2020年度 長野市長杯

2020年度 長野市長杯

2020年度 オチョカップ

2020年度 オチョカップ

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 Cリーグ

2020年度 Cリーグ

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2020年度 U12・U11

2020年度 U12・U11

2020年度 U12

2020年度 U12

2020年度 U11

2020年度 U11

2020年度 U10

2020年度 U10

2020年度 U9・U8

2020年度 U9・U8

2019年5月27日月曜日

2019年6月予定表

2019年6月予定表を掲載します。
 
Read More......

2019年5月26日日曜日

U12北信Aリーグ第4節

U12が北信Aリーグ第4節に参戦しました。

=== 5月26日 (日) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
○昭和A VS ガーフ
前半1-0 窪田
後半2-1 柳澤、海江田
合計3-1

△昭和B VS 豊野
前半1-0 丸山  
後半0-1
合計1-1

◆第2試合
○昭和A VS 裾花
前半 1-0 木村
後半 2-1 海江田、横川
合計 3-1
 
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11北信Bリーグ第4節

U11/U10選抜が北信Bリーグ第4節に参戦しました。

=== 5月26日 (日) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
○昭和FC VS 中野
前半6-0 小林、峯村3、林、原山
後半4-0 高本2、長野2
合計10-0
 
◆第2試合
●昭和FC VS 芹田
前半0-3
後半0-3 
合計0-6

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10北信Cリーグ第4節

U10、U9が北信Cリーグ第4節に参戦しました。
 
=== 5月26日 (日) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
△昭和FC VS エレンシア
前半2-2 宮下、米澤
後半1-1 宮下
合計3-3

◆第2試合
△昭和FC VS ガーフ
前半1-0 峯村
後半0-1    
合計1-1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年5月25日土曜日

U10長野市協会杯

U10、U9が長野市協会杯に参戦しました。

===5月25(土)===
会場:リバーフロント

◆予選リーグ18分1本
第1試合
●昭和 VS アンビシャス
 合計2-4 宮下2

第2試合
○昭和 VS 吉田
 合計2-1 高橋、竹内

第3試合
○昭和 VS 徳間
 合計6-0 宮下4、峯村、竹内

◆2位トーナメント
第1試合 (準決勝)
○昭和 VS 芹田
前半 3-0 峯村2、宮下
後半 1-0 米澤
合計 4-0

第2試合 (決勝)
○昭和 VS 裾花
前半 1-0 三堀
後半 1-1 長野
合計 2-1

30℃を超える暑さの中、2位リーグですが優勝する事ができました!
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!
チームMVPは宮下正太郎君です。
おめでとうございます。
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年5月20日月曜日

U12北信Aリーグ第3節

U12が北信Aリーグ第3節に参戦しました。

=== 5月19日 (日) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
○昭和A VS 中野
前半 4-0 横川、北澤2、海江田
後半 0-0 
合計 4-0

○昭和B VS 高丘
前半 0-0 
後半 6-0 本島2、千野、長野、澤2
合計 6-0

◆第2試合
○昭和A VS 篠ノ井A
前半 2-0 海江田2
後半 7-0 北澤2、塩入3、海江田、柳澤
合計 9-0

○昭和B VS 日野平岡
前半 4-0 丸山2、千野2
後半 2-0 千野2
合計 6-0

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年5月19日日曜日

U9いで湯の里U9交流会in千曲

U9・U8がいで湯の里U9交流会in千曲に参戦しました。
 
=== 5月19日 (日) ===
会場 千曲市サッカー場

第1試合
○昭和FC VS 埴生少年SC
前半 2-0 鶴川、宮尾
後半 2-0 胡桃、中沢
合計 4-0

第2試合
●昭和FC VS リュシオ辰野FC
前半 0-2
後半 1-0 佐藤
合計 1-2

第3試合 
○昭和FC VS エスカーダ高森
前半 3-0 佐藤、峯村、藤澤
後半 3-1 宮尾2、青木
合計 6-1

第4試合
●昭和FC VS 屋代SSS
前半 0-1
後半 0-1
合計 0-2

チームMVPは 峯村羽玖君でした!
おめでとうございます‼︎

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11北信Bリーグ第3節

U11/U10選抜が北信Bリーグ第3節に参戦しました。

=== 5月18日 (土) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
●昭和FC VS アンビシャス
前半 0 - 2   
後半 1 - 3    林
合計 1 - 5
 
◆第2試合
●昭和FC VS ガーフ
前半 1 - 1    加藤
後半 0 - 3   
合計 1 - 4
 
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました
 
Read More......

2019年5月18日土曜日

U10北信Cリーグ第3節

U10が北信Cリーグ第3節に参戦しました。
 
=== 5月18日 (土) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
●昭和FC VS 東北デルソーレ
前半 2 - 1    峯村、宮下
後半 1 - 3    峯村
合計 3 - 4

◆第2試合
○昭和FC VS 芹田
前半 1 - 0    宮下
後半 3 - 1    宮下3
合計 4 - 1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年5月12日日曜日

U12第18回チラベルトカップ準決勝

U12/U11選抜が第18回チラベルトカップ準決勝に参戦しました。

 ===5月12日(日)===
会場 かりがねサッカー場
 
◆準決勝
 ●昭和A VS 松本山雅
  前半1-2 塩入
  後半0-2 
  合計1-4

前回王者を相手に厳しい試合となり、一歩及ばず惜しくも敗れ準決勝敗退となりましたが、見事"3位"となりました!
チーム優秀選手賞は 北澤快都選手でした!おめでとうございます!!
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年5月11日土曜日

U12第18回チラベルトカップ準々決勝

U12/U11選抜が第18回チラベルトカップ準々決勝に参戦しました。

 ===5月11日(土)===
会場 かりがねサッカー場
 
◆準々決勝
 ○昭和A VS 上郷
  前半3-0 塩入2、北澤
  後半0-2 
  合計3-2

緊迫した試合展開の中、チーム全員で走りぬき、準決勝進出です!!
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8北信リーグ第2節

U8・U7がU8リーグ第2節に参戦しました。

=== 5月11日 (土) ===
会場 犀川グラウンド

◆第1試合
〇昭和FC VS フェローズB
前半 6 - 0 宮尾4、鶴川1、胡桃
後半 7 - 0 宮尾6、櫻田
合計 13 - 0

◆第2試合
○昭和FC VS フェローズA
前半 4 - 0 鶴川2、藤澤、高橋
後半 7 - 0 宮尾5、清水、胡桃
合計 11 - 0

◆第3試合
○昭和FC VS アンビシャスB
前半 4 - 0 宮尾4
後半 4 - 2 鶴川2、高橋、宮尾
合計 8 - 2

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年5月5日日曜日

U12木曽選抜少年サッカー春季大会

U12が木曽選抜少年サッカー春季大会に参戦しました。
 
===5月4日(土)・5日(日)===
場所 大桑村スポーツ公園陸上競技場・下河原運動場・上松小学校
 
【1日目 予選リーグFブロック】
◆第1試合◆
○昭和A VS 大桑
前半5-0 北澤、田中、荒井2、塩入
後半6-0 北澤3、田中、横川、海江田
合計11-0
 
◆第2試合◆
○昭和A VS 筑摩
前半3-0 北澤、横川、海江田
後半2-0 北澤、横川
合計5-0
 
◆第3試合◆
○昭和A VS レアーレ
前半2-0 荒井、北澤
後半1-1 北澤
合計3-1
 
Fブロック1位通過!1位トーナメント進出です。
 
 
【2日目 1位トーナメント】
◆第1試合◆
●昭和A VS ベロニカ
前半0-3
後半0-1
合計0-4
 
◆第2試合◆
○昭和A VS ちの宮川
前半1-1 塩入
後半3-0 塩入、北澤、田中
合計4-1
 
◆第3試合◆
○昭和A VS アルピーノ
前半2-0 塩入、北澤
後半1-0 北澤
合計3-0
 
暑い中強豪相手に戦い抜き、32チーム中、5位という結果となりました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。
 
 
 
【1日目 B戦】
◆第1試合◆
○昭和B VS ちの宮川U11
前半1-0 オウンゴール
後半4-0 千野、荒井、窪田、原
合計5-0
 
◆第2試合◆
○昭和B VS アルピーノ
前半4-0 窪田3、千野
後半6-0 千野2、池田、荒井、澤、長野
合計10-0
 
◆第3試合◆
○昭和B VS 佐久市SSS
前半1-0 千野
後半4-0 窪田2、澤、千野
合計5-0
 
【2日目 B戦】
◆第1試合◆
○昭和B VS ちの宮川U12
前半5-0 千野2、窪田3
後半2-0 千野、澤
合計7-0
 
◆第2試合◆
○昭和B VS 佐久市SSS
前半2-1 原、千野
後半2-1 窪田、千野
合計4-2
 
◆第3試合◆
○昭和B VS 東春近
前半3-0 千野、窪田2
後半3-0 長野2、池田
合計6-0
 
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11戸上カップ

U11/U10選抜が【戸上カップ】に参戦しました。
 
===5月3()、4()===
 
会場   千曲市サッカー場
 
◆1日目
第1試合
昭和 VS 江尻
前半0-0   
後半1-0 林
合計1-0
 
第2試合
昭和 VS 屋代
前半1-0 加藤 
後半4-0 加藤、高本2、オウン
合計5-0
 
第3試合
昭和 VS 丸子
前半7-0 原山、高本4、林、長野
後半5-0 小林、オウン、 原山2、加藤  
合計12-0
 
大変嬉しい大量得点でした!
2日目、『いブロック』進出です!
 
◆2日目 
第1試合
昭和 VS グランザス
前半0-4
後半 0-5
合計0-9
 
第2試合
昭和 VS FC-ut
前半1-0 高本  
後半2-0 加藤2
合計 3-0
 
第3試合
昭和 VS 塩尻西
前半0-3
後半3-2 原山、高本2
合計3-5
 
チームMVPは 高本 宗青君でした!
おめでとうございます!!
 
試合関係者及び対戦相手の皆様、大変ありがとうございました。
 
 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年5月4日土曜日

U10北信Cリーグ第2節

U10が北信Cリーグ第2節に参戦しました。

=== 5月4日 (土) ===
会場 犀川グラウンド

◆第1試合
●昭和FC VS 小布施
前半 0 - 0   
後半 0 - 1
合計 0 - 1

◆第2試合
○昭和FC VS フェローズB
前半 2 - 0    宮下、宮川
後半 2 - 0    宮下、峯村
合計 4 - 0

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).