2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆


昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2019年度U12

2019年度U12

2019年度U11

2019年度U11

2019年度U10

2019年度U10

2019年度U9

2019年度U9

2019年度U8

2019年度U8

2019年11月30日土曜日

第6回塩尻花岡カップサッカー大会 U12

U12、U11が第6回塩尻花岡カップサッカー大会U12(予選リーグ)に参戦しました。

===11月30日(土)===
会場 小坂田公園多目的運動場

◆第1試合
Aチーム(グループB)
〇昭和 VS アルマーレ
前半1-0  塩入
後半2-0  塩入、林
合計3-0

Bチーム(グループA)
〇昭和 VS 塩尻西B
前半2-0  澤、荒井(要)
後半0-0
合計2-0

◆第2試合
Aチーム
〇昭和 VS 大町
前半1-0  塩入
後半0-0
合計1-0

Bチーム
●昭和 VS アンテロープ
前半0-4
後半1-1  丸山
合計1-5

AチームはグループB1位通過、BチームはグループA2位通過を果たし、両チームとも決勝トーナメントへ進出です。

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月29日金曜日

2019年12月予定表

2019年12月予定表を掲載します。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月27日水曜日

第8回金沢ひかりライオンズカップ少年サッカー大会2019

U12が第8回金沢ひかりライオンズカップ少年サッカー大会2019に参戦しました。

===11月23日(土).24日(日)===
会場 金沢大学SOLTILO FIELD

【1日目予選リーグDグループ】

◆第1試合
〇昭和 VS 羽咋
合計3-0  栁澤2、池田

◆第2試合
●昭和 VS 和気
合計2-4 横川2

◆第3試合
●昭和 VS 朱六
合計1-5 木村

Dグループ3位で額カップへ進出

【2日目額カップ杯トーナメント】

◆第1試合
●昭和 VS 内灘
合計0-0 PK5-6

◆第2試合
〇昭和 VS 松任中央
合計1-0 栁澤

◆第3試合
●昭和 VS 羽咋
合計2-3 横川、田中

チームMVPは栁澤陽生くんです。おめでとうございます!!
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月24日日曜日

U11長野県少年サッカー選手権大会

U11、U10が長野県少年サッカー選手権(チビリンピック長野県予選)に参戦しました。

===11月24日(日)===
会場 : 千曲市サッカー場

•昭和 vs 松本山雅
1ピリオド 0-2
2ピリオド 0-3
3ピリオド 0-5

合計0-10


対戦相手の皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました‼
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月17日日曜日

U11長野県少年サッカー選手権大会

U11、U10が長野県少年サッカー選手権(チビリンピック長野県予選)に参戦しました。

===11月17日(日)===
会場 : 軽井沢風越公園

○昭和 vs 永明
1ピリオド 2-0  加藤、羽生田
2ピリオド 2-1  本藤、竹内
3ピリオド 2-2  加藤、林

合計6-3

初戦突破。チームみんなで頑張りました‼
対戦相手の皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました‼



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

YAMAGA CUP U-9 綿半フットボールパーク大会

U9.U8がYAMAGA CUP U-9 
綿半フットボールパーク大会に参戦致しました。

 ===11月17日(日)===
会場:綿半フットボールパーク

【ブロックリーグ  Bブロック】
第1試合目
○昭和 vs トップストーン伊那
前半 2-0    宮尾、鶴川 
後半 0-1    
合計 2-1

第2試合目
○昭和 vs 松本山雅 FC A
前半 4-2    宮尾、鶴川 3
後半 0-0
合計 4-2

●第3試合目
昭和 vs 諏訪 FC
前半 0-1
後半 0-1
合計 0-2

第4試合目
○昭和 vs 旭町sss
前半 2-3     宮尾 2
後半 2-0     宮尾 2
合計 4-3

Bブロック2位通過で、2位グループリーグ進出です。

【2位グループリーグ】
1試合目
●昭和 vs 鎌田sss
前半 0-2
後半 0-0
合計 0-2

2試合目
△昭和 vs 松本山雅FC
前半 1-2      宮尾
後半 1-0      鶴川
合計 2-2

チームMVP青木陽向君でした!
おめでとうございます‼

ガンズくんに会えるかもと言われていましたが、別件の用事で会えなかった子供達でした(TT)残念…。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月16日土曜日

昭和FC保護者総会


昭和FC保護者総会が開催されました。

===1116日(土)===
場所:中津公民館

第34期 昭和FC保護者総会が開催されました。
活動報告、会計報告の後、監査報告が承認され、34期総会が終了しました。
34期役員の皆様、大変お疲れ様でした。

その後、新役員が選出され、保護者会長に高本さんが就任し、35期保護者会がスタートしました。
懇親会も開催され、楽しいひと時を過ごしました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
www.showafc.com

Read More......

2019年11月10日日曜日

U12第36回大町ロータリークラブ杯

U12が第36回大町ロータリークラブ杯に参戦しました。
 
===11月9日(土)・10日(日)===
会場 大町市運動公園陸上競技場
 
【ブロックリーグ Dブロック】
◆第1試合
△昭和VS南松本
前半0-1
後半1-0 柳澤
合計1-1
 
◆第2試合
●昭和VSアルフット
前半0-1
後半0-0
合計0-1
 
◆第3試合
○昭和VS松島
前半5-1 窪田2、丸山、木村2
後半5-1 澤、海江田、田中、横川、栁澤
合計10-2
 
Dブロック2位通過で、2位グループトーナメント進出です。
 
 
【2位グループトーナメント】
◆第1試合
○昭和VSフェローズB
前半4-1 木村2、池田、長野
後半2-0 澤、木村
合計6-1
 
◆第2試合
●昭和VSサーム
前半0-1
後半0-0
合計0-1
 
◆第3試合
●昭和VS山形
前半0-1
後半0-1
合計0-2
 
2位グループトーナメント4位となりました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11北信Bリーグプレーオフ

U11、U10選抜が北信Bリーグプレーオフに参戦しました。

===11月10日 (日) ===
会場 中野文化公園

◆第1試合
△昭和 VS スクール
前半0-2 
後半2-0 高本2
合計2-2

◆第2試合
○昭和 VS 中野
前半2-2 加藤、高本
後半3-0 平田2、高本
合計5-2

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9長野市リーグ戦第9節

U9が長野市リーグ戦 第9節に参戦しました。
 
===  11月9日(土)===
会場  犀川第二グランドC面

◆第1試合
○昭和FC VS フェローズB
前半2–2 中澤、佐藤
後半3–1 星野2、青木
合計5–3

◆第2試合
●昭和FC VS  ガーフB
前半0-1
後半0-1
合計0-2

◆第3試合
○昭和FC VS 吉田
前半4-0 佐藤3、オウンゴール
後半2-0 オウンゴール、中澤
合計6-0

大会関係の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8リーグ戦第9節

U8がリーグ戦第9節に参戦しました。

===11月9日(土)===
会場:犀川第二グラウンド

◆第1試合
△昭和VSガーフB
前半1-0 宮尾
後半0-1
合計1-1

◆第2試合
△昭和VSノザワナ
前半2-0 宮尾2
後半0-2 
合計2-2

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月3日日曜日

U11第34回市民タイムス少年サッカー新人戦カガミカップ

U11、U10選抜が第34回市民タイムス少年サッカー新人戦、カガミカップに参戦しました。

===11月2日(日)===
会場 女鳥羽中学校

◆1回戦
○昭和 VS トップストーン
前半1-0 高本
後半1-1 加藤
合計2-1

◆2回戦
●昭和 VS 梓川
前半0-2
後半0-4
合計0-6

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9高森コーシンカップ

U9・U8が高森コーシンカップに参戦しました。
 
=== 11月2日(土)3日(日)===
会場:高森南小学校、高森町民グランド

1日目:Dグループ
◆第1試合
●昭和FC VS 鎌田SSS
前半0-2
後半0-4
合計0-6

◆第2試合
△昭和FC VS 松川SSS
前半2-2 宮尾2
後半2-2 宮尾2
合計4-4

◆第3試合
●昭和FC VS リシュオ辰野FC
前半0-0
後半0-1
合計0-1

◆第4試合
○昭和FC VS アザリー飯田Jr
前半2-2 宮尾、櫻田
後半1-0 青木
合計3-2

2日目:3位リーグ
◆第1試合
○昭和 vs 松川sss
前半1-0 星野
後半0-0
合計1-0

◆第2試合
○昭和 vs FcKnights Jr.
前半1-1 鶴川
後半1-0 青木
合計2-1

◆第3試合
○昭和 vs エスカーダ高森
前半0-0
後半4-2 宮尾、鶴川2、鶴川・星野のツインシュート
合計4-2

◆第4試合
○昭和 vs 岡山東部 FC
前半1-0 宮尾
後半6-0 青木、宮尾3、鶴川、胡桃
合計7-0

3位リーグ1位でした。

チームMVP中澤広崇君でした!
おめでとうございます‼︎
初の遠征になる子もいましたが、みんなで頑張りました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月2日土曜日

JFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

U12/U11AチームがJFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会5回戦に参戦しました。
 
===11月2日(土)===
会場 筑北村サッカー場(北コート)
 
◆第5回戦
●昭和A VS 松本山雅
前半0-2
後半0-3
合計0-5
 
何回も惜しいシーンがありながら得点を奪えず、中々自分たちのペースで試合を進めることができませんでした。残念ながら5回戦敗退となり、ベスト16という最終結果となりましたが、大会を通じて精神面をはじめ多くの経験を積むことができ、選手として成長することができました。
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。
また、多くのチームメイト、保護者の皆様など応援に駆けつけていただき、沢山の応援ありがとうございました!!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).