......

2015年5月16日土曜日

U12、U11 トレーニングマッチの結果(大町交流戦)

U12、U11が大町での交流戦に参戦しました。
=== 5月16日(土) ===
会場:大町市サッカー場(大町市常盤5638−44)

◆第1試合
⚪️昭和FC  VS  大町FC(2)
  前半 8 - 0 高橋(爽)2、佐藤、高橋(巧)2、武藤、塩川、小森
  後半 6 - 0 小林2、中村、原田、吉澤2、白井、高橋(爽)
  結果 14 - 0

◆第2試合
◯昭和FC  VS  池田FC
  前半 2 - 0 原田2、
  後半 3 - 0 石黒、吉澤2
  結果 5 - 0

◆第3試合
◯昭和FC  VS  ボニートンJr
  前半 3 - 1 高橋(爽)、小森2
  後半 0 - 0 
  結果 3 - 1

◆第4試合
⚪️昭和FC  VS  大町FC(1)
  前半 6 - 1 石黒4,原田、茂木、
  後半 3 - 0 伊藤、塩川、武藤
  結果 9 - 1

◆第5試合
◯昭和FC  VS  大町(1)
  結果 2 - 0 内山、武藤
※20分1本

◆第6試合
◯昭和FC  VS  大町(2) 

  結果 3 - 0 石黒2,柳田
※20分1本

初夏の兆しの中、思い切り戦うことが出来ました。コーチから試合中の声掛けについて、仲間を批判するのではなく、次に繋がるような声掛けをするようアドバイスを頂きました。
大町FC、ボニートンJr、池田FCの皆さん、有難うございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8 トレーニングマッチの結果 (NOZAWA FC )

U8が、NOZAWANA FCとのトレーニングマッチに参戦しました。

=== 5月6日(水) ===
会場:共和小グラウンド
12分1本

① ●1−2 塩入
② △2−2 込山、北澤
③ ○5−1 塩入4、柳澤
④ ○3−0 北澤2、窪田
⑤ ○2−1 柳澤、塩入
⑥ ○3−0 込山、北澤2

nozawanaの皆さんありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年5月10日日曜日

U12、U11 第14回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会 第3戦、第4戦の結果

U12、U11が、チラベルトカップ 第3戦、第4戦に参戦しました。

=== 5月10日(日) ===
会場:松本市かりがねサッカー場

◆第1試合
⚪️昭和FC  VS  穂高北
  前半 3   -   0 高橋、塩川、石黒
  後半 2   -   0 原田、佐藤
  結果 5   -   0

◆第2試合
⚫️昭和FC  VS  セダック
  前半 1   -   2 佐藤
  後半 1   -   2 高橋
  結果 2   -   4


今年出来たばかりの、松本山雅の充実した施設での大会でした。第1戦は危なげもなく快勝しましたが、第2戦のセダック戦では惜しくも敗れてしまいました。支配率も高くシュート数も倍以上あり、先制点も取ったのですが、その後の点が取れず、逆転されてしまいました。課題はあるものの、白熱した良い試合でした。


Read More......

2015年5月9日土曜日

U8リーグの結果

本日、U8リーグが犀川第二C面グラウンドで行われました。

=== 5月9日(土) ===
会場:犀川第二C面グラウンド

◆第1試合
 ⚪️昭和FC 対 吉田
前半 9−0 北澤3、込山4、宇賀田、澤
後半 6−1 柳澤2、塩入4
合計 15−1

◆第2試合
 ⚪️昭和FC 対 浅川サッカー教室
前半 4−1 込山2、波塚、柳澤
後半 4−1 北澤2、塩入2
合計 8−2


U8主体の試合は初めてでしたが練習の成果が出せてよかったです。




Read More......

2015年5月6日水曜日

U-11、U-10 トレーニングマッチの結果(山梨遠征)

=== 5月6日(水) ===
会場:アルプス市
☆U-11
◆第1試合
⚪️昭和FC  VS  昭和SSS
  前半 2 - 1 柳田・石黒
  後半 2 - 0 石黒・新家
  結果 4 - 1

◆第2試合
⚫️昭和FC  VS  シエロA 
  前半 0 - 1
  後半 1 - 2 吉澤
  結果 1 - 3

◆第3試合
△昭和FC  VS  シエロB
  前半 0 - 2
  後半 2 - 0 高見澤・小林
  結果 2 - 2

◆第4試合
⚫️昭和FC  VS  アルピーノ 
  前半 1 - 3 石黒
  後半 2 - 1 新家・榎
  結果 3 - 4

=== 5月6日(水) ===
会場:アルプス市
☆U-10
◆第1試合
△昭和FC vs ラーゴB
  合計 0 - 0    

◆第2試合
⚪️昭和FC vs アルピB
  合計 1 - 0   水野

◆第3試合
⚪️昭和FC vs アルピA
  合計 6 - 0  武藤、原山、岩間、水野、柳澤2

◆第4試合
⚫️昭和FC vs ラーゴA
  合計 0 - 2 

◆第5試合
⚪️昭和FC vs 昭和SSS
  合計 4 - 2    小林3、岩間


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年5月5日火曜日

U12 木曽遠征 番外編

1日目の試合の後、宿泊先の「民宿いとせ」さんのご好意で、庭先を借りてバーベキューを行いました!「民宿いとせ」さん、どうもありがとうございました。美味しいお肉や、焼き鳥、そして宿の美味しい夕食を、お腹いっぱいいただきました。

子供達も炭起こしを手伝い、焼きました。
今年も高橋シェフが活躍!
そして佐藤シェフも負けじと大活躍です!
監督は美味しいビール!

宿の夕飯も美味しく戴きました!





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年5月4日月曜日

U12、11 選抜 第26回木曽少年サッカー春季大会の結果

U12、U11が第26回木曽少年サッカー春季大会に参加しました。
結果は、2位リーグでの準優勝でした。

1日目
=== 5月4日(月) ===
会場:上松町下河原運動場
参加チーム  :  32チーム

⭐️予選リーグ
◆第1試合
 ⚪️昭和FC VS 南松本SSS
   前半 6 - 0 塩川、武藤3、佐藤、吉澤
   後半 2 - 0 石黒、小森
   合計 8 - 0

南松本SSSは昨年の準優勝チームでしたが、快勝しました!第二試合までの間、上松中でトレーニングマッチを行います。

◆第2試合
 ⚫️昭和FC VS フォルトゥナSC
   前半 0 - 1
   後半 0 - 1 
   合計 0 - 2

◆第3試合
 ⚪️昭和FC VS 神川FC
   前半 1 - 0   吉澤
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0

午後からは昨年同様、肌寒く小雨降る中での試合となりました。強豪チーム、フォルトゥナとの闘いにも善戦しましたが、惜しくも敗れ、2勝1敗でリーグ成績は2位となりました。明日は2位リーグでの戦いとなります。これからトレーニングマッチを行い、その後、皆でバーベキューです!(詳細は番外編へ)





2日目
=== 5月5日(火) ===
会場:上松町下河原運動場
⭐️2位リーグ
◆第1試合
 ⚪️昭和FC VS  塩尻西
   前半 1 - 0 佐藤
   後半 2 - 0 小森、高橋(爽)
   合計 3 - 0

◆第2試合
 ⚪️昭和FC VS  石和SSS
   前半 4 - 0 石黒3、吉澤
   後半 0 - 0 
   合計 4 - 0

◆第3試合
 ⚫️昭和FC VS  NUKA
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1


第三試合は、昭和がリーディングする展開で、惜しいシュートチャンスも多々ありましたが、攻めても攻めても点が入らず、最後の最後に失点し、負けてしまいました。結果、2位リーグでの準優勝となりました。残念でしたが、皆がリーグ優勝を目指してひとつになり一致団結して全力で戦えた、良い試合でした。

Read More......

U10 トレーニングマッチの結果

U10がトレーニングマッチに参加しました。

=== 5月3日(日) ===
会場:茶臼山グラウンド

◆第1試合
 ⚪️昭和FC VS セダックA
   合計 5 - 0    永井、岩間、藤田、宮本、原山

◆第2試合
 ⚪️昭和FC VS セダックB
   合計 7 - 2   水野2、八木澤3、辻、藤牧

◆第3試合
  ⚪️昭和FC VS    
アンテロープ
     合計  3-0  藤田、八木澤、原山

◆第4試合
  ⚪️昭和FC VS 
  セダックA
      合計  4  -  2  佐藤、原山、岩間、柳澤

◆第5試合
  ⚪️昭和FC VS 
 セダックB
     合計  4  -  0    辻(2)、宮尾、八木澤

◆第6試合
  △昭和FC VS 
  アンテロープ
     合計  2  -  2    白井、新家

◆第7試合
  ⚪️昭和FC VS 
  セダック
      合計  4  -  2    八木澤(3)、原山

セダックさん、アンテロープさん、ありがとうございました。

39C84B8C-77FA-470E-A6B9-D9737EE54E4A

Read More......

2015年5月3日日曜日

U12、U11 北信A・Bリーグ大会 第2節 の結果

U12、U11が、北信A・Bリーグ大会 第2節に参戦しました。

=== 5月3日(日) ===
会場:中野市サッカー場
☆Aリーグ結果
◆第1試合
 ⚪️昭和FC VS ガーフ
   前半 2 - 0 小森、佐藤
   後半 2 - 2 石黒、高橋
   合計 4 - 2

◆第2試合
 ⚪️昭和FC VS 徳間
   前半 6 - 0 石黒4、武藤2
   後半 6 - 1 高橋、原田2、オウン、高橋(爽)、塩川
   合計 12 - 1
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


☆Bリーグ結果
◆第1試合
 ⚪️昭和FC VS ガーフA
   前半 0 - 0 
   後半 2 - 1 石黒2
   合計 2 - 1


◆第2試合
 ⚫️昭和FC VS 須坂
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 1 
Read More......

U10 北信Cリーグ大会 第1節の結果

U10が北信Cリーグ大会に参戦しました。第一節は、2戦とも快勝しました!

=== 5月2日(土) ===
会場:犀川Cグラウンド

◆第1試合
 ⚪️昭和FC VS フェローズ
   前半 4 - 0 辻、新家、北原、藤田
   後半 0 - 0 
   合計 4 - 0
◆第2試合
 ⚪️昭和FC VS 篠ノ井A
   前半 1 - 0 佐藤
   後半 1 - 0 新家


Read More......

U10トレーニングマッチの結果

U10がトレーニングマッチに参加しました。

=== 5月2日(土) ===
会場:古戦場グラウンド

◆第1試合
 ⚪️昭和FC VS セダックB
   合計 2 - 0     小林、藤田
◆第2試合
 ⚪️昭和FC VS セダックA
   合計 6 - 0      柳澤、原山、藤田、水野2、小林
◆第3試合
    ⚫️昭和FC  vs    屋代
         合計     0   -    1
5月とは思えないほど暑くなりましたが、参加いただいたチームの皆さんと力一杯走りました。対戦させていただいたリガーレ、セダック、屋代の各チームの皆様、ありがとうございました。


Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).