2020年度 長野市長杯

2020年度 長野市長杯

2020年度 オチョカップ

2020年度 オチョカップ

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 U9しあわせやカップ優勝!

2020年度 U9しあわせやカップ優勝!

2020年度 Cリーグ

2020年度 Cリーグ

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2020年度 U12・U11

2020年度 U12・U11

2020年度 U12

2020年度 U12

2020年度 U11

2020年度 U11

2020年度 U10

2020年度 U10

2020年度 U9・U8

2020年度 U9・U8

2011年7月31日日曜日

千曲市U11サッカー大会の予定を追加しました。

8月20日 (土)、21日(日)に千曲市サッカー場で行われるU11大会への参加予定をスケジュールに追加しました。
Read More......

第35回全国選抜少年サッカー大会大町大会

3位トーナメント優勝!

昭和FCトップチームが第35回全国選抜少年サッカー大会大町大会に参戦しました。
2日間ともに、時折豪雨に見舞われる不安定な天候の中での試合となりました。
予選リーグは「カワハラ(静岡)」、「尾西A(一宮)」、「丸山」と対戦し1勝1負1分でブロック3位となりました。
2日目の3位トーナメントは、すべて長野県勢との対戦となり「大町A」、「木曽」、「フォルツァ松本」、「南松本」に勝利し、3位トーナメントで優勝!しました。

≡≡≡7月30日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:大町運動公園サッカー場

◆予選リーグ 第1試合 
  △昭和FC VS △カワハラ
    3   −   3
    (1  −  1) 小林
    (2  −  2) 高見澤、大沢

◆予選リーグ 第2試合
  ●昭和FC VS ◯尾西A
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 

◆予選リーグ 第3試合
  ◯昭和FC VS ●丸山
    8   −   0
    (4  −  0) 引田、高橋(寛)2、新井
    (4  −  0) 新井、大沢2、高見澤

≡≡≡7月31日(日)≡≡≡
◇3位トーナメント   会場:大町運動公園陸上競技場

◆3位トーナメント 1回戦
  ◯昭和FC VS ●大町A
    1   −   0
    (0  −  0) 
    (1  −  0) 大沢

◆3位トーナメント 2回戦
  ◯昭和FC VS ●木曽
    2   −   0
    (0  −  0) 
    (2  −  0) 北沢、新井

◆3位トーナメント 準決勝
  ◯昭和FC VS ●フォルツァ松本
    3   −   0
    (1  −  0) 田中
    (2  −  0) 新井、高見澤

◆3位トーナメント 決勝
  ◯昭和FC VS ●南松本
    6   −   0
    (1  −  0) 北沢
    (5  −  0) 引田、小林2、新井、稲葉
Read More......

2011年7月30日土曜日

キッズフェスティバル

Aチーム 4位リーグ優勝!
Bチーム 2位リーグ優勝!

昭和FC2・3年の混合の2チームがキッズフェスティバルに出場しました。
予選リーグでは、Aチームは1勝3負、Bチームは2勝1負1分でした。
その後の順位リーグでは、Aチームは4位リーグ2勝で4位リーグ優勝!
Bチームは2位リーグ1勝1負で3チーム勝ち点で並んだので、3チームともに2位リーグ優勝!でした。

≡≡≡7月30日(土)≡≡≡
〓〓〓Aチーム〓〓〓
◆予選リーグ 第1試合 会場:リバーフロント
  ●昭和A VS 〇徳間C
    0   −   2
    (0  −  2) 

◆予選リーグ 第2試合 会場:リバーフロント
  〇昭和A VS ●フェローズA
    2   −   0
    (2  −  0) 清水、小林

◆予選リーグ 第3試合 会場:リバーフロント
  ●昭和A VS 〇ガーフB
    0   −   2
    (0  −  2) 

◆予選リーグ 第4試合 会場:リバーフロント
  ●昭和A VS 〇浅川
    0   −   2
    (0  −  2) 

◆4位リーグ 第1試合 会場:リバーフロント
  〇昭和A VS ●裾花
    3   −   0
    (3  −  0) 滝澤、清水、北澤

◆4位リーグ 第2試合 会場:リバーフロント
  〇昭和A VS ●フェローズD
    1   −   0
    (1  −  0) 滝澤

〓〓〓Bチーム〓〓〓
◆予選リーグ 第1試合 会場:リバーフロント
  〇昭和B VS ●フェローズB
    1   −   0
    (1  −  0) 引田

◆予選リーグ 第2試合 会場:リバーフロント
  △昭和B VS △ガーフC
    1   −   1
    (1  −  1) 小森

◆予選リーグ 第2試合 会場:リバーフロント
  ●昭和B VS 〇徳間A
    0   −   2
    (0  −  2) 

◆予選リーグ 第3試合 会場:リバーフロント
  〇昭和B VS ●フェローズD
    5   −   2
    (5  −  2) 小森2、北澤、引田2

◆2位リーグ 第1試合 会場:リバーフロント
  ●昭和B VS 〇吉田
    2   −   3
    (2  −  3) 北原、小森

◆2位リーグ 第2試合 会場:リバーフロント
  ◯昭和B VS ●浅川
    2   −   1
    (2  −  1) 小森、北原
Read More......

2011年7月28日木曜日

長野県サッカー協会のオフィシャルサイトに第23回木曽選抜招待少年サッカー大会の結果が掲載されました

長野県サッカー協会のオフィシャルサイトに第23回木曽選抜招待少年サッカー大会兼上松町長杯『ひのきの里夏季大会』の結果が掲載されました。

 クリックすると表示されます
   ⇒ http://www.web-nfa.jp/category_4/games/dt/1560.html
   
   1日目結果 ⇒ http://www.web-nfa.jp/imgdir/1311513381.pdf

   2日目結果 ⇒ http://www.web-nfa.jp/imgdir/1311515150.pdf

Read More......

2011年7月24日日曜日

第23回木曽選抜招待少年サッカー大会 兼 5回上松町長杯「ひのきの里夏期大会」

優勝!!!




県内の各地区のトレセンが参加する第23回木曽選抜招待少年サッカー大会 兼 5回上松町長杯「ひのきの里夏期大会」に昭和FC が招待されました。
初日は、佐久トレセン、下伊那トレセン、木曽選抜と対戦し、1勝1負1分でしたが、かろうじてリーグ2位となり、2日目の上位トーナメント進出を決めました。
2日目は、1回戦で諏訪トレセン、準決勝で上小トレセンに勝利し決勝に進出しました。
決勝戦は岐阜の東濃トレセンに勝利し優勝!しました。

7月23日(土)
◆予選リーグ第1試合 会場:木曽下河原グランド
  ◯昭和FC VS ●佐久トレセン
    3   −   0
    (1  −  0) 高橋(寛)
    (2  −  0) 新井、小林


◆予選リーグ第2試合 会場:木曽下河原グランド
  △昭和FC VS △下伊那トレセン
    0   −   0
    (0  −  0)
    (0  −  0)


◆予選リーグ第3試合 会場:木曽下河原グランド
  ●昭和FC VS ◯木曽選抜
    0   −   1
    (0  −  0)
    (0  −  1)


7月24日(日)
◆決勝トーナメント第1回戦 会場:木曽下河原グランド
  ◯昭和FC VS ●諏訪トレセン
    2   −   0
    (1  −  0) 新井
    (1  −  0) 稲葉


◆決勝トーナメント準決勝 会場:木曽下河原グランド
  ◯昭和FC VS ●上小トレセン
    2   −   1
    (0  −  0)
    (2  −  1) 高橋(優)、原山


◆決勝トーナメント決勝 会場:木曽下河原グランド
  ◯昭和FC VS ●東濃トレセン
    3   −   1
    (1  −  0) 新井
    (2  −  1) 高見澤、稲葉
Read More......

北信越新人戦長野県大会 北信地区予選

県大会出場決定!


今年も恒例の北信越新人戦の北信地区予選に参戦しました。
北信地区のU11 19チームが参戦し、7つの代表枠を目指して戦いました。
昭和FCは、初日、芹田、スクールに勝利し、19チーム中4位の結果となりました。
2日目は、1日目の結果により各グループに分かれて戦いました。
昭和FCは、フェローズ、屋代に勝利し、見事県大会の出場権を獲得!しました。


7月23日(土)
◆予選リーグ第1試合 会場:リバーフロント
  ◯昭和FC VS ●芹田
    2   −   1
    (1  −  0) 下平(快)
    (0  −  0) 
    (1  −  1) 引田


◆予選リーグ第2試合 会場:リバーフロント
  〇昭和FC VS ●スクール
    5   −   1
    (1  −  1) 笠井
    (1  −  0) 勝野
    (3  −  0) 下平(快)、引田2


7月24日(日)
◆決勝リーグ第1回戦 会場:リバーフロント
  ◯昭和FC VS ●フェローズ
    2   −   0
    (1  −  0) 笠井
    (0  −  0) 
    (1  −  0) 山本


◆決勝リーグ第2試合 会場:リバーフロント
  ◯昭和FC VS ●屋代
    6   −   0
    (4  −  0) 引田、笠井2、山本
    (1  −  0) 下平(快)
    (1  −  0) 山本
Read More......

2011年7月23日土曜日

6.9 全日本少年サッカー大会長野県大会の慰労会の様子をギャラリーに追加しました
Read More......

2011年7月17日日曜日

マクドナルドカップ松本大会

今年も恒例のマクドナルドカップ松本大会に昭和FCが参戦しました。

予選リーグで「茅野市玉川」と「フォルツァ松本」と対戦し、1勝1負で予選リーグ敗退しました。
35℃を超える猛暑の中、頑張りましたが力及ばず敗退しました。

7月17日(日)
◆予選リーグ第1試合 会場:松本市開明小学校
┌──────────────────────────────────────────────┐
   昭和FC VS 茅野市玉川
 〇   3  -  0      得点者
   ────────────────────────────────────────
    ( 1 - 0 )  石黒
    ( 2 - 0 )  下平(快)2
└──────────────────────────────────────────────┘

◆予選リーグ第2試合 会場:松本市開明小学校
┌──────────────────────────────────────────────┐
   昭和FC VS フォルツァ松本
 ●   0  -  5      得点者
   ────────────────────────────────────────
    ( 0 - 5 )  
    ( 0 - 0 )  
└──────────────────────────────────────────────┘

Read More......

坂城カップ

Bブロック 優勝!

今年も恒例の坂城カップに参戦しました。

Bー1ブロックで堀金SSSと真田少年サッカー団と対戦し2勝し
1位抜けしました。B-2ブロックの1位抜けした中野SSSと対戦し
勝利しBブロック優勝しました。

 7月17日(日)
◆Bブロック第1試合 会場:千曲市サッカー場
┌──────────────────────────────────────────────┐
   昭和FC VS 堀金SSS
 〇   5  -  0      得点者
   ────────────────────────────────────────
    ( 4 - 0 )  新井、大沢2、小林
    ( 1 - 0 )  笠井
└──────────────────────────────────────────────┘

◆Bブロック第2試合 会場:千曲市サッカー場
┌──────────────────────────────────────────────┐
   昭和FC VS 真田
 〇   3  -  0      得点者
   ────────────────────────────────────────
    ( 3 - 0 )  稲葉、高見澤、新井
    ( 0 - 0 )  
└──────────────────────────────────────────────┘

◆Bブロック決勝戦 会場:千曲市サッカー場
┌──────────────────────────────────────────────┐
   昭和FC VS 中野SSS
 〇   3  -  0      得点者
   ────────────────────────────────────────
    ( 1 - 0 )  笠井
    ( 2 - 0 )  高見澤2
└──────────────────────────────────────────────┘

Read More......

2011年7月16日土曜日

北信少年サッカーリーグ Cリーグ

リバーフロントで、「中野B」、「吉田」と対戦し2勝しました。
Cリーグの後に、「豊野
」とトレーニングマッチを行いました。


 7月16日(土)
◆Cリーグ 会場:リバーフロント
┌──────────────────────────────────────────────┐
   昭和FC VS 中野B
 〇   7  -  0      得点者
   ────────────────────────────────────────
    ( 5 - 0 )  原山2、保坂、小林、滝澤
    ( 2 - 0 )  小森、高橋
└──────────────────────────────────────────────┘

◆Cリーグ 会場:リバーフロント
┌──────────────────────────────────────────────┐
   昭和FC VS 吉田
 〇   5  -  1      得点者
  ─────────────────────────────────────────
    ( 3 - 0 )  勝野、石黒、原山
    ( 2 - 1 )  勝野、原山
└──────────────────────────────────────────────┘

◆トレーニングマッチ 会場:リバーフロント
┌──────────────────────────────────────────────┐
   昭和FC VS 豊野
 〇   4  -  1      得点者
  ─────────────────────────────────────────
    ( 0 - 1 )
    ( 0 - 0 )      
    ( 4 - 0 )  原山2、勝野、南澤
└──────────────────────────────────────────────┘

Read More......

2011年7月10日日曜日

トレーニングマッチ 屋代

トレーニングマッチ U-12、U-11、U-10

2011年7月10日(日)
千曲市サッカー場
千曲市サッカー場でU12、U11、U10が「屋代とトレーニングマッチを行いました。

7月10日(日)
トレーニングマッチU12 (11人制)
結果 対 戦 相 手 KickOff 得 点 者 
 4-0 屋代3-0(第1試合)稲葉・高橋(寛)・
北澤
1-0稲葉

結果 対 戦 相 手 KickOff 得 点 者 
 10-0 屋代3-0(第2試合)北澤・高見澤・稲葉
7-0稲葉2・新井・
高見澤2・笠井2

結果 対 戦 相 手 KickOff 得 点 者 
 3-0 屋代3-0(第3試合)笠井・高見澤・原山


7月10日(日)
トレーニングマッチU11
結果 対 戦 相 手 KickOff 得 点 者 
 1-3 屋代1-1(第2試合)山本
0-1 -
0-1 - 


7月10日(日)
トレーニングマッチU10

結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 5-0 屋代5-0(第1試合) 北原2、小林、
勝野、田渕

結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 4-0 屋代4-0(第2試合) 石黒、北原、
勝野、原山

結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 4-0 屋代4-0(第3試合) 下平(快)、田渕、南澤、北原

結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 3-2 屋代3-2(第4試合) 原山2、下平(快)
Read More......

第24回北信少年サッカーリーグA,Bリーグ第5節

第24回 北信少年サッカーリーグ

Aリーグ、Bリーグ 第5節

2011年7月10日(日)
信大工学部グランド
信大工学部グランドで「北信少年サッカーリーグA、Bリーグ 第5節」が開催されました。
昭和はA、Bリーグそれぞれ「フェローズA」、「坂城」と対戦し、A、Bリーグともに1勝1分でした。


リーグ戦の後にトレーニングマッチを行いました。

7月10日(日)
Aリーグ 会場:信大工学部グランド
結果 対 戦 相 手 12’KickOff 得 点 者 
 1-1 フェローズA0-19:00~
(第1試合)
 -
1-0新井
0-0 - 
 8-1 坂城3-010:40~
(第3試合)
高橋(寛)・高見澤・北沢
3-0小林・高見澤
2-1大沢・新井
Bリーグ 会場:信大工学部グランド
結果 対 戦 相 手 12’KickOff 得 点 者 
 4-0 フェローズA1-09:50~
(第2試合)
笠井
0-0 -
3-0笠井・引田2
 2-2 坂城1-011:30~
(第4試合)
引田
0-1 -
1-1下平(快)


トレーニングマッチU12 会場:信大工学部グランド
結果 対 戦 相 手 12’KickOff 得 点 者 
 5-0 NPIC2-0
高見澤・稲葉
3-0小林・新井・高見澤

 トレーニングマッチU11 会場:信大工学部グランド
結果 対 戦 相 手 12’KickOff 得 点 者 
 2-0 NPIC1-0
小林
1-0片桐
Read More......

2011年7月9日土曜日

北信リーグCリーグ

北信少年サッカーリーグ Cリーグ

2011年7月9日(土)
中野文化公園
中野文化公園で「北信少年サッカーリーグCリーグ」が開催されました。
昭和は、「鳥居川」、「フェローズB」と対戦し2勝しました。

Cリーグの後に、「
フェローズA」とトレーニングマッチを行いました。

7月9日(土)
Cリーグ 会場:中野文化公園
結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 4-1 鳥居川4-1  高橋(爽)・勝野・
 原山・石黒
 5-0 フェローズB5-0  勝野2・滝澤2・引田

トレーニングマッチ 会場:中野文化公園
結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 0-3 フェローズA0-3  -
Read More......

2011年7月3日日曜日

第24回北信少年サッカーリーグA,Bリーグ第4節

第24回 北信少年サッカーリーグ

Aリーグ、Bリーグ 第4節

2011年7月3日(日)
中野文化公園

中野文化公園で「北信少年サッカーリーグA、Bリーグ 第4節」が開催されました。
昭和はA、Bリーグそれぞれ「裾花A」、「須坂A」と対戦し、Aリーグは1勝1負、Bリーグは1勝1分でした。


7月3日(日)
Aリーグ 会場:中野文化公園
結果 対 戦 相 手 12’KickOff 得 点 者 
 1-6 裾花A1-210:00~
(第2試合)
 新井
0-2 -
0-2 - 
 4-0 須坂A2-011:00~
(第3試合)
 新井・勝野
2-0 小林(昂)・北沢
0-0 -
Bリーグ 会場:中野文化公園
結果 対 戦 相 手 12’KickOff 得 点 者 
 4-2 裾花A3-013:00~
(第2試合)
 笠井2・下平(快)
0-2 -
1-0 笠井
 3-3 須坂2-014:00~
(第3試合)
 引田・下平(快)
0-1 -
1-2 笠井



Read More......

2011年7月2日土曜日

第2回ビエイラカップ第7節

第2回 ビエイラカップ 第7節

2011年7月2日(土)
南長野運動公園サッカー場

ビエイラカップ:エリカリーグに昭和FC U10が参戦しました。
裾花」、「小布施」と対戦し、相手チームが3年生以下だったため、いずれも大量得点で2勝しました。

7月2日(土)
エリカリーグ 会場:南長野運動公園サッカー場
結果 対 戦 相 手 12’KickOff 得 点 者 
 12-0 裾花4-0(第1試合) 勝野3、小林
5-0 勝野2、下平(快)
3-0 下平(貴)、南澤2、
 小林、石黒
 25-0 小布施9-0(第2試合) 北原4、石黒、
 原山2、田渕
8-0 勝野3、保坂、
 石黒2、下平(快)、
 下平(貴)
8-0 田渕、原山、保坂、
 勝野3、南澤、
 下平(快)



Read More......

トレーニングマッチU-9、U-8

トレーニングマッチ U-9、U-8

2011年7月2日(土)
犀川第二グランド

犀川第二グランドでU9、U8が「吉田SC」、「長野SC」、「篠ノ井Jr.SC」、「信濃町」とトレーニングマッチを行いました。

7月2日(土)
トレーニングマッチU9 第1試合会場:犀川第二グランド
結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 0-1 吉田SC0-1(第1試合) -

トレーニングマッチU9 第2試合会場:犀川第二グランド

結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 1-2 長野SC A1-2(第2試合) 小池

トレーニングマッチU9 第3試合会場:犀川第二グランド
結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 1-1 篠ノ井Jr.SC1-1(第3試合) 滝澤

トレーニングマッチU9 第4試合会場:犀川第二グランド

結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 0-3 長野SC B1-0(第4試合) 引田


トレーニングマッチU8 第1試合会場:犀川第二グランド
結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 5-1 吉田SC5-1(第1試合) 武藤2・小森2・佐藤

トレーニングマッチU8 第2試合会場:犀川第二グランド

結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 4-0 長野SC4-0(第2試合) 高橋2・小森2

トレーニングマッチU8 第3試合会場:犀川第二グランド
結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 4-0 篠ノ井Jr.SC4-0(第3試合) 佐藤・小森2・高橋

トレーニングマッチU8 第4試合会場:犀川第二グランド

結果 対 戦 相 手  KickOff 得 点 者 
 3-0 信濃町3-0(第4試合) 佐藤・小森・武藤
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).