2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆


昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2019年度U12

2019年度U12

2019年度U11

2019年度U11

2019年度U10

2019年度U10

2019年度U9

2019年度U9

2019年度U8

2019年度U8

2019年9月29日日曜日

U9元気カップ

U9・U8が元気カップに参加しました。
 
=== 9月28日(土)・29日(日)===
会場    菅平高原 エーデルホテルグランド

(1日目)
【Gグループ】
◆第1試合
●昭和FC VS 小布施SSS
前半1-1 宮尾
後半0-1
合計1-2

◆第2試合
●昭和FC VS 諏訪
前半0-4
後半0-0
合計0-4

◆第3試合 
●昭和FC VS 黒部中央
前半0-0
後半0-1
合計0-1

敢闘賞トーナメント
◆第1試合
●昭和FC VS GRANZS
前半0-2
後半0-2
合計0-4
 
◆ TM①
●昭和FC VS 旭町SSS
前半2-3 胡桃、宮尾
後半2-5 鶴川2
合計4-8

◆TM②
○昭和FC VS 山形
前半1-1 青木
後半5-0 佐藤、星野3、オウンゴール
合計6-1

(2日目)
◆第2試合
○昭和FC VS 中野SSS
前半0-0
後半1-0 宮尾
合計1-0

◆第3試合
●昭和FC VS 春日SSS
前半0-0
後半0-1
合計0-1

◆第4試合
○昭和FC VS 裾花
前半1-0 清水
後半3-0 鶴川3
合計4-0

◆TM③
○昭和FC VS 春日SSS
前半0-2
後半3-0 佐藤2、宮尾
合計3-2

◆TM④
○昭和FC VS 旭町SSS
前半2-1 青木、胡桃
後半1-0 青木
合計3-1

◆TM⑤
●昭和FC VS 春日SSS
前半0-3
後半1-1 宮尾
合計1-4

チームMVP胡桃陽向君でした!
おめでとうございます‼︎

初の8人制の試合になった子もいて、厳しい試合内容でしたが、課題を沢山見つけることが出来ました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月28日土曜日

U11北信Bリーグ第8節

U11、U10選抜が北信Bリーグ第8節に参戦しました。

===9月28日 (土) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
○昭和 VS フェローズB
前半5-1 高本、平田、加藤3  
後半4-0 三堀2、羽生田2
合計9-1

◆第2試合
○昭和 VS スクール 
前半1-1 加藤
後半4-0 高本2、加藤2
合計5-1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。
 
Read More......

U10Cリーグ第8節

U10がCリーグ第8節に参戦しました。
 
===9月28日(土)===
会場 犀川グランド

◆第1試合
◯昭和 VS エレンシア
前半2-0 宮下2
後半0-0
合計2-0

◆第2試合
●昭和 VS 長野ガーフ
前半0-0 
後半0-1
合計0-1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月27日金曜日

2019年10月予定表

2019年10月予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月25日水曜日

U12第11回臥龍杯ジュニアサッカー大会

U12が第11回臥龍杯ジュニアサッカー大会U-12に参戦しました。

===9月21日(土)・22日(日)===
会場 須坂市福島スポーツ広場

【1日目】
Cブロック
◆第1試合
●昭和 VS NPIC
合計1-3 丸山

◆第2試合
〇昭和 VS 長野スクール
合計3-0 荒井(要)、千野2

◆第3試合
〇昭和 VS 丸山JFC
合計4-1 長野、澤、原2

2日目は2位トーナメントに進出です。

【2日目】
◆第1試合
●昭和 VS 徳間JFC
合計1-3 荒井(要)

◆第2試合
●昭和 VS 中野SSS
合計1-4 丸山

チームの「頑張ったで賞」は、丸山聡太郎くんです。
おめでとうございます!!

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月22日日曜日

U8リーグ戦第6節

U8がリーグ戦第6節に参戦しました!

===9月21日(土)===
会場:犀川第二グラウンド

◆第1試合
●昭和VSアンビシャスB
前半1-1 宮尾
後半0-1
合計1-2

◆第2試合
○昭和VSフェローズA
前半3-1 高橋、宮尾、櫻田
後半3-0 鶴川3
合計6-1

◆第3試合
○昭和VSガーフB
前半1-0 藤澤
後半2-2 胡桃、高橋
合計3-2

◆第4試合
●昭和VSノザワナ
前半1-2 鶴川
後半0-1
合計1-3

4試合連続もみんなよく走りました。
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月21日土曜日

U9長野市リーグ戦第5節

U9が長野市リーグ戦 第5節に参戦しました。
 
===  9月21日(土)===
会場  犀川第二グランドC面
 
◆第1試合
○昭和 vs 豊野
前半0-0
後半4-0 オウンゴール、宮尾3、鶴川
合計4-0

◆第2試合
●昭和 vs 篠ノ井B
前半1-0 宮尾
後半0-2
合計1-2

◆第3試合
○昭和 vs ガーフA
前半2-0 宮尾2
後半1-1 星野
合計3-1

◆第4試合
●昭和 vs ノザワナ
前半1-1 宮尾
後半0-4 
合計1-5

大会関係の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月16日月曜日

U11苗場カップ2019

U11U10選抜が苗場カップ2019に参戦しました。
 
===914()15()===
会場 苗場グリーングランド
 
1日目】予選リーグ
 
1試合
昭和 VS 瑞穂三小A
前半0-0
後半1-0 高本
合計1-0
 
2試合
昭和 VS ポルセドール
前半0-1
後半1-1 高本 
合計1-2
 
3試合
昭和 VS FCリアル
前半2-1 羽生田、平田
後半1-1 高本
合計3-2
 
4試合
昭和 VS 野木SSS
前半1-1 加藤 
後半2-0 林、羽生田
合計3-1
 
2日目は1位~6位順位決定戦トーナメントに進出です。
 
2日目】1位~6位順位決定戦トーナメント
 
1試合
〇昭和 VS 伊勢崎シード
前半2-0 加藤2
後半5-0 平田2、高本、羽生田、林
合計7-0
 
準決勝 
昭和 VS 田間宮
前半2-1 高本、林
後半1-1 平田
合計3-2
 
決勝
昭和 VS 瑞穂三小A
前半0-6
後半0-2
合計0-8
 
決勝戦で惜しくも敗れ準優勝になりました。
チームMVPは高本宗青くんでした。
おめでとうございます!!
県外のチームと対戦させて頂き、貴重な経験になりました。
 
対戦チームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10苗場カップ2019

U10、U9選抜が苗場カップ2019に参戦しました。

===9月14日(土)===
会場:苗場グリーンランド

【予選リーグ】
◆第1試合
●昭和 VS パルケ前橋FC
合計0-2

◆第2試合
△昭和 VS 瑞穂三小
合計1-1 本藤

◆第3試合
●昭和 VS KF3
合計0-1

◆第4試合
●昭和 VS 東松山北
合計0-1

◆第5試合
◯昭和 VS 戸塚フットボール
合計1-0 宮川

下位トーナメントへ進出です。

 
===9月15日(日)===
【トーナメント】
 
◆第1試合
◯昭和 VS オール東
前半3-0 米山、峯村、宮川
後半4-2 米山、村上、青木、中澤
合計7-2

◆第2試合
◯昭和 VS FC ZEAD
前半1-0 米山
後半0-0 
合計1-0

◆下位トーナメント決勝戦
●昭和 VS 瑞穂三
前半0-2
後半0-2
合計0-4

県内外の強豪チームと対戦でき、良い経験となりました。
チームMVPは村上侑君です。
おめでとうございます‼︎
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月15日日曜日

U12NPICカップ

U12がNPICカップに参戦しました。
 
===9月14日(土)・15日(日)===
場所 菅平98番・18番グラウンド
 
【予選 Dリーグ】
◆第1試合
●昭和 VS 長野アンビシャス
前半1-3 北澤
後半0-1
合計1-4
 
◆第2試合
○昭和 VS エルドラード
前半5-0 塩入2、北澤3
後半6-0 塩入2、北澤2、田中2
合計11-0
 
◆第3試合
○昭和 VS 南星
前半2-0 田中2
後半5-0 塩入4、北澤
合計7-0
 
◆第4試合
○昭和 VS 境町A
前半8-0 塩入3、荒井(要)、北澤3、田中
後半2-0 塩入2
合計10-0
 
予選リーグ2位となり、2位リーグ進出です。
 
【2位リーグ】
◆第1試合
○昭和 VS エヌスタイル
前半2-0 塩入2
後半2-1 北澤、栁澤
合計4-1
 
◆第2試合
●昭和 VS NOZAWANA
前半1-2 北澤
後半1-1 塩入
合計2-3
 
◆第3試合
○昭和 VS バディー千葉
前半1-0 塩入
後半2-2 塩入、北澤
合計3-2
 
◆第4試合
○昭和 VS 下川前橋
前半0-0
後半2-1 塩入、横川
合計2-1
 
2位リーグ、2位となりました!
県内外の強豪チームと対戦でき、良い経験となりました。
 
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8長野市サッカー協会杯

U8が長野市サッカー協会杯に参戦しました!

===9月14日(土)===
会場:犀川第二グラウンド

【予選リーグ】
◆第1試合
○昭和VS徳間A
前半3-0 宮尾、峯村、胡桃
後半7-0 高橋、鶴川5、北村
合計10-0

◆第2試合
 ○昭和VS東北
前半0-0
後半3-2 藤沢2、胡桃
合計3-2

1位リーグに進出しました!

 【1位リーグ】
◆第1試合
●昭和VS長野アンビシャス
前半1-5
後半3-2 宮尾2、峯村
合計4-7

◆第2試合
○昭和VSガーフ
前半2-3 高橋、宮下
後半4-0 宮尾2、鶴川2
合計6-3

1位トーナメント2位、準優勝です!
チームMVPは 高橋陽向くんです!
おめでとうございます!

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月8日日曜日

U10北信Cリーグ第7節

U10がCリーグ第7節に参戦しました!
 
===9月8日(日)===
会場 中野人工芝

◆第1試合
◯昭和 VS 芹田
前半2-1 峯村、米山
後半1-0 三堀
合計3-1

◆第2試合
◯昭和 VS 東北デルソーレ
前半0-0 
後半2-0 米山、峯村
合計2-0

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月7日土曜日

U11第23回週刊長野杯U-11サッカー大会

U-11、U-10選抜が第23回週刊長野杯U11に参戦しました。

===9月7日(土) ===
会場 リバーフロント

◆1回戦
○昭和FC VS 篠ノ井ジュニアA
前半0-0
後半0-0
合計0-0
PK18-17

◆2回戦
●昭和FC VS NOZAWANA FC
前半0-3
後半1-3 加藤
合計1-6

◆3回戦
○昭和FC VS 篠ノ井ジュニアA
前半3-1 高本3
後半5-0 高本2、林、羽生田、 加藤
合計8-1

 対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!!


 
 
Read More......

2019年9月1日日曜日

U12北信Aリーグ第9節

U12、U11が北信Aリーグ第9節に参戦しました。
 
===8月31日(土)===
会場 リバーフロント

◆第1試合
●昭和A VS 中野
前半1-0 北澤
後半0-2  
合計1-2 

○昭和B VS 東北デルソーレ
前半0-2
後半5-0 高本2、澤、荒井(要)、原  
合計5-2

◆第2試合
○昭和A VS 長野ガーフ
前半3-0 北澤、平田
後半6-0 塩入5、北澤
合計9-0   

○昭和B VS 浅川(TRM)
前半5-0 丸山2、長野、荒井(大)2
後半6-0 丸山、高本3、原、荒井(大)  
合計11-0

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).