Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2011年12月27日火曜日

2011フットサル交流会


23日(金)に塩尻市立体育館で行われた2011フットサル交流会にU9が参戦しました。
 ≡≡≡12月23日(金)≡≡≡
◇2011フットサル交流会 会場:塩尻市立体育館

第一試合
  昭和FC VS 木曽FC
   0   -  2
  (0   -  1)
  (0   -  1)

第二試合
  昭和FC VS 塩尻西B
   3   -  3
  (2   -  3) 清水、逸見
  (1   -  0) 北原

第三試合
  昭和FC VS S-WAVE
   0   -  1
  (0   -  1) 
  (0   -  0) 

第四試合
  昭和FC VS 塩尻西A
   1   -  1
  (1   -  1) 北澤(賢)
  (0   -  0) 

3年生は初めてのフットサルで、2分2負でしたが良い経験となりました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ

Read More......

2011年12月25日日曜日

第7回北信越クリスマスカップフットサル大会

マリン日本海リーグ(3位リーグ)優勝!



新潟県妙高市で開催された第7回北信越クリスマスカップフットサル大会に昭和U-8、7、6が参戦しました。
予選リーグはJ'sアバンセ(新潟)、OZ長岡(新潟)、FC Agano jr(新潟)、大和FC(新潟)、直江津SSS(新潟)と対戦し2勝3負で予選リーグ3位になりました。
決勝リーグはマリン日本海リーグ(3位リーグ)で春日SSS(新潟)、大和FC(新潟)と対戦し1勝1分でマリン日本海リーグで優勝しました!
チームMVPには爽太くんが選出されました。

昭和FCギャラリーに閉会式の写真を掲載しました。

≡≡≡12月23日(金)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:妙高ふれあい体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●J'sアバンセ(新潟)
    7   -   0
    (7  -  0) 小森3、武藤、高橋2、石黒1

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇OZ長岡(新潟)
    0   -   3
    (0  -  3) 

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇FC Agano jr(新潟)
    1   -   2
    (1  -  2) 武藤

◆第4試合
  〇昭和FC VS ●大和FC(新潟)
    4   -   2
    (4  -  2) 小森2、高橋2

◆第5試合
  ●昭和FC VS 〇直江津SSS(新潟)
    1   -   4
    (1  -  4) 高橋

◇決勝リーグ(マリン日本海リーグ:3位リーグ) 会場:妙高ふれあい体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●春日SSS(新潟)
    6   -   0
    (6  -  0) 原山、高橋2、高見澤、小森、佐藤

◆第2試合
  △昭和FC VS △大和FC(新潟)
    1   -   1
    (1  -  1) 高見澤

Read More......

トレセンテストマッチデー

岐阜県土岐市で開催されたトレセンテストマッチデーに昭和FCが参戦しました。
東濃トレセンA、塩築トレセン、東濃トレセンBと対戦し1勝1負1分でした。

≡≡≡12月23日(金)≡≡≡
◇トレセンテストマッチデー 会場:土岐市総合公園多目的グランド
◆第1試合
  △昭和FC VS △東濃トレセンA
    0   -   0
    (0  -  0) 
    (0  -  0) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇塩築トレセン
    1   -   4
    (0  -  1) 
    (1  -  3) 高見澤

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●東濃トレセンB
    6   -   0
    (4  -  0) 高橋(優)2、高見澤、稲葉
    (2  -  0) 高見澤、大沢

Read More......

2011年12月21日水曜日

北信少年フットサルリーグ第2節【U-11】

 【U-11】
≡≡≡12月18日(日)≡≡≡
◇第2節 会場:びっくらんど小川
◆第1試合
 昭和  VS  スクール
  1   -   3
   (1     -   2) 山本 
   (0    -    0) 
                  
◆第2試合 
 昭和   VS   新町
   6   -    0
   (5      -        0) 小森2、笠井3
   (1      -        0) 片桐 
◆第3試合 
昭和      VS       吉田②
     4      -         4
  (4        -        0) 笠井3、山本
  (0      -         4)
                           
◆第4試合 
昭和     VS          東北
   4      -         4
   (2      -          4) 笠井、小森
    (2      -         0) 笠井、片桐
                              

                                                                                                       昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2011年12月18日日曜日

北信少年フットサルリーグ第2節【U-12】

北信少年フットサルリーグ第2節に昭和FC【U-12】が参戦しました。
吉田、日野平岡、高丘、須坂と対戦し、FP全員が得点し4連勝しました。

【U-12】
≡≡≡12月18日(日)≡≡≡
◇第2節 会場:信濃町体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●吉田
    4   -   1
    (3  -  0) 高見澤2、大沢
    (1  -  1) 原山

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●日野平岡
    4   -   1
    (3  -  0) 稲葉、原山、高見澤
    (1  -  1) 大沢

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●高丘
    8   -   3
    (2  -  3) 大沢2
    (6  -  0) 高見澤4、小林、猿田

◆第4試合
  〇昭和FC VS ●須坂
    6   -   0
    (3  -  0) 大沢、北沢、高見澤
    (3  -  0) 保坂2、原山

Read More......

2011年12月17日土曜日

12月18日練習場所の変更

12月18日の練習場所は、昭和小グランドからリバーフロントに変更します。
尚、練習時間は、午後1時から午後4時となりますので、よろしくお願いします。

Read More......

2011年12月13日火曜日

U10練習試合の風景

12月11日(日)に行われたU10練習試合の風景を昭和FCギャラリーに掲載しました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

長野市長杯フットサル大会


長野市長杯フットサル大会が開催されました。
U12、U11の2チームで参戦しました。
U12は決勝トーナメント準優勝。
U11は2位トーナメント準優勝でした。

U12 
≡≡≡12月10日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:豊野体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●東北デルソーレ
    6   -   3
    (2  -  1) 新井、大沢
    (4  -  2) 新井3、高橋(寛)

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●小布施WEST
    6   -   0
    (3  -  0) 高橋(寛)2、大沢
    (3  -  0) 高橋(優)、北沢

≡≡≡12月11日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:豊野体育館
◆準々決勝
  〇昭和FC VS ●裾花
    7   -   0
    (5  -  0) 新井3、大沢、高橋(寛)
    (2  -  0) 新井、小林

◆準決勝
  〇昭和FC VS ●須坂レッド
    7   -   1
    (7  -  0) 高見澤3、大沢2、高橋(寛)2
    (0  -  1)

◆決勝
  ●昭和FC VS 〇吉田レッド
    3   -   4
    (3  -  3) 高橋(寛)、高見澤
    (0  -  1)

準優勝

U11
≡≡≡12月10日(土)≡≡≡◇予選リーグ 会場:豊野体育館
◆第1試合
長野サッカースクール VS 昭和FC
   4     -    5 
  (2     -    3)小森、笠井2
  (2     -    2)小森、笠井
◆第2試合           
FC高志    VS   昭和FC
   6     -    1
   (3     -    0)
   (3     -    1)庄村
     
予選リーグ1勝1敗でリーグ2位となり、翌日のフェニックストーナメント(2位トーナメント)へ
≡≡≡12月11日(日)≡≡≡
フェニックストーナメント(2位トーナメント)
◆準々決勝
中野SSS VS   昭和FC
   2     -    4 
   (0    -    3)山本、小森、庄村
   (2    -    1)笠井
     
◆準決勝
須坂ダイヤモンド VS   昭和FC
   2   -     4
   (1   -     1)笠井
   (1   -     3)山本2、小森
      
◆決勝
フェローズA   VS   昭和FC
   2   -     2
  (2   -     2)庄村、小森
  (0   -     0)
PK 3   -     2  
6年生相手にかなり善戦しましたが、惜しくもフェニックストーナメント(2位トーナメント)準優勝となりました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ




Read More......

2011年12月3日土曜日

第15回週刊長野杯少年サッカー大会結果


2011年12月3日 U11週刊長野杯



3位入賞!!

 千曲川リバーフロントサッカー場において、市内14チームが参加し開催された「週刊長野杯」において、見事3位入賞の成績をおさめました。
 「NPICさん」「ガーフさん」の市内強豪チームとの予選リーグでしたが、見事予選リーグを1位通過し、決勝トーナメントに進出!
 3位決定戦では、4ゴールを決め、見事3位をつかみ取りました!!
 選手の皆さん、コーチの皆さん、応援された保護者の皆様、お疲れ様でした。
















12月3日
=リバーフロント= 
☆予選リーグ
 第1試合
      昭和1-0ガーフ
         0-0
         1-0 笠井

 第2試合
      昭和2-1NPIC
         1-1 下平(快)
         1-0 笠井

 
☆決勝トーナメント
 準決勝
      昭和1-3浅川
         0-2
         1-1 笠井

 3位決定戦
      昭和4-0裾花
         1-0 下平(快)
         3-0 小森・笠井・春原
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).