2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆


昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2019年度U12

2019年度U12

2019年度U11

2019年度U11

2019年度U10

2019年度U10

2019年度U9

2019年度U9

2019年度U8

2019年度U8

2019年7月29日月曜日

U11金沢学院大学杯争奪少年サッカー大会

U11.10が金沢学院大学杯争奪少年サッカー大会に参戦しました。

===7月27日(土)28日(日)=== 
会場  石川県二日市多目的広場グランド

【1日目】
◆第1試合
●昭和  VS  三重中勢
前半0-2  
後半2-4 羽生田2
合計2-6

◆第2試合
●昭和  VS  大徳
前半0-0
後半0-2 
合計0-2

◆第3試合
◯昭和  VS  中条
前半1-1 加藤
後半4-0 加藤3、高本
合計5-1

Fブロック3位で友好トーナメントへ進出です。

【2日目】
◆トーナメント1回戦
◯昭和  VS  三和
前半3-0 高本3
後半2-0 高本、加藤
合計5-0

◆トーナメント2回戦
●昭和  VS  高槻
前半0-2  
後半0-1 
合計0-3

◆3位決定戦
●昭和  VS  エスペリオ
前半0-0
後半0-1
合計0-1

惜しくもトーナメント4位でした。
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました。
チームMVPは羽生田柊斗くんです。おめでとうございます!
 
 
 
Read More......

2019年7月28日日曜日

U12第43回全国選抜少年サッカー大町大会

U12が第43回全国選抜少年サッカー大町大会に参戦しました。
 
===7月27日(土)・28日(日)===
会場 大町市運動公園
 
【7月27日(土)ブロックリーグGブロック】
◆第1試合
○昭和 VS 穂高北
前半1-1 横川
後半2-0 北澤、柳澤
合計3-1
 
◆第2試合
○昭和 VS 神川
前半7-0 塩入、北澤2、柳澤3、海江田1
後半5-0 木村、田中、柳澤、北澤2
合計12-0
 
◆第3試合
○昭和 VS 刈谷B
前半1-0 北澤
後半0-0 
合計1-0
 
ブロックリーグ1位通過、決勝トーナメント進出です!
 
【7月28日(日)決勝トーナメント】
◆第1試合
○昭和 VS 尾西A
前半1-1 丸山
後半1-0 丸山
合計2-1
 
◆準決勝
●昭和 VS MIWA
前半0-3
後半0-0
合計0-3
 
◆3位決定戦
●昭和 VS SAKURA
前半1-1 横川
後半0-1 
合計1-2
 
惜しくも4位という結果でしたが、暑い中戦い抜きました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9U8 屋代SSS summerフェスティバル

U9・U8が 屋代SSS  summerフェスティバルに参加しました。
 
=== 7月28日(日)===
会場    戸倉体育館隣グレーグランド

【Aグループ】
◆第1試合
○昭和FC VS 長野アンビシャスB
前半1-1 青木
後半2-0 佐藤、鶴川
合計3-1

◆第2試合
○昭和FC VS 長野FCガーフA
前半1-0 新村
後半2-0 宮尾、佐藤
合計3-0

◆第3試合 
○昭和FC VS FC戸上J r
前半2-1 中澤、鶴川
後半2-0 宮尾2
合計4-1

1位トーナメント
◆準決勝
●昭和FC VS 長野アンビシャスA
前半0-0
後半0-1
合計0-1
 
◆3位決定戦
●昭和FC VS フォルツァ松本
前半0-2
後半0-1
合計0-3

1位トーナメント4位でした。
チームMVPは青木陽向君でした!おめでとうございます‼︎

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12北信Aリーグ第7節

U12Bチームが北信Aリーグ第7節に参戦しました。

===7月27日(土)===
会場 リバーフロント

◆第1試合
〇昭和 VS フェローズB
前半4-0 千野、澤2、長野
後半1-2 丸山
合計5-2

◆第2試合
●昭和 VS 芹田
前半0-1
後半1-2 荒井(大)
合計1-3

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8U7 屋代SSS summerフェスティバル

U7・U8が屋代SSS  summerフェスティバルに参加しました。
 
=== 7月27日(土)===
会場    戸倉体育館隣グレーグランド

【Aグループ】
◆第1試合
●昭和FC VS フォルツァ松本A
前半0-2
後半0-3
合計0-5

◆第2試合
○昭和FC VS ベイエリアFC
前半4-0 宮尾3、藤澤
後半2-1 宮下2
合計6-1

◆第3試合 
○昭和FC VS 埴生SSC
前半0-0
後半2-0 宮尾、北村
合計2-0

Aグループ2位で1位トーナメント
 
◆準決勝
●昭和FC VS フォルツァB
前半0-3
後半0-5
合計0-8
 
◆3位決定戦
○昭和FC VS ガーフ
前半1-1 宮下
後半0-0
合計1-1 
PK2-1
 
1位トーナメント3位でした。
チームMVPは宮下元君でした!おめでとうございます‼︎
 
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年8月予定表

2019年8月予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年7月21日日曜日

U12EXILEカップ2019

U12選抜、U11がEXILEカップ2019(フットサル)に参戦しました。

=== 7月21日(日) ===
会場 長野Uスタジアム

予選リーグ
◆1回戦
○昭和FC VS 津幡ジュニアフットボールクラブ
合計3-2 柳澤2、田中

 ◆2回戦
●昭和FC VS AMBICIONE松本Jr
合計1-4 オウンゴール

◆3回戦
●昭和FC VS FC戸上Jrグリーン
合計2-3 羽生田、柳澤

惜しくも決勝トーナメント進出できませんでした。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。
 
 
 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12北信Aリーグ第7節

U12Aチームが北信Aリーグ第7節に参戦しました。
 
===7月20日(土)===
会場 古戦場グラウンド

◆第1試合
〇昭和A VS 徳間
前半3-1 北澤2、塩入
後半1-0 北澤1 
合計4-1 

◆第2試合
〇昭和A VS 吉田
前半2-0 北澤2
後半2-2 高本、塩入
合計4-2   

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10北信Bリーグ第6節

U10が北信Bリーグ第6節に参戦しました。
 
=== 7月21日 (日) ===
会場 中野人工芝

◆第1試合
●昭和FC VS  中野
前半0-2
後半0-0    
合計0-2

◆第2試合
△昭和FC VS 浅川
前半0-0
後半0-0 
合計0-0

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9長野市サッカー協会杯

U9・U8が長野市サッカー協会杯U9に参戦しました。
 
=== 7月20日(土)===
会場:犀川C面

◆第1試合
○昭和FC VS 徳間A
前半2-1 オウンゴール、宮尾
後半1-0 峯村
合計3-1

◆第2試合
○昭和FC VS 篠ノ井B
前半3-0 胡桃2、青木
後半3-1 峯村2、佐藤
合計6-1

◆第3試合 
△昭和FC VS フェローズA
前半2-1 宮尾、藤澤
後半0-1
合計2-2

◆第4試合 
○昭和FC VS スクール
前半2-1 宮尾2
後半1-0 佐藤
合計3-1

1位トーナメント
◆準決勝
●昭和FC VS 篠ノ井A
前半0-3
後半0-6
合計0-9
 
◆3位決定戦
●昭和FC VS 豊野
前半0-1
後半0-1
合計0-2

チームMVP星野誠歩君でした!
おめでとうございます‼︎
1位トーナメント4位でした。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年7月15日月曜日

U11 第1回アパ名蹴会レジェンドカップ

U11、U10選抜が第1回アパ名蹴会レジェンドカップに参戦しました。

=== 7月14日 (日)・15日(月) ===
会場 アパリゾート妙高

 【7月14日 (日) 予選リーグ】
◆1回戦
○昭和FC VS 頸北FCリベルタ
前半2-0 加藤、高本
後半2-1 加藤、峯村
合計4-1

◆2回戦
○昭和FC VS  エスプリ長岡
前半1-2 峯村
後半2-0 高本、加藤
合計3-2

予選リーグ1位で決勝トーナメント進出です。

 
 【7月15日 (月) 決勝トーナメント】
◆準決勝
●昭和FC VS 春日SSS
前半0-3
後半0-1
合計0-4

◆3位決定戦
●昭和FC VS FC FORTEZZA
前半0-0
後半0-0
合計0-0
PK2-3

12チーム中、4位でした。
チームMVPは原山陽向くんです。おめでとうございます。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年7月14日日曜日

【優勝】U12 URサマーフェスティバル2019

U12がURサマーフェスティバル2019に参戦しました。
 
===7月13日(土)・14日(日)===
場所 フォルトゥナアルプスプラッツ(山梨県南アルプス市)
 
【7月13日(土) 予選リーグ】
◆第1試合
△昭和 VS 大月市選抜
前半0-1
後半1-0 北澤
合計1-1
 
◆第2試合
○昭和 VS フォルトゥナSC
前半2-0 北澤2
後半0-1
合計2-1
 
◆第3試合
○昭和 VS パレイストラ
前半2-1 塩入、高本
後半2-2 窪田、柳澤
合計4-3
 
予選リーグ1位通過、決勝トーナメント進出です!
 
【7月14日(日) 決勝トーナメント】
◆第1試合
○昭和 VS tonan
前半3-1 北澤2、塩入
後半5-1 北澤5
合計8-2
 
◆決勝
○昭和 VS フォルトゥナSC
前半2-0 北澤、海江田
後半1-1 北澤
合計3-1
 
強豪相手に、最後まで諦めず走りぬき【優勝】を勝ち取ることができました!!
フィジカル面や精神面など大きく成長できた2日間となりました。
チームMVPは木村優太くんです。おめでとうございます。

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年7月8日月曜日

U12第18回妙高たなばたCUP

U12が第18回妙高たなばたCUPに参戦しました。
 
===7月6日(土)・7日(日)===
会場  新井総合公園
 
【7月6日(土)】
Fグループ
◆第1試合
●昭和 VS 糸魚川FC
   前半0-2
   後半0-0
   合計0-2

◆第2試合
〇昭和 VS 今立SSS
    前半1-0 荒井(要)
    後半1-0 原
    合計2-0

Fグループ2位通過
2位グループBに進みました。

◆第3試合
●昭和 VS 徳間JrFC
   前半1-5 丸山
   後半0-0
   合計1-5

◆第4試合
●昭和 VS FCフェローズ
    前半0-1
    後半0-3
    合計0-4

敢闘賞を頂きました。
チームMVPは千野尚紀くんです。おめでとうございます。

【7月7日(日)】
◆第1試合
●昭和 VS 江南南
   前半0-1
   後半0-1
   合計0-2

◆第2試合
〇昭和 VS FC高坂
   前半3-1 丸山、長野、オウン
   後半2-1 原2
   合計5-2

◆第3試合
●昭和 VS リベルタ
   前半0-0
   後半0-0
   合計0-0 
   (PK1-2)

◆第4試合
●昭和 VS FC新井
   前半2-1 澤2
   後半2-3 澤、丸山
   合計4-4
   (PK2-3)

下位リーグ4位という結果で、沢山の課題が見えた試合となりました。
チームMVPは池田翔洋くんです。おめでとうございます。

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年7月7日日曜日

U8、U9長野市リーグ戦第4節

U8/U9が長野市リーグ戦第4節に参戦しました。
 
=== 7月6日(土)===
会場  犀川第二グランドC面

☆U8リーグ
第1試合
○昭和FC VS フェローズB
前半4-0 鶴川2、藤澤、峯村
後半9-0 北村2、櫻田2、宮尾2、高橋2、胡桃
合計13-0

第2試合
○昭和FC VS ガーフA
前半7-0 峯村3、宮下、高橋2、鶴川
後半7-0 櫻田、宮尾4、胡桃2
合計14-0

第3試合 
○昭和 VS 徳間B
前半4-2 櫻田2、清水、胡桃
後半7-0 宮尾3、鶴川3、高橋
合計11-2

☆U9リーグ
第1試合
△昭和 VS 東北
前半1-1 新村
後半0-0
合計1-1

第2試合
△昭和 VS フェローズA
前半1-0 中沢
後半2-3 宮尾2
合計3-3

第3試合
○昭和 VS 浅川
前半2-0 佐藤、清水
後半4-0 青木4
合計6-0

第4試合
●昭和 VS 篠ノ井A
前半1-0 宮尾
後半0-4
合計1-4

大会関係の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年7月3日水曜日

U10第6回レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会

U10が第6回レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会に参戦しました。
  
===6月30日(日)===
会場:山形村サンリングランド

☆予選リーグ
◆第一試合
●昭和FC   VS   松本北
前半0-2   
後半0-0   
合計0-2

◆第二試合
●昭和FC   VS   Laul FC
前半0-6
後半0-1   
合計0-7

残念ながら決勝トーナメントに進むことはできませんでした。

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).