Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2017年10月15日日曜日

U8/U9リーグ 試合結果

U8/U9リーグ 試合結果
1015()U8/U9リーグが犀川グランドでおこなわれました。

U8リーグ
第一試合
昭和FC  対 裾花
前半   60  米澤3、五十嵐3
後半   40  米澤1、五十嵐3
結果  100

第二試合
昭和FC    ガーフ
前半   06                    
後半   12  五十嵐
結果   18

第三試合
昭和FC    フェローズA
前半   04
後半   14  宮川
結果   18

============================

☆U9リーグ
第一試合
昭和FC    ガーフA
前半   00   
後半   02  
結果   02

第二試合
昭和FC    フェローズA
前半   00   
後半   01   
結果   01

第三試合
昭和FC    フェローズB
前半   90   丸山、武居3、小林2、武藤3
後半   40   原山、林2、小林
結果  130

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年10月14日土曜日

U12第41回全日本少年サッカー大会 長野県大会

41回全日本少年サッカー大会 長野県大会

全少Bチームが第41回全日本少年サッカー大会 長野県大会に参戦し見事初戦突破しました!

===1014日(土)===
会場 飯田市川路多目的グラウンド

トーナメント
昭和FC  VS  梓川B
前半  1   -   0  柳田
後半  1   -   0  北原
合計  2   -   0

大会関係者の皆さん 対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年10月12日木曜日

平成29年10月予定表修正版2

平成29年10月予定表修正版その2を掲載いします
修正箇所は赤字になっています


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10北信Cリーグ 第10節

北信Cリーグ  10

U10U9選抜が北信Cリーグ第10節に参戦しました。

===108()===

☆Bチーム
会場:リバーフロント

第一試合
昭和FC    VS    中野
前半  0   ―   5    
後半  0   ―   4    
合計  0   ―   9  

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年10月6日金曜日

平成29年10月予定表修正版

平成29年10月予定表修正版を掲載します
修正部分は赤字で記載してあります
主にU11の内容の変更となります



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年10月1日日曜日

U12北信Aリーグ第10節

北信Aリーグ第10



全少A.Bチームが北信Aリーグに参戦しました


===101===

会場 中野人工芝グランド



全少Aチーム

1試合
昭和FC  VS  篠ノ井A

前半  1   -   0 三森
後半  2   -  0 新家 三森
合計  3   -   0


2試合
昭和FC  VS  芹田

前半  0   -   0
後半  1   -   0 小林
合計  1   -   0


=========================

会場 小川中学校



全少Bチーム

1試合
昭和FC  VS  須坂

合計  1   -   9 傳田



2試合

昭和FC  VS  吉田

合計  2   -   2 傳田 柳田



対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月25日月曜日

平成29年10月予定表

平成29年10月予定表を掲載します



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月24日日曜日

U12第9回 臥竜杯ジュニアサッカー大会

9回 臥竜杯ジュニアサッカー大会

全少A.Bチームが第9回 臥竜杯ジュニアサッカー大会に参戦しました。

===923.24===
会場 須坂福島グランド

大会1日目 (土)全少Bチーム
予選Dグループ
1試合
昭和FC  VS  裾花FC
前半  0   -   3
後半  1   -   0  藤牧
合計  1   -   3

2試合
昭和FC  VS  吉田JFC
前半  0   -   1
後半  2   -   0 藤牧2
合計  2   -   1

3試合
昭和FC  VS  FCシバタジュニア
前半  0   -   0
後半  0   -   1
合計  0   -   1
========================

大会2日目()  全少Aチーム
下位トーナメント
1試合
昭和FC  VS  神川FC
前半  1   -   0 新家
後半  4   -   0 辻 新家 小林 八木澤
合計  5   -   0

2試合
昭和FC  VS  木曽FC
前半  1   -   0 小林
後半  1   -   0 岩間
合計  2   -   0

下位トーナメント決勝
昭和FC  VS  徳間JFC
前半  2   -   1 小林 武藤
後半  3   -   0 三森2
合計  5   -   1

下位トーナメント優勝しました。
大会関係者の皆さん 対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8/U9リーグ 試合結果

U8/U9リーグ 試合結果
923()U8/U9リーグが犀川グランドでおこなわれました。


U8リーグ
第一試合
昭和FC  対 吉田
前半   22  米澤、五十嵐
後半   22  宮川、米澤
結果   44

第二試合
昭和FC    篠ノ井
前半    23  五十嵐2                  
後半     11  米澤
結果    34

============================

☆U9リーグ
第一試合
昭和FC    小川
前半   50   武居3、丸山、武藤
後半   30   加藤2、小林
結果   80

第二試合
昭和FC    小川
前半   70   武居3、武藤3、松橋
後半    12   丸山
結果   82

第三試合
昭和FC    裾花
前半  20   松橋、武藤
後半  30   加藤2、丸山
結果  50

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月19日火曜日

U11第21回週刊長野杯少年サッカー大会

21回 週刊長野杯少年サッカー大会にU11U10の選抜メンバーが参加してきました。

===916日(土)===
会場:リバーフロント

第1試合
 昭和FC vs NOZAWANA

 前半 00 
 後半 01 
 合計 01

第2試合
 昭和FC vs フェローズB
 前半 20 西本、櫻田 
 後半 31 北澤2、込山
 合計 51

第3試合
 昭和FC vs 吉田
 前半 20 北澤2
 後半 30 田中、北澤2 
 合計 50

4試合
 昭和FC vs  NPIC
 前半 00 
 後半 23 北澤、柳澤
 合計 23

チームMVPは宮澤悠陽くんです!

大会関係者の皆さん、対戦相手の皆様 有難うございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月17日日曜日

U10北信Cリーグ第9節

北信Cリーグ  9


U10U9選抜が北信Cリーグ第9節に参戦しました。

===917()===

☆Aチーム

会場:リバーフロント


第一試合
昭和FC    VS    裾花

前半  0   ―   0    
後半  2   ―   0    塩入  田中
合計  2   ―   0  


第二試合
昭和FC    VS    吉田

前半  5   ―   0    北澤  柳澤  込山2

                           塩入

後半  3   ―   0    込山  武居  千野
合計  8   ―   0



対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月16日土曜日

U10北信Cリーグ第9節

北信Cリーグ  9

U10U9選抜が北信Cリーグ第9節に参戦しました。

===916()===

☆Bチーム
会場:北信濃ふるさとの森文化公園

第一試合
昭和FC    VS    長野ガーフ
前半  0   ―   0    
後半  2   ―   0    荒井()  長野
合計  2   ―   0  

第二試合
昭和FC    VS    NOZAWANA
前半  3   ―   1    池田  横川  
                            荒井()
後半  0   ―   3    
合計  3   ―   4

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月11日月曜日

U9第15回元気カップ

15回元気カップ一日目
U9
が、第15回元気カップに参戦しました。

===9
9()===
場所:菅平

予選リーグ
第一試合
 昭和FC 対 須坂Jr
  前半  20 武藤、武居
  後半  1-0   羽生田
  合計  30

第二試合
 昭和FC 対 春日SSS
  前半     01
  後半  01
  合計  02

第三試合
 昭和FC 対 豊科南
  前半  3-0 武藤2、武居
  後半  4-0 平田、武居2、オウンゴール1
      
合計    70

決勝トーナメント戦
 昭和FC 対 中野SSS
  前半 12  武藤
  後半 21  武居、飯島
      
合計   33
        PK
 32

決勝トーナメント進出です‼︎


15回元気カップ二日目

U9が、第15回元気カップに参戦しました。

===910()===
場所:菅平

予選リーグ
第一試合
 昭和FC 対 刈羽フェニックス
  前半  00 
  後半  02   
  合計  02

第二試合
 昭和FC 対 エスプリ長岡
  前半     01
  後半  10  武藤
  合計  11
        PK     24

第三試合
 昭和FC 対 Riez長岡
  前半  03
  後半  12  武居
      合計     15

惜しくも8位でしたがみんな頑張りました。
チームMVP丸山朗人さんです。
おめでとうございます。

試合関係者の皆さん、対戦相手の皆さん良い経験をありがとうございました



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月10日日曜日

平成29年9月予定表修正版2

平成29年予定表修正版を掲載します
U11、U12の変更となります


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月8日金曜日

平成29年9月予定表修正版

平成29年9月予定表の修正版を添付します



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月4日月曜日

U12北信Aリーグ第6節未消化分

北信Aリーグ第6節未消化分
U12が北信Aリーグ2部に参戦しました。

===93()===
会場 須坂福島グランド

1試合
昭和FC  VS  篠ノ井B
前半  0   -   0
後半  2   -   1  藤田2
合計  2   -   1

2試合
昭和FC  VS  裾花
前半  0   -   3
後半  0   -   1
合計  0   -   4

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月3日日曜日

U11北信Bリーグ第9節

北信Bリーグ第9節にU11が参戦しました。

===93日(日)===
会場:リバフロ

1試合
 昭和FC vs フェローズA
 前半 01 
 後半 10 傳田 
 合計 11
2試合
 昭和FC vs 吉田
 前半 31 傳田2、櫻田
 後半 21 柳田、矢島
 合計 52
3試合
 昭和FC vs 中野
 前半 01
 後半 02
 合計 03

関係者の皆様、対戦させて頂いたチームの皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年9月2日土曜日

新井光選手が練習参加

J2湘南ベルマーレに内定している26期卒団生の新井光選手が、SBCの番組取材で練習に参加してくれました。
トレーニングを一緒にしたり、質問にも応えてもらい、大変貴重な体験になりました。
サイン会では長蛇の列でしたが、全員の要望に応えて下さって、選手達は皆とても喜んでいました。
昭和FC一同、これからの新井選手のご活躍をお祈りしています。







昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10北信Cリーグ 第5節未消化分・第8節

U10U9選抜が北信Cリーグ第5節未消化分・第8節に参戦しました。

===92()===

☆Aチーム
会場:犀川第二C

第一試合
昭和FC    VS    フェローズA
前半  1   ―   1    海江田
後半  2   ―   0    塩入  込山
合計  3   ―   0  

第二試合
昭和FC    VS    アンビシャス
前半  1   ―   1    武藤
後半  1   ―   1    塩入
合計  2   ―   2

第三試合
昭和FC    VS    吉田
前半  0      0
後半  1      1    込山
合計  1      1

☆Bチーム
会場:須坂福島グラウンド

第一試合
昭和FC   VS   エレンシア
前半   2   ―   0    荒井()2
後半   4   ―   1    田中3  荒井()
合計   6   ―   1

第二試合
昭和FC   VS   須坂
前半   1   ―   0    北澤
後半   0   ―   2    
合計   1   ―   2


対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月27日日曜日

U12第29回長野市長杯少年サッカー大会

U12が第29回長野市長杯少年サッカー大会に参戦し優勝ました!

===826.27===
会場 リバフロ

大会1日目 ()
予選Cグループ

1試合
昭和FC  VS  徳間JFC
前半  5   -   0  八木澤3 小林 藤田
後半  5   -   0  藤牧2 柳澤2 宮尾
合計 10  -   0

2試合
昭和FC  VS  中津川SSS
前半  1   -   0  岩間
後半  3   -   0  小林3
合計  4   -   0

3試合
昭和FC  VS  鎌田SSS
前半  4   -   0  八木澤 小林3 佐藤
後半  1   -   0  柳澤
合計  5   -   0

1日目全勝で1位トーナメント進出です!

======================
大会2日目()
★1位トーナメント

準々決勝
昭和FC  VS  アルピーノ
前半  0   -   0
後半  1   -   0  永井
合計  1   -   0

準々決勝
昭和FC  VS  戸上
前半  0   -   0
後半  1   -   0  オウンゴール
合計  1   -   0 

決勝
昭和FC  VS  トップストーン
前半  1   -   0  オウンゴール
後半  2   -   0  八木澤 岩間
合計  3   -   0

見事優勝しました!
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月26日土曜日

第11回 U-10ジュニアチャレンジサッカー大会北信リーグ予選会

11  U-10ジュニアチャレンジサッカー大会北信リーグ予選会に2チームで参戦しました。                 

===826()===

会場:中野市多目的サッカー場

☆Aチーム
第一試合
昭和FC     VS     高山
前半  6   ―   0    北澤3  窪田  込山
                            塩入
後半  4   ―   0    北澤  田中  窪田
                            込山
合計 10  ―   0  

第二試合
昭和FC     VS     篠ノ井
前半  1   ―   0    横川
後半  2   ―   0    塩入  荒井()
合計  3   ―   0

第三試合
昭和FC    VS    ガーフ
前半  0   ―   0    
後半  1   ―   0    北澤
合計  1   ―   0

第四試合
昭和FC    VS    須坂
前半  0      0
後半  0      0
合計  0      0

☆Bチーム
第一試合
昭和FC    VS    スクール
前半   0   ―   1    
後半   1   ―   0    千野
合計   1   ―   1

第二試合
昭和FC    VS    フェローズA
前半   0   ―   0    
後半   0   ―   0    
合計   0   ―   0

第三試合
昭和FC    VS    徳間
前半   1   ―   0    丸山()
後半   1   ―   0    千野
合計   2   ―   0

第四試合
昭和FC    VS    エレンシア
前半   0      1
後半   1      0    丸山()
合計   1      1

Aチームは3位、Bチームは9位でした。Aチームは本選出場決定しました!
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月22日火曜日

平成29年9月予定表

平成29年9月予定表を掲載します



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10長野県JAバンク杯第47回SBC長野県少年サッカー交歓会

U10が長野県JAバンク杯第47回SBC長野県少年サッカー交歓会に参戦しました。

===820()===

会場:リバーフロント

第一試合
昭和FC   VS   東北デルソーレ
前半  0   ―   1   
後半  2   ―   1    北澤  塩入
合計  2   ―   2  

第二試合
昭和FC   VS   サームFCジュニア
前半  0   ―   5    
後半  1   ―   2    木村
合計  1   ―   7

第三試合
昭和FC   VS   永明
前半   1   ―   1    荒井()
後半   0   ―   0    
合計   1   ―   1


対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12U11第30回ANA富山杯コナン少年サッカー大会

 第30回 ANA富山杯コナン少年サッカー大会にU12U11のメンバーが参加してきました。

===819,20日(土,日)===
会場:富山南総合公園

大会1日目
第1試合
 昭和FC vs呉羽
 前半 01 
 後半 11 傳田 
 合計 12

第2試合
 昭和FC vs JSC
 前半 00 
 後半 02
 合計 02

第3試合
 昭和FC vs 藤ノ木
 前半 01 
 後半 11 傳田 
 合計 12

大会2日目
第1試合
 昭和FC vs  JOGANJI
 前半 20 村橋、藤牧
 後半 01
 合計 21

第2試合
 昭和FC vs 蜷川
 前半 11 藤牧
 後半 01
 合計 12

第3試合
 昭和FC vs TOHRI
 前半 00
 後半 02
 合計 02

大会関係者の皆さん、対戦相手の皆様 有難うございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月19日土曜日

U10北信Cリーグ 第5節未消化分・第7節

U10が北信Cリーグ第5節未消化分・第7節に参戦しました。

===819()===

☆Aチーム
会場:犀川第二C

第一試合
昭和FC    VS    小布施
前半 10  ―   0    海江田4  千野  
                         込山4  柳澤
後半  2   ―   0    木村2
合計 12  ―   0  

第二試合
昭和FC    VS    徳間
前半  0   ―   0    
後半  0   ―   2    
合計  0   ―   2


☆Bチーム
会場:須坂福島グラウンド

第一試合
昭和FC   VS   浅川
前半   3   ―   1    田中  北澤  塩入
後半   4   ―   0    荒井()  塩入2
                            北澤
合計   7   ―   1

第二試合
昭和FC   VS   芹田
前半   3   ―   0    丸山()  北澤2
後半   4   ―   0    北澤  荒井()  
                            塩入  
合計   7   ―   0

第三試合
昭和FC   VS   長野ガーフ
前半   1   ―   2    北澤
後半   3   ―   4    北澤2  塩入
合計   4   ―   6


対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月15日火曜日

U12選抜U11選抜 第44回 藤枝JC杯争奪少年サッカー大会

U12選抜 U11選抜が第44回 藤枝JC杯争奪少年サッカー大会に参戦し4位になりました!

8月11.12.13.14日 3泊4日

===8月11日(金)===
会場 静清高校高田グランド
★初日はTMです。
◆TM第1試合
○昭和FC  VS  バンレオーレ岡部
合計  3   -   2  三森 新家 原山

◆TM第2試合
○昭和FC  VS  白山
合計  6   -   5  新家2 辻3 三森

初日は美味しいカレーです!

===812日(土)===
大会1日目
会場 藤枝市民グランド


朝、地元の方とラジオ体操!


予選 Iブロック
1試合
昭和FC  VS  島尻東地区トレセン

前半  0   -   0
後半  2   -   1  永井 辻
合計  2   -   1


2試合
昭和FC  VS  西益津SSS

前半  2   -   0  新家 三森
後半  2   -   0  永井 岩間
合計  4   -   0


3試合
昭和FC  VS  榛原KS

前半  2   -   0  藤田 八木澤
後半  4   -   0  傳田2 永井2
合計  6   -   0



大会初日全勝です!
夕方遅かったので今日は足だけですが海で楽しみました。

===813()===

大会2日目

会場 藤枝市民グランド

今朝も元気にラジオ体操!


★ I.J.K.L 1位リーグ
1試合
昭和FC  VS  広島高陽

前半  3   -   1  三森2 新家
後半  1   -   1  小林
合計  4   -   2


2試合
昭和FC  VS  三田FC

前半  9   -   0  三森4 新家3 小林 岩間
後半  1   -   0  傳田
合計  10 -   0


3試合
昭和FC  VS  藤枝U11トレセン

前半  1   -   1  三森
後半  4   -   0 新家2 三森2
合計  5   -   1



今日も全勝で見事ベスト4確定です!
ご褒美で念願の海水浴!!明日も勝つぞ!

===814()===

大会最終日

会場 藤枝総合運動公園
藤枝最後のラジオ体操。


ロッカールーム付き、冷房完備の屋内練習場。
とても素晴らしスタジアムで皆興奮してます!
優勝するぞ!!!

準決勝
昭和FC  VS  Honda FC
前半  0   -   2
後半  0   -   1
合計  0   -   3
惜しくも敗れ3位決定戦です。

◆3
位決定戦
昭和FC  VS  町田トレセンU12
前半  0   -   1
後半  0   -   2
合計  0   -   3

北は北海道、南は沖縄。全国各地より64チーム出場、強豪ひしめく大会の中 見事4位!!
とてもいい経験になりました。
チームMVPは永井碧人くんです。おめでとう!
また大会のベストエイトに三森太陽くんが選ばれました。おめでとう!
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さん、土筆旅館さん4日間ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).