Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2013年6月30日日曜日

黒部カップの結果

U9・U8選抜が黒部Cupに参戦しました。

A~Hグル-プ、各グル-プ4チ-ム 計32チ-ム参加 
10分ハ-フ

=== 6月29日(土) ===
☆予選Aグル-プ  昭和FC  経田SSS  FC TON  小杉SC
◆第1試合
  〇昭和FC VS FC TON
   前半  2 - 1 中村・吉澤
   後半  2 - 0 原田・石黒
   合計  4 - 1
◆第2試合
  ●昭和FC VS 経田SSS     
   前半  0 - 3 
   後半  2 - 0 原山歩・石黒
   合計  2 - 3
◆第3試合
  〇昭和FC VS 小杉SC
   前半  2 - 0 石黒・高野
   後半  3 - 1 石黒2・原田
   合計  5 - 1

ベスト16!Aグループ1位通過で上位ト-ナメントへ

☆上位トーナメント
   〇昭和FC VS Fu~Wa Fc 
   前半  3 - 1 石黒2・原山歩 
   後半  3 - 1 石黒・原山歩2
   合計  6 - 2
ベスト8進出!です。

☆トレ-ニングマッチ
   〇昭和FC VS JSC富山
   前半  3 - 0 高見沢・石黒2
   後半  1 - 1 三森
   合計  4 - 1 

   ●昭和FC VS カ-ニョ
   前半  0 - 1
   後半  0 - 0 
   合計  0 - 1

=== 6月30日(日) ===
☆上位ト-ナメント2回戦
   ●昭和FC VS FCひがし
   前半  0 - 3
   後半  0 - 2
   合計  0 - 5
ベスト4進出をめざし頑張りましたが敗れてしまいました。

☆トレ-ニングマッチ
   〇昭和FC VS アマレ-ラ
   前半  1 - 0 三森
   後半  0 - 0
   合計  1 - 0
 
   ●昭和FC VS ReiZ長岡FC
   前半  2 - 0 石黒・高野
   後半  0 - 3
   合計  2 - 3
    
☆順位決定戦  
◆第1試合
   ●昭和FC  VS  FC RICE
   前半  1 - 1 石黒
   後半  0 - 3
   合計  1 - 4
◆第2試合
   ●昭和FC  VS  春日SSS
   前半  0 - 4  
   後半  0 - 4 
   合計  0 - 8

順位決定戦2連敗で総合8位でした。

初めての遠征、2日間ともとても暑いなか最後まであきらめずに一生縣命ボ-ルを追っていました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信ABリーグ第5節試合結果

北信リーグの試合が行われました。

=== 6月30日(日) ===
会場:犀川第2グランド

☆Aリーグ第5節(U12)

◆第1試合
 △昭和FC VS 中野SSS
   1P 2 - 1 瀧澤・勝野
   2P 1 - 1 南澤
   3P 0 - 1
   合計 3 - 3
◆第2試合
 ○昭和FC VS 吉田
   1P 2 - 0 原山・田渕
   2P 0 - 1 
   3P 0 - 0
   合計 2 - 1

☆Bリーグ第5節(U11)
◆第1試合
 ○昭和FC VS 中野SSS
   1P 0 - 0 
   2P 2 - 0 清水・土屋
   3P 2 - 0 北原・小池
   合計 4 - 0
◆第2試合
 ●昭和FC VS 吉田
   1P 0 - 0 
   2P 0 - 0 
   3P 0 - 1 
   合計 0 - 1
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年6月26日水曜日

7月予定表

Read More......

2013年6月23日日曜日

日刊スポーツ新聞杯争奪北信越新人戦の結果

U11が第2回 日刊スポーツ新聞杯争奪北信越新人戦に参戦しました。
参加チーム 18チーム(県外13チーム 県内5チーム)

=== 6月22日(土) ===

予選リーグで、すみれFC、春日SSSと対戦し2敗したため
白馬カップ(3位リーグ)に進みました。

会場:菅平高原サッカー場 人工芝グランド62番

☆予選リーグEブロック 15分ハーフ
◆第1試合
  ●昭和FC VS  すみれFC
   前半 0 - 3 
   後半 2 - 2 石井・土屋
   合計 2 - 5
◆第2試合
  ●昭和FC VS 春日SSS 
   前半 0 - 1 
   後半 0 - 0 
   合計 0 - 1
☆フレンドリーマッチ
◆第1試合
  △昭和FC VS TOHRI SC 
   前半 2 - 1 逸見・石井
   後半 1 - 2 北原
   合計 3 - 3
◆第2試合
  △昭和FC VS 吉田少年SC
   前半 1 - 0 宮本
   後半 1 - 2 小林
   合計 2 - 2
◆第3試合
  ○昭和FC VS 新潟FFC
   前半 1 - 1 小林
   後半 2 - 0 引田2
   合計 3 - 1

=== 6月23日(日) ===
十日町SC、屋代SSS、エスプリ長岡と対戦し、
3勝で白馬カップ優勝(総合13位)となりました。
チームMVPは北澤君が獲得しました!
試合にはまだまだ、たくさんの課題がありますが、良い経験を積むことができました。

会場:菅平高原サッカー場 人工芝グランド82番
☆白馬カップ(予選3位リーグ) 20分ハーフ

◆第1試合
  ○昭和FC VS  十日町SC
   前半 1 - 0 土屋
   後半 1 - 0 北原
   合計 2 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS 屋代SSS 
   前半 2 - 0 小林・オウン
   後半 1 - 1 石井
   合計 3 - 1
◆第3試合
  ○昭和FC VS エスプリ長岡 
   前半 0 - 0 
   後半 1 - 0 北澤
   合計 1 - 0

===大会結果===
優 勝 星稜Jr(石川県)
準優勝 上福岡少年少女SC(埼玉県)
3 位 ジェス新潟東A(新潟県)

 



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

上越カップの結果

U10・U9選抜が上越カップに参戦しました。
参加チーム32チーム(県外30チーム 県内2チーム)

===6月22日(土)予選リーグ===
☆第一試合
昭和 VS 大沢野
前半 5-0 石黒3、小森2
後半 1-0 武藤
合計 5-0
☆第二試合
昭和 VS FORZE魚沼
前半 1-0 石黒
後半 0-0
合計 1-0
☆第三試合
昭和 VS J's avance
前半 0-1
後半 1-0 内山
合計 1-1
Gグループ1位通過で決勝トーナメントに進みました。

===6月23日(日)決勝トーナメント===
☆第一試合
昭和 VS Monday国府
前半 1-0 石黒
後半 2-0 武藤 石黒
合計 3-0
☆第二試合
昭和 VS 江南南SS A
前半 0-1
後半 1-1 佐藤
合計 1-2
☆第三試合
昭和 VS FC Agano
前半 0-0
後半 0-1
合計 0-1
☆第四試合 
昭和 VS 高崎イーグルス
前半 0-1
後半 3-0 塩川 武藤 佐藤

ベスト8入りを果たし、優秀選手賞には小森君が選ばれました。











昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年6月22日土曜日

北信Cリーグ第3節の結果

北信Cリーグの試合が行われました。4年生が上越カップ参戦で不在のため、
U9・U8選抜での参戦でした。
 
=== 6月22日(土) ===
    会場:犀川第2グランド

☆Cリーグ第3節
◆第1試合
 ●昭和FC  VS 豊野
   1P 3 - 1 吉澤3
   2P 0 - 1
   3P 0 - 2 
   合計 3 - 4
◆第2試合
 ●昭和FC VS 須坂
  1P 0 - 3 
  2P 0 - 5
  3P 1 - 1 吉澤
  合計 1 - 9

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年6月16日日曜日

北信ABリーグ第4節試合結果

北信リーグの試合が行われました。

=== 6月16日(日) ===
会場:犀川第2グランド

☆Aリーグ第4節(U12)
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田
   1P 2 - 0 下平・北原(圭)
   2P 2 - 0 小林・下平
   3P 2 - 0 保坂・北原(圭)
   合計 6 - 0
◆TM1
 △昭和FC VS 長野ガーフ
   前半 0 - 1 
   後半 2 - 1 北澤・土屋
   合計 2 - 2
◆TM2
  昭和FC VS 吉田
   合計 1 - 0 石黒

☆Bリーグ第4節(U11)
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田
   1P 3 - 0 北原(悠)・瀧澤2
   2P 1 - 0 引田
   3P 2 - 0 逸見・土屋
   合計 6 - 0
◆TM1
 ○昭和FC VS 長野ガーフ
   前半 2 - 0 瀧澤・清水
   後半 4 - 0 石井2・小池2
   合計 6 - 0
◆TM2
 △昭和FC VS 吉田
   前半 1 - 0 下平(悠)
   後半 0 - 1 
   合計 1 - 1

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年6月15日土曜日

長野市サッカー協会杯の結果

U10・U9選抜が長野市サッカー協会に参戦し,
見事、準優勝しました!

== 6月15日(土) ===
会場:犀川第2グランド
☆予選リーグ
◆第1試合
  ○昭和FC VS 浅川
   前半 2 - 0 小森・石黒
   後半 2 - 0 高橋・吉澤
   合計 4 - 0

◆第2試合
  ○昭和FC VS 徳間B
   前半 6 - 0 石橋・小森4・高橋
   後半 6 - 0 粂川・原田・原山・吉澤・石黒・白井
   合計  12 - 0

◆1位・2位トーナメント
  ○昭和FC VS フェローズA
   前半 0 - 0
   後半 2 - 0 石橋・小森
   合計 2 - 0

◆決勝戦
  ○昭和FC VS 吉田
   前半 0 - 2
   後半 0 - 1
   合計 0 - 3
惜しくも決勝戦で敗れ準優勝という結果でした。











昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年6月8日土曜日

北信Cリーグ第2節の結果

北信Cリーグの試合が行われました。
=== 6月8日(土) ===
    会場:犀川第2グランド

☆Cリーグ第2節(U10/U9選抜)
◆第1試合
 △昭和FC  VS ガーフA
   1P 0 - 0
   2P 2 - 0
   3P 0 - 2 石黒・高橋 
   合計 2 - 2
◆第2試合
 ○昭和FC VS 徳間A
  1P 2 - 0 原山・武藤
  2P 3 - 0 石黒2・小森
  3P 2 - 1 石橋2
  合計 7 - 1
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年6月2日日曜日

全日本少年サッカー大会長野県大会の結果

全日本少年サッカー大会長野県大会が開幕しました。
昭和FCは1回戦を勝利しましたが、残念ながら2回戦で敗退しました。

== 6月2日(日) ===
会場:須坂市福島グランド
☆Cブロック 20分ハーフ
◆1回戦
  ○昭和FC VS ちの宮川
   前半 8 - 0 勝野2・石黒2・下平3・小林(昴)
   後半 1 - 0 北澤
   合計 9 - 0
開始早々先制点を挙げた昭和FCはリズムに乗り、得点を重ねて勝利しました。

◆2回戦
  ●昭和FC VS 芹田
   前半 2 - 1 下平・小林(昴)
   後半 0 - 2
   合計 2 - 3
先制される苦しい展開でしたが、前半のうちに逆転しました。
しかし後半開始直後に追いつかれ、終了間際に勝ち越しゴールを決められてしまいました。

試合ではチームスタッフ関係者、先輩、後輩の選手、保護者他、
大勢の皆様に応援していただきました。本当にありがとうございました。

残念ながら2回戦で敗退してしまいましたが、今後も遠征、大会が続きます。
この悔し涙を忘れないように、本気で練習に取り組もう!
もっともっと成長できる!これからも頑張ろう、昭和FC!!

なお、1、2回戦の結果はこちらです。(長野県サッカー協会HPより)
http://www.web-nfa.jp/imgdir/1370209596.pdf














昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).