2018年度U12たなばたCUP 優勝!!

2018年度U12たなばたCUP 優勝!!

2018年度 U11 戸上カップ 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆

2018.12.5 ボアルース長野入団 ☆昭和FC OB 小山選手☆

2018.12.5 ボアルース長野入団 ☆昭和FC OB 小山選手☆
昭和FCのOB第27期卒団生 小山智仁選手がプロのフットサルチーム「ボアルース長野」に入団しました!

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2019年度U12

2019年度U12

2019年度U11

2019年度U11

2019年度U10

2019年度U10

2019年度U9

2019年度U9

2019年度U8

2019年度U8

2018年11月26日月曜日

平成30年12月予定表

平成30年12月予定表を掲載します。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12第7回金沢ひかりライオンズカップ少年サッカー大会

第7回金沢ひかりライオンズカップ少年サッカー大会 にU12/U10選抜が参加しました。

===11月23・24日(金、土)===
会場:金沢市営球技場

【1日目】
△昭和VS内灘
2-2 柳田、高本

●昭和VS太白台
1-2 高本

●昭和VS朱六
2-4 柳田、高本

【2日目】
●昭和VS羽昨
1-1 オウン
PK2-3

○昭和VS菊川
2-0 加藤、高本

●昭和VS敦賀
0-2

初めて6年生と4年生の合同チームで公式戦に参加しました。
6年生の中でも4年生はそん色なく活躍していました。
選手たちは寒い中2日間頑張りました。

大会関係者、対戦チームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12 第30回木曽選抜招待秋季少年サッカー大会

U11選抜が、第30回木曽選抜招待秋季少年サッカー大会〈カテゴリーU12〉に参戦しました。
 
==11月24.25日(土.日)==
会場 下河原運動場

◆1日目◆
Aブロック
第1試合
△昭和 - 木曽
前半 0 - 2
後半 2 - 0  北澤、塩入
合計 2 - 2

第2試合
○昭和 - FC・レックス
前半 4 - 0 北澤、横川、田中2
後半 3 - 0 北澤3
合計 7 - 0

第3試合
△昭和 - トップストーン
前半 1 - 1 横川
後半 0 - 0
合計 1 - 1

1日目全ブロック中5位になり、2日目中位リーグへ進出決定です。
◆2日目◆
第1試合
●昭和 - 豊科南SSS
前半 0 - 1
後半 0 - 0
合計 0 - 1
第2試合
○昭和 - トップストーン
前半 0 - 0
後半 2 - 1 北澤、海江田
合計 2 - 1
第3試合
○昭和 - 飯田・丸山JFC
前半 2 - 0 塩入、北澤
後半 0 - 0
合計 2 - 0

中位リーグ2位でした。
対戦相手の皆様、大会関係者の皆様、宿泊先のねざめ山紫さんありがとうございました!!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12篠ノ井カップ

U11.U10.U12各選抜が篠ノ井カップに参戦しました。
 
==11月24.25日(土.日)==
会場 長野Uスタジアム

◆1日目◆
Bブロック
△昭和 - 吉田
前半 0 - 1
後半 1 - 0 加藤(丈)
合計 1 - 1

第2試合
○昭和 - 豊野
前半 2- 1 武藤2
後半 1 - 0 武藤1
合計 3 - 1

Bブロック1位通過で、2日目は決勝トーナメントです。

◆2日目◆
決勝トーナメント
第1試合
●昭和 - アンビシャス
前半 1 - 1 加藤(穂)
後半 0 - 1
合計 1 - 2

第2試合
●昭和 - NOZAWANA
前半 0 - 1
後半 0 - 0
合計 0 - 1

決勝トーナメント4位でした。
対戦相手の皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年11月23日金曜日

U11長野県少年サッカー選手権大会

U11が長野県少年サッカー選手権(チビリンピック長野県予選)に参戦しました。
 
11月23日(金)
会場 千曲市サッカー場
 
●昭和 対 アルティスタ
1ピリオド0-2
2ピリオド2-0 北澤2
3ピリオド0-1
合計 2-3
 
3回戦敗退となってしまいましたが、みんな最後まで粘り強く走り抜きました。
対戦相手の皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました‼︎
Read More......

2018年11月18日日曜日

U11長野県少年サッカー選手権大会

U11が長野県少年サッカー選手権(チビリンピック長野県予選)に参戦しました。
 
11月18日(日)
会場 松本市営 サッカー場

○昭和 対 木曽
1ピリオド 3-0 
北澤2、田中
2ピリオド 2-0
窪田、池田
3ピリオド 0-0
合計 5-0

初戦突破。初めての3ピリオド制でしたが、混乱もなく、チームみんなで頑張りました‼︎
対戦相手の皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました‼︎
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC保護者総会

昭和FC保護者総会が開催されました。
 
===1117日(土)===
場所:中津公民館
 
第33期 昭和FC保護者総会が開催されました。
活動報告、会計報告の後、監査報告が承認され、33期総会が終了しました。
33期役員の皆様、大変お疲れ様でした。
その後、新役員が選出され、保護者会長に柳澤さんが就任し、34期保護者会がスタートしました。
懇親会も開催され、楽しいひと時を過ごしました。
 
Read More......

2018年11月13日火曜日

U11 第8回 KANI CUP 少年サッカー大会

U11,10選抜が第8回  KANI   CUP  少年サッカー大会 へ参戦しました。

===11/10()11()===
会場   福井県敦賀市粟野スポーツセンター


【1日目】
1試合目
昭和  VS  京都大宅
前半  3-0     武藤2   平田
後半  0-0
合計  3-0

2試合目
昭和  VS  春山
前半  1-0     千野
後半  0-1
合計  1-1

3試合目
昭和  VS  ブレンズB
前半  1-0    武藤
後半  0-0
合計  1-0

2勝1分けで、カニトーナメント進出です!!

【2日目】
1試合目
昭和  VS  フェンテ奥越
前半  0-3
後半  0-2
合計  0-5

2試合目
昭和  VS  五條
前半  0-1
後半  1-0    羽生田
PK  1-2

3試合目
昭和  VS  粟野南
前半  1-0  加藤
後半  0-2
合計  1-2


福井県まで遠征へ行き、福井県、富山県、そして奈良県、京都府のチームと試合をするという貴重な体験ができました
みんな2日間よく頑張りました。

MVPは羽生田柊斗くんです
おめでとうございます👏

対戦チームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました🙇⤵️





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年11月12日月曜日

U12 第35回大町ロータリークラブ杯

U12/ U11選抜が第35回大町ロータリークラブ杯大会に参戦しました。

===1110()11()===
会場 大町市運動公園陸上競技場

大会1日目

Cリーグ
◆第1試合
○昭和FC  VS  松本エスティーロ
前半1-0 柳田
後半0-0
合計1-0

2試合
○昭和FC  VS  南松本
前半3-1 北沢2 小林1
後半2-0 柳田2
合計5-1

3試合
○昭和FC  VS  ボニートン
前半2-0 北沢2
後半2-0 中村 柳田
合計4-0

1日目、30敗で、2日目は1位トーナメント進出です。

大会2日目
1位トーナメント

1試合
昭和FC VS 旭町
前半1-1 櫻田
後半1-2 柳田
合計2-3

フレンドリーマッチ
昭和FC VS 松本北
前半2-0 矢島 柳田
後半1-2 北沢
合計3-2

残念ながら1位トーナメント初戦で敗退してしまいましたが、大会通じて、41敗という戦績でした。

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年11月11日日曜日

U8U9 長野市リーグ戦第6節

U8U9が長野市リーグ戦第6節に参戦しました!

===1110(土)===
会場:犀川C

U
1試合
昭和 VS ノザワナ
前半 0-1
後半 1-0   胡桃
合計 1-1

2試合
昭和 VS ガーフA
前半 1-0   峯村
後半 2-0   佐藤、宮尾
合計 3-0

3試合 
昭和 VS ガーフB
前半 0-1 
後半 1-1   佐藤
合計 1-2


U9
1試合
昭和 VS 裾花
前半 1-0   村上
後半 2-2   長野、竹内
合計 3-2

2試合
昭和 VS フェローズA
前半 1-5   峯村
後半 0-2
合計 1-7

3試合 
昭和 VS 東北
前半 2-2   小林、長野
後半 0-0
合計 2-2

4試合 
昭和 VS アンビシャス
前半 1-1    村上
後半 2-0    峯村2
合計 3-1

TM
昭和 VS 裾花
前半 1-0   竹内
後半 0-0
合計 1-0

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年11月8日木曜日

U12 北信Aリーグカップ

U12/U11選抜が北信Aリーグカップに参戦しました。


===1134日(土・日)===

会場:リバーフロント


1日目

1試合

● VS小布施

前半0-1
後半0-0
合計0-1



2試合

● VSフェローズB

前半0-1
後半1-1 矢島
合計1-2


2日目

〇 VSフェローズC
前半4-0 柳田2、矢島、池田
紅斑4-0 矢島2、吉崎2
合計8-0


 VS日野平岡

前半1-0
後半0-1 矢島
合計1-1


● VSガーフ

前半0-0
後半0-1
合計0-1

対戦チーム、大会関係者の皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年11月4日日曜日

U11 第33回市民タイムス少年サッカー新人戦カガミカップ

 U11が第33回市民タイムス少年サッカー新人戦カガミカップに参戦しました。


===11/4()===

会場   松本市立山辺小学校グランド



【1試合目】

昭和  VS  大町

前半  1-0      北澤
後半  3-0      海江田   塩入   北澤
合計  4-0



【2試合目】

昭和  VS  松本東

前半   6-0      塩入2  北澤4
後半   5-0      田中   北澤2   海江田

                             柳澤

合計  11-0



【3試合目】

昭和  VS  南箕輪

前半  0-2
後半  0-1
合計  0-3



トーナメント戦のため、初戦から緊張感が漂っていました。が、よく頑張りました!!
2戦勝利で64チーム中ベスト16でした。悔しさが残るみんな、、また練習して強くなろう



対戦相手のチームの皆様、大会関係者の皆様、大変ありがとうございました🙇⤵️

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9 第1回ボアルースカップ

U9が第1回ボアルースカップに参戦しました!

===114(日)===
会場:ホワイトリンク

予選(101本)
1試合
昭和 VS BARRO
  2  -  1    竹内、長野

2試合
昭和 VS 裾花 
  2  -  1     三堀、オウン

予選リーグ1位通過
決勝戦
昭和 VS NOZAWANA
前半  0  -  1
後半  0  -  3
合計  0  -  4


初めてのフットサルの大会で準優勝になり良い経験をさせていただきました。大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).