Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2014年8月31日日曜日

長野市長杯 エルマーズさんとの交流

いつも府中遠征時に大変お世話になっている、東京都府中市のエルマーズさんが、
今回の長野市長杯には5年生の皆さんで参戦しました。

今年は同じNグループでの試合となり、お互いに応援しながら一日目の終わりには
打ち解けて少しだけ一緒に練習(遊び?)しました。
2日目は別会場になってしまいましたが、閉会式の際には再び合流でき、
別れを惜しみつつ再開を約束しました。

また、府中遠征の際にはお世話になりますが、よろしくお願いします(^o^)/










昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12 長野市長杯の結果

U12・U11選抜が、第26回長野市長杯少年サッカー大会に参戦しました。

会場:リバーフロント

=== 8月30日(土) ===
☆予選リーグ(Nグループ) 20分ハーフ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 東北デルソーレFC
   前半 5 - 0 上田・北澤2・瀧澤2
   後半 1 - 0
   合計 6 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS エルマーズフットボールクラブU11(東京都)
   前半 7 - 0 北原2・北澤3・小森・逸見
   後半 2 - 0 小林・北澤
   合計 9 - 0
◆第3試合
 △昭和FC VS 筑摩野サッカースポーツ少年団
   前半 1 - 1 北澤
   後半 1 - 1 逸見
   合計 2 - 2

負け無しでしたが、得失点差(1点)で残念ながら2位トーナメントへの進出となりました。

=== 8月31日(日) ===
☆2位トーナメント
◆第1試合
 ○昭和FC VS 木曽FC
   前半 3 - 0 北澤2・高橋(爽)
   後半 0 - 0
   合計 3 - 0
◆第2試合
 ●昭和FC VS NPIC
   前半 0 - 2
   後半 1 - 1 瀧澤
   合計 1 - 3
◆第3試合
 ●昭和FC VS 中野SSS
   前半 0 - 2
   後半 2 - 0 北澤
   合計 2 - 2
   PK  2  -  3

最後は先週と同じく惜しくもPKで敗れました。
最近なかなか良い結果を残せていない中で、一日目は皆頑張りました。
二日目はすこし疲れたかな? 次の試合はもっと良い結果を残せるよう、
頑張ってほしいです!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年8月26日火曜日

9月予定表

Read More......

2014年8月25日月曜日

U10 SBC杯長野県少年サッカー交歓会の結果

U10・U9選抜が、第44回SBC杯長野県少年サッカー交歓会に参戦しました。

=== 8月24日(日) ===
会場:リバーフロント

☆Bグループ
◆第1試合
 ○昭和FC VS フォルツァ松本FC
   1P 0 - 0
   2P 0 - 0
   3P 1 - 0 佐藤(優)
   合計 1 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 屋代スポーツ少年団サッカー部
   1P 1 - 1 原山(歩)
   2P 2 - 0 吉澤・石黒
   3P 0 - 1
   合計 3 - 2
◆第3試合
 ○昭和FC VS 旭町サッカースポーツ少年団
   1P 5 - 1 高野2・小林・新家・石黒
   2P 5 - 0 三森・中村2・吉澤・八木澤
   3P 2 - 0 原山(歩)・松本
   合計 12 - 1

見事Bグループ優勝です!
































昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12 ANAカップの結果

U12・U11が、第27回ANA富山杯コナン少年サッカー大会に参戦しました。

会場:富山南総合公園

=== 8月23日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ●昭和FC VS 蜷川少年サッカークラブ(富山県)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
◆第2試合
 ○昭和FC VS ヴィテス滑川FC(富山県)
   前半 4 - 2 北澤2・北原2
   後半 3 - 1 下平・粂川・塩川
   合計 7 - 3

得失点差で1位トーナメントへ進出となりました。

☆1位トーナメント(ANA杯)
◆第1試合
 ●昭和FC VS 神通サッカークラブ(富山県)
   前半 1 - 3 北澤
   後半 0 - 2
   合計 1 - 5

=== 8月24日(日) ===
☆順位決定戦
◆第1試合
 ●昭和FC VS FCひがし(富山県)
   前半 1 - 3 北澤
   後半 0 - 1
   合計 1 - 4
◆第2試合
 ●昭和FC VS TOHRI SC(富山県)
   前半 0 - 1
   後半 2 - 1 上田・北澤
   合計 2 - 2
   PK  0  -  2

最後は惜しくもPKで敗れ、ANA杯8位でした。
チーム敢闘賞は北原君、MVPは北澤君でした。おめでとう!




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年8月19日火曜日

U11 週刊長野杯少年サッカー大会の結果

U11・U10が、第18回週刊長野杯少年サッカー大会に参戦しました。

=== 8月17日(日) ===
会場:リバーフロント

☆予選リーグ(15ー5ー15)
◆第1試合
 △昭和FC VS 長野少年サッカースクール
   前半 1 - 2 原田
   後半 1 - 0 塩川
   合計 2 - 2
◆第2試合
 △昭和FC VS 芹田SC
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0

残念ながら下位リーグになりました。

☆下位リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 篠ノ井SC
   前半 5 - 0 原田・小林・中村・高見澤・松本
   後半 5 - 0 武藤・石黒2・小森・佐藤
   合計 10 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS フェローズB
   前半 2 - 0 石黒2
   後半 3 - 0 高橋(爽)2・小森
   合計 5 - 0

敢闘賞の楯をいただきました。
















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12 藤枝JC杯の結果

U12・U11選抜が、第41回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会に参戦しました。

※今回はピーチカップと日程が重なった関係で、VOLARE(U-15)と合同で藤枝へ遠征しました。
 (U12の一部メンバは、VOLARE(U-15)の試合の方へ参加しました。)

=== 8月9日(土) ===
会場:藤枝静清高校高田グランド

☆予選Mブロック
◆第1試合
 △昭和FC VS 桔梗が丘JSC
   前半 2 - 1 上田・高橋(爽)
   後半 1 - 2 北原
   合計 3 - 3
◆第2試合
 ●昭和FC VS 藤枝トレセンU-11
   前半 0 - 1
   後半 0 - 4
   合計  0 - 5
◆第3試合
 ●昭和FC VS BANREYORE岡部
   前半 0 - 5
   後半 0 - 1
   合計  0 - 6

予選ブロック内4位でした。

=== 8月10日(日) ===
会場:藤枝静清高校高田グランド

☆4位リーグ
◆第1試合
 ●昭和FC VS 広幡SS
   前半 0 - 1
   後半 1 - 1 高橋(爽)
   合計 1 - 2
◆第2試合
 ○昭和FC VS 明誠ホワイト
   前半 1 - 0 小森
   後半 1 - 0 内山
   合計 2 - 0

最後は大雨の中、頑張りました。
4位リーグ内の順位は3位でした。

=== 8月11日(月) ===
会場:藤枝中央小学校

☆順位決定トーナメント(57位~60位)
◆第1試合
 ●昭和FC VS 錦田FC
   前半 1 - 1 下平
   後半 0 - 1
   合計 1 - 2
◆第2試合
 ●昭和FC VS 葉梨
   前半 0 - 3
   後半 0 - 1
   合計 0 - 4

チームMVPは小林さんでした!

台風&蒸し暑さの中みんなガンバリました。
台風の影響で海に行けなかったのが残念でした。





土筆旅館さんの前で














地元のかた達とラジオ体操










大人数での食事!











昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年8月18日月曜日

U10・U9 ピーチカップの結果

U10・U9がピーチカップに参戦しました。

■■■ U9 ■■■
=== 8月9日(土) ===
会場:千曲市サッカー場
☆予選Nリーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 木曾
   合計 3 - 1 三森・辻2
◆第2試合
 ●昭和FC VS エスカ-ダ高森
   合計 1 - 2 藤田
◆第3試合
 ●昭和FC VS 中津川
   合計 1 - 2 原山

=== 8月10日(日) ===
会場:リバーフロント
☆3位トーナメント
◆第1試合
 ●昭和FC VS 篠ノ井FC
   合計 1 - 4 八木澤
◆第2試合
 ●昭和FC VS アンテロープ塩尻
   合計 0 - 5
◆第3試合
 ●昭和FC VS 豊科南
   合計 2 - 2 原山・水野


■■■ U10 ■■■
=== 8月9日(土) ===
会場:リバーフロント
☆予選Cリーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 裾花FC
   合計 13 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 伏木FC
   合計 3 - 0
◆第3試合
 ○昭和FC VS EC FUJIMINO(ジョカーレ)
   合計 8 - 0
(※得点者記録無し)

=== 8月10日(日) ===
会場:千曲市サッカー場
☆1位トーナメント
◆第1試合
 ○昭和FC VS 太子堂A
   合計 1 - 0 石黒
◆第2試合
 ○昭和FC VS リオエステ前橋
   合計 2 - 1 中村・石黒
◆準決勝
 ●昭和FC VS 刈谷市A
   合計 0 - 1

負けてしまったため、3位決定戦に進みます。

◆3位決定戦
 ○昭和FC VS 中京ジュニア
   合計 2 - 1 石黒・原田

見事に3位を勝ち取りました!
当日は台風による悪天候でしたが、選手は悪条件をものともせず頑張りました!
3位獲得おめでとう!
4年生のMVPは、吉澤君でした!

3位獲得後の集合写真(坂田コーチと一緒に)

10日ピーチカップ終了後、祝勝会(慰労会)を開催しました。
2日間監督・コーチ・保護者を始めリバフロ会場で
お手伝いいただきました5・6年生の保護者の皆様ありがとうございました。 






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第8回ピーチカップ最終結果(全体)

第8回ピーチカップの最終結果です。

優勝   刈谷市サッカークラブA
準優勝  梓川FC
3位    昭和FC U-10
4位    中京ジュニアフットボールクラブ

2日間悪天候の中、皆さんのご協力で無事に大会を成功させることができました。
ありがとうございました。

1位トーナメントの結果








2位トーナメントの結果








3位トーナメントの結果








4位トーナメントの結果









昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年8月9日土曜日

第8回ピーチカップ 2日目 会場のご案内(テント場所)

第8回ピーチカップ 2日目、8月10日(日)の会場のご案内です。

■リバーフロント



■千曲市人工芝サッカー場
















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第8回ピーチカップ 2日目 トーナメント表

第8回ピーチカップ 2日目、8月10日(日)のトーナメント表を掲載します。

1位トーナメントの会場は、千曲市人工芝サッカー場です。
2位以下トーナメントの会場は、リバーフロントです。

お間違えのないよう、ご注意ください。

1位トーナメント表













2位トーナメント表













3位トーナメント表













4位トーナメント表













昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第8回ピーチカップ開幕! (1日目結果速報)

昭和FC主催、第8回ピーチカップ U10少年サッカー大会が開幕しました!
8月9日(土)から10日(日)まで、2会場で開催されています。
今年も県内外から64チームに参加いただいています。

台風が近づく中、天気が心配されましたが、1日目が無事終了しました。
1日目の結果速報を掲載しますので、ご覧ください。

■1日目(8月9日)の試合結果■

A~Eリーグ
















F~Jリーグ

















K~Oリーグ
















Pリーグ
















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年8月7日木曜日

U12・U9 浦和別所TMの結果

U12・U9が、浦和別所サッカー少年団さん(さいたま市)のTMに参加しました。
※U9の結果を追記しました。

=== 8月2日(土) ===
会場:木島平村 ホテルレイジャントサッカー専用グランド

☆U12
◆第1試合
  ●昭和FC VS 浦和別所A
   前半 0 - 5
   後半 1 - 4 上田
   合計 1 - 9
◆第2試合
  〇昭和FC VS 和別所B
   前半 1 - 0  宮本
   後半 2 - 0  北原・瀧澤
   合計  3 - 0
◆第3試合
  ●昭和FC VS 浦和別所B
   前半 1 - 3  北澤
   後半 1 - 2  瀧澤
   合計  2 - 5
◆第4試合
  △昭和FC VS 浦和別所B
   前半 1 - 2  宮本
   後半 2 - 1  瀧澤2
   合計  3 - 3

☆U9
相手は4年生でしたが、果敢に立ち向かいました!
年上相手にいいプレーも出ており、ピーチカップに向け準備が整いました!
◆第1試合
  ●昭和FC VS 浦和別所
   合計 2 - 5 三森・辻
◆第2試合
  ●昭和FC VS 浦和別所
   合計 3 - 4 新家3
◆第3試合
  ●昭和FC VS 浦和別所
   合計 2 - 6 辻・八木澤
◆第4試合
  ●昭和FC VS 浦和別所
   合計 2 - 6 三森・八木澤
◆第5試合
  ●昭和FC VS 浦和別所
   合計 2 - 4 新家・北原

大変暑い中でしたがみんな元気に頑張りました。
お声がけいただきました浦和別所サッカー少年団さんありがとうございました。

U9










昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年8月4日月曜日

バーベキュー

8月3日(日)、昭和FC古戦場グランドでの練習後、VOLARE保護者の皆様の
お誘いで、U12を中心に一緒にバーベキューを行いました。

皆でおいしい焼きそばやお肉を沢山食べて、楽しく過ごしました。
ありがとうございました!





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 北信越新人戦 北信地区予選の結果

U11・U10が北信越新人戦 北信地区予選に参戦しました。

=== 8月2日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
  ●昭和FC VS 篠ノ井
   1P 1 - 0 武藤
   2P 0 - 2 
   3P 0 - 2
   合計 1 - 4
◆第2試合
  ○昭和FC VS 埴生
   1P 4 - 1 佐藤2・粂川・小森
   2P 5 - 0 原山3・原田・高橋(爽)
   3P 6 - 0 内山3・佐藤・石黒2
   合計 15 - 1

予選初日は、1勝1敗で総合8位でした。
得失点+11、総得点16で断トツでした!

=== 8月3日(日) ===
☆代表決定リーグ
◆第1試合
  ○昭和FC VS スクール(予選5位)
   1P 1 - 0 武藤
   2P 6 - 0 原田2・高橋(爽)2・原山2
   3P 2 - 0 塩川・内山
   合計 9 - 0
◆第2試合
  △昭和FC VS フェローズ(予選15位)
   1P 1 - 0 小森
   2P 4 - 0 高橋(爽)2・松本・石黒
   3P 1 - 0 石黒
   合計 6 - 0

快勝しました!
北信地区代表(7チーム)となり、10月4、5日の県大会進出です。
















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).