Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2016年6月27日月曜日

Jカップ上越交流会(2日目)

U9がJ カップに参戦しました。

===6月26(日)===
場所∶アパリゾート妙高

2日目
◆第一試合
●昭和FC VS グランセナ新潟
前半 0 ー  4 
後半 0 ー  4 
合計 0 ー  8

◆第二試合
●昭和FC VS トレジャーFC
前半 0 ー 6 
後半 1  0     込山
合計 1  6

◆第三試合
◯昭和FC VS 長野ガーフFC
前半 3 ー   1     北澤、込山、塩入
後半 1 ー 2  木村
合計 4 ー 3

◆第四試合
 ●昭和FC   VS   頸北リベルタ 
  前半   1  1      柳澤
  後半   0 ー   0
    PK   2   ー    3

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さん2日間ありがとうございました。

Read More......

2016年6月26日日曜日

レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会予選リーグ(U10)

レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会予選リーグ(U10)

===6月26日(日)===
場所∶松本鎌田中学校

◆第一試合
 昭和FC VS 松本北
前半 0 ー 5
後半 0 ー 1
合計 0 ー 6

◆第二試合
 昭和FC VS ウインズFC
前半 1 ー 0 村橋
後半 2 ー 0 加藤、小池
合計 3 ー 0

残念ながら予選敗退でした。
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年6月25日土曜日

Jカップ上越交流会

U10がJ カップに参戦しました。

===6月25日(土)===
場所∶アパリゾート妙高

◆第一試合
◯昭和FC VS 吉田SCグリーン
前半 0 ー 0 
後半 1 ー 0 吉崎
合計 1 ー 0

◆第二試合
◯昭和FC VS プリマサレ上越国府
前半 2 ー 0 櫻田2
後半 3 ー 1 伝田2、櫻田
合計 5 ー 1

◆第三試合
●昭和FC VS FORTEZZA
前半 0 ー 2
後半 1 ー 2 柳田
合計 1 ー 4

26日(日)決勝トーナメント進出です。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年6月22日水曜日

28年7月予定表

平成28年7月の予定表を掲載します。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年6月20日月曜日

日刊スポーツ新聞杯争奪 北信越チャンピオン大会 (U11)

日刊スポーツ新聞杯争奪 北信越チャンピオン大会  (U11)

===6月18日(土)、19日(日)===
場所:菅平高原サッカー場

2日目
☆Aチーム(決勝リーグ)
◆第1試合
◯昭和FC  VS  春日SSS
    前半    1  ー  2  水野
    後半    3  ー  0  岩間、八木澤、辻
    合計    4  ー  2

◆第2試合
◯昭和FC  VS  小松北FC(A)
      前半  2  ー  1  辻、三森
      後半  2  ー  0  岩間、新家
      合計  4  ー  1

◆第3試合
●昭和FC  VS  bandai12(A)
    前半    0  ー  2
    後半    0  ー  1
    合計    0  ー  3

◆3位決定戦
●昭和FC  VS  フォルツァ松本
    前半  2  ー  3  武藤、辻
    後半  2  ー  3  新家、辻
    合計  4  ー  6

惜しくも4位でした!!


☆Bチーム(六文銭・真田杯リーグ)
◆第1試合
  ●昭和FC  VS  アラデオーロ
      前半  0  ー  4
      後半  0  ー  3
      合計  0  ー  7

◆第2試合
●昭和FC  VS  上川西JFC
      前半  0  ー  3
      後半  3  ー  2  永井、原山、佐藤
      合計  3  ー  5

◆第3試合
◯昭和FC  VS  エスプリ長岡
    前半  2  ー  0  原山2
    後半  0  ー  0
    合計  2  ー  0

AチームもBチームも全力で戦った2日間でした!
大会関係者の皆さん、対戦させていただいたチームの皆さん2日間ありがとうございました。

Read More......

2016年6月19日日曜日

北信Bリーグ第4節

===6月19日(日)===
場所∶中野市多目的サッカー場

◆第一試合
●昭和FC VS 徳間
前半 1 ー 3 柳田
後半 0 ー 0
合計 1 ー 3

◆第二試合
●昭和FC VS ガーフA
前半 0 ー 6
後半 0 ー 5
合計 0 ー 11

Read More......

日刊スポーツ新聞杯争奪北信越招待キッズ(U9)

U9が日刊スポーツ杯に参戦しました。

===6月18日(土)、19日(日)===
場所:菅平高原サッカー場 
参戦20チーム

◆第一試(2日目)
   △昭和FC   対   小松北B
       前半   0 ー  2         
       後半   3 ー  1   込山1、柳澤1、北澤1
       結果   3 ー 3

◆第二試合
    ○昭和FC  対  屋代SSS
         前半  2 ー 2     柳澤2
         後半  3 ー 0     込山1、柳澤1、北澤1
         結果  5 ー 2

◆第三試合
  ●昭和FC  対   エスプリ長岡
    前半   0 ー   2   
    後半   1 ー    1      柳澤
    結果   1  ー   3

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

北信Aリーグ1部

北信Aリーグ1部に参戦しました。
場所:中野市多目的サッカー場

●昭和vsガーフ
 前半 0-1
 後半 0-1
 合計 0-2

●昭和vsエレンシア
 前半 1-4  吉澤
 後半 3-2  吉澤、石黒2
 合計 4-6

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Aリーグ3部

、、中村U12が北信リーグ3部に参戦しました。
===6月19日(日)===
場所:中野文化公園
☆U12
◆第一試合
  ◯昭和FC  VS    小川
        前半  1  -  0  原山
        後半  6  -  0 石坂、原山、榎、小林2、中村
        合計  7  -  0
◆第二試合
  ◯昭和FC  VS   浅川B
        前半  5  -  1 原山、小林、榎、松本2
        後半   10  -  1  高野2、柳田2、松本2、小林2、オウン、原山
        合計   15  -  2
◆第三試合
  ●昭和FC  VS   みゆき野
        前半  4  -  1 松本3、高野
        後半     0  -  5 
        合計     4  -  6
対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

日刊スポーツ新聞杯争奪北信越招待キッズ(U9)

U9が日刊スポーツ杯に参戦しました。

===6月18日(土)、19日(日)===
場所:菅平高原サッカー場 
参戦20チーム

◆第一試(1日目)
   ○昭和FC  対  山形SSC
       前半  4 ー  1  オウン1、柳澤2、塩入2、宇賀田1                                      
       後半  3 ー  0  北澤1、塩入2、宇賀田1
       結果  10 ー 1

◆第二試合
     ●昭和FC  対  すみれFC(B)
         前半  1 ー 2      込山
         後半  1 ー 1        塩入
         結果  2 ー 3

◆第三試合
   ●昭和FC  対  NOZAWANA
     前半  1 ー  4  北澤
     後半  0 ー  2  
     結果  1  ー  6

◆第四試合
     ●昭和FC  対  グランセナ新潟FC
     前半  0 ー 4  
     後半  0 ー 2  
     結果  0 ー 6

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございます。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8/U9リーグ

U8/U9リーグ第3節が犀川グランドC面でおこなわれました。

☆U8リーグ
◆第一試合
     ○昭和FC  対  フェローズA
   前半  4 ー  2  武藤、松橋3
   後半  3 ー  0  山田1、千野2
   結果  7 ー  2

◆第二試合
     ○昭和FC  対  徳間
     前半 14 ー 2  羽生田1、武藤8、原2、山田2      
                             松橋1
     後半  2 ー  0    千野1、田中1
     結果 16 ー  2

============================

☆U9リーグ
◆第一試合
   ●昭和FC  対 篠ノ井A
     前半  1 ー 4  千野
     後半  1 ー 6  武藤
     結果  2 ー 10

◆第二試合
     ○昭和FC  対  フェローズA
     前半  0 ー 2  
     後半  4 ー 0  武藤3、千野1
     結果  4 ー 2

◆第三試合
     ○昭和FC  対  徳間A
       前半  5  ー 0  武藤2、田中1、千野2
       後半  1  ー 2    山田
       結果  6  ー 2

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございます。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年6月18日土曜日

日刊スポーツ新聞杯争奪 北信越チャンピオン大会

U11が日刊スポーツ新聞杯に参戦しました。

===6月18日(土)、19日(日)===
場所:菅平高原サッカー場
参戦20チーム

☆Aチーム(1日目)
◆第1試合
◯昭和FC  VS  すみれFC
    前半  2  ー  0  藤牧、新家
    後半  3  ー  0  辻、藤牧、新家
    合計  5  ー  0

◆第2試合
  ◯昭和FC  VS  bandai12(B)
      前半  5  ー  0  藤牧、辻2、水野、新家
      後半  4  ー  0  新家、辻2、小林
      合計  9  ー  0

◆第3試合
  ◯昭和FC  VS  フォルツァ松本
      前半  0  ー  1 
      後半  4  ー  0  辻2、新家、八木澤
      合計  4  ー  1

◆第4試合
  ◯昭和FC  VS  エスプリ長岡(A)
      前半  1  ー  0  小林
      後半  6  ー  0  新家、八木澤2、三森、武藤、岩間
      合計  7  ー  0

全勝で決勝リーグ進出です!!

☆Bチーム
◆第1試合(1日目)
  ●昭和FC  VS  上田ジェンシャン
    前半    0  ー  2
    後半    1  ー  1    原山
    合計    1  ー  3

◆第2試合
  ●昭和FC  VS  エスプリ長岡(B)
    前半    0  ー  2
    後半    0  ー  0
    合計    0  ー  2

◆第3試合
  ●昭和FC  VS  bandai12(A)
      前半    0  ー  1
      後半    0  ー  1
      合計    0  ー  2

◆第4試合
  ●昭和FC  VS  江南南FC
      前半    0  ー  3
      後半    0  ー  5
      合計    0  ー  8

明日は六文銭・真田杯で戦います!!


Read More......

北信Cリーグ第4節

U10が北信リーグ参戦しました。
===6月18日(土)===
場所∶リバーフロント

◆第一試合
◯昭和FC VS 裾花
前半 3 ー 0 小池、村橋、櫻田
後半 0 ー 0
合計 3 ー 0

◆第二試合
●昭和FC VS フェローズA
前半 2 ー 4 村橋、西本
後半 0 ー 2
合計 2 ー 6

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

2016年6月14日火曜日

北信Aリーグ 第3節

U11が北信Aリーグに参戦しました。
===6月12日(日)===
場所:小川中学校グランド

☆U11(Bチーム)
◆第1試合
◯昭和FC  VS  日野平岡
    前半  7  ー  0  永井、原山2、小林3、辻
    後半  11 ー  0  八木澤3、永井、辻、新家4、小林2
    合計  18 ー  0

◆第2試合
◯昭和FC  VS    高丘
    前半    4  ー  0  永井2、新家、小林
    後半    5  ー  0  八木澤、永井、武藤、辻、三森
    合計    9  ー  0

対戦していただいたチームの皆さん、ありがとうございました。
Read More......

2016年6月12日日曜日

北信Aリーグ 一部 第2節

◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   芹田
        前半  3  -  0  原田2,石黒
        後半  0  -  1
        合計  3  -  1
◆第二試合
  ◯昭和FC  VS  
        前半 3   -  1  石黒3
        後半 3   -  2  石黒2、吉澤
        合計 6   -  3

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

JCカップ長野ブロック大会

U11がJCカップ長野ブロック大会に参戦しました。

===6月11日(土)===
場所:塩尻市小坂田公園多目的運動場

◆第1試合
○昭和FC  VS  アラグランデFC
 前半  3  ー  0 新家、原山、辻
 後半  2  ー  0 武藤、永井
    合計  5  ー  0

◆準決勝
○昭和FC  VS  FC戸上Jr
 前半  0  ー  0
 後半  1  ー  0    八木澤
    合計  1  ー  0

◆決勝
●昭和FC  VS  篠ノ井Jr.SC
    前半  1  ー  1 新家
  後半  0  ー  1
    合計  1  ー  2 

惜しくも準優勝となりましたが、北陸信越大会への切符を手にしました!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Bリーグ第3節

U10.U9選抜が北信リーグに参戦しました。

===6月12日(日)===
場所∶中野文化公園

◆第一試合
●昭和FC VS アンビシャス
前半 0 ー 6
後半 0 ー 6
合計 0 ー 12

◆第二試合
●昭和FC VS ガーフA
前半 0 ー 6
後半 0 ー 7
合計 0 ー 13

対戦させて頂いたチームの皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第12回 さくらチャレンジ U11 スーパーサッカー大会

第12回 さくらチャレンジ U11 スーパーサッカー大会

U11が第12回さくらチャレンジスーパーサッカー大会に参戦しました。
===6月11日(土) ・12日(日)===
場所:新潟県妙高市新井総合公園
参戦:24チーム

2日目
☆決勝トーナメント
◆第1試合
  ●昭和FC  VS  Reiz長岡FC
      前半    0  ー  0
      後半    0  ー  0
      合計    0  ー  0
      PK      1  ー  3

◆第2試合
●昭和FC  VS  FC RICE
    前半    0  ー  1
    後半    0  ー  1
    合計    0  ー  2

◆第3試合
◯昭和FC  VS  水橋FC
    前半  0  ー  0
    後半  1  ー  0  柳澤
    合計  1  ー  0  

結果は24チーム中、7位でしたが大健闘でした!
チームMVPは 北原 祥真くんです!

大会関係者の皆さん、対戦していただいたチームの皆さん、ありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年6月11日土曜日

第12回 さくらチャレンジ U11 スーパーサッカー大会

U11が第12回さくらチャレンジスーパーサッカー大会に参戦しました。
===6月11日(土) ・12日(日)===
場所:新潟県妙高市新井総合公園
参戦:24チーム

1日目
☆予選リーグ
◆第1試合
  ◯昭和FC  VS  直江津SSS
      前半  2  ー  0  村橋、柳田
      後半  2  ー  0  柳澤、北原
      合計  4  ー  0

◆第2試合
  ●昭和FC  VS  水橋FC
      前半  0  ー  1
      後半  0  ー  1
      合計  0  ー  2

◆第3試合
  ◯昭和FC  VS  上川西JFC
      前半  1  ー  0  柳澤
      後半  2  ー  1  村橋、柳田
      合計  3  ー  1     

◆第4試合
△昭和FC    VS    朝日SS
    前半  0  ー    0
    後半  1  ー    1  北原
    合計  1  ー    1

Aグループ2位!!
決勝トーナメント進出です。


Read More......

北信Cリーグ 第3節

U10.U9選抜が北信リーグに参戦しました。
===6月11日(土)===
場所∶犀川C面グランド

◆第一試合
 ◯昭和 VS JFC須坂サッカースクール
前半 3 ー 1 塩入、北澤、柳澤
後半 1 ー 0 櫻田
合計 4 ー 1

◆第二試合
 △昭和 VS 長野FCガーフ
前半 2 ー 3 櫻田、塩入
後半 1 ー 0 塩入
合計 3 ー 3

対戦させて頂いたチームの皆様ありがとうございました。

Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).