Powered By Blogger

2021.12.19 2021 アルティスタ 1Day CUP U10

2021.12.19 2021 アルティスタ 1Day CUP U10

2021.10.30 しあわせやカップ

2021.10.30 しあわせやカップ

2021.10.30 第51回長野県JAバンク杯 SBC長野県少年サッカー交歓会

2021.10.30 第51回長野県JAバンク杯 SBC長野県少年サッカー交歓会

2021.7.31-8.1 第45回全国選抜少年サッカー大町大会

2021.7.31-8.1 第45回全国選抜少年サッカー大町大会

2021.7.25 U10レアルスポーツ杯

2021.7.25 U10レアルスポーツ杯

昭和FC sfidaは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FC sfidaでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

U12

U12

U11・U10

U11・U10

U10

U10

U9

U9

U8・U7

U8・U7

2022年1月26日水曜日

2月予定表

コーチ達より
「サボることは簡単です。活動再開時に思いっきりサッカーができるように準備しましょう。自主練習をやっていない人は一目で分かります。基礎練習は嫌と言うほどやってきました。成長した姿を自慢できるように頑張りましょう。全ては自分のためです。」
Read More......

2022年1月10日月曜日

OB移籍情報

あけましておめでとうございます。

祝❗️福島ユナイテッド加入決定❗️

【選手情報】
新井 光選手 湘南ベルマーレより期限付き移籍加入のお知らせがありました。


頑張って下さい!

昭和ファミリー皆で応援しています。





Read More......

2021年12月25日土曜日

1月予定表


Read More......

2021 昭和FC Sfida 蹴り納め

2021 昭和FC Sfida 蹴り納め

==12月25日(土)===

場所:古戦場グランド

2021昭和FC Sfida 蹴り納めを行いました。
小雪が舞う寒いグランドで、全学年で紅白戦をしました。子供たちは寒さに関係なく元気にボールを追いかけていました。

紅白戦後、一年間の反省を一人一人発表し

正美代表サンタが登場しました!!

団から一人ひとりに昭和FC Sfidaステッカー&マグネットをいただきました。

保護者会からは、ウォーターボトルのプレゼントがありました。


昭和FC Sfidaをアピールしましょう!!


頑張った子供達。
指導して下さったコーチの皆様。
対戦して下さったチームの皆様。
応援して下さった保護者の皆様。
最後にこのホームページを見て下さった、方々に深く感謝いたします。

1年間お疲れさまでした!!

来年は、コロナが落ち着き県外遠征に行きたいな~。。

Read More......

2021年12月19日日曜日

2021 アルティスタ 1Day CUP U10

2021 アルティスタ 1Day CUP U10
U10が2021 アルティスタ 1Day CUP U10に参戦しました。
=== 12月19日(日)  ===
場所:アイカムグラウンド(小諸市)

第1試合
○昭和 vs フォルツァ松本
 前半 3-0 北村、鶴川、宮尾
 後半 0-0 
 合計 3-0

第2試合
○昭和 vs 松本山雅FCサッカースクールSPクラス
 前半 1-2 鶴川
 後半 3-1 宮尾2、藤澤
 合計 4-3

第3試合
○昭和 vs NOZAWANA FC
 前半 3-0 宮尾、胡桃、鶴川
 後半 1-0 宮尾
 合計 4-0

第4試合
○昭和 vs 長野FCガーフ
 前半 2-0 藤澤、高橋
 後半 1-0 鶴川
 合計 3-0

第5試合
○昭和 vs F.C.CEDAC
 前半 2-1 鶴川2
 後半 3-0 君島2、宮尾
 合計 5-1

第6試合
○昭和 vs アルティスタ浅間
 前半 2-1 宮尾、櫻田
 後半 1-0 胡桃
 合計 3-1

第7試合
○昭和 vs FC戸上Jr
 前半 2-0 胡桃2
 後半 3-3 鶴川、宮尾2
 合計 5-3

全勝優勝!!




チームMVPは、胡桃陽向君でした。
大会MVPは、藤澤楓麻君でした。

今年最後の試合になりましたが、とても良い経験ができました。
大会関係者(主催者:アルティスタ浅間様)の皆様、対戦チーム様、保護者の皆様に感謝いたします。

Read More......

2021年12月5日日曜日

第2回 塩尻Jr.カップサッカー交流大会 U12

第2回 塩尻Jr.カップサッカー交流大会
U12.U11が第2回 塩尻Jr.カップサッカー交流大会 U12に参戦しました。
=== 12月4日(土) 5日(日) ===
場所:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場、塩尻西小学校

1日目
第1試合
○昭和 vs 三郷
 前半 1-0 本藤
 後半 3-0 本藤、高橋、佐藤
 合計 4-0

第2試合
○昭和 vs 山形
 前半 4-1 高橋2、宮川、竹内
 後半 1-0 小林
 合計 5-1

第3試合
●昭和 vs 南箕輪
 前半 0-3
 後半 0-1
 合計 0-4

2日目
決勝トーナメント
第1試合
●昭和 vs 南松本
 前半 0-1
 後半 0-0
 合計 0-1

第2試合
△昭和 vs ラウーレ
 前半 0-0
 後半 0-0
 合計 0-0





MVPは、米澤玲雄君でした。

大会関係者(主催者:塩尻Jr様)の皆様、対戦チーム様、保護者の皆様に感謝いたします。

Read More......

第21回 エンジェルカップ U10

第21回 エンジェルカップ
U10.U9選抜が第21回 エンジェルカップ U10に参戦しました。
=== 12月4日(土) 5日(日) ===
場所:塩尻北部公園グランド、塩尻広丘小学校

1日目
第1試合
○昭和 vs 茅野玉川
 前半 1-0 櫻田
 後半 4-0 宮尾3、澤
 合計 5-0

第2試合
●昭和 vs パレイストラ
 前半 0-1
 後半 1-1 宮尾
 合計 1-2

第3試合
○昭和 vs 松本松島
 前半 1-0 宮尾
 後半 1-0 滝澤
 合計 2-0

2日目
2位トーナメント(ドリ塾トーナメント)
第1試合
○昭和 vs 松本松島
 前半 2-0 宮尾2
 後半 2-2 宮尾2
 合計 4-2

第2試合
●昭和 vs アンテロープ塩尻
 前半 0-1
 後半 1-1 宮尾
 合計 1-2

第3試合(3位決定戦)
○昭和 vs アルティスタ浅間
 前半 4-0 宮尾2、鶴川2
 後半 1-0 宮尾
 合計 5-0

ドリ塾トーナメント3位!!

MVPは、胡桃陽向君でした。


大会関係者(主催者:フォルツァ松本様)の皆様、対戦チーム様、保護者の皆様に感謝いたします。

Read More......

2021年11月28日日曜日

第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U12

第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U12
U12.U11が第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U12に参戦しました。
=== 11月27日(土) 28日(日) ===
場所:上松町下河原運動場、大桑村スポーツ公園

1日目
第1試合
○昭和 vs 丸山JFC
 前半 1-0 米山
 後半 3-0 竹内3
 合計 4-0

第2試合
○昭和 vs 大桑JFC
 前半 0-0
 後半 2-0 宮川、高橋
 合計 2-0

第3試合
△昭和 vs 筑摩野
 前半 0-1
 後半 2-1 佐藤2
 合計 2-2

2日目
第1試合
●昭和 vs 南箕輪
 前半 0-2
 後半 1-1 宮川
 合計 1-3

第2試合
●昭和 vs 岡谷東部
 前半 0-1 
 後半 0-0
 合計 0-1

第3試合
●昭和 vs 筑摩野
 前半 0-1
 後半 0-0
 合計 0-1


頑張った子供達の後ろ姿 (#^.^#)


6年生は、小学校生活最後の遠征になってしまうかもしれない遠征でした…。
多くの学びがありましたか?

お疲れさまでした!!


南箕輪戦、高橋代表より120点の試合だったとお褒めの言葉をいただきました!!

大会関係者(主催者:木曽FC様)の皆様、対戦チーム様、保護者の皆様に感謝いたします。

Read More......

昭和 FC sfida is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).