Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2011年12月27日火曜日

2011フットサル交流会


23日(金)に塩尻市立体育館で行われた2011フットサル交流会にU9が参戦しました。
 ≡≡≡12月23日(金)≡≡≡
◇2011フットサル交流会 会場:塩尻市立体育館

第一試合
  昭和FC VS 木曽FC
   0   -  2
  (0   -  1)
  (0   -  1)

第二試合
  昭和FC VS 塩尻西B
   3   -  3
  (2   -  3) 清水、逸見
  (1   -  0) 北原

第三試合
  昭和FC VS S-WAVE
   0   -  1
  (0   -  1) 
  (0   -  0) 

第四試合
  昭和FC VS 塩尻西A
   1   -  1
  (1   -  1) 北澤(賢)
  (0   -  0) 

3年生は初めてのフットサルで、2分2負でしたが良い経験となりました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ

Read More......

2011年12月25日日曜日

第7回北信越クリスマスカップフットサル大会

マリン日本海リーグ(3位リーグ)優勝!



新潟県妙高市で開催された第7回北信越クリスマスカップフットサル大会に昭和U-8、7、6が参戦しました。
予選リーグはJ'sアバンセ(新潟)、OZ長岡(新潟)、FC Agano jr(新潟)、大和FC(新潟)、直江津SSS(新潟)と対戦し2勝3負で予選リーグ3位になりました。
決勝リーグはマリン日本海リーグ(3位リーグ)で春日SSS(新潟)、大和FC(新潟)と対戦し1勝1分でマリン日本海リーグで優勝しました!
チームMVPには爽太くんが選出されました。

昭和FCギャラリーに閉会式の写真を掲載しました。

≡≡≡12月23日(金)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:妙高ふれあい体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●J'sアバンセ(新潟)
    7   -   0
    (7  -  0) 小森3、武藤、高橋2、石黒1

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇OZ長岡(新潟)
    0   -   3
    (0  -  3) 

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇FC Agano jr(新潟)
    1   -   2
    (1  -  2) 武藤

◆第4試合
  〇昭和FC VS ●大和FC(新潟)
    4   -   2
    (4  -  2) 小森2、高橋2

◆第5試合
  ●昭和FC VS 〇直江津SSS(新潟)
    1   -   4
    (1  -  4) 高橋

◇決勝リーグ(マリン日本海リーグ:3位リーグ) 会場:妙高ふれあい体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●春日SSS(新潟)
    6   -   0
    (6  -  0) 原山、高橋2、高見澤、小森、佐藤

◆第2試合
  △昭和FC VS △大和FC(新潟)
    1   -   1
    (1  -  1) 高見澤

Read More......

トレセンテストマッチデー

岐阜県土岐市で開催されたトレセンテストマッチデーに昭和FCが参戦しました。
東濃トレセンA、塩築トレセン、東濃トレセンBと対戦し1勝1負1分でした。

≡≡≡12月23日(金)≡≡≡
◇トレセンテストマッチデー 会場:土岐市総合公園多目的グランド
◆第1試合
  △昭和FC VS △東濃トレセンA
    0   -   0
    (0  -  0) 
    (0  -  0) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇塩築トレセン
    1   -   4
    (0  -  1) 
    (1  -  3) 高見澤

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●東濃トレセンB
    6   -   0
    (4  -  0) 高橋(優)2、高見澤、稲葉
    (2  -  0) 高見澤、大沢

Read More......

2011年12月21日水曜日

北信少年フットサルリーグ第2節【U-11】

 【U-11】
≡≡≡12月18日(日)≡≡≡
◇第2節 会場:びっくらんど小川
◆第1試合
 昭和  VS  スクール
  1   -   3
   (1     -   2) 山本 
   (0    -    0) 
                  
◆第2試合 
 昭和   VS   新町
   6   -    0
   (5      -        0) 小森2、笠井3
   (1      -        0) 片桐 
◆第3試合 
昭和      VS       吉田②
     4      -         4
  (4        -        0) 笠井3、山本
  (0      -         4)
                           
◆第4試合 
昭和     VS          東北
   4      -         4
   (2      -          4) 笠井、小森
    (2      -         0) 笠井、片桐
                              

                                                                                                       昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2011年12月18日日曜日

北信少年フットサルリーグ第2節【U-12】

北信少年フットサルリーグ第2節に昭和FC【U-12】が参戦しました。
吉田、日野平岡、高丘、須坂と対戦し、FP全員が得点し4連勝しました。

【U-12】
≡≡≡12月18日(日)≡≡≡
◇第2節 会場:信濃町体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●吉田
    4   -   1
    (3  -  0) 高見澤2、大沢
    (1  -  1) 原山

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●日野平岡
    4   -   1
    (3  -  0) 稲葉、原山、高見澤
    (1  -  1) 大沢

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●高丘
    8   -   3
    (2  -  3) 大沢2
    (6  -  0) 高見澤4、小林、猿田

◆第4試合
  〇昭和FC VS ●須坂
    6   -   0
    (3  -  0) 大沢、北沢、高見澤
    (3  -  0) 保坂2、原山

Read More......

2011年12月17日土曜日

12月18日練習場所の変更

12月18日の練習場所は、昭和小グランドからリバーフロントに変更します。
尚、練習時間は、午後1時から午後4時となりますので、よろしくお願いします。

Read More......

2011年12月13日火曜日

U10練習試合の風景

12月11日(日)に行われたU10練習試合の風景を昭和FCギャラリーに掲載しました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

長野市長杯フットサル大会


長野市長杯フットサル大会が開催されました。
U12、U11の2チームで参戦しました。
U12は決勝トーナメント準優勝。
U11は2位トーナメント準優勝でした。

U12 
≡≡≡12月10日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:豊野体育館
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●東北デルソーレ
    6   -   3
    (2  -  1) 新井、大沢
    (4  -  2) 新井3、高橋(寛)

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●小布施WEST
    6   -   0
    (3  -  0) 高橋(寛)2、大沢
    (3  -  0) 高橋(優)、北沢

≡≡≡12月11日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:豊野体育館
◆準々決勝
  〇昭和FC VS ●裾花
    7   -   0
    (5  -  0) 新井3、大沢、高橋(寛)
    (2  -  0) 新井、小林

◆準決勝
  〇昭和FC VS ●須坂レッド
    7   -   1
    (7  -  0) 高見澤3、大沢2、高橋(寛)2
    (0  -  1)

◆決勝
  ●昭和FC VS 〇吉田レッド
    3   -   4
    (3  -  3) 高橋(寛)、高見澤
    (0  -  1)

準優勝

U11
≡≡≡12月10日(土)≡≡≡◇予選リーグ 会場:豊野体育館
◆第1試合
長野サッカースクール VS 昭和FC
   4     -    5 
  (2     -    3)小森、笠井2
  (2     -    2)小森、笠井
◆第2試合           
FC高志    VS   昭和FC
   6     -    1
   (3     -    0)
   (3     -    1)庄村
     
予選リーグ1勝1敗でリーグ2位となり、翌日のフェニックストーナメント(2位トーナメント)へ
≡≡≡12月11日(日)≡≡≡
フェニックストーナメント(2位トーナメント)
◆準々決勝
中野SSS VS   昭和FC
   2     -    4 
   (0    -    3)山本、小森、庄村
   (2    -    1)笠井
     
◆準決勝
須坂ダイヤモンド VS   昭和FC
   2   -     4
   (1   -     1)笠井
   (1   -     3)山本2、小森
      
◆決勝
フェローズA   VS   昭和FC
   2   -     2
  (2   -     2)庄村、小森
  (0   -     0)
PK 3   -     2  
6年生相手にかなり善戦しましたが、惜しくもフェニックストーナメント(2位トーナメント)準優勝となりました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ




Read More......

2011年12月3日土曜日

第15回週刊長野杯少年サッカー大会結果


2011年12月3日 U11週刊長野杯



3位入賞!!

 千曲川リバーフロントサッカー場において、市内14チームが参加し開催された「週刊長野杯」において、見事3位入賞の成績をおさめました。
 「NPICさん」「ガーフさん」の市内強豪チームとの予選リーグでしたが、見事予選リーグを1位通過し、決勝トーナメントに進出!
 3位決定戦では、4ゴールを決め、見事3位をつかみ取りました!!
 選手の皆さん、コーチの皆さん、応援された保護者の皆様、お疲れ様でした。
















12月3日
=リバーフロント= 
☆予選リーグ
 第1試合
      昭和1-0ガーフ
         0-0
         1-0 笠井

 第2試合
      昭和2-1NPIC
         1-1 下平(快)
         1-0 笠井

 
☆決勝トーナメント
 準決勝
      昭和1-3浅川
         0-2
         1-1 笠井

 3位決定戦
      昭和4-0裾花
         1-0 下平(快)
         3-0 小森・笠井・春原
Read More......

2011年11月30日水曜日

12月の予定表

12月の予定表を作成しました。
作成が遅くなりまして大変申し訳ございませんでした。
今後は迅速な更新を心がけるべく、日々研鑽して参りますので、皆様のご支援をお願いします。
ホームページ作成担当K 
下記リンクからPDF形式で閲覧できます。
https://docs.google.com/document/pub?id=1eiNqwDDWTF72aES4usis2B5GFtUsPel2iZkd1YKMowg
Read More......

2011年11月28日月曜日

2011自主トレの実績について

 本年4月から選手がそれぞれの時間を使い、自主トレを実施しました。
U10以上の選手を中心に毎月記録を監督に提出し、4月から10月までの6ヶ月間の各選手の成果がまとまりました。
自主トレ最多時間は、5年引田選手の「9078分」でしたが、引田選手は怪我のため、4月から9月までの実績のみで最多練習量でした。
その他の選手の自主トレ時間についても公表し、各選手に見てほしいという監督の強い希望がありましたので、下記の通り公表します。
尚、名前の掲載がない選手については、トレーニング結果を監督に報告していない選手です。

U12                                
選手名  総練習時間(M)  月平均
・新井        4430           633     
・保坂    4400           629     
・高橋(寛) 5802          829     
・小林    5987         855            
・稲葉    3842        549     
・高見沢   5215          475    
・大沢    3436        491     
・猿田    5580          797     
・原山      1969          281     
・北沢       730          104     

                              
U11
選手名  総練習時間(M)  月平均 
・春原    3995        571
・小森    9075       1296
・小山    7414       1059
・山本    4185        598
・松本    2865        409
・庄村    4103        586
・中村    2482        355
・笠井    8802       1257
・引田    9078       1297
・丸山     275         39
・片桐    3223          460

U10・U9
選手名  総練習時間(M)  月平均
・小林    3785       541
・石黒    2550       364
・北原    3125       446
・田渕     244        32
・南沢    1677       240
・下平(快)   695       242
・勝野    7225      1032
・保坂     260        37
・清水    3740       534
・北原    1035       148
                                     昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2011年11月27日日曜日

第21回バーモントカップ全日本少年フットサル大会 第17回長野県大会

第21回バーモントカップ全日本少年フットサル大会第17回長野県大会が開催されました。
昭和FCは予選リーグで日野平岡、源流JrFC、東御と対戦し2勝1負のリーグ2位で決勝リーグへ進出しました。
決勝リーグでは、軽井沢A、野沢、フェローズAと対戦し1勝1負1分となり、惜しくも決勝トーナメントへは進めませんでした。

≡≡≡11月23日(水)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:ホワイトリングサブ
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●日野平岡
    9   −   0
    (6  −  0) 高橋(寛)2、大沢3、新井
    (3  −  0) 新井、高見澤、原山

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●源流JrFC
    11   −   1
    (6  −  1) 高橋(優)2、保坂3、猿田
    (5  −  0) 春原、山本2、小森、笠井

◆第3試合
  ●昭和FC VS ●東御
    3   −   4
    (3  −  0) 小森2、笠井
    (0  −  4) 

≡≡≡11月26日(土)≡≡≡
◇決勝リーグ 会場:ながたドーム
◆第1試合
  △昭和FC VS △軽井沢A
    1   −   1
    (0  −  1) 
    (1  −  0) 笠井

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●野沢
    4   −   0
    (3  −  0) 笠井、高橋(優)2
    (1  −  0) 稲葉

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇フェローズA
    1   −   2
    (0  −  1) 
    (1  −  1) 稲葉

Read More......

北信少年フットサルリーグ 第1節

北信少年フットサルリーグ第1節が28チームの参加により開催されました。
昭和U-12はびっくらんど小川で鳥居川、中野と対戦し1勝1負でした。

≡≡≡11月13日(日)≡≡≡
◇第1節 会場:びっくらんど小川
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇鳥居川
    2   −   8
    (1  −  4) 稲葉
    (1  −  4) 小山

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●中野
    4   −   0
    (1  −  0) 田中
    (3  −  0) 稲葉、保坂2

Read More......

2011年11月23日水曜日

長野市協会杯 U10 懇親会

長野市協会杯 U10 懇親会の写真をギャラリーに掲載しました。
保護者総会の集合写真をギャラリーに掲載しました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
                                                   www.showafc.com
Read More......

2011年11月21日月曜日

第2回ビエイラカップ(エリカリーグ)の結果

 ビエイラカップ(エリカリーグ)優勝!!
10月20日に行われたビエイラカップ(U10エリカリーグ)順位決定戦においてU10が優勝!!

☆第一試合   ○昭和 3-0 中野SSS
              (2-0)    勝野、田渕
              (1-0)  勝野
              (0-0)
☆第二試合   ○昭和 3-1 シンカーズ
             (2-0)  下平快、田渕
             (1-0)  石黒
             (0-1)
 ビエイラカップ(エリカリーグ)には、3,4年生の9チームが参加し、昭和FCのU10カテゴリーは見事優勝をしました。
 尚、同リーグの順位は以下の通りです。
優勝 昭和FC
第2位 フットボールクラブ シンカーズプライマリー
第3位 中野サッカースポーツ少年団
第4位 NPICエレンシアフットボールクラブ
第5位 戸倉少年サッカークラブ
第6位 中野プレアーデス
第7位 小布施町スポーツ少年団サッカー部
第8位 裾花フットボールクラブ
第9位 徳間ジュニアフットボールクラブ


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

長野市協会杯の結果

19日 長野市協会杯
=長野市リバーフロント=
U10長野市協杯がリバーフロントで行われ、決勝トーナメントまで進み、4位に入賞しました。

☆予選第1試合   昭和 4 - 1  徳間
                (2 - 0)  小林、下平快
              (2 - 1)  勝野、北原悠
☆予選第2試合  昭和 3 - 1 豊野
              (1 - 0)  北原圭
              (2 - 1)  石黒・勝野
☆決勝トーナメント
   準決勝    昭和 1 - 3 篠ノ井
               (0 - 2)
               (1 - 1)
   三位決定戦
           昭和1 - 1 裾花
             (1 - 0) 快人
             (0 - 1)
          P K 6 - 7









昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2011年11月13日日曜日

北信フットサルリーグの結果!

小川村「びっくらんど」にて北信フットサルリーグが開催されました。
22チームが参加しました。
===11月13日===

☆U11カテゴリー

◇第1試合
     昭和 2 - 2 中野SSS
        (  1 - 1 ) 小森
        (  1 - 1 ) 春原

◇第2試合
     昭和 0 - 5 東北デルソーレ
        ( 0 - 4 )
        ( 0 - 1 ) 

 ◇第3試合
     昭和 1 - 7 吉田SSC
        ( 0  - 5)
        ( 1  - 2) 小森



Read More......

ビエイラカップ順位決定戦の結果!

ビエイラパドゥリーグ(4ー6位決定戦)の結果です
5・6年生がフットサルに出場のため、U10で参戦しました。
===11月13日(日)====
南長野運動公園
★第一試合
    ☆昭和5 - 3徳間
           (2ー0)  田渕、勝野
                 (1ー1)  田渕
                 (2ー2)  下平快、小林

★第二試合
    ☆昭和4 - 1裾花  
         (2ー0) 勝野(2)
         (0ー0)
         (2ー1) 小林、石黒

 体調不良等で欠席者がおり、ギリギリの人数で戦いましたが全員で走り抜き、リーグ4位となりました!!
Read More......

保護者総会懇親会、昭和トップチーム慰労会

保護者総会懇親会、昭和トップチーム慰労会の写真をギャラリーに掲載しました。

⇒昭和FCギャラリーへ

Read More......

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 準決勝

3位!


第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の準決勝、決勝がアルウィンサブグランドで行われました。
昭和FCは準決勝でCEDAC jrと対戦し、決定的な場面もありましたが、最後まで1点が奪えず0-1で敗戦しました。
優勝はできませんでしたが、見事3位!となりました。
優秀選手には響くんが選出されました。

たくさんの方に力強い応援をいただきありがとうございました。

なお、大会上位の結果は以下の通りです。
優勝:神川FC
準優勝:CEDAC jr
3位:昭和FC、NPIC

大会風景はギャラリーをご覧ください。

≡≡≡11月12日(土)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:アルウィンサブグランド
◆準決勝 10:30~
  ●昭和FC VS 〇CEDAC jr
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 



Read More......

2011年11月6日日曜日

第26回 市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ

第26回 市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップが開催されました。

昭和FCは1回戦でフォルツァ松本と対戦しました。

雨の中頑張りましたが残念ながら一回戦敗退となりました。

≡≡≡11月6日(日)≡≡≡

◇予選トーナメント  会場:山形サンリングランド

◆一回戦

 ○昭和FC VS ●フォルツァ松本

    0    -    4

    (0    -    2)

    (0    -    2)



詳しい結果はカガミグループホームページをご覧下さい。


>26th カガミカップ 市民タイムス少年サッカー新人戦


www.showafc.com
Read More......

北信少年サッカーリーグ リーグッカップ

優勝!!!

北信少年サッカーリーグ リーグカップに参戦しました。
予選リーグで、高山、吉田、東北デルソーレと対戦し2勝1負のリーグ2位で決勝トーナメントへ進出しました。
決勝トーナメントは雨の中での試合となりましたが、準々決勝でガーフ、準決勝で坂城に勝利し、決勝戦では裾花に勝利し見事優勝!しました。
≡≡≡11月5日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●高山
    7   −   1
    (6  −  1) 稲葉、原山2、小林、山本2
    (1  −  0) 引田

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇吉田
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●東北デルソーレ
    15   −   0
    (8  −  0) 小林、稲葉2、新井3、北沢2
    (7  −  0) 田中、高橋(寛)2、北沢、新井、大沢2

≡≡≡11月6日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:リバーフロント
◆準々決勝
  〇昭和FC VS ●ガーフ
    4   −   0
    (1  −  0) 高橋(寛)
    (3  −  0) 新井、大沢、小林

◆準決勝
  〇昭和FC VS 坂城
    6   −   1
    (4  −  1) 新井2、稲葉、大沢
    (2  −  0) 高橋(寛)、稲葉

◆決勝
  〇昭和FC VS 裾花
    3   −   1
    (1  −  1) 新井
    (2  −  0) 新井2

≡≡≡11月5日(土)≡≡≡
◇トレーニングマッチ 会場:リバーフロント
  〇昭和FC VS ●小布施
    8   −   0
    (5  −  0) 原山、大沢3、高橋(寛)
    (3  −  0) 笠井3

Read More......

第9回元気カップU9サッカー大会

第9回元気カップU9サッカー大会に参戦しました。
予選リーグで長野SSC、上川西JFCと対戦し1勝1負で予選リーグ1位になりました。
決勝リーグでは春日SSS、徳間JFCに敗戦し1位リーグ4位になりました。

≡≡≡11月6日(日)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●長野SSC
    5   −   0
    (5  −  0) 引田3、高橋、滝澤

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●上川西JFC
    1   −   1
    (0  −  1) 

◇1位リーグ 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇春日SSS
    0   −   6
    (0  −  4) 
    (0  −  2) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇徳間JFC
    0   −   6
    (0  −  2) 
    (0  −  4) 

Read More......

2011年11月3日木曜日

キッズフェスティバル

キッズフェスティバルにU9が参加しました。
予選リーグで、吉田、ガーフA、徳間Bと対戦し2勝1負でした。
1位リーグでは、徳間A、NPIC、浅川に敗戦し、1位リーグで4位となりました。
≡≡≡11月3日(木)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇吉田
    1   −   3
    (1  −  3) 北原

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●ガーフA
    5   −   3
    (5  −  3) 北原3、清水、滝澤

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●徳間B
    6   −   0
    (6  −  0) 引田、北原2、春原、滝澤、逸見

◇1位リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇徳間A
    0   −   8
    (0  −  8) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇NPIC
    1   −   4
    (1  −  4) 春原

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇浅川
    2   −   4
    (2  −  4) 小池、北澤

Read More......

北信リーグA、B

昭和小学校で北信リーグA、Bを行いました。
Aリーグには5年生、Bリーグには4年生で参戦しました。
Aリーグは中野、浅川と対戦し1勝2分でした。
Bリーグも中野、浅川と対戦し1勝2負でした。

≡≡≡10月30日(月)≡≡≡
◇北信リーグA 会場:昭和小学校
◆第1試合
  △昭和FC VS △中野
    1   −   1
    (1  −  0) 小森
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●浅川
    5   −   0
    (1  −  0) 小森
    (3  −  0) 小森2、松木
    (1  −  0) 小森

◆第3試合
  △昭和FC VS △浅川
    1   −   1
    (1  −  1) 笠井
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 

≡≡≡10月30日(月)≡≡≡
◇北信リーグB 会場:昭和小学校
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●中野
    3   −   1
    (1  −  1) 下平(快)
    (1  −  0) 勝野
    (1  −  0) 勝野

  ●昭和FC VS 〇浅川
    1   −   3
    (0  −  2) 
    (1  −  0) 下平(快)
    (0  −  1) 

  ●昭和FC VS 〇浅川
    0   −   4
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 
    (0  −  3) 

Read More......

第23回木曽選抜招待少年サッカー大会

準優勝!




県内の各地区のトレセンが参加する第23回木曽選抜招待少年サッカー大会に昭和FC が招待されました。
初日は、塩筑トレセン、佐久トレセン、東濃トレセンと対戦し、1勝2分でリーグ2位となり、2日目の決勝トーナメント進出を決めました。
2日目は、準々決勝で安曇野トレセン、準決勝で上伊那トレセンに勝利し決勝に進出しました。
決勝戦では佐久トレセンに惜しくも敗戦しましたが見事準優勝!しました。
チームMVPには響くんが選出されました。

≡≡≡10月29日(土)≡≡≡
◇予選リーグB 会場:上松町下河原グランド 南ピッチ
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●塩筑トレセン
   5   −   2
   (3  −  2) 新井2、高見澤
   (2  −  0) 高橋(優)、高橋(寛)

◆第2試合
  △昭和FC VS △佐久トレセン
   0   −   0
   (0  −  0) 
   (0  −  0) 

◆第3試合
  △昭和FC VS △東濃トレセン
   0   −   0
   (0  −  0) 
   (0  −  0) 

≡≡≡10月30日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:上松町下河原グランド 南ピッチ
◆準々決勝
  〇昭和FC VS ●安曇野トレセン
   8   −   1
   (3  −  0) 大沢、新井、高見澤
   (5  −  1) 高見澤3、高橋(優)、新井

◆準決勝
  〇昭和FC VS ●上伊那トレセン
   5   −   1
   (2  −  1) 大沢、高見澤
   (3  −  0) 高見澤2、高橋(優)

◆決勝
  ●昭和FC VS 〇佐久トレセン
   1   −   4
   (1  −  2) 新井
   (0  −  2) 

Read More......

練習の中止【11月3日(木)】

11月3日(木)の夜練習を中止とします。

≡≡≡11月3日(木)≡≡≡
練習の中止
◆場所:-
◆時間:-

Read More......

2011年11月2日水曜日

練習時間の変更 11月6日(日)

11月6日(日)の練習時間を以下の通り変更します。

≡≡≡11月6日(日)≡≡≡
練習時間の変更
◆場所:昭和小学校
◆時間:13:00 ~ 16:00

Read More......

2011年10月30日日曜日

北信リーグC

北信リーグCでフェローズBと対戦しました。
その後、豊野、フェローズとトレーニングマッチを行いました。

4年生のユニフォームが新しくなりました。

≡≡≡10月29日(土)≡≡≡
◇北信リーグC
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●フェローズB
    1   −   0
    (1  −  0) 勝野
    (0  −  0) 

◇トレーニングマッチ
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●豊野
    4   −   1
    (0  −  1) 
    (4  −  0) 石黒、北原(圭)2、勝野

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●フェローズ
    7   −   0
    (2  −  0) 滝澤、勝野
    (1  −  0) 下平(快)
    (4  −  0) 下平(快)、北原(圭)2、石黒

Read More......

2011年10月24日月曜日

2011年11月予定表


Read More......

2011年10月23日日曜日

北信越チャレンジU10大会

4位リーグ 優勝!




北信越チャレンジU10大会に参戦しました。
初日は予選リーグで頸北リベルタ(新潟)、ALAD’ORO(埼玉)と対戦し1分1負で、予選順位決定戦では神川に敗戦し予選リーグ4位になりました。
2日目は4位リーグでアルティスタ、エスプリ長岡に連勝し、最終順位決定戦は吉田に勝利し4位リーグで優勝!しました。
優秀選手には優斗くんが選出されました。

大会の風景をギャラリーに掲載しました。
北信越チャレンジU10大会の風景

≡≡≡10月22日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  △昭和FC VS △頸北リベルタ(新潟)
    2   −   2
    (1  −  2) 石黒
    (1  −  0) 小林

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇ALAD’ORO(埼玉)
    0   −   3
    (0  −  1) 
    (0  −  2) 

◆予選順位決定戦
 ●昭和FC VS 〇神川
    0   −   0
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 
       PK
    (4  −  5) 

≡≡≡10月23日(日)≡≡≡
◇4位リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
 〇昭和FC VS ●アルティスタ
    3   −   1
    (2  −  0) 小林、勝野
    (1  −  1) 田渕

◆第2試合
 〇昭和FC VS ●エスプリ長岡
    1   −   0
    (1  −  0) 石黒
    (0  −  0) 

◆最終順位決定戦
 〇昭和FC VS ●吉田
    2   −   0
    (2  −  0) 勝野2
    (0  −  0) 

(総合19位/36位)

Read More......

第5回日刊スポーツ旗争奪北信越チャンピオン大会

第5回日刊スポーツ旗争奪北信越チャンピオン大会に参戦しました。
初日は予選リーグEブロックで中野SSS、金沢南部選抜、上所、東川口FCと対戦し2勝2敗で3位になりました。
2日目は3位リーグ(OZカップ)でFC津南、フォルツァ松本、インテル前橋と対戦し2勝1負で3位リーグ2位になりました。
優秀選手には光くんが選出されました。

≡≡≡10月22日(土)≡≡≡
◇予選リーグEブロック 会場:菅平高原サッカー場(82番)
◆第1試合 9:30~
  〇昭和FC VS ●中野SSS
    6   −   0
    (5  −  0) 新井、オウン、高見澤、大沢
    (1  −  0) 原山

◆第2試合 11:30~
  ●昭和FC VS 〇金沢南部選抜
    1   −   3
    (0  −  2) 
    (1  −  1) 高見澤

◆第3試合 13:30~
  〇昭和FC VS ●上所
    5   −   1
    (3  −  0) 新井、笠井、田中
    (2  −  1) 北沢、新井

◆第4試合 15:30~
  ●昭和FC VS 〇東川口FC
    0   −   1
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

≡≡≡10月23日(日)≡≡≡
◇3位リーグ(OZカップ) 会場:菅平高原サッカー場(82番)
◆第1試合 9:50~
  〇昭和FC VS ●FC津南
    2   −   0
    (2  −  0) 大沢、高見澤
    (0  −  0) 

◆第2試合 11:10~
  〇昭和FC VS ●フォルツァ松本
    2   −   0
    (1  −  0) 新井
    (1  −  0) 高見澤

◆第3試合 13:50~
  ●昭和FC VS 〇インテル前橋
    2   −   2
    (2  −  0) 高橋(寛)、引田
    (0  −  2) 
       PK
    (3  −  4) 

Read More......

2011年10月19日水曜日

練習予定の変更【10/22(土)、10/23(日)】

10月22日(土)、10月23日(日)の練習の予定を以下の通り変更します。

≡≡≡10月22日(土)≡≡≡
練習なし…昭和小学校が使用できないため。

≡≡≡10月23日(日)≡≡≡
練習時間の変更…高学年不在のため
◆場所:昭和小学校
◆時間:13:00 ~ 16:00

Read More......

2011年10月16日日曜日

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 準々決勝

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の準々決勝が松本市サッカー場で行われました。
昭和FCは岡谷東部との対戦に勝利しベスト4!へ進出しました!

準決勝、決勝は11月12日(土)にアルウィン芝生グランドで行われます。
昭和FCは準決勝でCEDAC jrと対戦します。

優勝めざして!
全員が、全力で!
がんばれ昭和FC!

≡≡≡10月16日(日)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆準々決勝 14:30~
  〇昭和FC VS ●岡谷東部
    4   −   0
    (2  −  0) 高見澤、大沢
    (2  −  0) 高見澤、新井

≡≡≡11月12日(土)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆準決勝 10:30~
  昭和FC VS CEDAC jr


※準決勝に勝利した場合
◆決勝 13:00~
  昭和FC VS 神川とNPICエレンシアの勝者

Read More......

2011年10月15日土曜日

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 3、4回戦

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会3、4回戦が開催されました。
昭和FCは3回戦で穂高北、4回戦で裾花に勝利しベスト8へ進出しました。
10月16日(日)は準々決勝で岡谷東部と対戦します。

≡≡≡10月15日(土)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆3回戦
  〇昭和FC VS ●穂高北
    7   −   0
    (3  −  0) 大沢、稲葉、新井
    (4  −  0) 新井、大沢、小林、高見澤

◆4回戦
  〇昭和FC VS ●裾花
    2   −   0
    (1  −  0) 稲葉
    (1  −  0) 新井

≡≡≡10月16日(日)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆準々決勝 14:30~
  昭和FC VS 岡谷東部

Read More......

2011年10月14日金曜日

練習場所・時間の変更

10月15日(土)の練習は、昭和小学校が使用できないため以下の通りとします。

場所:川中島体育館
時間:13:00 ~ 16:00

Read More......

2011年10月10日月曜日

北信リーグC

中野市文化公園で中野B、高山、吉田と対戦し2勝1分でした。
≡≡≡10月10日(月)≡≡≡
◇北信リーグC 会場:中野市文化公園
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●中野B
    3   −   1
    (3  −  1) 勝野2、原山
    (0  −  0) 

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●高山
    3   −   0
    (1  −  0) 勝野
    (2  −  0) 武藤2

◆第3試合
  △昭和FC VS △吉田
    1   −   1
    (0  −  1) 
    (1  −  0) 田渕

◆トレーニングマッチ
  〇昭和FC VS ●高山
    4   −   1
    (3  −  0) 小林3
    (1  −  1) 武藤

Read More......

北信リーグB

10月9日(日)に中野文化公園で須坂、裾花、中野と対戦し1勝2負でした。
10月10日(月)は犀川第二グランドでガーフ、吉田と対戦し1勝1負でした。
≡≡≡10月9日(日)≡≡≡
◇北信リーグB 会場:中野文化公園
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇須坂
    0   −   2
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 
    (0  −  1) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇裾花
    0   −   6
    (0  −  2) 
    (0  −  2) 
    (0  −  2) 

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●中野
    2   −   0
    (0  −  0) 
    (1  −  0) 笠井
    (1  −  0) 片桐

≡≡≡10月10日(月)≡≡≡
◇北信リーグB 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●ガーフ
    9   −   0
    (3  −  0) 小森、笠井2
    (4  −  0) 庄村3、松木
    (2  −  0) 引田、庄村

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇吉田
    0   −   2
    (0  −  0) 
    (0  −  2) 
    (0  −  0) 

◆トレーニングマッチ
  〇昭和FC VS ●吉田
    2   −   0
    (2  −  0) 引田、笠井

Read More......

北信リーグA

犀川第二グランドでガーフ、吉田と対戦し2負でした。
≡≡≡10月10日(月)≡≡≡
◇北信リーグA 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇ガーフ
    0   −   2
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 
    (0  −  1) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇吉田
    1   −   4
    (1  −  1) 高見澤
    (0  −  1) 
    (0  −  2) 

◆トレーニングマッチ
  △昭和FC VS △吉田
    0   −   0
    (0  −  0) 

Read More......

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会第2日目の予定

チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の1、2回戦が行われ、3回戦に進出する32チームが決定しました。
詳しい結果は長野県サッカー協会公式サイトをご覧ください。
長野県サッカー協会:第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会第1日目結果

3、4回戦は10月15日(土)に県内各会場で行われます。
昭和FCは松本市サッカー場で穂高北と対戦します。
勝利した場合は、4回戦で裾花とアシンの勝者と対戦します。

≡≡≡10月15日(土)≡≡≡
◇3回戦 会場:松本市サッカー場(南)11:45~
  昭和FC VS 穂高北

 ※3回戦で勝利した場合
◇4回戦 会場:松本市サッカー場(南)13:35~
  昭和FC VS (裾花とアシンの勝者)

≪3、4回戦の予定≫
■試合会場:松本市サッカー場(北)
アルティスタ
TopStoneINA
飯島
鳥居川マウインズ
神川
フォルツァ松本
篠ノ井
茅野市玉川
■試合会場:山形サンリングランド
大町
NPICエレンシア
松本清水
上田ジェンシャン
フェローズ
南箕輪
山形
松本山雅
■試合会場:松本市島立運動広場
CEDAC
リュシオ辰野
箕輪
戸倉
諏訪プライマリー
上田南
筑摩イレブン
東春近
■試合会場:松本市サッカー場(南)
菅野
TopSton
須坂
岡谷東部
裾花
アシン
穂高北
昭和


Read More......

2011年10月9日日曜日

北信リーグA

中野市文化公園で須坂、裾花、中野と対戦し2勝1負でした。
≡≡≡10月9日(日)≡≡≡
◇北信リーグA 会場:中野市文化公園
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●須坂
    4   −   0
    (1  −  0) 高橋(優)
    (1  −  0) 高橋(優)、笠井
    (2  −  0) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇裾花
    0   −   2
    (0  −  2) 
    (0  −  0) 
    (0  −  0)
 
◆第3試合
  〇昭和FC VS ●中野
    2   −   1
    (2  −  0) 高橋(優)、高見澤
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

Read More......

2011年10月8日土曜日

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 1、2回戦

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会が開催されました。
昭和FCは2回戦でFD長地と対戦しました。
前半は両チームとも無得点で折り返しましたが、後半開始直後に先制し、その後も追加点を重ね勝利しました。
≡≡≡10月8日(土)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆2回戦
  〇昭和FC VS ●FD長地
    4   −   0
    (0  −  0) 
    (4  −  0) 稲葉2、小林、高橋(優)

Read More......

2011年10月7日金曜日

10月9日(日)の練習時間の変更

10月9日(日)の練習の時間を変更します。
練習時間:13:00~16:00
Read More......

2011年10月3日月曜日

10月の予定を追加しました

10月の予定を追加しました。

≡≡≡10月10日(月)≡≡≡
◆北信リーグC第6節
場所:中野文化公園

≡≡≡10月29日(土)~30日(日)≡≡≡
◆木曽遠征
メンバー:U12

Read More......

2011年10月1日土曜日

第17回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会

第17回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会に参戦しました。
長野県の各地区予選を勝ち抜いた32チームが8ブロックに分かれて予選リーグで対戦しました。
昭和FCはAブロックで、みよたセローズ、南松本、茅野市玉川と対戦し2勝1分でした。
得失点差で惜しくもグループ2位となり、決勝トーナメント進出はなりませんでした。

≡≡≡10月1日(土)≡≡≡
◇予選リーグA 会場:福島グランド
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●みよたセローズ
    1   −   0
    (1  −  0) 笠井
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●南松本
    3   −   0
    (0  −  0) 
    (1  −  0) 勝野
    (2  −  0) 山本、引田

◆第3試合
  △昭和FC VS △茅野市玉川
    1   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 
    (1  −  0) 引田

Read More......

2011年9月26日月曜日

第3回臥龍杯の大会風景

第3回臥龍杯の大会風景です。

撮影:猿田さん
Read More......

2011年10月予定表


Read More......

2011年9月25日日曜日

トレーニングマッチ U-11

昭和U-11がフェローズ、浅川とトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡9月25日(日)≡≡≡
◇トレーニングマッチU-11 会場:信大工学部グランド
◆第1試合
  △昭和FC VS △浅川
    1   −   1
    (1  −  0) 引田
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●フェローズB
    7   −   0
    (3  −  0) 引田2、片桐
    (2  −  0) 引田、片桐
    (2  −  0) 引田、関

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇フェローズA
    0   −   3
    (0  −  2) 
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

Read More......

2011年9月24日土曜日

第3回臥龍杯ジュニアサッカー大会

第3回臥龍杯ジュニアサッカー大会 3位!

恒例の臥龍杯に参戦しました。
全9チームが3ブロックに分かれて予選リーグで対戦しました。
昭和FCは、芹田jsc、北信北トレセンU-11と対戦し、2連勝でグループ1位となり1位リーグへの進出を決めました。
1位リーグでは、吉田少年SCに勝利しましたが、直江津SSSに敗戦し3位!となりました。
なお、優勝は直江津SSS、準優勝は吉田少年SCでした。

≡≡≡9月24日(土)≡≡≡
◇予選リーグB 会場:福島グランド
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●芹田
    3   −   0
    (0  −  0) 
    (3  −  0) 北沢、原山、引田

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●北信北トレセンU-11
    3   −   1
    (2  −  1) 原山2
    (1  −  0) 笠井

◇1位リーグ 会場:福島グランド
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●吉田
    2   −   1
    (0  −  0) 
    (2  −  1) 稲葉、猿田

◆第2試合
  ●昭和FC VS ◯直江津
    0   −   4
    (0  −  2) 
    (0  −  2) 

≡≡≡参加チーム≡≡≡
Aブロック:JFC須坂ジュニア、吉田少年SC、中野SSS
Bブロック:昭和FC、芹田jsc、北信北トレセンU-11
Cブロック:直江津SSS、フェローズジュニア、戸倉少年SC

Read More......

2011年9月19日月曜日

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の組合せ

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の組合せが決定しました。

10/8(土)から開催され、県内108チームが参戦します。
昭和FCは松本市サッカー場で、野沢とFD長地の勝者と対戦します。

組合せの詳細は長野県サッカー協会の公式サイトをご覧ください。
第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会組合せ

Read More......

トレーニングマッチ 坂城青研グランド

神川、上田南、梓川、リュシオとトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡9月19日(月)≡≡≡
◇トレーニングマッチU-12 会場:坂城青研グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇上田南
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0 ) 

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●梓川
    6   −   0
    (4  −  0) 大沢2、高見澤、原山
    (2  −  0) 新井、高見澤

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●神川
    2   −   1
    (2  −  0) 高橋(寛)、高見澤
    (0  −  1) 

◆第4試合
  ●昭和FC VS 〇リュシオ
    2   −   3
    (0  −  3) 
    (2  −  0) 新井2

◇トレーニングマッチU-11 会場:坂城青研グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇神川
    1   −   3
    (0  −  1) 
    (1  −  2) 引田

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇上田南
    1   −   3
    (1  −  2) 松木
    (0  −  1) 

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇上田南
    2   −   3
    (1  −  0) 勝野
    (1  −  3) 小森

Read More......

2011年9月18日日曜日

トレーニングマッチ 塩尻市中央スポーツ公園

アンテロープ、アルマーレとトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡9月18日(日)≡≡≡
◇トレーニングマッチU-12 会場:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇アンテロープ
    1   −   2
    (0  −  1) 
    (1  −  1) 大沢

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●アルマーレ
    12   −   0
    (3  −  0) 大沢、高見澤2
    (9  −  0) 稲葉2、新井2、高見澤2、小林2、田中

◆第3試合(11人制)
  〇昭和FC VS ●アルマーレ
    10    −   0
    (6  −  0) 高見澤、大沢2、新井2、原山
    (4  −  0) 稲葉、高見澤、猿田、大沢

◆第4試合(11人制)
  〇昭和FC VS ●アンテロープ
    2   −   0
    (1  −  0) 高見澤
    (1  −  0) 小林

◇トレーニングマッチU-11 会場:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇塩筑
    0   −   8
    (0  −  2) 
    (0  −  6) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇アンテロープ
    2   −   3
    (0  −  1) 
    (2  −  2) オウン、山本

◆第3試合(11人制)
  ●昭和FC VS 〇アンテロープ
    0   −   1
    (0  −  1) 

◆第4試合(11人制)
  ●昭和FC VS 〇アルマーレ
    1   −   2
    (1  −  2) 中村

Read More......

北信リーグA 、B の予定追加

北信リーグA 、B の予定を追加しました。

・日時:10/9 (日)
・場所:中野文化公園

Read More......

2011年9月14日水曜日

第17回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会 組合せ決定

第17回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会の組合せが決定しました。

10/1(土)に長野県の各地区予選を勝ち抜いた32チームが8ブロックに分かれて予選リーグで対戦します。
昭和FCはAブロックで、みよたセローズ、南松本、茅野市玉川と対戦します。

出場チーム(地区代表32チーム)
Aブロック:昭和FC、みよたせローズ、南松本、茅野市玉川
Bブロック:南箕輪、浅川、丸子、CEDAC
Cブロック:神川、リュシオ辰野、堀金、NPIC
Dブロック:アザリー飯田、大町、吉田、東春近
Eブロック:TopStone、松本山雅、小諸、木曽
Fブロック:須坂、諏訪プライマリー、フォルツァ松本、穂高北
Gブロック:エスカーダ高森、千曲、鎌田、アルマーレ塩尻
Hブロック:豊科南、アシン、長野ガーフ、筑摩野

Read More......

2011年9月13日火曜日

9/25(日)の練習について

9/25(日)は昭和小学校の運動会予備日でグランドが使用不可のため練習は休みとします。

Read More......

9/18(日)の練習について

9/18(日)の昭和小学校が選挙で使用できないため、時間・場所を以下の通りとします。

・時間:9:00~12:00
・場所:犀川第2グランドC面
※長野ガーフさんのご厚意によりグランドの一角をお借りすることとなりました。

Read More......

2011年9月11日日曜日

U-8,9 交流会

犀川第二グランドで行われた、U-8,9交流会に参加しました。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◇U-9交流会 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇徳間
    0   −   1

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇長野A
    0   −   2

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇浅川
    0   −   3

◆第4試合
  △昭和FC VS △長野B
    0   −   0


◇U-8交流会 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●徳間
    13   −   0
  得点者:佐藤4、武藤7、小森、小林

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●長野A
    3   −   1
  得点者:武藤2、小森

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●信濃町
    3   −   0
  得点者:小森2、武藤

◆第4試合
  〇昭和FC VS ●長野B
    9   −   0
  得点者:小森4、武藤3、石黒、佐藤

■交流会の試合風景を昭和FCのギャラリー(U-8、U-9交流会)に掲載しました。

≡≡≡参加チーム≡≡≡
 U8(長野A・B、徳間、昭和、信濃町)
 U9(長野A・B、浅川、徳間、昭和)



Read More......

お知らせ(予定等)

スケジュールを更新しました。

===2011年9月27日(火)===
◆2011年9月27日の第2体育館を全面使用に変更しました。

===2011年10月16日(日)===
◆元気カップ
場所:犀川第二グランド
時間:キックオフ8時00分~閉会式16時ごろ
参加チーム:12チーム程度(埼玉県・新潟県・長野県)

◆グランド・体育館予約の掲載
スケジュールにグランド・体育館の予約状況のカレンダーを追加掲載しました。

Read More......

第41回SBC杯長野県少年サッカー大会の試合風景

第41回SBC杯長野県少年サッカー大会の試合風景をギャラリーに掲載しました。

昭和FCのギャラリー(第41回SBC杯長野県少年サッカー大会の試合風景)へ

Read More......

トレーニングマッチ 福島グランド

北信越新人戦メンバーでセダック、須坂とTMを行い2敗1分の結果でした。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◇トレーニングマッチ 会場:福島グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇セダック
    1   −   2
    (1  −  1) 笠井
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 

◆第2試合
  △昭和FC VS △須坂
    2   −   2
    (2  −  0) 小森、下平(快)
    (0  −  1) 
    (0  −  1) 

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇セダック
    2   −   6
    (0  −  4) 
    (2  −  0) 勝野、小林
    (0  −  2) 

Read More......

ビエイラカップ バドゥリーグ 第10節

ビエイラカップに5年生で参戦しました。高山、徳間と対戦し2勝の結果でした。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◇ビエイラカップ バドゥリーグ第10節 会場:南長野運動公園
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●高山
    6   −   1
    (0  −  0) 
    (3  −  0) 片桐、中村、引田
    (3  −  1) 引田、笠井、小森

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●徳間
    2   −   0
    (0  −  0) 
    (1  −  1) 丸山
    (2  −  1) 小森2

Read More......

2011年9月10日土曜日

北信C リーグ

中野文化公園で豊野、NPICと対戦し二勝しました。

≡≡≡9月10日(土)≡≡≡
◇北信Cリーグ 会場:中野文化公園
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●豊野
    2   −   1
    (2  −  0) 下平(快)、石黒
    (0  −  1) 

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●NPIC
    2   −   0
    (1  −  0) 北原
    (1  −  0) 清水

Read More......

9月の予定を追加しました(2)

9月の予定を追加しました。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◆交流会
場所:犀川第二グランド
メンバー:U8、9
時間:7:00~12:00
参加チーム
 U8(長野A・B、徳間、昭和、信濃町)
 U9(長野A・B、浅川、徳間、昭和)

≡≡≡9月24日(土)≡≡≡
◆臥竜杯
場所:未定
メンバー:U12
時間:未定

Read More......

2011年9月7日水曜日

第23回長野市長杯少年サッカー大会の風景

第23回長野市長杯少年サッカー大会の風景です。
第23回長野市長杯少年サッカー大会(風景)

昭和FCの試合風景はギャラリーへ掲載しました。
Read More......

2011年9月5日月曜日

第23回長野市長杯少年サッカー大会 2日目

二日目の決勝トーナメントの1試合目は前年度優勝したアルピーノと対戦しました。惜しくも 敗れましたが、その後の順位決定戦では、ガーフ、エスカー ダ丸山と対戦し2連勝で総合5位となりました。

≡≡≡9月4日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS ◯アルピーノ
    1   −   3
    (1  −  2) 高橋(優)
    (0  −  1) 

◇順位決定戦 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●ガーフ
    3   −   2
    (1  −  2) 小森
    (2  −  0) 高見澤、引田

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●エスカーダ丸山
    5   −   1
    (2  −  0) 高見澤2
    (3  −  1) 高見澤、原山2

◇フレンドリーマッチ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS ◯北坂戸
    0   −   1
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

…………………………………………

今大会は当番チームとして大会を運営しました。不安定な天候でしたが、皆様のご協力により無事に開催することができましたことを感謝申し上げます。ありがとうございました。


Read More......

第23回長野市長杯少年サッカー大会 1日目

恒例の長野市長杯に参戦しました。
初日は、全34チームが8ブロックに分かれて予選リーグで対戦しました。
昭和FCは、東北デルソーレ、エルマーズ、鎌田と対戦し3連勝でグループ1位となり決勝トーナメ ント進出を決めました。

≡≡≡9月3日(土)≡≡≡
◇予選リーグJ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●東北デルソーレ
    3   −   0
    (1  −  0) 高橋(優)
    (2  −  0) 小森、高見澤

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●エルマーズ
    3   −   1
    (1  −  0) 山本
    (2  −  1) 高見澤2

◆第3試合
  ◯昭和FC VS ●鎌田
    1   −   0
    (1  −  0) 引田
    (0  −  0)

Read More......

2011年9月4日日曜日

9月の予定を追加しました

9月の予定を追加しました。

≡≡≡9月11日(日)≡≡≡
◆須坂TM
場所:福島グランド
メンバー:北信越新人戦メ ンバー
時間:12時集合(ビ エイラ終了後移動)

≡≡≡9月17日(土)≡≡≡
◆キッズフェステバル
場所:リバーフロント
メンバー:U9以下全員
時間:9時~12時

≡≡≡9月18日(日)≡≡≡
◆アンテロ-プTM
場所:塩尻中央公園
メンバー:U12~U10
時間:未定

≡≡≡9月19日(祭)≡≡≡
◆神川TM
場所:坂城青研グランド
メンバー:U12,U11
時間:未定

Read More......

2011年8月28日日曜日

SBC交歓会2011



参加した32チームが8グループに分かれて対戦しました。
昭和FCはスクール、茅野宮川、軽井沢と対戦し1勝2敗でグループ3位の結果でした。

≡≡≡8月28日(日)≡≡≡
◇グループリーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●スクール
    2   −   1
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 
    (2  −  0) 北原2

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇茅野宮川
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇軽井沢
    2   −   5
    (1  −  2) 下平(快)
    (0  −  1) 
    (1  −  2) 下平(快)

Read More......

石川県知事杯争奪第33回中部日本招待少年サッカー大会

ベスト8! 【モルテン賞!】

中部地方の各県を代表する強豪チームが参戦する石川県知事杯争奪第33回中部日本招待少年サッカー大会に昭和FCが参戦しました。
初日、予選リーグで菊川に快勝し、続いて今年の全日本少年サッカー大会石川県大会優勝の強豪の額と対戦しました。先制するものの追加点が奪えない試合展開となり、何度か危ない場面もありましたが見事勝利しリーグ1位で決勝トーナメントへ進出しました。

決勝トーナメントの一回戦では符津と対戦しました。猛暑で多くの選手が疲労するなかでの戦いとなりましたが勝利で1日目を終えました。


二日目は、決勝トーナメントの準々決勝で内灘と対戦しました。前半に二点を奪われ、後半に一点返しまし、その後も何度か決定的な場面もありましたが、相手キーパーの好守に阻まれ追加点を奪えず敗戦しました。

結果、大会でベスト8となりました。

チームMVPには岳陸君が選出されました。
なお、大会上位は、優勝:額(石川県)、準優勝:大久保(富山県)、3位:星陵(石川県)、4位:内灘(石川県)でした。

≡≡≡8月27日(土)≡≡≡ 
◇予選リーグF  会場:石川県営まめだ簡易グランドサッカー場 
◆第1試合 11:30~ 
  ◯昭和FC VS ●菊川FCJr (金沢市)
    8   −   0 
    (5  −  0)  高見澤、大沢2、新井2
    (3  −  0)  小林2、高橋(優)


◆第2試合 13:10~ 
  ◯昭和FC VS ●額サッカースポーツ少年団(金沢市)
    1   −   0 
    (1  −  0)  新井
    (0  −  0)  


◇決勝トーナメント 会場:石川県営まめだ簡易グランドサッカー場 
◆第1回戦 15:20~ 
  ◯昭和FC VS ●符津スポーツ少年団サッカー部(小松市)
    2   −   0 
    (1  −  0)  新井
    (1  −  0)  引田


≡≡≡8月28日(日)≡≡≡ 
◆準々決勝 8:30~ 
  ●昭和FC VS ◯内灘町サッカースポーツ少年団(内灘町)
    1   −   2
    (0  −  2)  
    (1  −  0)  高見澤


◇敗者戦 会場:石川県営まめだ簡易グランドサッカー場 
  ●昭和FC VS ◯F.C.Alma大垣U- 12(岐阜県)
    0   −   5
    (0  −  0)  
    (0  −  5)  

Read More......

2011年8月27日土曜日

U-10トレーニングマッチ 山形サンリングランド

山形サンリングランドでトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡8月27日(土)≡≡≡
◇トレーニングマッチ 会場:山形サンリングランド
◆第1試合 U- 10
  ◯昭和FC VS ●丸山JFC
    4   −   1
    (4  −  0) 北原3、下平(快)
    (0  −  1) 
 
◆第2試合 U- 10
  ◯昭和FC VS ●NPIC
    3   −   1
    (2  −  0) 南澤、石黒
    (1  −  1) 小林

◆第3試合 U- 10
  ◯昭和FC VS ●木曽FC
    4   −   0
    (2  −  0) 田渕、勝野
    (2  −  0) 勝野、滝澤

◆第4試合 U- 10
  ◯昭和FC VS ●山形SSC
    4   −   0
    (4  −  0) 北原、原山、小林、勝野
    (2  −  0) 小林、下平(快)

◆第5試合 U- 9
  △昭和FC VS △山形SSC
    0   −   0
    (0  −  0) 

Read More......

トレーニングマッチと練習の予定【8/27(土)】

8/27(土)リバーフロントでトレーニングマッチを行います。
参加者は午後練習の参加予定者全員です。
なお、午後の練習は中止となりました。

Read More......

2011年8月24日水曜日

練習時間の変更【8/28(日)】

8/28(日)は高学年不在のため、練習時間を13:00~16:00に変更します。
Read More......

2011年8月22日月曜日

予定表2011年9月



Read More......

2011年8月21日日曜日

千曲市体育協会長杯2011

千曲市サッカー場で開催された千曲市体育協会長杯に参戦しました。

≡≡≡8月20日(土)≡≡≡
初日は、24チームを6ブロックに分け予選リーグを行いました。
あいにくの雨でグランドが使えなかった為、3試合の予定が2試合に変更になりました。
昭和は射水市トレセン(富山県)、アラディオーロ(埼玉県)と対戦し1敗1分けでグループ4位の結果でした。

◇予選リーグ 会場:千曲市サッカー場
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇射水市トレセン(富山県)
    1   −   7
    (0  −  4) 
    (1  −  3) 北原

◆第2試合
  △昭和FC VS △アラディオーロ(埼玉県)
    1   −   1
    (0  −  1) 
    (1  −  0) 下平(快)

≡≡≡8月21日(日)≡≡≡
前日の結果によりあんずトーナメントで順位決定戦を行いました。
科野、千曲FCと対戦し1勝1敗でした。
チームMVPには光希君が選ばれました。

◇順位決定戦 会場:千曲市サッカー場
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●科野
    8   −   0
    (6  −  0) 北原3、小森、下平(快)2
    (2  −  0) 勝野、松木

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇千曲FC
    0   −   6
    (0  −  2) 
    (0  −  4) 

Read More......

8/21(日)の練習時間が変更になりました。

■2011/8/21 再変更
8/21(日)の練習時間は、通常通り13:00~17:00になりました。

Read More......

第6回LCV諏訪湖カップ二日目の中止

8/21(日)のLCV諏訪湖カップは雨天のため中止になりました。

Read More......

2011年8月20日土曜日

北信少年サッカーリーグCリーグ

リバーフロントで高山、徳間と対戦し2敗しました。

≡≡≡8月20日(土)≡≡≡
◇C リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS ◯高山
    0   −   2
    (0  −  2) 
    (0  −  0) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS ◯徳間
    1   −   2
    (0  −  1) 
    (1  −  1) 原山

Read More......

第6回LCV諏訪湖カップの中止

8/20(土)のLCV諏訪湖カップは雨天のため中止となりました。
なお、8/21(日)の実施については未定です。



Read More......

藤枝遠征の写真を追加掲載しました。

藤枝遠征の写真を追加掲載しました。



藤枝遠征の写真(ギャラリー)へ
撮影:小山さん


Read More......

2011年8月18日木曜日

藤枝JC杯の試合風景(動画)

第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会の試合風景(動画)をギャラリーに掲載しました。

第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会の試合風景(動画)

Read More......

2011年8月17日水曜日

第5回北信越チャンピオンチャレンジ大会U-12の予定を変更しました。

第5回北信越チャンピオンチャレンジ大会U-12の予定を10/22(土)~10/23(日)に変更しました。

スケジュール

Read More......

2011年8月16日火曜日

U10トレーニングマッチの予定をスケジュールに追加しました。

U10トレーニングマッチ(8/27)の予定をスケジュールに追加しました。

スケジュール

Read More......

藤枝遠征の写真をギャラリーに掲載しました。

藤枝遠征の写真をギャラリーに掲載しました。

ギャラリー(第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会)





Read More......

2011年8月14日日曜日

第38回藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会 三日目

第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会 ベスト4!

準決勝でFC Waragoma(東京都)と対戦しました。
相手のスピードのある攻撃を防ぎきれずに完敗しました。

次の3位決定戦は今大会2年連続で優勝している愛知FC(愛知県) と対戦し、前半に3点を奪われた後1点を返しました。後半は両チームとも譲らず無得点のまま試合終了となり敗戦しました。

全国各地の強豪48チームが参戦した大会で、見事ベスト4!となりました。
なお、チームMVPに壮良君、大会ベストイレブンに寛太君が選出!されました。

大会の上位は、優勝:札幌トレセン、準優勝:FC Waragoma 、3位:愛知FC 、4位:昭和FC でした。

詳しい結果は藤枝JC のサイトをご覧ください。
藤枝青年会議所

≡≡≡8月14日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:藤枝総合運動公園サッカー場
◆準決勝 10:00~
  ●昭和FC VS ◯FC Waragoma
    0   −   8
    (0  −  7) 
    (0  −  1) 

◆3位決定戦 12:00~
  ●昭和FC VS ◯愛知FC
    1   −   3
    (1  −  3) 新井
    (0  −  0) 

Read More......

2011年8月13日土曜日

第38回藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会 二日目

藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会の二日目
第1試合で、今年の全日本少年サッカー大会滋賀県大会で優勝した強豪、野洲JFC と対戦しました。
先制するものの追いつかれる接戦で、同点のまま後半が終了しました。
PK 戦は7人目までもつれこむ接戦となりましたが、
キーパーの智仁君の3連続セーブの大活躍があり、最後は岳陸君が決めて見事勝利しました。

続いて対戦した三田FC とも接戦となりましたが1点差で逃げ切り、最終日の決勝トーナメントへの進出を決めました!!

詳しい結果は藤枝JC のサイトをご覧ください。
藤枝青年会議所


≡≡≡8月13日(土)≡≡≡
◇I、J、K、L リーグ 1位トーナメント 会場:藤枝市民グランドサッカー場
◆第1試合 9:00~
  ◯昭和FC VS ●野洲JFC (滋賀県)
    2   −   2
    (1  −  0) 高見澤
    (1  −  2) 新井
    PK 4  −  3

◆第4試合 13:00~
  ◯昭和FC VS ●三田FC (兵庫県)
    2   −   1
    (1  −  1) 高見澤
    (1  −  0) 新井

Read More......

2011年8月12日金曜日

第38回藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会 一日目

第38回藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会に昭和FC のトップチームが参戦しました。
初日は坂下FC(沖縄県)、藤枝SSS(静岡県)に勝利し、I リーグの1位となり、二日目のI 、J、K、Lリーグの1位トーナメントへの進出を決めました。

詳しい結果は藤枝JC のサイトをご覧ください。
藤枝青年会議所

≡≡≡8月12日(金)≡≡≡
◇予選リーグ I リーグ 会場:藤枝市総合運動公園サッカー場
◆第1試合 11:30~
  ◯昭和FC VS ●坂下FC(沖縄県)
    2   −   0
    (0  −  0) 
    (2  −  0) 大沢、高見澤

◆第2試合 13:30~
  ◯昭和FC VS ●藤枝SSS(静岡県)
    5   −   0
    (3  −  0) 稲葉、高見澤、北沢
    (2  −  0) 高見澤、笠井



Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).