Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2013年7月28日日曜日

マクドナルドカップ決勝大会の結果

U10・U9選抜が第22回 マクドナルドカップ決勝大会に参戦しました。
決勝戦には進めませんでしたが、ベスト4!を達成しました。

=== 7月28日(日) ===

会場:菅野小学校グランド 

◆準々決勝
  ○昭和FC VS 諏訪
   前半 0 - 0 
   後半 1 - 1 佐藤
   合計 1 - 1
   PK 3 - 2 佐藤・高橋・石黒
◆準決勝
  ●昭和FC VS  大町
   前半 1 - 0 小森
   後半 0 - 2 
   合計 1 - 2
◆3位決定戦
  ●昭和FC VS  松本山雅
   前半 0 - 2 
   後半 1 - 1 佐藤
   合計 1 - 3

ベスト4をかけた諏訪戦はロスタイムに同点に追いついてのPK戦。
劇的な勝利でした。
歓喜と悔しさを感じ、選手たちはとても良い経験をさせてもらいました。


















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

木曽選抜招待少年サッカー大会の結果

U12が第25回木曽選抜招待少年サッカー大会(兼第7回上松町長杯ひのきの里夏季大会)
に参戦しました。結果はベスト8でした。
 参加 16チーム
 県内 14チーム
  (北信北トレセン(以下TC)・長野市TC・千曲TC・上小TC・佐久TC・安曇野TC・松本TC・
   諏訪TC・上伊那TC・下伊那TC・木曽TC・長野県TC U11・芹田SSC・昭和FC)
 県外 2チーム
  (宮城FCインパルス(宮城県)・東濃トレセン(岐阜県)

会場:木曽郡上松町下河原運動場

=== 7月27日(土) ===
☆予選リーグ 15分ハーフ
◆第1試合
  ○昭和FC VS  上小TC
   前半 1 - 0 小林
   後半 2 - 0 下平・小林
   合計 3 - 0
◆第2試合
  △昭和FC VS 松本TC 
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 0 
   合計 0 - 0
◆第3試合
  ○昭和FC VS 長野県TC U11 
   前半 1 - 1 下平
   後半 1 - 0 小林
   合計 2 - 1
2勝1分けで予選リーグ2位となって、決勝トーナメント進出を決めました。

=== 7月28日(日) ===
☆決勝トーナメント 20分ハーフ 
◆第1試合(準々決勝)
  ●昭和FC VS 佐久TC
   前半 0 - 0 
   後半 1 - 1 北原
   合計 1 - 1
   PK 1 - 3
終了間際に追いつきPK戦までもつれましたが、惜しくも敗れてしまいました。

◆第2試合(順位決定戦)
  ●昭和FC VS 下伊那TC
   前半 1 - 2 勝野
   後半 1 - 0 小林
   合計 2 - 2
   PK 4 - 5
これまたPK戦で敗れ、最終結果はベスト8でした。
10人のメンバーで(初日は9人!)TCチーム相手によく頑張りました。

===大会結果===
優 勝 松本TC
準優勝 佐久TC
3 位 長野市TC
3 位 安曇野TC















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信越新人戦 北信地区予選の結果

U11・U9選抜が北信越新人戦 北信地区予選に参戦しました。

会場:須坂福島グランド
=== 7月27日(土) ===
予選リーグで、篠ノ井、高山と対戦し1勝1分けで、リーグ1位となりました。
全体順位では5位でした。
☆予選リーグ
◆第1試合
  △昭和FC VS 篠ノ井
   1P 1 - 1 土屋
   2P 0 - 0 
   3P 0 - 0
   合計 1 - 1
◆第2試合
  ○昭和FC VS 高山
   1P 3 - 0 瀧澤・土屋2
   2P 8 - 1 宮本4・北原・坪井・春原・高野
   3P 4 - 0 引田・北原・宮本・逸見
   合計 15 - 1

=== 7月28日(日) ===
東北、フェローズと対戦し1勝1分けで、リーグ2位となりました。
全体順位では8位で、一歩及ばず北信代表にはなれませんでした。
☆代表決定リーグ
◆第1試合
  ○昭和FC VS 東北
   1P 1 - 0 小林(香)
   2P 0 - 0 
   3P 2 - 0 宮本2
   合計 3 - 0
◆第2試合
  △昭和FC VS フェローズ
   1P 0 - 0 
   2P 0 - 0 
   3P 0 - 0 
   合計 0 - 0
一日目の雨により、ピッチ上は水がたまる悪条件ではありましたが、
みんな一所懸命走りました。
しかしながら、まだまだ課題はたくさんあります。
今日の悔しさを忘れず頑張りましょう。

なお、北信代表7チームは以下のとおりです。
ガーフG・裾花・徳間・中野・NPIC・フェローズ・ガーフV

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年7月25日木曜日

8月予定表

8月の予定表を掲載します。



















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年7月21日日曜日

U12サマーフェスティバル!

夏休み直前の日曜日、U12はひとときのお休み。みんなで釣り・バーベキューに出掛けました。

まずは釣りです。監督の指導のもと、たくさん釣れた子、1匹も釣れなかった子
もいましたが、貴重な経験ができました。
そのあとはバーベキュー。釣った魚やお肉をいっぱい食べました。
スイカ割りも盛り上がりました。監督の見事な(!)真っ二つが見れました。
おなかもいっぱいになったところで今度は魚のつかみ取りです。
みんなズブ濡れになって魚を追いかけました。
朝から夕方までとてもリラックスした時間を過ごしました。

夏のひととき、選手、監督、コーチ、家族の良いコミュニケーションができました。
チームの絆をさらに深めることができました。
これからもチーム一丸となって’頑張ろう、昭和FC!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

TMの結果

U11とU10がフェローズさんとトレーニングマッチを行いました。

=== 7月21日(日) ===
会場:信大工学部グランド
☆U11
◆第1試合
  ●昭和FC VS  フェローズA
   1P 0 - 1 
   2P 0 - 3 
   3P 1 - 0 宮本
   合計 1 - 4
◆第2試合
  ○昭和FC VS フェローズB
   1P 0 - 0
   2P 3 - 0 小林(勇)・下平・小林(香)
   3P 1 - 0 宮本
   合計 4 - 0

 ☆U10
◆第1試合
  ○昭和FC VS  フェローズA
   前半 2 - 0 石橋・塩川
   後半 0 - 0 
   合計 2 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS  フェローズB
   前半 0 - 1 
   後半 3 - 0 高橋・塩川・石橋
   合計 3 - 1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第5節試合結果

北信リーグの試合が行われました。

=== 7月21日(土) ===
会場:犀川第2グランド 

◆第1試合
  ○昭和FC VS  中野A
   1P 2 – 0 塩川2
   2P 2 – 2 吉澤2
   3P 0 – 0
   合計 4 - 2
   
◆第2試合
  ○昭和FC VS  高山
   1P 3 – 0 内山・高見澤・石橋
   2P 7 – 0 石黒3・原山3・小森
   3P 6 – 0 石黒3・吉澤2・内山
   合計 16 – 0

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年7月20日土曜日

7月予定表 第2版

7月予定表(第2版)です。



















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年7月14日日曜日

額カップ(NUKA CUP) の結果

U12・U11選抜が石川県に遠征し、
第5回額カップ(NUKACUP)に参戦し、準優勝!しました。
チームMVPは下平君が獲得しました!

U12カテゴリー参加チーム 10チーム
(額・守山・兼六・アルチ・京都田辺・ひがし・テイヘンズ・太白台・レボナ・昭和)

会場:石川県営まめだ簡易サッカー場(金沢市)

=== 7月13日(土) ===
☆予選リーグBブロック 15分ハーフ
◆第1試合
  ●昭和FC VS  額(金沢市)
   前半 0 - 1 
   後半 1 - 2 北澤
   合計 3 - 1
◆第2試合
  ●昭和FC VS アルチ富山(富山市) 
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 2 
   合計 0 - 2
◆第3試合
  ●昭和FC VS 兼六(金沢市)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
3連敗でB組5位でした。ボール保持はできるのですがフィニッシュまで行けず、
消化不良の試合になってしまいました。

=== 7月14日(日) ===
☆決勝トーナメント
◆第1試合
  ○昭和FC VS 太白台(石川県津幡町) : A組3位
   前半 2 - 1 下平・北原
   後半 1 - 1 下平
   合計 3 - 2
◆第2試合
  ○昭和FC VS 額: B組1位
   前半 1 - 1 勝野
   後半 0 - 0
   合計 1 - 1
   PK 3 - 2
PK戦までもつれましたが勝利し、初日に敗れた悔しさを晴らしました。
◆準決勝
  ○昭和FC VS 守山(名古屋市): B組4位
   前半 1 - 0 田渕
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0
準決勝も接戦を制し、決勝まで昇りつめました!
◆決勝
  ●昭和FC VS 京都田辺(京都府京田辺市): A組1位
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0
   PK 3 - 4
惜しくもPK戦で敗れ、準優勝という結果でした。
2日目は気持ちを切り替えて前向きに試合が出来たと思います。
3連敗のち3連勝で決勝まで進んだ粘りは立派でした。
これからもチーム一丸となって頑張ろう!

===大会結果===
優 勝 京都田辺(京都府)
準優勝 昭和FC(長野県)
3 位 アルチ富山(富山県)

 

 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

坂城カップの結果

U11が第30回坂城カップに参戦しました。
参加チーム 16チーム

=== 7月14日(日) ===

予選B−2ブロックで、丸山JFC、屋代SSSと対戦し1勝1敗で、
残念ながら決勝トーナメントには進めませんでした。

会場:千曲市サッカー場

☆予選リーグB−2ブロック 15分ハーフ
◆第1試合
  ○昭和FC VS  丸山JFC
   前半 2 - 0 下平・土屋
   後半 5 - 0 清水・土屋2・下平・小林
   合計 7 - 0
◆第2試合
  ●昭和FC VS 屋代SSS
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 4 
   合計 0 - 6

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

マクドナルドカップの結果


U10・U9選抜が第22回 マクドナルドカップ松本大会に参戦しました。
=== 7月14日(日) ===

予選リーグで、開智、塩尻東、代表決定戦でリュシオ辰野と対戦し3勝したため
決勝トーナメント進出!(7月28日)しました。

会場:あがた運動公園多目的広場 

☆予選リーグGブロック 20分ハーフ
◆第1試合
  ○昭和FC VS  開智
   前半 7 - 1 石橋3・小森・高橋・塩川・佐藤
   後半 2 - 0 小森・原田
   合計 9 - 1
◆第2試合
  ○昭和FC VS  塩尻東
   前半 2 - 0 石橋・高橋
   後半 2 - 0 原田2
   合計 4 - 0
◆第3試合
  ○昭和FC VS  リュシオ辰野
   前半 2 - 0 佐藤・石橋
   後半 3 - 0 塩川・高橋・原山
   合計 5 - 0


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年7月7日日曜日

北信ABリーグ第6節試合結果

北信リーグの試合が行われました。

=== 7月7日(日) ===
会場:中野文化公園

☆Aリーグ第6節(U12)
◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野ガーフ
   1P 2 - 1 石黒2
   2P 4 - 0 石黒・原山2・田渕
   3P 3 - 1 下平・北原・吉川
   合計 9 - 2
◆第2試合
 ○昭和FC VS フェローズ
   1P 0 - 0 
   2P 2 - 2 下平・田渕
   3P 1 - 0 北原
   合計 3 - 2

☆Bリーグ第6節(U11)
◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野ガーフ
  1P 1 - 1 引田
  2P 2 - 0 瀧澤・逸見
  3P 2 - 0 北澤・坪井
  合計 5 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS フェローズA
  1P 0 - 1 
  2P 0 - 3 
  3P 1 - 0 土屋
  合計 1 - 4  
◆TM
 ●昭和FC VS 中野SSS (U12)
  1P 0 - 4 
  2P 0 - 4 
  合計 0 - 8

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年7月6日土曜日

北信Cリーグ第4節試合結果

北信リーグの試合が行われました。

=== 7月6日(土) ===
会場:犀川第2グランド

☆Cリーグ第4節(U10)
◆第1試合
 ○昭和FC VS フェローズA
   1P 3 - 0 佐藤・石橋・高橋
   2P 0 - 0 
   3P 1 - 0 粂川
   合計 4 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 裾花
   1P 1 - 0 石黒
   2P 0 - 1 
   3P 1 - 0 塩川
   合計 2 - 1

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

TMの結果

トレーニングマッチを行いました。

=== 7月6日(土) ===
会場:福島グランド

☆U12
◆第1試合
  昭和FC VS 須坂JFC
   1P 2 - 0 田渕・小林昴
   2P 6 - 0 北澤2・田渕2・北原圭・小林昴
   合計 8 - 0
◆第2試合
  昭和FC VS 須坂JFC
   合計 2 - 0 小林香・下平

☆U11

◆第1試合
  昭和FC VS 須坂JFC
   1P 0 - 1
   2P 0 - 2
   3P 2 - 2 坪井・土屋
   合計 2 - 5
◆第2試合
  昭和FC VS 須坂JFC
   合計 1 - 0 下平悠
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).