Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2017年5月29日月曜日

U10 長野市U10協会杯

長野市U10協会杯

U10が長野市U10協会杯に参戦しました。

===528()===

会場:リバーフロント

☆Aチーム
予選リーグ
第一試合
昭和FC  VS  篠ノ井
前半  5   ―   0  北澤3  荒井()  塩入
後半  8   ―   0  横川4  柳澤  海江田2  
                         田中
合計 13  ―   0  

第二試合
昭和FC  VS  NOZAWANA
前半   0   ―   1  
後半   0   ―   2  
合計   0   ―   3

2位トーナメント
第一試合
昭和FC  VS  アンビシャス
前半   1   ―   3  込山
後半   1   ―   1  北澤
合計   2   ―   4

第二試合
昭和FC  VS  徳間
前半   6   ―   1  北澤3  丸山()  込山2
後半   4   ―   1  北澤2  丸山()2
合計  10  ―   2

☆Bチーム
予選リーグ
第一試合
昭和FC  VS  ガーフ
前半   1   ―   1  窪田
後半   0   ―   2  
合計   1   ―   3

第二試合
昭和FC  VS  豊野
前半   1   ―   0   窪田
後半   3   ―   1   千野    宇賀田
合計   4   ―   1

3位トーナメント
第一試合
昭和FC  VS  芹田
前半   0   ―   3
後半   0   ―   2
合計   0   ―   5

第二試合
昭和FC  VS  フェローズB
前半   3   ―   0   窪田    丸山()
後半   2   ―   0   丸山()  千野
合計   5   ―   0

チームMVP
Aチーム  荒井  要くん
Bチーム  千野  尚紀くん
です。おめでとうございます!

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月27日土曜日

U12北信Aリーグ第4節

北信Aリーグ第4
U12が北信Aリーグに参戦しました。

===527日(土)===

会場 北部レクレーションパーク
1試合
昭和FC  VS  みゆき野
   前半  1   -   2 永井
   後半  1   -   0 金子
   合計  2   -   2 

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11北信Bリーグ第4節

北信Bリーグ第4
U11が参戦しました。

===527日(土)===
会場: 北部レクレーション
1試合
 昭和FC vs 裾花
 前半 02 
 後半 10 村橋 
 合計 12
2試合
 昭和FC vs エレンシア
 
 無効試合


関係者の皆様、対戦させて頂いたチームの皆様ありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月22日月曜日

U11TM

 U11が佐久SSSTMをしました。

===521日(日)===
場所:菅平23番グランド
1試合
 昭和FC vs  佐久SSS
 前半 01
 後半 21 傳田、吉崎
 合計 21
2試合
 昭和FC vs 佐久SSS
 前半 31 加藤、西本、村橋
 後半 20 柳田、傳田
 合計 51
3試合
 昭和FC vs 佐久SSS
 前半 61 吉崎3、柳田3
 後半 10 小林
 合計 71

佐久SSSの皆さん ありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月21日日曜日

平成29年6月予定表

平成29年6月予定表を掲載します



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第2回いで湯の里U9交流会

2回いで湯の里U9交流会
U9交流会が千曲市サッカー場でおこなわれました。
試合結果は以下の通りです。

2回いで湯の里U9交流会
===521()===      
場所:千曲市サッカー場

第一試合
昭和FC    埴生
    前半  2    2  武藤、丸山
    後半  1     0  武居
    結果  3    2

第二試合
  ○昭和FC    戸狩
    前半   5    0  丸山2、松橋、五十嵐、加藤
    後半   7    1  武居4、武藤3
    結果  12  1

第三試合
  ○昭和FC    徳間
    前半  3    0  武藤3
    後半  1    3  武居
    結果  4    3 

第四試合  
  ︎●昭和FC 対  サーム
    前半  0    1
    後半  1    5  松橋
    結果  1    6

暑い中、最後までよく頑張りました。
対戦させて頂いたチームの皆さん本当にありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月20日土曜日

U8/U9リーグ

U8/U9リーグ 試合結果
520()U8/U9リーグが犀川グランドでおこなわれました。


U8リーグ
第一試合
   ●昭和FC    ガーフ
   前半   0  -   1
   後半   0  ‐   2 
   結果   0  ‐   3

第二試合
   ●昭和FC    ノザワナ
   前半    0  ‐   3                            
   後半    1   ‐   3  五十嵐
   結果    1   ‐   6

============================

☆U9リーグ
第一試合
   △昭和FC    篠ノ井A
   前半   2  ‐   0   武居、平田
   後半   0  ‐   2 
   結果   2  ‐   2

第二試合
   ○昭和FC    篠ノ井B
   前半   6   ‐   0   丸山、武居3、 武藤、小林
   後半   0   ‐   2  
   結果   6   ‐   2

第三試合
   ○昭和FC    フェローズB
   前半    3   ‐   0  丸山2、松橋
   後半    1    ‐   1   松橋
   結果    4   ‐   1


対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12平成29年度イオン専門店街カップ

平成29年度イオン専門店街カップ
U12選抜がイオン専門店街カップに参戦しました。

===520日(土)===

会場 北信濃ふるさとの森文化公園グランド

予選グループ
1試合
昭和FC  VS  吉田JFC
   前半  3   -   0  三森2
   後半  4   -   0  辻 小林2 永井
   合計  7   -   0

2試合
昭和FC  VS  諏訪FC 
  前半  3   -   0  小林 新家 三森
  後半  1   -   0  新家
  合計  4   -   0

3試合
昭和FC  VS  篠ノ井JSC
  前半  4   -   1  新家2 2
  後半  2   -   1  新家 辻
  合計  6   -   2

グループ 1位通過です!
順位トーナメントは617日 (土)に行われます。
大会関係者の皆さん 対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月14日日曜日

U12 フェローズTM

U12がフェローズTMに参戦しました。


===514()===


会場 信大工学部グランド


1試合
昭和A  vs  フェローズB

前半   1     0   岩間
後半   3     0   小林 岩間 原山
合計   4     0



2試合

昭和B  vs  フェローズA

前半   1     0   藤牧
後半   1     0   宮尾
合計   2     0



3試合

昭和A  vs  フェローズA

前半   2     1    八木澤2
後半   1     0    永井
合計   3     1



4試合

△昭和B  vs  フェローズB

前半   0      1
後半   2      1   金子 柳澤
合計   2      2



フェローズの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月7日日曜日

U12北信Aリーグ第3節

北信Aリーグ第3
U12が北信Aリーグに参戦しました。

===57()===

☆Aチーム  古戦場グランド
1試合
昭和FC  VS  長野スクール
前半  2   -   1  八木澤2
後半  3   -   1  小林 金子 三森
合計  5   -   2

2試合
昭和FC  VS  篠ノ井B
前半  1   -   0  岩間
後半  3  -   0  小林3   
合計  4   -   0   

☆Bチーム 小川村大洞窟グランド
1試合
昭和FC  VS  フェローズC
前半  3   -   0 永井 原山 OG
後半  4   -   0 新家2 宮本 永井
合計  7   -   0 

2試合
昭和FC  VS  フェローズB
前半  7   -   1  永井3 原山2
後半  3   -   0  宮本 北原 永井
合計  10 -   1 

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11北信Bリーグ第3節

北信Bリーグ第3
U11が参戦しました。

===57日(日)===
会場:北部レクレーションパーク
1試合
 昭和FC vs エレンシア
 前半 02 
 後半 40 柳田、櫻田、傳田2 
 合計 42
◆TM
 昭和FC vs 長野スクール
 前半 16 小林
 後半 03 
 合計 19

関係者の皆様、対戦させて頂いたチームの皆様ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月6日土曜日

U10北信Cリーグ第1節

北信Cリーグ  1

U10が北信Cリーグ第1節に参戦しました。

=====56()=====

会場:リバーフロント

☆Aチーム
第一試合
昭和FC  VS  フェローズC
前半  7   ―   0  柳澤2  込山  海江田  
                         塩入  北澤  田中
後半  5   ―   0  田中2  横川  海江田  
                         千野
合計 12  ―   0  

第二試合
昭和FC  VS  篠ノ井B
前半   6   ―   0  山田2  込山3  柳澤
後半   5   ―   0  北澤  塩入3  柳澤
合計  11  ―   0

☆Bチーム
第一試合
昭和FC  VS  篠ノ井A
前半   3   ―   0    荒井()  本島
後半   3   ―   0  木村  窪田  荒井()
合計   6   ―   0

第二試合
昭和FC  VS  フェローズB
前半   8   ―   0  荒井()  荒井()3  
                          池田  丸山()  本島
                          窪田
後半   3   ―   0   丸山()  2
合計  11  ―   0


両チームとも良いスタートとなりました!
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月5日金曜日

U12第28回木曽少年サッカー春季大会

28回木曽少年サッカー春季大会

U12が第28回木曽少年サッカー春季大会に参戦し優勝しました!


===54()===
会場  大桑村スポーツ公園陸上競技場
      上松小学校

大会1日目
予選グループ
Aチーム
1試合
昭和FC  VS  FCレックス
前半  1    -   0  三森
後半  2   -   0  小林 辻
合計  3   -   0

2試合
昭和FC  VS  大桑JSC
前半  6   -   0  永井2 辻 岩間 三森2
後半  5   -   0  新家2 原山 小林 八木澤
合計  11  -   0

3試合
昭和FC  VS  アンテロープ塩尻
前半  2   -   0  三森2
後半  4   -   0  辻 新家 永井 岩間
合計  6   -   0 
予選グループ1位通過です。

Bチーム
1試合
昭和FC  VS  東春近
前半  4   -   0  宮本2 宮尾2
後半  1   -   0  柳澤
合計  5   -   0

2試合
昭和FC  VS  アルピーノ
前半  2   -   0  宮本2
後半  2   -   0  宮尾 柳澤
合計  4   -   0

3試合
昭和FC  VS  アルピーノ (201本)
合計  7   -   0  柳澤4 宮尾 藤牧
                   助っ人じゅんた君(木曽より)

===55()===
大会2日目
会場  上松町下河原運動場
      上松小学校

Bチーム
1試合
昭和  VS  木曽
合計  2   -   1 宮尾 北原



2試合
昭和FC  VS  東北デルソーレ
合計  5   -   0  宮尾2 柳澤 白井 藤牧



3試合
昭和FC  VS  石和
合計  1   -   1  宮尾

☆1位トーナメント
Aチーム

1試合
昭和FC  VS  中野U11
前半  6   -   0  小林 辻2 三森2 八木澤
後半  5   -   0  藤田 永井 八木澤 岩間 OG
合計  11  -   0

準決勝
昭和FC  VS  吹田
前半  3   -   1 三森2
後半  2   -   2 三森 辻
合計  5   -   3




決勝
昭和FC  VS  フォルトゥナ
前半  1   -   0 小林
後半  1   -   1  
合計  2   -   1

見事優勝しました! 

12月に行われる清水チャンピオンズカップ出場決定です!

民宿いとせさん、大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月4日木曜日

U11戸上カップ


U11戸上カップに参戦しました。


===53日(水)===
会場:千曲サッカー場
1日目
1試合
 昭和FC vs戸上A
 前半 21 傳田、柳田
 後半 10 吉崎
 合計 31

2試合
 昭和FC vs 江尻
 前半 01
 後半 11 櫻田
 合計 12
3試合
 昭和FC vs 塩尻西
 前半 22 柳田、小林
 後半 31 小林、傳田2  
 合計 53

===54日(木)===
2日目
1試合
 昭和FC vs 東上田
 前半 10 傳田
 後半 30 宮澤、吉崎、柳田
 合計 40
2試合
 昭和FC vs 屋代
 前半 11 傳田
 後半 01
 合計 12
3試合
 昭和FC vs 須坂
 前半 10 柳田
 後半 30 櫻田2、柳田
 合計 40

惜しくも決勝には進めなかったものの、3位!!でした!
関係者の皆様、対戦させて頂いたチームの皆様ありがとうございました。






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年5月1日月曜日

Jリーガー誕生!

26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。

昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。

昭和FCファミリーで応援しょう!

そして、次のJリーガーを目指そう!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).