Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2012年5月29日火曜日

北信A・Bリーグ第3節結果


平成24年5月27(日)  場所:リバーフロント
Aリーグ(1部) 第3節  メンバー:U12、U11
Aリーグで裾花と対戦し勝利しました。
芹田、中野、裾花とフレンドリーマッチを行いました。 
◆フレンドリーマッチ
  △ 昭和 対 芹田
  前半 1  -  0   引田   
  後半 0  -  1
  合計 1  -  1
◆Aリーグ
  ○ 昭和 対 裾花
  前半 2  -  0   笠井2
  後半 1  -  0   下平(快)
  合計 3  -  0

◆フレンドリーマッチ
  △ 昭和 対 中野
  前半 3  -  3   庄村   
  合計 3  -  3

◆フレンドリーマッチ
  △ 昭和 対 裾花
  前半 1  -  1   笠井   
  合計 1  -  1

北信Bリーグ(1部) 第3節  メンバー:U11、U10、U9

Bリーグで裾花と対戦し1敗でした。
芹田とフレンドリーマッチを行いました。

◆フレンドリーマッチ
  ○ 昭和 対 芹田
  前半 0  -  0      
  後半 2  -  0   高橋、北原(圭)
  合計 2  -  0

◆Bリーグ
  ● 昭和 対 裾花
  前半 0  -  2   
  後半 1  -  0   瀧澤
  合計 1  -  2

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年5月23日水曜日

2012年イオンカップ結果


平成24年5月19日(土)~5月20日(日)  場所:中野市
2012年イオン中野専門店カップ少年サッカー大会に昭和FCが参戦しました。
参加チーム 27チーム (県外5チーム 県内22チーム)
 
5月19日(土)結果 予選1次リーグ Fブロック  場所:文化公園グランド
 
諏訪FC、高丘FCと対戦し1勝1敗で惜しくも2位となり
Nブロック(2位リーグ)に進みました。
 
◆第一試合
   ● 昭和 対 FC 諏訪FC プライマリー
   前半 0  -  1   
   後半 0  -  0    
   合計 0  -  1

◆第二試合
   ○ 昭和 対 FC 高丘FC
   前半 1  -  0   笠井   
   後半 0  -  0   
   合計 1  -  0

予選2次順位決定リーグ Nブロック  場所:文化公園グランド
 
JFC須坂、坂城と対戦し2勝で順位決定リーグ(10位~12位)
に進みました。

◆第一試合
   ○ 昭和 対 JFC須坂ジュニア
   前半 1  -  1   庄村
   後半 3  -  1   小森2、中澤
   合計 4  -  2

◆第二試合
   ○ 昭和 対 坂城サッカースポーツ少年団
   前半 3  -  0   小森、笠井、中澤
   後半 2  -  0   笠井2      
   合計 5  -  0

5月20日(日) 順位決定リーグ(10位~12位) 場所:多目的サッカーグランド
 
2日目は浅川、屋代と対戦し2勝で昭和FCは
総合10位2位リーグ1位)となりました。
今回は6年生のみでの参戦でしたがみんな一生懸命がんばりました。
がんばったで賞は【笠井君】が選ばれました。
 
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 浅川サッカー教室
  前半  1  -  0   小森    
  後半  1  -  1   小森
  合計  2  -  1

◆第二試合
   ○ 昭和 対 屋代スポーツ少年団
  前半  3  -  0   笠井2、丸山      
  後半  1  -  0   笠井   
  合計  4  -  0
 
◆トレーニングマッチ
   △ 昭和 対 高崎KⅡビクトリーズFC
  1P   0  -  1
  2P   1  -  0   小森
  3P   1  -  1   小森    
  合計  2  -  2

    がんばったで賞 受賞者

優  勝  FC尾島ジュニア
準優勝   高崎KⅡビクトリーズFC
3  位  中野サッカースポーツ少年団



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年5月21日月曜日

H24 6月予定表

Read More......

U11・U10トレーニングマッチ結果


平成24年5月19日 (土)  場所:リバーフロント
昭和U11、昭和U10、フェローズA、フェローズB、浅川の5チームで
トレーニングマッチを行いました。
 
昭和U11結果  
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 フェローズA
  前半  2  -  1   下平(快)、吉川   
  後半  3  -  2   下平(快)2、石黒
  合計  5  -  3

◆第二試合
   ○ 昭和 対 浅川
  前半  6  -  0   原山4、高橋2   
  後半  5  -  0   高橋2、南沢、武藤、石黒
  合計  11  -  0

◆第三試合
   ○ 昭和 対 フェローズB
  前半  3  -  0   勝野2、高橋
  後半  1  -  0   田渕   
  合計  4  -  0

◆第四試合
   ● 昭和 対 フェローズ選抜
  前半  0  -  2
  後半  0  -  1      
  合計  0  -  3
 
◆第五試合  (前半U10、後半U11)
   ○ 昭和 対 浅川
  前半  5  -  2   小森、春原2、佐藤、坪井
  後半  9  -  0   勝野2、下平(快)、吉川、原山2、石黒、武藤2      
  合計 14    -  2

昭和U10結果  
 
◆第一試合
   ● 昭和 対 フェローズB
  前半  0  -  7   
  後半  0  -  4   
  合計  0  -  11

◆第二試合
   ● 昭和 対 フェローズA
  前半  1  -  1   北澤(駿)   
  後半  0  -  7   
  合計  1  -  8
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 浅川
  前半   5  -  1   佐藤、小森3、引田
  後半  0  -  2      
  合計  5  -  3

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年5月20日日曜日

第36回全日本少年サッカー大会長野県大会組合せ

※長野県サッカー協会HPに大会組合せが掲載されました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年5月17日木曜日

6月、7月の予定

6月、7月の練習と大会予定を更新しました。

【スケジュール】にて確認ください。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年5月15日火曜日

北信Cリーグ 第1節 試合結果


平成24年5月13日(日)  場所:リバーフロント
Cリーグ 第1節  メンバー:U10、U9
Cリーグが開幕し、昭和FCはAチーム・Bチームの2チームで
参戦しました。
昭和Aチームは豊野・フェローズBと対戦し2勝、
昭和Bチームは須坂・フェローズAと対戦し2敗、
また中野とのTMでは1勝でした。 
昭和Aチーム(2部)

◆第一試合
○ 昭和  対 豊野
前半  1  -  0   武藤
後半  1  -  0   武藤
合計  2  -  0

◆第二試合
○ 昭和  対 フェローズB
前半  1  -  1   佐藤   
後半  7  -  0   佐藤2、武藤3、北澤(駿)、塩川
合計  8  -  1


昭和Bチーム(1部)

◆第一試合
● 昭和  対 須坂
前半  0  -  3      
後半  1  -  2   引田
合計  1  -  5

◆第二試合
● 昭和  対 フェローズA 
前半  0  -  3  
後半  0  -  1  
合計  0  -  4
◆トレーニングマッチ
○ 昭和  対 中野
1P   1  -  0   北原
2P   1  -  0   北澤(駿)
3P   0  -  0
合計  2  -  0



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年5月13日日曜日

全少開会式、大町春季交流会結果


第36回全日本少年サッカー大会長野県大会の開会式が行われ
6月3日(日)須坂福島グランドにて行われる1回戦は
昭和 VS 箕輪Bと決定しました.。


平成24年5月13日 (日)  場所:大町市運動公園多的グランド

午後より大町FC-U12 春季交流会に参戦しました。

メンバー:U12、U11
◆第一試合
  ○ 昭和 対 大町
 前半  2  -  0   笠井、下平(快)   
 後半  0  -  0   
 合計  2  -  0

◆第二試合
  ● 昭和 対 アルフット
 前半  0  -  1   
 後半  0  -  0   
 合計  0  -  1

◆第三試合
  ● 昭和 対 千曲
 前半  1  -  0   丸山
 後半  0  -  2 
 合計  1  -  2

◆第四試合
  ● 昭和 対 鎌田A
 前半  0  -  3
 後半  0  -  1      
 合計  0  -  4

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信A・Bリーグ 第2節 試合結果


平成24年5月12日(土)  場所:リバーフロント
北信Aリーグ(1部) 第2節  メンバー:U12、U11
長野ガーフ、吉田と対戦し2敗でした。 
◆第一試合
● 昭和 対 長野ガーフ
1P  0  -  1
2P  0  -  1
3P  0  -  0
合計 0  -  2

◆第二試合
● 昭和 対 吉田
1P  0  -  2   
2P  0  -  0
3P  1  -  1   小森
合計 1  -  3

北信Bリーグ(1部) 第2節  メンバー:U11、U10

長野ガーフ、吉田と対戦し2勝でした。

◆第一試合
○ 昭和 対 長野ガーフ
1P  1  -  0       田渕
2P  1  -  0   北原(圭)
3P  0  -  0
合計 2  -  0

◆第二試合
○ 昭和 対 吉田
1P  1  -  0  吉川
2P  0  -  0  
3P  2  -  0  北澤2
合計 3  -  0
◆トレーニングマッチ
△ 昭和 対 フェローズ
前半 0  -  2
後半 2  -  0  石黒、北原(圭)
合計 2  -  2

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年5月7日月曜日

木曽春季大会結果


平成24年5月4日(金)~5月5日(土)  場所:上松町 下河原運動場
第23回木曽少年サッカー春季大会に昭和FCが参戦しました。
参加チーム 28チーム (県外10チーム 県内18チーム)

5月4日(金) 予選Bブロック 
FCアルピーノ、IMAWATARI、MJFCと対戦し2勝1敗で
2位トーナメントに進みました。

◆第一試合
  ● 昭和 対 FC アルピーノ(山梨県南アルプス市)
  前半 0  -  0   
  後半 1  -  2   小森   
  合計 1  -  2

◆第二試合
  ○ 昭和 対 FC IMAWATARI(岐阜県可児市)
  前半 2  -  0   中村、庄村   
  後半 0  -  0   
  合計 2  -  0

◆第三試合
  ○ 昭和 対 MJFC(飯田市)
  前半 3  -  0   引田、小森、勝野
  後半 1  -  0   松木
  合計 4  -  0

◆トレーニングマッチ
  ● 昭和 対 木曽FC
      1  -  2   小森      
 合計  1  -  2

5月5日(土) 2位トーナメント
1試合目に松本エスティーロに敗れたため上位には
進めませんでした。2試合目は東春近と引分けとなり
昭和FCは総合13位~16位となりました。

◆第一試合
  ● 昭和 対 松本エスティーロ(松本市)
  前半 0  -  0    
  後半 0  -  1   
  合計 0  -  1

◆第二試合
  △ 昭和 対 東春近(伊那市)
  前半 0  -  0      
  後半 0  -  0      
  合計 0  -  0

◆トレーニングマッチ
  ○ 昭和 対 芹田(長野市)
       3  -  1   庄村、引田、北原   
  合計 3  -  1

優勝   中津川サッカースポーツ少年団(岐阜県中津川市)
準優勝  JFC須坂Jr



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年5月5日土曜日

U11、U9トレーニングマッチ結果


平成24年5月5日(土)  場所:須坂福島グランド

U11、U9それぞれのカテゴリーにおいて昭和、須坂、裾花、徳間の4チームで
トレーニングマッチを行いました。
 
昭和U11結果 メンバー:U11、U10 
 
◆第一試合
   ● 昭和 対 須坂
       0  -  3   
       0  -  1   
       2  -  4   北原(悠)、原山
   合計 2  -  8

◆第二試合
   ○ 昭和 対 徳間
       0  -  0   
       3  -  0   北澤(賢)、笠井、宮本
       0  -  2
  合計  3  -  2

◆第三試合
   ● 昭和 対 裾花
       0  -  1   
       1  -  1   小林(香)
       0  -  3
  合計  1  -  5

◆第四試合
   △ 昭和 対 須坂
       1  -  1   田渕      
  合計  1  -  1
 
◆第五試合
   △ 昭和 対 徳間
       0  -  0         
  合計  0  -  0
    
◆第六試合
   △ 昭和 対 裾花
       1  -  1   吉川      
  合計  1  -  1

昭和U9結果 メンバー:U9、U8 
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 裾花
  前半  3  -  0   小森、佐藤、高橋  
  後半  0  -  1   
  合計  3  -  1

◆第二試合
   ○ 昭和 対 須坂
  前半  2  -  0   佐藤、小森   
  後半  2  -  1   小森、佐藤   
  合計  4  -  1

◆第三試合
   ○ 昭和 対 徳間
  前半   6  -  0   下平(智)2、佐藤2、高橋2      
  後半  8  -  0   高橋、佐藤、石黒(崇)4、原山(歩)、下平(智)
  合計 14  -  0

◆第四試合
   ○ 昭和 対 裾花
        3  -  2   佐藤、塩川、小森   
  合計  3  -  2

◆第五試合
   ● 昭和 対 須坂
        1  -  4   石黒(崇)      
  合計  1  -  4
 
◆第六試合
   ○ 昭和 対 徳間
        2  -  0   高橋、下平(智)   
  合計  2  -  0

Read More......

2012年5月2日水曜日

U12、U11トレーニングマッチ結果

平成24年4月30日 (月)  場所:上田城下小学校
昭和U12、昭和U11、上田南A、上田南B、アンテロープの5チームで
トレーニングマッチを行いました。

昭和U12結果 メンバー:U12、U11 
 ◆第一試合
  △ 昭和 対 上田南A
 前半  0  -  1   
 後半  1  -  0   中澤
 合計  1  -  1

◆第二試合
  ● 昭和 対 アンテロープ
 前半  0  -  3   
 後半  1  -  2   小森
 合計  1  -  5

◆第三試合
  ● 昭和 対 アンテロープ
 前半  0  -  1   
 合計  0  -  1

◆第四試合
  ○ 昭和 対 上田南A
 前半  0  -  0      
 合計  0  -  0
   PK  (5     -    4)

昭和U11結果 メンバー:U11、U10
◆第一試合
  ● 昭和 対 アンテロープ
 前半  0  -  2   
 後半  0  -  4   
 合計  0  -  6

◆第二試合
  ● 昭和 対 上田南B
 前半  1  -  1  下平(快)   
 後半  0  -  2   
 合計  1  -  3

◆第三試合
  ● 昭和 対 上田南B
 前半   0  -  4      
 合計  0  -  4

◆第四試合
  ○ 昭和 対 上田南B
 前半   3  -  2   田渕2、下平(快)   
 合計  3  -  2 




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).