Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2015年12月27日日曜日

2015年蹴り納め

===12月26日(土)===
場所:共和小学校グランド

2015年の蹴り納めをしました。
選手、指導者、保護者の皆さん、一年間おつかれさまでした。
また、今年対戦いただいたチームの皆様ありがとうございました。






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年12月23日水曜日

山梨県FCグリュックTRM

U11、U10選抜が山梨県 FCグリュックTRMに参戦しました。

===12月23日(水・祝)===
場所:敷島南小学校グランド

◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   グリュックU11
        前半  2  -  1  辻、石坂
        後半  4  -  0  石黒、榎、三森、原田
        合計  6  -  1

◆第二試合
  ⚫︎昭和FC  VS   北杜
        前半  2  -  0  高見澤、新家
        後半  0  -  3  
        合計  2  -  3

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   グリュックU10
        前半  8  -  0  水野2、辻3、八木澤、オウン2
        後半  7  -  0  水野、辻3、三森、八木澤2
        合計 15  -  0

◆第四試合
  △昭和FC  VS   北杜
        前半  0  -  0  
        後半  1  -  1  高野
        合計  1  -  1

◆第五試合
  ◯昭和FC  VS   グリュックU11
        前半  2  -  0  八木澤、榎
        後半  2  -  1  高見澤、辻
        合計  4  -  1

◆第六試合
  ◯昭和FC  VS   北杜
        前半  0  -  2  
        後半  3  -  0  石坂3
        合計  3  -  2

◆第七試合
  ◯昭和FC  VS   グリュックU11
        前半  2  -  0  石黒、石坂
        後半  3  -  0  柳田2、吉澤
        合計  5  -  0

FCグリュックさん、北杜FCさん、ありがとうございました。

Read More......

2015年12月19日土曜日

28年1月 予定表

28年1月の予定表を掲載します。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年12月13日日曜日

第二回塩尻花岡カップ少年サッカー大会

U12、U11選抜が第二回塩尻花岡カップ少年サッカー大会に参戦し優勝しました!

=== 12月12日(土) ===
会場:塩尻西小学校会場
☆予選リーグC
競技時間 :20分-5分-20分
◆グループリーグC(1試合目)
    ○昭和FCVS 飯島
             前半  3ー0 吉澤、高橋(爽) 、石黒
             後半  1ー0 粂川
          合計  4ー0

◆グループリーグC(2試合目)
    ○昭和FCVS 大町
                前半  0ー0
                後半  1ー0 石黒
                合計  1ー0 

===12月13日(日)===  
場所:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

☆決勝トーナメント
◆第一試合 
    ○昭和FC 対 アンテロープ
                前半 2 ー 0 石黒、小森                
                後半 1 ー 0 高橋(爽)                
                合計 3 ー 0

◆第二試合 
    ○昭和FC 対 塩尻西
                前半 0 ー 1
                後半 1 ー 0 石黒
                合計 1 ー 1
                PK 4 ー 2

◆決定戦
    ○昭和FC 対 大町
                前半 1 ー 0 高橋(爽)
                後半 0 ー 0 
                合計 1 ー 0

初めての11人制の大会でしたが、普段練習しているつなぐサッカーで見事優勝しました。
今後につながる素晴らしい試合でした。
チームMVPは高橋(拓)君が選ばれました。
おめでとう︎!!


Read More......

2015年12月7日月曜日

27年12月予定表 第3版

12月の予定表を更新しました。

【変更】
変更前…12月23日(祭)
              アンビシャスU10/U9 
変更後…12月20日(日)
              アンビシャスU9
              時間: 9時~12時
              会場:マルコメ体育館(安茂里)
          ※U10は中止

【追加】
12月23日(祭)
FCグリュックU11TM・・・U11/U10選抜
              会場:山梨県甲斐市
              時間終日、バス移動



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年12月6日日曜日

U11、U10選抜 リバフロTRM

U11、U10選抜がリバフロTRMに参戦しました。

===12月6日(日)===
場所:リバーフロント

☆U11、U10選抜
◆第一試合
  ⚫︎昭和FC  VS   セダック
        前半  0  -  3 
        後半  0  -  4
        合計  0  -  7

◆第二試合
  ⚫︎昭和FC  VS   フェローズA
        前半  0  -  2 
        後半  0  -  1
        合計  0  -  3

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   フェローズB
        前半  1  -  2 高野 
        後半  5  -  1 辻2 村橋 小林 新家
        合計  6  -  3


Read More......

2015PIZZA-LAカップ長野県クラブユースサッカー選手権(U12) 決勝トーナメン ト

U12、U11選抜が2015PIZZA-LAカップ長野県クラブユースサッカー選手権(U12)に参戦しました。
 
===12月5日(土)===  
場所:諏訪中央公園スポーツ広場

☆決勝トーナメント
◆第一試合 
 ○昭和FC  対 長野ガーフ
  前半    1 ー 1      武藤
  後半    2 ー 0    武藤2
  合計    3 ー 1

===12月6日(日)===  
場所:諏訪中央公園スポーツ広場
 
☆決勝トーナメント
◆第一試合 
 ○昭和FC  対 アラグランデ
  前半    1 ー 0 吉澤
  後半    6 ー 0 武藤2、高橋(爽)2、吉澤、白井
  合計    7 ー 0

◆第二試合
 ️   ⚫︎昭和FC  対 諏訪FC
  前半    0 ー 2
  後半    1 ー 1  武藤
  合計    1 ー 3

◆第三試合
     ⚫︎昭和FC  対 リガーレ
  前半    2 ー 2 武藤2
  後半    0 ー 2
  合計    2 ー 4

優勝目指して頑張りましたが4位となりました。
4日間の中で対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


Read More......

2015年12月5日土曜日

U10、U9リバフロTM

U10、U9がリバフロTMに参戦しました。

===12月5日(土)===
場所:リバーフロント A面
 
☆U10A
◆第1試合
 ◯昭和FC-A VS 戸上
   前半 0 - 1 
   後半 3 - 0 辻2、原山
   合計 3 - 1
 
◆第2試合
 ◯昭和FC-A VS セダック
   前半 2 - 0 岩間、水野
   後半 0 - 0 
   合計 2 - 0
 
◆第3試合
 ◯昭和FC-A VS 昭和FC-B
   前半 1 - 2 (A)水野、(B)小林2
   後半 2 - 0 (A)辻、藤牧
   合計 3 - 2
 
☆U10B
◆第1試合
 ⚫︎昭和FC-B VS セダック
   前半 0 - 3 
   後半 1 - 2 宮本
   合計 1 - 5
 
◆第2試合
 ⚫︎昭和FC-B VS 戸上
   前半 2 - 1 北原、オウンゴール
   後半 0 - 2 
   合計 2 - 3
 
◆1、2位決定戦
 ⚫︎昭和FC-A VS セダック
   前半 0 - 1 
   後半 1 - 1 八木澤
   合計 1 - 2
 
◆3、4位決定戦
 ⚫︎昭和FC-B VS 戸上
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 4 
   合計 0 - 4
 
◆フレンドリーマッチ
 ◯昭和FC VS 戸上
   前半 3 - 1 八木澤3
   後半 0 - 0
   合計 3 - 1


☆U9 U8選抜
◆第一試合
  ●昭和FC  VS  フェローズA
        前半 0   ー   1
        後半 0   ー   0
        合計    0   ー   1

◆第二試合
  ○昭和FC  VS   アンビシャス
  前半   2   ー   0   込山、村橋
        後半   1   ー   0   塩入
  合計   3   ー   0

◆第三試合
  ●昭和FC  VS  フェローズB
  前半   1   ー   1  村橋
  後半   0   ー   0
  合計   1   ー   1
    PK       1   ー   3   西本

◆3、4位決定戦
  ○昭和FC   VS   フェローズB
  前半 3 ー 0 柳沢、込山2
  後半 0 ー 3
  合計 3 ー 3
       PK  1 ー 0   西本

対戦させていただいたチームの皆さん、ありがとうございました。 Read More......

2015年11月29日日曜日

U11、U10 アルピーノTRM

U11、U10がアルピーノTRMに参戦しました。

===11月29日(日)===  
場所:櫛形総合グランド陸上競技場(日西南アルプススタジアム)

☆U11
◆第一試合 
  ◯昭和FC  VS   
山城SSS
        前半  1  -  0  
原山
        後半  0  -  0
        合計  1  -  0

◆第二試合 
  ◯昭和FC  VS   
アルピーノU11
        前半  5  -  0  
村橋3、石坂、原山
        後半  3  -  0  
原田、石坂、小林
        合計  8  -  0

◆第三試合 
  △昭和FC  VS   
CIELO U11
        前半  0  -  0  

        後半  0  -  0  

        合計  0  -  0

◆第四試合 
  ⚫︎昭和FC  VS   
アルピーノU11
        前半  1  -  4  
村橋
        後半  1  -  0  小林

        合計  2  -  4

☆U10
◆第1試合
 ○昭和FC(B) VS 山城SSS U-9
     前半  2 - 0  小林、白井
   後半  2 - 1  内山、小林
   合計  4 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC(A) VS アルピーノ U-10
   前半  3 - 0  辻2、八木澤
   後半  0 - 0 
   合計  3 - 0

◆第3試合
 ○昭和FC(B) VS アルピーノ U-9
   前半  5 - 0  水野4、柳澤
   後半  4 - 1  北原、水野2、岩間
   合計  9 - 1

◆第4試合
 ○昭和FC(A) VS アルピーノU-10(B)
   前半  8 - 1  武藤、三森、辻6
   後半  4 - 1  八木澤2、新家、小林
   合計 12 - 0

◆第5試合
 ○昭和FC(B) VS 相川 U-9
   前半 0 - 1   
   後半 6 - 0 水野、新家、辻2、柳澤2
   合計 6 - 1

◆第6試合
 ○昭和FC(A・B) VS アルピーノ U-10(B)
   前半 5 - 1  水野2、宮本2、柳澤
   後半 7 - 0 八木澤3、小林、武藤、三森2
   合計 12 - 0

◆第7試合
 ●昭和FC(A) VS ヴァンフォーレ甲府
   前半 1 - 3    辻1
   後半 2 - 2 八木澤2
   合計 3 - 5

対戦させていただいたチームの皆さまありがとうございました。



Read More......

2015 PIZZAーLAカップ 長野県クラブユースサッカー選手権大会(U12)

U12が2015 PIZZAーLAカップ
長野県クラブユースサッカー選手権大会(U12)
に参戦しました。

===11月28日(土)===  
場所:諏訪中央公園スポーツ広場

☆グループリーグB
◆第一試合 
 △昭和FC  対 大町FC
  前半    0 ー 0 
  後半    0 ー 0 
  合計    0 ー 0

◆第二試合 
 ○昭和FC  対 アザリー飯田
  前半    3 ー 0 小森、武藤2
  後半    1 ー 1  武藤
  合計    4 ー 1

===11月29日(日)===  
場所:諏訪中央公園スポーツ広場

☆グループリーグB
◆第一試合 
 ○昭和FC  対 塩尻アルマーレ
  前半    4 ー 0 高橋(爽)佐藤2、武藤
  後半    3 ー 0 伊藤、粂川、白井
  合計    7 ー 0

◆第二試合 
 △昭和FC  対 諏訪FC
  前半    0 ー 0 
  後半    0 ー 0 
  合計    0 ー 0

第二試合は接戦した良い試合でした。支配率も高く、何度も絶好のチャンスを迎えましたが、いずれも決定させる事が出来ず、リーグ2位となりました。
12月5日〜6日に行われる決勝トーナメントは
頑張りましょう!

Read More......

2015年11月25日水曜日

27年12月予定表 第2版

12月の予定表を更新しました。

・体育館の変更
 26日 → 小松原体
 27日 → 昭和小1、2体




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年11月23日月曜日

27年12月予定表

27年12月の予定表を掲載します。



Read More......

2015年11月16日月曜日

長野市U9協会杯

U9、U8選抜が長野市U9協会杯に参戦しました。

===11月14日(土)===  
場所:犀川C面グランド

☆予選リーグ
◆第一試合 
  ◯昭和FC  VS   豊野
        前半  0  -  0
        後半  5  -  0  塩入3 、宮澤、北澤
        合計     5  -  0

◆第二試合
   ◯昭和FC  VS  浅川
         前半 1  -  0  込山
         後半 4  -  0  北澤2、塩入、伝田
         合計    5  -  0

◆第三試合
   ⚫︎昭和FC  VS  フェローズA
         前半   0  -  1
         後半 2  -  2  柳田、塩入
         合計 2  -  3

☆2位トーナメント
◆第一試合
    ◯昭和FC  VS  NOZAWANA
          前半   1  -  1  柳田
          後半   1  -  0  塩入
          合計   2  -  1

◆第二試合
       ⚫︎昭和FC   VS  NPIC  HERENCIA
           前半   0  -  0
           後半   1  -  2   柳田
           合計   1  -  2

U9 、U8選抜で市協会杯に参戦しました。
小雨の降る中のスタートでしたが、昭和の第一試合の頃には雨も上がり予選リーグではとても良い試合をすることができました。惜しくも1位トーナメントに上がる事は出来ませんでしたが、2位トーナメントで2位という結果を出し、今年最後の大会を締めくくりました。







Read More......

第32回大町ロータリークラブ杯ジュニアサッカー大会

U12が第32回大町ロータリークラブ杯ジュニアサッカー大会に参戦しました。

===11月15日(日)===  
場所:大町市運動公園サッカー場

☆二位トーナメント
◆第一試合 
 ○昭和FC  対 穂高南
  前半    2 ー 0 伊藤、高橋(爽)
  後半    2 ー 0 小森、高橋(爽)
  合計    4 ー 0

◆第二試合 
   ⚫︎昭和FC  対 永明
  前半    1 ー 2 塩川
  後半    1 ー 1  小森
  合計    2 ー 3

◆第三試合 
 ○昭和FC  対 穂高北
  前半    1 ー 1 小森
  後半    3 ー   0 高橋(爽)、武藤2
  合計    4 ー 1

最終結果は32チーム中11位でした。
対戦させていただいたチームの皆さん
ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

市民タイムス杯

大会名:市民タイムズ杯

U10が市民タイムス杯に参戦しました。

=== 11月15日(日) ===
会場:明善中学校グランド
参戦64チーム
◆第1試合
 ○昭和FC VS 朝鮮学校
   前半 3 - 0 新家2、佐藤
   後半 4 - 0 八木澤2、辻、岩間
   合計 7 - 0

◆第2試合
    ●昭和FC    VS     箕輪 
         前半   1   ー   3 辻
         後半   0   ー   1
         合計   1   ー   4





惜しくも2回戦で敗退してしまいましたが、試合の内容は素晴らしく、5年生相手に頑張りました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年11月15日日曜日

第5回KANI CUP少年サッカー大会

U11が第5回KANI CUP少年サッカー大会に参戦しました。

場所:福井県敦賀市粟野スポーツセンター
参戦 16チーム
大会サイト:http://www.geocities.jp/soccer_turuga/index.html

===11月14日(土)===  
☆予選リーグ Bグループ
◆第1試合
 ○昭和FC    VS    粟野南
  前半   1  -  0  榎
  後半   1  -  0  吉澤
  結果   2  -  0

◆第2試合
 ○昭和FC    VS    大原SSS
  前半   3  -  0  原山、石坂、石黒
  後半   1  -  2  吉澤
  結果   4  -  2

◆第3試合
 ○昭和FC    VS    フレンズB
  前半   5  -  0  オウン、吉澤、石坂2、高野
  後半   0  -  1
  結果   5  -  1

Bグループ1位となりました。

夕食




朝のお散歩






















===11月15日(日)===  
☆上位トーナメント
◆第1試合
    ⚫︎昭和FC    VS    ハヤマ
       前半    1  -  1  吉澤
       後半    1  -  1  吉澤
       結果    2  -  2
       サドンデスPK  0  -  1


◆第2試合
    ◯昭和FC    VS    嶺南西トレセンB
        前半   1  -  0  原山
        後半   1  -  0  吉澤
        結果   2  -  0


◆第3試合  5位決定戦
    ◯昭和FC    VS    F桜井
        前半   0  -  0
        後半   1  -  0 吉澤
        結果   1  -  0


最終結果は16チーム中5位でした。
大会関係者、および対戦させていただいたチームの皆さん
ありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年11月8日日曜日

U10  Cリーグ順位決定戦の結果

U10が、Cリーグ順位決定戦に参戦しました。

===11月7日(土)===
会場:リバーフロントスポーツガーデン

リーグ戦の順位が1部3位のため、5位~8位決定戦に参戦しました。

◆第1試合
 ⚪️昭和 vs 徳間
  前半 6 - 0 八木澤、宮尾、新家3
  後半 5 - 0小林、柳澤、宮本2、藤牧
  合計 11 - 0

◆第2試合
 ⚪️昭和 vs 東北デルソーレ
  前半 3 - 0 原山3
  後半 9 - 0 辻2、新家5、白井、水野
  合計 12 - 0

◆第3試合
 ⚪️昭和 vs フェローズA
  前半 1 - 2 八木澤
  後半 2 - 0 柳澤
  合計 3 - 2

リーグ最終戦は勝利で終わることができました。
対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました。

また、1年を通じてたくさんのチームの皆様と対戦させていただき、選手たちは多くの学びを得ることができたと思います。選手たちはこの経験を活かせるよう、更に頑張っていきましょう。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12、U11選抜 第32回大町ロータリークラブ杯ジュニアサッカー大会の結果

U12,U11選抜が第32回大町ロータリークラブ杯ジュニアサッカー大会に参戦しました。

===11月8日(日)===  
場所:大町市運動公園サッカー場
参戦 32チーム

☆予選リーグ
◆第一試合 
 △昭和FC  対 塩尻西サッカースクール
  前半    1 ー 2 高橋(爽)
  後半    2 ー 1 高橋(爽)、石黒
  合計    3 ー 3


◆第二試合 
 ◯昭和FC  対 梓川FC
  前半    3 ー 0 高橋(爽)、小森2
  後半    2 ー 0 オウン、白井
  合計    5 ー 0


◆第三試合 
 △昭和FC  対 豊科南SC
  前半    3 ー 1 高橋(爽)、吉澤、石黒
  後半    1 ー 3 石黒
  合計    4 ー 4

紅葉深まる晩秋の大町、冷雨の中での試合となりました。離されても追いつき、また突き放しても追いつかれるという肉迫した試合内容で、厳しいコンディションでありながらも充実した試合内容となりました。
 第3試合、全少4位の名門チームに対しても互角の戦いを繰り広げたものの、後半逆転されてしまい、惜しくも1位抜けとはなりませんでした。結果、グループ2位となり、来週の2位リーグに駒を進める事となりました。対戦いただいたチームの皆様、有難うございました。









Read More......

第30期保護者総会 開催

第30期 昭和FC保護者総会が開催されました。
===11月7日(土)===
場所:中津公民館

第30期 昭和FC保護者総会が開催されました。活動報告、会計報告の後、監査報告が承認され、無事、30期総会が終了しました。役員の皆様ご苦労様でした。
その後、第31期役員が選出され、柳田さんが保護者会長に就任されました。
総会後、懇親会が開催され、楽しいひと時を過ごしました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年11月7日土曜日

U9、U8  U9/U8リーグの結果

U9,U8が、U9U8リーグ に参戦しました。

===11月3日(火)===  
場所:犀川第二C面グラウンド


☆U9リーグ
◆第一試合 
 ●昭和FC  対 NOZAWANA FC 
  前半    0 ー 2
  後半    2 ー 1 柳田1、小池1
  合計    2 ー 3

◆第二試合
 ●昭和FC  対 東北デルソーレ
  前半    1 ー 0 櫻田1
  後半    1 ー 3 青木1
  合計    2 ー 3

===========
☆U8リーグ
◆第一試合
 ○昭和FC   対   フェローズB
  前半    0 ー 0
  後半    5 ー 1 柳澤1、北澤2、澤2
  合計    5 ー 1    

◆第二試合(TM)
 ○昭和FC 対    徳間B   
  前半   0 ー 0
  後半   3 ー 0 塩入2、北澤1

  合計   3 ー 0


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年10月30日金曜日

27年11月 予定表掲載の件 Ver3

27年11月の予定表を掲載します。
★1日(日)NOZAWANA とのTMが入りました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年10月27日火曜日

U10 2015北信越ジュニアチャレンジサッカー大会U-10 IN長野の結果

U10が、2015北信越ジュニアチャレンジサッカー大会U-10 IN長野に参戦しました。

===10月24日(土)===
会場:リバーフロントスポーツガーデン

☆予選リーグ
◆第1試合
 ◯昭和FC vs 春日
  前半  2 - 0 辻、八木澤
  後半  2 - 0武藤2
  合計  4 - 0

◆第2試合
 ◯昭和FC vs アバンツァーレ
  前半 1-0  新家
  後半 2-0  武藤、辻
  合計  3-0

◆予選順位決定戦
 ◯昭和FC vs 青木スピリッツ
  前半  2 - 0  小林2
  後半  2 - 0  岩間、三森
  合計  4 - 0

全勝して決勝リーグに進出です!


===10月25日(日)===
☆決勝リーグ

◆第1試合
 ●昭和FC vs アンビシャス
  前半  0 - 1
  後半  0 - 0
  合計   0 - 1

◆第2試合
 ●昭和FCvsアンテロープ
  前半  1 - 0  藤田
  後半  0 - 4
  合計  0 - 4

2敗して5位決定戦に進みました。

◆順位決定戦

 ◯昭和FC vs 小布施
  前半  2 - 0  新家、辻
  後半  2 - 0  柳澤、藤田
  合計   4 - 0

最後は快勝して5位となりました。
チームMVPは、攻守ともに活躍した武藤くんでした。

大会結果
優勝:アラディオーロ
準優勝:フォルツァ松本

決勝リーグはとても寒く、一日中強風でしたが、最後まで気持ちを切らさず戦うことができました。


3239:最終戦、全員で勝利を誓いました

3357:チームMVPの発表と記念品授与






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年10月24日土曜日

U12、U11 第39回全国少年サッカー大会長野県大会4回戦の結果

U12,U11選抜が第39回全国少年サッカー大会長野県大会 4回戦に参戦しました。
===10月24日(土曜)===
場所:上松町下河原運動場

◆第1試合
 ⚫️昭和FC 対 FC  CEDAC  A
  前半  0   −   2
  後半  0   −   2
  合計  0   −   4

強豪チームを相手に奮闘しましたが、力とスピードの違いを感じる試合となりました。前回までの昭和らしいパスサッカーは展開できず、シュートも2本のみと厳しい結果となりました。
残念ながら4回戦での敗退となりましたが、予選も通過でき、参戦した129チームにおいて32位以内での戦績で、全力を尽くしてよく頑張りました。多くのご声援、ありがとうございました。
対戦相手のセダックの皆様、良い試合を有難う御座いました。また準優勝おめでとうございました。












Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).