Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2014年5月29日木曜日

6月予定表

6月予定表を掲載します。

★5/29更新:6/1(日)の練習予定が確定しました。また、6・7月の注意事項がありますので、
  赤字部分のご確認をお願いします。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年5月25日日曜日

U9 TMの結果

U9がTMに参加しました。

会場:千曲市サッカー場

=== 5月25日(日) ===

◆第1試合
  ○昭和FC VS 上田南
      4  -  3 辻2・八木澤2
◆第2試合
  ●昭和FC VS 篠ノ井
      2  -  4 辻・八木澤
◆第3試合
  ●昭和FC VS 戸上
       1  -  6 辻
◆第4試合
  △昭和FC VS 上田南
      3  -  3 原山2・八木澤
◆第5試合
  ○昭和FC VS 篠ノ井
      3  -  1 北原2・三森
◆第6試合
  ○昭和FC VS 戸上
      4  -  0 水野2・辻・新家
◆第7試合
   昭和A VS 昭和B
      0  -  4 辻2・藤田・宮尾



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信ABリーグ第4節試合結果

北信ABリーグ第4節の試合が行われました。 

=== 5月25日(日) ===
会場:リバーフロント

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
  △昭和FC VS NPICエレンシア
   1P 0 - 4
   2P 1 - 0 小森
   3P 3 - 0 内山・北澤・瀧澤
   合計 4 - 4

◆第2試合
  ●昭和FC VS 徳間A
   1P 0 - 4
   1P 1 - 0 瀧澤
   3P 0 - 0
   合計 1 - 4

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
  〇昭和FC VS NPICエレンシア
   1P 2 - 1 石黒・石橋
   2P 1 - 1 石橋
   3P 1 - 1 石黒
   合計 4 - 3

◆第2試合
  △昭和FC VS 徳間A
   1P  1 - 2 武藤
   1P 1 - 1 小森
   3P 1 - 0 吉澤
   合計 3 - 3

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第1節試合結果

北信Cリーグが開幕しました。 

=== 5月24日(土) ===
会場:リバーフロント

☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
  〇昭和FC VS フェローズC
   合計 12 - 0 吉澤2・榎・高野2・石黒2・小林・原田2・辻2

◆第2試合
  〇昭和FC VS 高山
   合計 10 - 0 吉澤・高見澤・石黒2・小林2・原田3・榎

☆トレーニングマッチ(U9中心)
◆第1試合
  〇昭和FC VS 東北デルソーレ
   合計 9 - 0 三森2・八木澤3・辻3・水野

最高のスタートを切ることができました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年5月19日月曜日

U12 全少開会式、TMの結果

第38回全日本少年サッカー大会長野県大会の開会式が行われ、
抽選の結果、昭和FCは6月1日(日)の1回戦で堀金・裾花の勝者と対戦します。
(会場は、須坂福島グランドです。)

その後、TMを行いました。

== 5月18日(日) ===
会場:上松町下河原運動場

☆TM(U12・U11選抜)
◆第1試合
  △昭和FC VS リュシオ辰野
   前半 0 - 2
   後半 2 - 0 塩川・石橋
   合計 2 - 2
◆第2試合
  ●昭和FC VS 木曽
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
◆第3試合
  ○昭和FC VS 大桑
   前半 0 - 0
   後半 1 - 0 北澤
   合計 1 - 0
◆第4試合
  ●昭和FC VS 大町
   前半 0 - 1
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2

本日最終戦は惜しくも負けてしまいましたが、いい試合ができました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12 大町TMの結果

U12・U11選抜が大町TMに参加しました。

== 5月17日(土) ===
会場:大町陸上運動公園

☆TM 20分ハーフ
◆第1試合
  ●昭和FC VS 筑摩野
   前半 0 - 1
   後半 0 - 2
   合計 0 - 3
◆第2試合
  ●昭和FC VS 鎌田
   前半 0 - 2
   後半 0 - 0
   合計 0 - 2

なかなか点をとれないゲームが続きました..。

◆第3試合
  ●昭和FC VS 大町
   前半 2 - 2 内山・瀧澤
   後半 1 - 6 高橋(拓)
   合計 3 - 8
◆第4試合
  ●昭和FC VS 梓川
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1

最後は1点を争う好ゲームでした。


第4試合の前に時間があり、15分1本で試合を行いました。

☆TM 15分1本
◆1試合目
  ○昭和FC VS 梓川
   合計 2 - 1 内山・石橋
◆2試合目
  ●昭和FC VS 大町
   合計 0 - 5

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年5月15日木曜日

5月予定表

5月予定表を掲載します。

★5/14更新:5月の予定が変更になっています。赤字分をご確認ください。
★5/10更新:練習会場&時間の変更があります(赤字部分)。ご注意ください。
★4/27更新:4日のU11以下の予定が変更になりました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年5月11日日曜日

U9リーグの結果

U9がU9リーグに参戦しました。

===5月11日(日) ===
会場:犀川第二グランド

☆昭和FC A
◆第1試合
 △昭和FC VS 浅川
  合計   4 - 4 三森2・内山・辻

◆第2試合
 △昭和FC VS 徳間
  合計  4 - 4 辻2・三森2

☆昭和FC B
◆第1試合
 ○昭和FC VS アンビシャス
  合計   3 - 0 藤田・八木澤2

◆第2試合
 ○昭和FC VS フェローズ B
  合計 17 - 0 佐藤4・辻5・三森3・宮本・北原・原山・内山・オウン

◆第3試合
 ○昭和FC VS フェローズC
  合計  3 - 1 岩間・新家・オウン

◆第4試合
 △昭和FC VS 篠ノ井A
  合計  2 - 2 水野2



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年5月10日土曜日

U11・U10 山梨TMの結果

U11・U10が山梨TMに参加しました。

== 5月6日(火) ===
会場:日西南アルプススタジアム
(15分×2)

☆U11
◆第1試合
  ○昭和FC VS アルピーノ
   前半 0 - 0
   後半 1 - 0 高橋(爽)
   合計 1 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS 韮崎東
   前半 3 - 0 小森2・吉澤
   後半 3 - 0 石橋2・高橋(爽)
   合計 6 - 0
◆第3試合
  ●昭和FC VS 山城
   前半 0 - 2
   後半 1 - 2 吉澤
   合計 1 - 4

☆U10
◆第1試合
  ●昭和FC VS アルピーノ
   前半 2 - 2 石黒2
   後半 0 - 1
   合計 2 - 3
◆第2試合
  ○昭和FC VS アルピーノ
   前半 2 - 0 石黒2
   後半 5 - 0 小林・高野2・三森・辻
   合計 7 - 0
◆第3試合
  ○昭和FC VS 八ヶ岳
   前半 3 - 2 原田・原山(歩)・佐藤
   後半 5 - 2 石黒・原山(和)・小林・辻・茂木
   合計 8 - 4

観客席付きの素晴らしいスタジアムで頑張ってきました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年5月9日金曜日

U12 木曽春季大会の結果

U12・U11選抜が第25回KJSL杯争奪木曽少年サッカー春季大会に参戦しました。


== 5月4日(日) ===
会場:上松町下河原運動場
☆予選リーグ
◆第1試合
  △昭和FC VS 額サッカースポーツ少年団(石川県)
   前半 1 - 1 宮本
   後半 0 - 0
   合計 1 - 1
◆第2試合
  ●昭和FC VS フォルトゥナ(山梨県)
   前半 0 - 3
   後半 0 - 1
   合計 0 - 4
◆第3試合
  ○昭和FC VS アンテロープ塩尻
   前半 2 - 0 オウン・下平
   後半 2 - 0 石橋・小森
   合計 4 - 0

得失点差で、3位リーグに進みました。

== 5月5日(月) ===
会場:大桑村スポーツ公園
☆3位トーナメント20分ハーフ
◆第1試合
  ○昭和FC VS JFC須坂
   前半 0 - 0
   後半 2 - 0 石橋・小森
   合計 2 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS FCアルピーノ(山梨県)
   前半 0 - 1
   後半 2 - 1 小森・石橋
   合計 2 - 2
   PK 3 - 2

2連勝し、3位トーナメント決勝戦へ進みました。

◆3位トーナメント決勝
  ●昭和FC VS ホワイトキッカーズ(岐阜県)
   前半 0 - 2
   後半 0 - 1
   合計 0 - 3

残念ながら負けてしまいましたが、雨の中みんな良く頑張りました。


















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

木曽遠征番外編(5月4日)

5月の爽やかな空のもと、 宿泊先の「民宿いとせ」さんのご好意で、庭先を借りてバーベキューを行いました!
「民宿いとせ」さん、どうもありがとうございました。
また、おいしいお肉、ありがとうございました!> 宮澤監督


シェフ・高橋コーチ

とってもおいしいBBQ&夕食でした
































<おまけ>
5月4日は全国的に珍しい気象現象が見られたようです。
木曽の空でも見ることができました。

水平な虹













太陽の周りの虹












太陽上部の逆さ虹











昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年5月3日土曜日

U9 屋代TMの結果

U9が屋代TMに参加しました。

会場:山崎グラウンド

=== 5月3日(土) ===

◆第1試合
  △昭和FC-A VS 戸上
      3  -  3 辻2・岩間

◆第2試合
  ○昭和FC-B VS 埴生
      2  -  0 水野・新家

◆第3試合
  ○昭和FC-B VS 篠ノ井C
      16  -  0 水野5・原山3・八木澤3・三森2・北原2・新家

◆第4試合
  ○昭和FC-A VS 埴生
      5  -  1 辻4・宮尾

◆第5試合
  ○昭和FC-B VS 篠ノ井B
      1  -  0 八木澤

◆第6試合
  ○昭和FC-A VS 篠ノ井A
      5  -  1 辻・新家2・原山・北原

◆第7試合
  ●昭和FC VS 戸上
      3  -  7 辻2・八木澤

◆第8試合
  ○昭和FC VS 戸上
      3  -  1 辻2・原山



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信ABリーグ第3節試合結果

会場:リバーフロント

=== 5月3日(土) ===

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
  △昭和FC VS ガーフA
   1P 0 - 1
   2P 0 - 1
   3P 2 - 0 小池・小森
   合計 2 - 2

◆第2試合
  △昭和FC VS 芹田
   1P 0 - 0
   1P 0 - 0
   3P 0 - 0
   合計 0 - 0

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
  ●昭和FC VS ガーフA
   1P 0 - 2
   2P 1 - 1 石橋
   3P 0 - 1
   合計 1 - 4

◆第2試合
  ○昭和FC VS 芹田
   1P  1 - 0 オウン
   1P 6 - 0 石黒2・武藤・佐藤2・石橋
   3P 0 - 0
   合計 7 - 0

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).