2020年度 長野市長杯

2020年度 長野市長杯

2020年度 オチョカップ

2020年度 オチョカップ

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 U9しあわせやカップ優勝!

2020年度 U9しあわせやカップ優勝!

2020年度 Cリーグ

2020年度 Cリーグ

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2020年度 U12・U11

2020年度 U12・U11

2020年度 U12

2020年度 U12

2020年度 U11

2020年度 U11

2020年度 U10

2020年度 U10

2020年度 U9・U8

2020年度 U9・U8

2020年11月30日月曜日

第1回 塩尻 Jr.カップサッカー交流大会

U12、U11が第1回塩尻Jr.カップサッカー交流大会に参戦しました。

===11月28日(土)予選リーグ===
会場   塩尻市小坂田公園多目的運動場

◆第1試合
○昭和vs神川
前半0-1
後半2-0  高本  加藤
合計2-1

◆第2試合
○昭和vs豊科南
前半4-0  高本2 加藤2
後半2-0  小林  羽生田
合計6-0

◆第3試合
○昭和vs山形
前半0-0
後半4-0  宮川  高本 加藤2
合計4-0

結果はBグループ1位となりました。
次週、決勝トーナメント!
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

2020年11月29日日曜日

U10 長野市協会杯

U10、U9が長野市サッカー協会杯に参戦しました!

===11月28日(土) ・29日(日)===
会場 リバーフロント

【11月28日(土)1日目予選リーグ】

第1試合
○昭和vs高山
前半1ー1  胡桃
後半3ー0 佐藤2、胡桃
合計4ー1

第2試合
○昭和vsガーフB
前半4ー0  宮尾、星野2、胡桃、
後半1ー0  オウン
合計5ー0

第3試合
○昭和vsアンテロープ
前半1ー1  宮尾
後半2-0 オウン、宮尾
合計3ー1

【11月29日(日)2日目決勝トーナメント】

第1試合 
○昭和vs千曲
前半0ー0
後半1ー0  星野
合計1ー0

第2試合
●昭和vsアンビシャス
前半0ー2
後半0ー0
合計0ー2

第3試合
○昭和vs篠ノ井
前半1ー0  宮尾
後半0ー1
合計1ー1
PK 5ー4

3位おめでとうございます!!
MVPは佐藤心です
2日間良く頑張りました!

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました◎




Read More......

2020年11月26日木曜日

2020年12月予定表

2020年12月
予定表を掲載します。

Read More......

2020年11月23日月曜日

U11新人戦(チビリンピック)

U11・U10・U9宮尾.藤澤が新人戦(チビリンピック)に参戦しました!

* * *  11月21日(土)  * * *
会場:千曲市サッカー場

1回戦 vs駒ヶ根市
    ①0ー0
    ②2-0宮尾.小林
    ③3-0竹内.宮尾.長野
○勝5-0

2回戦 vsみよたセローズ
 ①2-0宮尾.佐藤
 ②1-0村上
 ③0-0
○勝3-0

* * *  11月23日(月祝)  * * *
会場:松本市あがた運動公園

3回戦 vsウインズ
    ①1ー0村上
    ②1-0長野
    ③1-0竹内
○勝3-0

4回戦 vsエスティーロ
    ①0-2
    ②2-1 宮尾2
    ③1-2 竹内
●負3-5
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました。

Read More......

第10回篠ノ井カップ少年サッカー大会

U12が、吉田JFCと合同チーム「スフィーダ吉田」で第10回篠ノ井カップ少年サッカー大会に参戦しました。

===11月21日(土)・22日(日)===
会場    長野Uスタジアム

【11月21日(土)1日目予選リーグ  Cブロック】

◆第1試合
○スフィーダ吉田vs篠ノ井B
前半3-0  高本2  伝田
後半4-0  風間  高本2 
北澤
合計7-0

◆第2試合
○スフィーダ吉田vsフェローズB
前半7-0  高本4  風間               OG  加藤
後半4-1  加藤2 高本 風間
合計11-1

アンビシャスと得失点差が同点で、抽選の結果Cブロック1位となり1位トーナメントへ‼︎

【11月22日(日)2日目決勝トーナメント】

◆第1試合
⚫︎スフィーダ吉田vsノザワナ
前半0-1
後半0-1
合計0-2

◆第2試合
⚫︎スフィーダ吉田vsフェローズA
前半0-2
後半2-0  柳澤  加藤
PK6-7

結果は16チーム中、4位でした!
合同チームでの参戦は初めてでしたが、色々なドラマがあった面白い試合を見させていただきました。親子共々良い刺激をもらった楽しい2日間でした。吉田JFCの皆様ありがとうございました!
対戦させていただいたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。


Read More......

2020年11月21日土曜日

U9リーグ戦第4節(改)


U9・U8・U7がリーグ戦第4節(改)に参戦しました。

* * *11月21日(土)***
会場 : 犀川第二運動場

第1試合
△昭和VSガーフ
前半1-0   胡桃
後半0-1
合計1-1

第2試合
○昭和VS裾花
前半0-0
後半2-1  滝澤・清水
合計2-1

第3試合
○昭和VS徳間
前半0-1
後半2-0  北村2
合計2-1

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました。
Read More......

2020年11月16日月曜日

U12北信リーグ第6節




U12、U11が北信少年サッカーリーグ第6節に参戦しました。

===11月15日===
会場  昭和小学校グラウンド

◆第1試合
○昭和vs篠ノ井B
前半1-0  加藤
後半3-0  高本2  加藤
合計4-0

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。                        

                 昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ                                                     www.showafc.com
Read More......

昭和FC親子サッカー・保護者総会が開催されました

昭和FC保護者総会が開催されました。

===1115日(日)===
場所:昭和小学校グラウンド

第35期 昭和FC保護者総会が開催されました。
活動報告、会計報告の後、監査報告が承認され、35期総会が終了しました。
35期役員の皆様、大変お疲れ様でした。

その後、新役員が選出され、保護者会長に小林さんが就任し、36期保護者会がスタートしました。
例年、懇親会が開かれますが今期は新型コロナウイルス拡大防止のため取り止めました。













Read More......

2020年11月15日日曜日

U9リーグ戦第2節

U9、U8、U7がリーグ戦第2節(改)に参戦しました。
===11月14日(土)===
会場:犀川第二運動場

第1試合
●昭和VSアンビシャスB
前半1-2   清水
後半0-3   
合計1-5

第2試合 
○昭和VS篠ノ井
前半3-1   宮澤、清水、櫻田
後半2-0   鶴川2
合計5-1

第3試合
●昭和vsフェローズ
前半0-2
後半0-1
合計0-3

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました。
Read More......

2020年11月9日月曜日

2020年11月予定表 訂正版

2020年11月
予定表 訂正版を掲載します。



Read More......

U12北信リーグカップ

U11、U12が北信リーグカップに参戦しました。

===11月7日(土)・8日(日)===
会場   リバーフロント

【11月7日(土) 1日目予選リーグ  Hグループ】

◆第1試合
◯昭和vsフェローズC
前半6-0  高本2   加藤2  竹内 羽生田
後半4-1   宮川 加藤 すみれ 長野
合計10-1

◆第2試合
◯昭和vs裾花
前半4-0  加藤2  竹内 高本
後半3-0  胡桃 米山 加藤
合計7-0

◆第3試合
◯昭和vsガーフ
前半2-0  加藤 高本
後半2-3  高本 長野
合計4-3

Hグループ1位通過です!

【11月8日(日)2日目決勝トーナメント】

◆第1試合
•昭和vsスクール
前半0-3
後半1-2  加藤
合計1-5

◆第2試合
◯昭和vs中野
前半1-0  加藤
後半0-0
合計1-0

◆第3試合
◯昭和vsフェローズA
前半3-0  長野 高本 羽生田
後半1-2  加藤
合計4-2

決勝トーナメント16チーム中、5位でした‼︎
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。





Read More......

2020年11月8日日曜日

U9リーグ戦第3節

U9・U8・U7がU9リーグ戦第3節(改)に参戦しました。
===11月7日(土)===
会場:犀川第二運動場

第1試合
○昭和VS裾花
前半2-0   宮尾、宮澤
後半3-0   藤澤2、櫻田
合計5-0

第2試合 
○昭和VSアンビシャスW
前半0-0  
後半2-1   宮尾2
合計2-1

第3試合
○昭和vsガーフ
前半0-0
後半2-0   鶴川2
合計2-0

トレマ
○昭和vsフェローズ
合計5-1   宮尾、藤澤、櫻田、滝澤、鶴川

U7宮澤くん、U8滝澤くんが公式戦初得点を決めました‼️
おめでとうございます㊗️
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました。
Read More......

2020年11月1日日曜日

SBC長野県少年サッカー交歓会

U11・U10が第50回長野県JAバンク杯 SBC長野県少年サッカー交歓会に参戦しました。

===10月 31日(土)===
会場:リバーフロント

第1試合
●昭和vs吉田JFC
前半 0-0
後半 0-1
合計 0-1

第2試合
○昭和vs神川FC
前半 0-1
後半 3-0 長野 竹内2
合計 3-1

第3試合
●昭和vs南箕輪フットボールクラブジュニア
前半 0-2
後半 0-2
合計 0-4

Aグループ3位でした。
「繋いで!繋いで!!繋ぎまくるぞ!!!」宣言通り、押されながらも粘り強く繋ぐサッカーで1勝を掴むことができました。
前後の負け試合で流した涙とその思いを糧に、更なる飛躍を期待したいです。
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。





Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).