Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2014年11月27日木曜日

12月予定表掲載

12月予定表を掲載します。

1)まだ未決定ですが、それぞれのカテゴリーにTMを組み込んで行きます。
2)夜練習については、昭和小体育館は第二しか使用出来きませんので、川中島体育館を一部使用します。
3)20日(土)の更北体育館については初めての使用となりますので、雨天でなくても一部カテゴリーで使用します。
4)蹴り納めは27日(土)共和小グランドで予定します。
5)20日と25日に予定している更北体育館の場所は、下記の通りです。
地図

6 )23日(火)の小松原体育館への会場地図を添付します。許可証持参及び鍵の受け取りは、高橋正コーチが行います。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月23日日曜日

U11、U10、U9トレーニングマッチの結果

トレーニングマッチの結果

=== 11月22日(土) ===
会場:千曲川リバーフロントスポーツガーデン


U-11
◆第1試合
 ◯昭和FC_U-11 VS 篠ノ井ジュニアサッカークラブ
   合計 3 - 0 オウン、原田、武藤
◆第2試合
 ◯昭和FC_U-11 VS 徳間FC
   合計 3 - 0 原田、高橋(拓)、粂川
 ◆第3試合
  ◯昭和FC_U-11 VS JFC須坂サッカースクール
   合計 2 - 1 原田、武藤
 ◆第4試合
  ◯昭和FC_U-11 VS フェローズA
    合計 1 - 0 高橋(爽)
 ◆第5試合
 ◯昭和FC_U-11 VS フェローズB
   合計 6 - 1 武藤3、佐藤、高橋(爽)、高橋(拓)



昭和A(U-10)
 ◆第1試合
  昭和FC_U-10 VS フェローズ
   合計 1 - 1 小林
◆第2試合
 ◯昭和FC_U-10 VS 南箕輪FC Jr
   合計 2 - 0 石黒
 ◆第3試合
  ◯昭和FC_U10 VS 浅川サッカー教室
   合計 6 - 0 原山(歩)、茂木、小林、松本、高野2
 ◆第4試合
  ◯昭和FC_U-10 VS フェローズA
    合計 1 - 0 石黒
 ◆第5試合
 ◯昭和FC_U-10 VS フェローズB
   合計 3 - 0 石黒、原田、高見澤



昭和B(U-9)
 ◆第1試合
  昭和FC_U9 VS フェローズB
   合計 1 - 1 三森
◆第2試合
 ◯昭和FC_U9 VS 浅川サッカー教室
   合計 2 - 0 辻、原山
 ◆第3試合
  昭和FC_U9 VS 南箕輪FC Jr
   合計 2 - 2 宮尾、辻 
 ◆第4試合
  ●昭和FC_U9 VS フェローズA
    合計 0 - 5 
 ◆第5試合
 ●昭和FC_U9 VS フェローズB
   合計 0 - 3 

フェローズさん、篠ノ井ジュニアサッカークラブさん、徳間FCさん、JFC須坂サッカースクールさん、南箕輪FC Jrさん、浅川サッカー教室さん、有難うございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月16日日曜日

U9リーグ最終戦(延期分)の結果

U9がはじめてのリーグ戦に参戦しました。

===11月16日(日)===
会場:犀川第二グラウンド


昭和FC-A
◆第1試合
 ○昭和 vs 篠ノ井B
 前半 1 - 2  水野
 後半 2 - 1  藤田、門崎
 合計 3 - 3

◆第2試合
 ○昭和 vs ガーフA
 前半 2 - 0  藤田、柳澤
 後半 1 - 1  新家
 合計 3 - 1

◆第3試合
 ○昭和 vs 裾花
 前半 2 - 0  柳澤、宮尾
 後半 2 - 0  新家2
 合計 4 - 0

昭和FCーB
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田
 前半 2ー2 八木澤、三森
 後半 1ー0 三森
 合計 3ー2 

◆第2試合
 ○昭和FC VS ガーフB
 前半 2ー1 三森、原山
 後半 2ー1 原山、宮本
 合計 4ー2 


初めてのリーグ戦、みんなで力を合わせて戦い抜きました!!
チームMVPには、原山くん、水野くんが選ばれました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第4回KANI CUP少年サッカー大会 決勝トーナメントの結果 優勝

U11・U10が、KANI CUP 決勝トーナメントで優勝しました‼︎‼︎おめでとう!


=== 11月15日(土) ===
会場:福井県敦賀市粟野スポーツセンター

予選トーナメント
◆第1試合
 △昭和FC VS 嶺南西 トレセンA(福井県)
   1 - 1 小森

◆第2試合
 ○昭和FC VS 矢倉FC(滋賀県)
      8 - 0  高橋(爽)2、石黒3、小森2、小林

◆第3試合
 ○昭和FC VS 敦賀FCフレンズB(福井県)
   2 - 0 武藤2

1位通過です\(^-^)/
明日の第一試合は大原SSSと対戦です。
優勝目指して頑張ります(^_^)v



=== 11月16日(日) ===
会場:福井県敦賀市粟野スポーツセンターグランド

決勝トーナメント
◆第1試合
 ◯昭和FC VS 大原SSS(滋賀県)
  前半 0 - 0
  後半 1 - 1 小森 
  合計 1 - 0 

◆第2試合
 ◯
昭和FC VS 粟野南BW(福井県)
   前半 3 - 0  粂川、高橋(爽)、小森
   後半 2 - 1  原田、石黒
   合計    5 - 1

◆決勝戦
 ○昭和FC VS 嶺南西トレセンA(福井県)
   前半 1 - 0   小森
   後半 0 - 0
   合計    1 - 0

悲願の優勝です‼︎ MVPは小森選手でした。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
www.showafc.com昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月15日土曜日

U9トレーニングマッチ結果

U9が、トレーニングマッチを行いました。
=== 11月15日(日) ===
会場:昭和小学校グラウンド

◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   合計 5 - 1   原山  藤田  三森  八木澤  岩間

◆第2試合
 ●昭和FC VS NOZAWANA FC
   合計 2 - 3  原山  

第3試合 
 ○昭和FC × 長野アンビシャスFC 
   合計 4 - 0  水野  原山  八木澤  

第4試合 
 ○昭和FC × NOZAWANA FC
   合計 6  -  0 新家、水野、佐藤、 2、八木澤

長野アンビシャスFC、NOZAWANA FC の皆さん、ありがとうございました。












昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8トレーニングマッチ結果


U8トレーニングマッチ結果
=== 11月15日(日) ===
会場:昭和小学校グラウンド
昭和小グランドで行われたTMの結果をお知らせします。

◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   前半 0 - 1 
   後半 3 - 0 塩入、オウン、小池
   合計   3 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC VS NOZAWANA FC
   前半 2 - 2  込山2 
   後半 3 - 0  込山3
   合計 5 - 2

◆第3試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   前半 3 - 0  桜田、西本2
   後半 1 - 3  塩入
   合計 4 - 3

◆第4試合
 ○昭和FC VS NOZAWANA FC
   前半 2 - 1  小池2
   後半 2 - 0  塩入、西本
   合計 4 - 1

長野アンビシャスFC、NOZAWANA FC の皆さん、ありがとうございました。









Read More......

2014年11月9日日曜日

第29回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ 予選トーナメントの結果

U11・U10が、市民タイムス少年サッカー新人戦に参戦しました。

=== 11月9日(日) ===
会場:菅野小学校グラウンド
第29回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ 予選トーナメントの結果

予選トーナメント

◆第1試合
 ○昭和FC VS 菅野サッカースポーツ少年団
   前半 3 - 0 小森・石黒・武藤
   後半 8 - 0 吉澤3・小森2・粂川・塩川、武藤
   合計 11 - 0

◆第2試合
 ●昭和FC VS 永明FCスポーツ少年団
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 0
   合計 0 - 2

小雨の中、アルウィン会場での準々決勝以上トーナメント出場目指して奮戦しましたが、2回戦で敗退しました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月7日金曜日

親子サッカーのお知らせ

11/8(土) 13:00~16:00、親子サッカーやります!
今回はPK戦大会もあります!!
大勢の保護者の方の参加をお願いします。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

11月予定表

11月予定表を掲載します。

★11/7更新:
 ①11/15(土)のU9以下の予定に変更があります。
 ②11/22(土)のU11・U10の予定に変更があります。
 ③11/29(土)の練習会場が、共和小→昭和小に変更となりました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月6日木曜日

U11・U10 北信リーグカップの結果

U11・U10が2014北信リーグカップに出場しました。 
会場:リバーフロント
  
=== 11月2日(日) ===
◆第1試合
 ○昭和FC VS フェローズC
   前半 9 - 1 内山・高橋(拓)2・佐藤・高橋(爽)・小森2・粂川・塩川 
   後半 8 - 0 小林2・原田4・石黒・吉澤 
   合計 17 - 0
◆トレーニングマッチ
 ○昭和FC VS デルソーレ
   前半 2 - 0 武藤・小森
   後半 3 - 0 吉澤2・石黒 
   合計 5 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 豊野
   前半 6 - 0 佐藤・石黒3・高橋(爽)・武藤 
   後半 1 - 1 石黒
   合計 7 - 1

2連勝で1日目の結果は総合1位となりました。 

=== 11月3日(月) === 
◆第1試合
 ○昭和FC VS 須坂
   前半 5 - 0 武藤・石黒・オウン・高橋(爽)2 
   後半 1 - 1 粂川 
   合計 6 - 1
◆トレーニングマッチ
 ●昭和FC VS 中野
   前半 0 - 1  
   後半 0 - 4   
   合計 0 - 5
◆第2試合
 △昭和FC VS 浅川
   前半 2 - 0 小森2 
   後半 0 - 2  
   合計 2 - 2

1勝1分けで2日目は総合7位となりました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).