U12たなばたCUP 優勝!!

U12たなばたCUP 優勝!!

U11 戸上カップ 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆

2018.12.5 ボアルース長野入団 ☆昭和FC OB 小山選手☆

2018.12.5 ボアルース長野入団 ☆昭和FC OB 小山選手☆
昭和FCのOB第27期卒団生 小山智仁選手がプロのフットサルチーム「ボアルース長野」に入団しました!

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

平成30年度U12

平成30年度U12

平成30年度U11

平成30年度U11

平成30年度U10

平成30年度U10

平成30年度U9

平成30年度U9

平成30年度U8

平成30年度U8

2017年12月25日月曜日

U12 静岡市長杯 第45回清水チャンピオンズカップ少年サッカー大会

U12選抜が5月に行われた木曽選抜春季大会優勝チームとして 静岡市長杯 第45回清水チャンピオンズカップ少年サッカー大会に参戦しました。

===1222.23.24.25日(金土日月)===
会場 清水総合運動場

1222日(金)
午後から静岡へ。
明日から優勝目指して頑張ります!




1223日(土)大会1日目
恒例の朝の散歩。宿を出るとすぐ海で富士山がよく見えます。


☆予選Aブロック
◆第1試合
○昭和FC  VS  E-FRIEND平野(大阪府)
前半  1   -   0  岩間
後半  1   -   0  三森
合計  2   -   0
緊張の初戦でしたが無失点で見事勝利しました!

◆第2試合
●昭和FC  VS  室蘭地区トレセンU12(北海道)
前半  1   -   3  三森
後半  1   -   0  小林
合計  2   -   3
いきなりの2失点。その後は怒涛の攻めでしたがあと1点遠かったです。

試合後、応援にきてくれた宮澤顧問、弘江コーチ、保護者の皆さんと三保の松原へ



南澤監督に注目です。



1224()大会2日目
◆第3試合
△昭和FC  VS  キューズFCエスパルスジュニア(静岡県)
前半  2   -   3  三森 岩間
後半  2   -   1  三森 辻
合計  4   -   4
現時点 Aブロック全勝のチーム相手に粘り強く頑張りAブロック111分けで2位トーナメント進出です!

2位トーナメント
1回戦
昭和FC  VS  カワイ体育教室サッカークラブ(静岡県)
前半  4   -   3  岩間 新家 三森2
後半  2   -   2  新家 佐藤
合計  6   -   5
残り時間30秒での決勝点!!最後まで諦めず頑張りました!



1225日(月)大会3日目

静岡最終日の朝。絶対優勝するぞ!


2位トーナメント準決勝
●昭和FC  VS  藤枝トレセンU12(静岡県)
前半  0   -   0
後半  2   -   2  新家 三森
合計  2   -   2
PK     1   -   3
8月に参戦した藤枝JC杯の優勝チームに対して互角の戦いができました!

2位トーナメント 3位決定戦
○昭和FC  VS  清水トレセンホワイト(静岡県)
前半  1   -   0  永井
後半  1   -   0  三森
合計  2   -   0
最終戦、チーム一丸となり見事2位トーナメント3位獲得しました!


4県以上からなる各県指定の大会の優勝チーム、大会実行委員推薦チーム、各地域のトレセン、Jリーグ下部チームなど強豪揃いの大会で32チーム中11!!
過去長野県出場チームで1番の成績です!
選手全員がんばりました!

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さん、4日間お世話になりました民宿潮さんありがとうございました!


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年 蹴り納め

===12月24日(日)===
場所:共和小学校グランド

2017年の蹴り納めをしました。
天気にも恵まれ楽しく蹴り納めができ、無事今年も終わることができました。
今年も皆様大変お世話になりました。
来年も宜しくお願い致します。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年12月21日木曜日

平成30年1月予定表

平成30年1月予定表を掲載します。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年12月10日日曜日

U12 第4回 塩尻花岡カップ少年サッカー大会

U12が第4回塩尻から花岡カップ少年サッカー大会に参戦しました。11人制です。

===129.10日(土日)===
会場 塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

大会1日目
☆予選Bブロック 
◆第1試合
△昭和FC  VS  アンテロープ塩尻
前半  0   -   0
後半  0   -   0
合計  0   -   0

◆第2試合
○昭和FC  VS  丸山
前半  1   -   0 
後半  1   -   1  小林
合計  2   -   1

ブロック2位通過です。

大会2日目 決勝トーナメント
◆準々決勝
○昭和FC  VS  南松本
前半  1   -   0  岩間
後半  0   -   0
合計  1   -   0

◆準決勝
○昭和FC  VS  塩尻西
前半  3   -   0  永井2 佐藤
後半  1   -   1  三森
合計  4   -   1

◆決勝
●昭和FC  VS  アンテロープ塩尻
前半  0   -   1
後半  0   -   0
合計  0   -   1

初の11人制の大会で決勝で惜しくも敗れましたが最後まで諦めず頑張り大会2位になりました!
チームMVPは永井碧人君です。おめでとう!

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年12月4日月曜日

U10選抜 エンジェルカップ

U10選抜がエンジェルカップに参戦しました。

===122()3()===

会場:塩尻市広丘小学校グランド

1日目リーグ戦

◆一回戦
○昭和FC    VS    筑摩野
前半  3     0    塩入  北澤  海江田
後半  2     0    北澤  丸山()
合計  5     0

◆二回戦
○昭和FC    VS    茅野玉川
前半  4      1   込山  塩入3
後半  1      0   海江田                           
合計  5      1

◆三回戦
◯昭和FC    VS    トップストーン宮田
前半  3      1    北澤  塩入2
後半  1      2    北澤
合計  4      3

2日目 1位トーナメント

◆一回戦
●昭和FC   VS   パレイストラ
前半  1    1   北澤
後半  1    2   塩入
合計  2    3

◆順位決定戦
●昭和FC   VS   エスプリ長岡
前半   0    2
後半   1    0   木村
合計   1    2

◆順位決定戦
◯昭和FC   VS   アラグランデ
前半  2   1   横川  柳澤
後半  4   0   海江田  柳澤荒井()
合計  6   1

結果7位でした。

チームMVP  塩入  尚悟 さんでした。おめでとうございます。  
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12選抜 第24回 チャンピオンシップ少年サッカー長野県大会

U12選抜が第24回 チャンピオンシップ少年サッカー長野県大会に参戦しました。

===123日(日)===
会場 松本市あがた運動公園

Cブロック
◆第1試合
○昭和FC  VS  松本エスティーロ
前半  3   -   0  三森2 小林
後半  3   -   0  小林 新家 佐藤


◆第2試合
○昭和FC  VS  FC戸上Jr
前半  0   -   1
後半  2   -   0  新家2
合計  2   -   1

◆準決勝
●昭和FC  VS  トップストーン
前半  1   -   2  三森
後半  1   -   1  新家
合計  2   -   3

3位決定戦
○昭和FC  VS  諏訪
前半  2   -   0  三森 八木澤
後半  3   -   0  2 新家
合計  5   -   0

惜しくも準決勝で敗れたものの見事大会3位になりました!

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年12月3日日曜日

U12 第29回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会

U12.11選抜が第29回木曽選抜招待少年サッカー秋季大会に参戦しました。

===122.3日(土日)===
会場 下河原運動場

大会1日目
Aブロック
◆第1試合
○昭和FC  VS  諏訪
前半  1   -   0  岩間
後半  1   -   0  岩間
合計  2   -   0

◆第2試合
●昭和FC  VS  上伊那
前半  0   -   3
後半  1   -   0  小林
合計  1   -   3

大会2日目
◆第3試合
○昭和FC  VS  木曽A
前半  1   -   1  永井
後半  1   -   0  宮尾
合計  2   -   1

◆第4試合
●昭和FC  VS  セントラル
前半  0   -   2
後半  0   -   3
合計  0   -   5

Aブロック3位で5.6位決定戦です。

◆順位決定戦
○昭和FC  VS  上小
前半  0   -   1
後半  2   -   0  金子 藤田
合計  2   -   1

5位になりました。最終戦、残り3分で大逆転!最後まで諦めず一生懸命頑張りました!
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さん、宿泊先のねざめ山紫さんありがとうございました!
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年11月26日日曜日

U12第6回金沢ひかりライオンズクラブカップ杯・第9回額カップ杯

U12選抜が第6回金沢ひかりライオンズクラブカップ杯・第9回額カップ杯に参戦しました。

===1125.26日(土日)===
会場 金沢市営球技場

大会1日目
☆予選Dグループ
◆第1試合
○昭和FC  VS  兼六
前半  5   -   0  小林 三森 辻2 永井
後半  2   -   2  永井 岩間
合計  7   -   2

◆第2試合
○昭和FC  VS  A
前半  1   -   0  永井
後半  4   -   1  武藤 オウン 辻 新家
合計  5   -   1

◆第3試合
○昭和FC  VS  朱六
前半  6   -   0  小林 岩間 新家 辻 三森 藤牧
後半  2   -   0  永井 藤田
合計  8   -   0

全勝の1位通過で決勝トーナメント進出です!





大会2日目
☆決勝トーナメント
◆第1試合
○昭和FC  VS  敦賀
合計  4   -   0

◆準決勝
●昭和FC  VS  高椋
合計  1   -   2

3位決定戦
○昭和FC  VS 
合計  3   -   1

惜しくも準決勝で敗れたものの見事3位で大会を終えました!
チームMVPは原山和暉君です。おめでとう!
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12篠ノ井カップ

U12U11選抜が篠ノ井カップに参戦しました。

===1125.26日(土日)===
会場 南長野運動公園 Uスタジアム

大会1日目
☆予選Dグループ
◆第1試合
●昭和FC  VS  徳間
前半  0   -   3
後半  0   -   1
合計  0   -   4

◆第2試合
△昭和FC  VS  フェローズB
前半  1   -   1  宮本
後半  0   -   0
合計  1   -   1

グループ4位で明日は4位トーナメントです。

大会2日目
4位トーナメント
◆第1試合
●昭和FC  VS  篠ノ井B
合計  0   -   1

◆第2試合
○昭和FC  VS  東北デルソーレ
前半  3   -   0  金子 宮尾 柳田
後半  2   -   0  金子 傳田
合計  5   -   0

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8長野市サッカー協会低学年(U8)大会

U8が2017年度長野市サッカー協会低学年(U8)大会に参戦しました。

===917()===

犀川グランドC

☆予選

1試合目
●昭和FC    VS    東北
前半  1     4    宮川
後半  0     1   
合計  1     5

2試合目
○昭和FC    VS    豊野
前半  5      1   五十嵐 4 、米澤1
後半  3      1   五十嵐 2 、宮川1
合計  8      2


===1125()===
  
犀川グランドC

1位トーナメント
  
◆準決勝
●昭和FC    VS    フェローズ A
前半  0      7 
後半  1      4    五十嵐
合計  1      11

3位決定戦
●昭和FC   VS   裾花
前半  0    1
後半  1    4      五十嵐
合計  1   5
  
大会に関わった全ての皆さま、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年11月24日金曜日

U10えびす講ともだちサッカー交流会

U10がえびす講ともだちサッカー交流会に参戦しました。

===1123()===

会場:信大工学部グランド

☆カテゴリーU10

◆一回戦
○昭和FC    VS    浅川
前半  1     0   
後半  1     1    荒井(要)
合計  2     1

◆二回戦
○昭和FC    VS    フェローズB
前半  5      0   窪田田中  千野  本島
後半  7      0   本島千野北澤  塩入  窪田
合計  12    0

◆三回戦
●昭和FC    VS    須坂
前半  0      1    
後半  0      1
合計  0      1


☆カテゴリーU11

◆一回戦
●昭和FC   VS   篠ノ井A
前半  0    0
後半  0    1
合計  0    1

◆二回戦
●昭和FC   VS   須坂
前半   0    1
後半   2    2   塩入 2
合計   2    3

◆三回戦
●昭和FC   VS   フェローズA
前半  0   3
後半  1   3   塩入
合計  1   6


対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

平成29年12月予定表

平成29年12月予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年11月19日日曜日

昭和FC保護者総会

昭和FC保護者総会が開催されました。

===1118日(土)===
場所:中津公民館

32期 昭和FC保護者総会が開催されました。
活動報告、会計報告の後、監査報告が承認され、32期総会が終了しました。
32期役員の皆様、大変お疲れ様でした。

その後、新役員が選出され、33期保護者会がスタートしました。


懇親会も開催され、楽しいひと時を過ごしました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年11月13日月曜日

7回 KANI  CUP  少年サッカー大会に  U11U10選抜メンバーが参戦しました。 

===1111日(土)~12日(日)===
会場:敦賀市粟野スポーツセンターG

大会1日目
1試合
 昭和FC vs 大原SSS
 前半 00 
 後半 10 小林  
 合計 10
2試合
 昭和FC vs フェンテ奥越
 前半 01 
 後半 00 
 合計 01
3試合
 昭和FC vs フューチャーズ
 前半 01
 後半 10 海江田
 合計 11

大会2日目
第1試合
 昭和FC vs 春山SC
 前半 20 柳田、傳田
 後半 00
 合計 20
第2試合
 昭和FC vs フューチャーズ
 前半 10 柳田
 後半 02
 合計 12
3試合
 昭和FC vs 粟野南BW
 前半 20 傳田、海江田
 後半 00
 合計 20

大会3位!! チームMVPは、櫻田 大雅くんでした!
関係者の皆様、対戦させて頂いたチームの皆様ありがとうございました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年11月12日日曜日

U12選抜第34回大町ロータリークラブ杯


34回大町ロータリークラブ杯
U12選抜が第34回大町ロータリークラブ杯大会2日目に参戦しました。

===1112()===
会場 大町市運動公園陸上競技場

大会2日目
☆2位トーナメント
1試合
昭和FC  VS  波田
前半  3   -   1 永井2 藤牧
後半  2   -   0 宮本 永井
合計  5   -   1

2試合
昭和FC  VS  旭町
前半  1   -   0 永井
後半  1   -   2 永井
合計  2   -   2
PK    3   -   1

決勝
昭和FC  VS  松本エスティーロ
前半  0   -   2
後半  1   -   1 柳澤
合計  1   -   3

2位トーナメントで決勝で惜しくも敗れましたが最後まで一生懸命頑張りました!
チームMVPは白井青空君です!
おめでとう!
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10北信Cリーグ 順位決定戦

北信Cリーグ  順位決定戦

U10/U9選抜が北信Cリーグ順位決定戦に参戦しました。

===1111()===

☆Bチーム
会場:リバフロ

第一試合
昭和FC    VS    徳間
前半  2   ―   0    本島  池田
後半  3   ―   1    武居2  武藤
合計  5   ―   1  

第二試合
昭和FC    VS    芹田
前半  1   ―   1    武藤
後半  0   ―   0    
合計  1   ―   1  

第三試合
昭和FC    VS    フェローズA
前半  0   ―   3     
後半  1   ―   3    武藤
合計  1   ―   6  

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年11月5日日曜日

U10第32回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ 結果

32回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ  結果

U10が第32回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップに参戦しました。

===115()===

会場:女鳥羽中学校

一回戦
昭和FC    VS    池田町
前半  2   ―   0    北澤2
後半  0   ―   0    
合計  2   ―   0  

二回戦
昭和FC    VS    松本北
前半  2   ―   1    北澤2
後半  1   ―   2    込山
合計  3   ―   3
PK 3     2

三回戦
昭和FC    VS    中野
前半  0   ―   1     
後半  0   ―   4    
合計  0   ―   5  

惜しくもベスト16で敗退となりましたが、5年生を相手によく頑張りました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8/U9リーグ試合結果

U8/U9リーグ 試合結果
115()U8/U9リーグが犀川グランドでおこなわれました。

U8リーグ
第一試合
昭和FC  対 フェローズB
前半   02  
後半   02  
結果   04

第二試合
昭和FC    ノザワナ
前半   03                    
後半   0
結果   05

第三試合
昭和FC    浅川
前半   10  五十嵐
後半   20  宮川2
結果   30

============================

☆U9リーグ
第一試合
昭和FC    浅川
前半   20   加藤、武居
後半   00  
結果   20

第二試合
昭和FC    アンビシャスA
前半   01   
後半   10   武藤
結果   11

第三試合
昭和FC    ガーフA
前半   10   
後半   12   武藤
結果   22

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).