Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2011年10月30日日曜日

北信リーグC

北信リーグCでフェローズBと対戦しました。
その後、豊野、フェローズとトレーニングマッチを行いました。

4年生のユニフォームが新しくなりました。

≡≡≡10月29日(土)≡≡≡
◇北信リーグC
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●フェローズB
    1   −   0
    (1  −  0) 勝野
    (0  −  0) 

◇トレーニングマッチ
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●豊野
    4   −   1
    (0  −  1) 
    (4  −  0) 石黒、北原(圭)2、勝野

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●フェローズ
    7   −   0
    (2  −  0) 滝澤、勝野
    (1  −  0) 下平(快)
    (4  −  0) 下平(快)、北原(圭)2、石黒

Read More......

2011年10月24日月曜日

2011年11月予定表


Read More......

2011年10月23日日曜日

北信越チャレンジU10大会

4位リーグ 優勝!




北信越チャレンジU10大会に参戦しました。
初日は予選リーグで頸北リベルタ(新潟)、ALAD’ORO(埼玉)と対戦し1分1負で、予選順位決定戦では神川に敗戦し予選リーグ4位になりました。
2日目は4位リーグでアルティスタ、エスプリ長岡に連勝し、最終順位決定戦は吉田に勝利し4位リーグで優勝!しました。
優秀選手には優斗くんが選出されました。

大会の風景をギャラリーに掲載しました。
北信越チャレンジU10大会の風景

≡≡≡10月22日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  △昭和FC VS △頸北リベルタ(新潟)
    2   −   2
    (1  −  2) 石黒
    (1  −  0) 小林

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇ALAD’ORO(埼玉)
    0   −   3
    (0  −  1) 
    (0  −  2) 

◆予選順位決定戦
 ●昭和FC VS 〇神川
    0   −   0
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 
       PK
    (4  −  5) 

≡≡≡10月23日(日)≡≡≡
◇4位リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
 〇昭和FC VS ●アルティスタ
    3   −   1
    (2  −  0) 小林、勝野
    (1  −  1) 田渕

◆第2試合
 〇昭和FC VS ●エスプリ長岡
    1   −   0
    (1  −  0) 石黒
    (0  −  0) 

◆最終順位決定戦
 〇昭和FC VS ●吉田
    2   −   0
    (2  −  0) 勝野2
    (0  −  0) 

(総合19位/36位)

Read More......

第5回日刊スポーツ旗争奪北信越チャンピオン大会

第5回日刊スポーツ旗争奪北信越チャンピオン大会に参戦しました。
初日は予選リーグEブロックで中野SSS、金沢南部選抜、上所、東川口FCと対戦し2勝2敗で3位になりました。
2日目は3位リーグ(OZカップ)でFC津南、フォルツァ松本、インテル前橋と対戦し2勝1負で3位リーグ2位になりました。
優秀選手には光くんが選出されました。

≡≡≡10月22日(土)≡≡≡
◇予選リーグEブロック 会場:菅平高原サッカー場(82番)
◆第1試合 9:30~
  〇昭和FC VS ●中野SSS
    6   −   0
    (5  −  0) 新井、オウン、高見澤、大沢
    (1  −  0) 原山

◆第2試合 11:30~
  ●昭和FC VS 〇金沢南部選抜
    1   −   3
    (0  −  2) 
    (1  −  1) 高見澤

◆第3試合 13:30~
  〇昭和FC VS ●上所
    5   −   1
    (3  −  0) 新井、笠井、田中
    (2  −  1) 北沢、新井

◆第4試合 15:30~
  ●昭和FC VS 〇東川口FC
    0   −   1
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

≡≡≡10月23日(日)≡≡≡
◇3位リーグ(OZカップ) 会場:菅平高原サッカー場(82番)
◆第1試合 9:50~
  〇昭和FC VS ●FC津南
    2   −   0
    (2  −  0) 大沢、高見澤
    (0  −  0) 

◆第2試合 11:10~
  〇昭和FC VS ●フォルツァ松本
    2   −   0
    (1  −  0) 新井
    (1  −  0) 高見澤

◆第3試合 13:50~
  ●昭和FC VS 〇インテル前橋
    2   −   2
    (2  −  0) 高橋(寛)、引田
    (0  −  2) 
       PK
    (3  −  4) 

Read More......

2011年10月19日水曜日

練習予定の変更【10/22(土)、10/23(日)】

10月22日(土)、10月23日(日)の練習の予定を以下の通り変更します。

≡≡≡10月22日(土)≡≡≡
練習なし…昭和小学校が使用できないため。

≡≡≡10月23日(日)≡≡≡
練習時間の変更…高学年不在のため
◆場所:昭和小学校
◆時間:13:00 ~ 16:00

Read More......

2011年10月16日日曜日

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 準々決勝

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の準々決勝が松本市サッカー場で行われました。
昭和FCは岡谷東部との対戦に勝利しベスト4!へ進出しました!

準決勝、決勝は11月12日(土)にアルウィン芝生グランドで行われます。
昭和FCは準決勝でCEDAC jrと対戦します。

優勝めざして!
全員が、全力で!
がんばれ昭和FC!

≡≡≡10月16日(日)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆準々決勝 14:30~
  〇昭和FC VS ●岡谷東部
    4   −   0
    (2  −  0) 高見澤、大沢
    (2  −  0) 高見澤、新井

≡≡≡11月12日(土)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆準決勝 10:30~
  昭和FC VS CEDAC jr


※準決勝に勝利した場合
◆決勝 13:00~
  昭和FC VS 神川とNPICエレンシアの勝者

Read More......

2011年10月15日土曜日

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 3、4回戦

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会3、4回戦が開催されました。
昭和FCは3回戦で穂高北、4回戦で裾花に勝利しベスト8へ進出しました。
10月16日(日)は準々決勝で岡谷東部と対戦します。

≡≡≡10月15日(土)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆3回戦
  〇昭和FC VS ●穂高北
    7   −   0
    (3  −  0) 大沢、稲葉、新井
    (4  −  0) 新井、大沢、小林、高見澤

◆4回戦
  〇昭和FC VS ●裾花
    2   −   0
    (1  −  0) 稲葉
    (1  −  0) 新井

≡≡≡10月16日(日)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆準々決勝 14:30~
  昭和FC VS 岡谷東部

Read More......

2011年10月14日金曜日

練習場所・時間の変更

10月15日(土)の練習は、昭和小学校が使用できないため以下の通りとします。

場所:川中島体育館
時間:13:00 ~ 16:00

Read More......

2011年10月10日月曜日

北信リーグC

中野市文化公園で中野B、高山、吉田と対戦し2勝1分でした。
≡≡≡10月10日(月)≡≡≡
◇北信リーグC 会場:中野市文化公園
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●中野B
    3   −   1
    (3  −  1) 勝野2、原山
    (0  −  0) 

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●高山
    3   −   0
    (1  −  0) 勝野
    (2  −  0) 武藤2

◆第3試合
  △昭和FC VS △吉田
    1   −   1
    (0  −  1) 
    (1  −  0) 田渕

◆トレーニングマッチ
  〇昭和FC VS ●高山
    4   −   1
    (3  −  0) 小林3
    (1  −  1) 武藤

Read More......

北信リーグB

10月9日(日)に中野文化公園で須坂、裾花、中野と対戦し1勝2負でした。
10月10日(月)は犀川第二グランドでガーフ、吉田と対戦し1勝1負でした。
≡≡≡10月9日(日)≡≡≡
◇北信リーグB 会場:中野文化公園
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇須坂
    0   −   2
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 
    (0  −  1) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇裾花
    0   −   6
    (0  −  2) 
    (0  −  2) 
    (0  −  2) 

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●中野
    2   −   0
    (0  −  0) 
    (1  −  0) 笠井
    (1  −  0) 片桐

≡≡≡10月10日(月)≡≡≡
◇北信リーグB 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●ガーフ
    9   −   0
    (3  −  0) 小森、笠井2
    (4  −  0) 庄村3、松木
    (2  −  0) 引田、庄村

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇吉田
    0   −   2
    (0  −  0) 
    (0  −  2) 
    (0  −  0) 

◆トレーニングマッチ
  〇昭和FC VS ●吉田
    2   −   0
    (2  −  0) 引田、笠井

Read More......

北信リーグA

犀川第二グランドでガーフ、吉田と対戦し2負でした。
≡≡≡10月10日(月)≡≡≡
◇北信リーグA 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇ガーフ
    0   −   2
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 
    (0  −  1) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇吉田
    1   −   4
    (1  −  1) 高見澤
    (0  −  1) 
    (0  −  2) 

◆トレーニングマッチ
  △昭和FC VS △吉田
    0   −   0
    (0  −  0) 

Read More......

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会第2日目の予定

チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の1、2回戦が行われ、3回戦に進出する32チームが決定しました。
詳しい結果は長野県サッカー協会公式サイトをご覧ください。
長野県サッカー協会:第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会第1日目結果

3、4回戦は10月15日(土)に県内各会場で行われます。
昭和FCは松本市サッカー場で穂高北と対戦します。
勝利した場合は、4回戦で裾花とアシンの勝者と対戦します。

≡≡≡10月15日(土)≡≡≡
◇3回戦 会場:松本市サッカー場(南)11:45~
  昭和FC VS 穂高北

 ※3回戦で勝利した場合
◇4回戦 会場:松本市サッカー場(南)13:35~
  昭和FC VS (裾花とアシンの勝者)

≪3、4回戦の予定≫
■試合会場:松本市サッカー場(北)
アルティスタ
TopStoneINA
飯島
鳥居川マウインズ
神川
フォルツァ松本
篠ノ井
茅野市玉川
■試合会場:山形サンリングランド
大町
NPICエレンシア
松本清水
上田ジェンシャン
フェローズ
南箕輪
山形
松本山雅
■試合会場:松本市島立運動広場
CEDAC
リュシオ辰野
箕輪
戸倉
諏訪プライマリー
上田南
筑摩イレブン
東春近
■試合会場:松本市サッカー場(南)
菅野
TopSton
須坂
岡谷東部
裾花
アシン
穂高北
昭和


Read More......

2011年10月9日日曜日

北信リーグA

中野市文化公園で須坂、裾花、中野と対戦し2勝1負でした。
≡≡≡10月9日(日)≡≡≡
◇北信リーグA 会場:中野市文化公園
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●須坂
    4   −   0
    (1  −  0) 高橋(優)
    (1  −  0) 高橋(優)、笠井
    (2  −  0) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇裾花
    0   −   2
    (0  −  2) 
    (0  −  0) 
    (0  −  0)
 
◆第3試合
  〇昭和FC VS ●中野
    2   −   1
    (2  −  0) 高橋(優)、高見澤
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 

Read More......

2011年10月8日土曜日

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 1、2回戦

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会が開催されました。
昭和FCは2回戦でFD長地と対戦しました。
前半は両チームとも無得点で折り返しましたが、後半開始直後に先制し、その後も追加点を重ね勝利しました。
≡≡≡10月8日(土)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:松本市サッカー場
◆2回戦
  〇昭和FC VS ●FD長地
    4   −   0
    (0  −  0) 
    (4  −  0) 稲葉2、小林、高橋(優)

Read More......

2011年10月7日金曜日

10月9日(日)の練習時間の変更

10月9日(日)の練習の時間を変更します。
練習時間:13:00~16:00
Read More......

2011年10月3日月曜日

10月の予定を追加しました

10月の予定を追加しました。

≡≡≡10月10日(月)≡≡≡
◆北信リーグC第6節
場所:中野文化公園

≡≡≡10月29日(土)~30日(日)≡≡≡
◆木曽遠征
メンバー:U12

Read More......

2011年10月1日土曜日

第17回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会

第17回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会に参戦しました。
長野県の各地区予選を勝ち抜いた32チームが8ブロックに分かれて予選リーグで対戦しました。
昭和FCはAブロックで、みよたセローズ、南松本、茅野市玉川と対戦し2勝1分でした。
得失点差で惜しくもグループ2位となり、決勝トーナメント進出はなりませんでした。

≡≡≡10月1日(土)≡≡≡
◇予選リーグA 会場:福島グランド
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●みよたセローズ
    1   −   0
    (1  −  0) 笠井
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 

◆第2試合
  ◯昭和FC VS ●南松本
    3   −   0
    (0  −  0) 
    (1  −  0) 勝野
    (2  −  0) 山本、引田

◆第3試合
  △昭和FC VS △茅野市玉川
    1   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 
    (1  −  0) 引田

Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).