Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2012年1月31日火曜日

北信少年フットサルリーグ第4節

北信少年フットサルリーグ第4節が行われました。
昭和①(U-12)の試合にもU-11が参戦しました。
「U-12の代わり」というプレッシャーの中頑張って二勝しました。
また引き続きの昭和②(Uー11)の二試合に臨みましたが、少し気が緩んだのか一勝一敗でした。
≡≡≡1月29日(日)≡≡≡
◇第4節 会場:びっくらんど小川
昭和①(U-12)
◆第一試合
昭和    対    浅川②
○5    ー    3
(1    ー    3)            笠井
(4    ー    0)           引田3、山本
◆第二試合
昭和    対    徳間
○7    ー    0
(2    ー    0)            笠井、春原
(5    ー    0)            庄村、引田3

昭和②(U-11)
◆第一試合
昭和    対    須坂①
 ●1    ー    7
(0    ー    3)
(1    ー    4)            山本
◆第二試合
 昭和    対    高丘②
 ○5    ー    2
(0    ー    2)
(5    ー    0)            笠井3、小森2
北信少年フットサルリーグもこの日の試合で全日程が終了しました。
Aブロックでは、昭和②(U-11)が総合4位(惜しくも得失点差による)
Bブロックでは、昭和①(U-12)が見事、総合優勝となりました。
                            
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年1月29日日曜日

第7回 千曲市体育協会長杯 湯けむりカップ少年フットサル大会 県内予選

恒例の湯けむりカップに参戦しました。
県内予選のⅣ組で「明善」、「吉田」、「軽井沢」と対戦し、3勝で決勝大会への出場を決めました。

決勝大会は2/18(土)、2/19(日)に行われます。

≡≡≡1月29日(日)≡≡≡
◇予選Ⅳ組 会場:千曲市戸倉体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●明善
    7   -   1
    (2  -  0) 大沢2
    (5  -  1) 新井2、高見澤、猿田、高橋(寛)

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●吉田
    3   -   2
    (1  -  2) 北沢
    (2  -  0) 新井2

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●軽井沢
    4   -   0
    (2  -  0) 高橋(寛)2
    (2  -  0) 新井、オウン

Read More......

2012年1月28日土曜日

練習の中止

本日1月28日(土)の練習は中止とします。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年1月25日水曜日

2012年2月予定表

Read More......

2012年1月23日月曜日

長野県フットサル大会 北信予選

長野県フットサル大会 北信予選 カテゴリー1にU11、カテゴリー2にU10が参戦しました。
カテゴリー1(U11)は予選リーグを1位で通過しましたが、残念ながら一歩及ばず、本大会には進めませんでした。
カテゴリー2(U10)は接戦を制し、2/5の本大会へコマを進めました。
≡≡≡1月22日(日)≡≡≡
◇カテゴリー1(U11)
 
会場:ホワイトリング
◆第1試合
昭和  対  裾花A
○3  -   2●
(2  -   1)  山本2
(1  -   1)  小森
◆第2試合
昭和  対  高丘
○3  -   0●
3  ー   0)  小森、引田、笠井
(0  -   0)      
ブロックを1位通過。
◆本大会進出決定トーナメント
昭和  対  須坂
●2  -   4○
(2  ー   3) 笠井、小森
(0  -   1)
     
◇カテゴリー2(U10) 
会場:ホワイトリング
◆第1試合
昭和 対 吉田B
○7 - 0●
(5 - 0) 下平快(3)、小林、勝野
(2 - 0) 田渕(2)
◆第2試合
昭和 対 裾花
○4 - 1●
(2 - 1) 石黒、小林
(2 - 0) 下平、勝野
ブロックを1位通過。
◆本大会進出決定戦
昭和 対 篠ノ井S
○3 - 1●
(1 - 0) 勝野
(2 - 1) 石黒(2)
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年1月22日日曜日

U-12トレーニングマッチ

広徳中学とトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡1月22日(日)≡≡≡
◇トレーニングマッチ 会場:広徳中学校グランド
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●広徳中
    4   -   1
    (1  -  0) 新井
    (3  -  1) 高橋(優)、新井、高見澤

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●広徳中
    5   -   4
    (5  -  4) 高橋(寛)2、大沢、新井2

Read More......

2012年1月18日水曜日

新春フェスティバル

1月15日(日)毎年恒例の新春フェスティバルが行われました。
団員、指導者、保護者でおいしいカレーを食べた後は親子サッカーを楽しみました。
今年もますます活躍が楽しみな昭和FCです。

新春フェスティバルの風景をギャラリーに掲載しました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第27回むさしの招待5年生大会の風景

第27回むさしの招待5年生大会の風景をギャラリーに掲載しました。
 昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年1月11日水曜日

北信少年フットサルリーグ第3節

北信少年フットサルリーグ第3節にU-12が2チームに分かれて参戦しました。
信濃町総合体育館では、小布施、フェローズB、高山、豊野と対戦し、びっくらんど小川では、ガーフ、フェローズA、小川、浅川と対戦しました。

≡≡≡1月8日(日)≡≡≡
◇第3節 会場:信濃町体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●小布施
    6   -   1
    (3  -  0) 新井2、高橋(寛)
    (3  -  1) 新井2、高見澤、原山

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●フェローズB
    7   -   0
    (1  -  0) 保坂
    (6  -  0) 新井3、高見澤2、高橋(寛)

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●高山
    8   -   5
    (1  -  4) 高橋(寛)
    (7  -  1) 新井3、高橋(寛)3、原山

◆第4試合
  〇昭和FC VS ●豊野
    5   -   3
    (0  -  2) 
    (5  -  1) 高橋(寛)2、新井2、原山、高見澤

◇第3節 会場:びっくらんど小川
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●ガーフ
    4   -   0
    (3  -  0) 大沢、高橋(優)、猿田
    (1  -  0) 小林

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●フェローズA
    6   -   0
    (2  -  0) 稲葉、高橋(優)
    (4  -  0) 稲葉2、高橋(優)、小林

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●小川
    10   -  1
    (6  -  0) 稲葉、田中2、小林2、猿田
    (4  -  1) 稲葉、大沢2、田中

◆第4試合
  〇昭和FC VS ●浅川
    4   -   1
    (1  -  0) 猿田
    (3  -  1) 稲葉、高橋(優)2

Read More......

2012年1月10日火曜日

第27回 むさしの招待5年生大会

府中市で開催された第27回むさしの招待5年生大会にU11U10で参戦しました。
≡≡≡1月7日(土)≡≡≡
◇一次リーグFブロック 会場:府中少年サッカー場
◆第1試合
 昭和  対  柏葉(埼玉・志木)
   2  -  1
 (0   -  1) 
 (2   -  0)   下平(快)2
 ◆第2試合  
昭和  対  エルマーズ(東京・府中)
  2  -  0
 (2   -  0)   山本、小森
 (0   -  0)
 ◆第3試合  
昭和  対  富士見丘(東京・杉並)
  0  -  3
 (0   -   0)
 (0   -   3)
以上の結果により(2勝1敗)2日目は2位パートに進出しました。
 ≡≡≡1月8日(日)≡≡≡ 
◇2次リーグ 会場:府中少年サッカー場
◆第1試合  
昭和  対  白百合(東京・八王子)
  0  -  6
 (0   -  4)
 (0   -  2)
      
◆第2試合  
昭和  対  大久保(富山・富山)
  0  -  9
 (0   -  3)
 (0   -  6)
2敗で2位パート決勝進出はなりませんでした。
 今回、ご招待いただいたエルマーズさんには大変お世話になりました。
また初めてエルマーズさんとの対戦も有ったり、子ども同士・保護者同士の交流もはかれて非常に有意義な遠征でした。
今度は、秋に長野にエルマーズさんを招待します。
                                                                                                       昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年1月7日土曜日

2011蹴り納めの風景

2011蹴り納めの風景をギャラリーに掲載しました。

→昭和FCのギャラリー(2011蹴り納めの風景) へ

Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).