Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2016年7月31日日曜日

第28回木曽選抜招待少年サッカー大会 兼 第10回上松町長杯「ひのきの里夏季大会」 第3位!

第28回木曽選抜招待少年サッカー大会 兼 第10回上松町長杯「ひのきの里夏季大会」に参戦し第3位!になりました。

===7月30日(土)===
場所:上松町下河原運動場

☆予選リーグ Bリーグ
◆第一試合
  ▲昭和FC  VS   安曇野TC
        前半  0  -  0  
        後半  1  -  1 中村
        合計  1  -  1

◆第ニ試合
  ●昭和FC  VS   東濃TC
        前半  1  -  2  小林
        後半  0  -  1
        合計  1  -  3

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   諏訪TC
        前半  3  -  0  原田3
        後半  3  -  0  石坂、石黒2
        合計  6  -  0

===7月31日(日)===
場所:上松町下河原グランド

☆決勝リーグ
◆第一試合
  ○昭和FC  VS   佐久TC
        前半  1  -  0  石黒
        後半  1  -  0 原山
        合計  2  -  0

◆第ニ試合
  ●昭和FC  VS   上伊那TC
        前半  0  -  1  
        後半  1  -  2  吉澤
        合計  1  -  3

◆第三試合
  ●昭和FC  VS   東濃TC
        前半  0  -  0 
        後半  0  -  1  
        合計  0  -  1




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第2回 長野県Uー11選手権大会

U11が長野県Uー11選手権大会に参戦しました。
===7月30日(土)===
場所:佐久総合運動公園陸上競技場

◆準々決勝
●昭和FC  VS  フォルツァ松本
    1ピリ  1 ー 1
    2ピリ  0 ー 1
    3ピリ  1 ー 1
      合計  2 ー 3

最後まで諦めずに頑張りましたが惜しくも敗退してしまいました。
悔しさをバネにして次の大会期待しています!

対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。





Read More......

2016年7月24日日曜日

28年8月 予定表

平成28年8月の予定表を掲載します。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016長野市サッカー協会杯U9大会 準優勝

U9が、長野市サッカー協会杯U9大会に参戦しましました。今回は昭和A.昭和Bでの参戦です。

=== 7月23日(土)===
会場:犀川G

☆Aチーム 予選リーグ
(グループB)
◆第1試合
○昭和A VS 篠ノ井B
 前半 5 - 0    柳澤3、田中、北澤
 後半 8 - 0    塩入4、北澤2、込山、宇賀田
 合計 13 - 0

◆第2試合
◯昭和A VS デルソーレ
 前半 6 - 0 塩入、宇賀田3、北澤、木村
 後半 2 - 0 込山、柳澤
 合計 8 - 0

◆第3試合
○昭和A    VS    フェローズB
    前半    6  -    0  宇賀田2、柳澤2、塩入、田中
    後半    8  -    0  塩入5、柳澤、北澤2
    合計  14  -    0

1位トーナメントに進出です。
☆1位トーナメント
◯昭和A VS  アンビシャス
 前半 3 - 0 塩入、柳澤、込山
 後半 5 - 1 塩入3、込山、北澤
 合計 8 - 1

●昭和A    VS ガーフ
 前半 1 - 2  柳澤
 後半 2 - 1  塩入、込山
 合計 3 - 3
    PK      4  -    5

☆Bチーム 予選リーグ (グループA )
◆第1試合
●昭和B  VS  アンビシャス
    前半  2  -  2    丸山(こ)、千野
    後半  0  -  5  
    合計  2  -  7

◆第2試合
○昭和B  VS  裾花
  前半    4  -  0    窪田、丸山(こ)、山田、澤
  後半    3  -  0    千野、窪田、丸山(そ)
  合計    7  -  0    

◆第3試合
●昭和B    VS  徳間A
  前半    1  -  1    丸山(こ)
  後半    0  -  2
  合計    1  -  3

3位トーナメントに進出です。
☆3位トーナメント
○昭和B  VS  篠ノ井B
    前半  2  -  1    澤、丸山(こ)
    後半  5  -  0  丸山(こ)、千野、山田、澤、本島
    合計  7  -  1

●昭和B  VS  浅川
  前半    1  -  0    千野
  後半    0  -  2
  合計    1  -  2

Aチームは、惜しくもPKに敗れ準優勝になりましたが、AチームもBチームも、子供達の最後まで諦めないという気持ちと、子供達の良さが出た良い試合になったと思います。
今回のMVPは込山 康斗さんです。
おめでとうございます。
対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。



Read More......

2016年7月23日土曜日

第2回 長野県Uー11選手権大会

U11が長野県Uー11選手権大会に参戦しました。
===7月23日(土)===
場所:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

◆第2回戦
◯昭和FC  VS  塩尻西
    1ピリ  3ー0  三森、新家、辻
    2ピリ  0ー0
    3ピリ  2ー0  八木澤 2
    合計    5ー0

◆第3回戦
◯昭和FC  VS  トップストーン
    1ピリ  1ー0  小林
    2ピリ  0ー0    
    3ピリ  2ー0  小林、新家
    合計    3ー0

ベスト8進出です!!
対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

2016年7月17日日曜日

北信Bリーグ 第6節

U11が北信Bリーグに参戦しました。
===7月16日(土)===
場所:木島平ジュニアサッカー場

◆第1試合
◯昭和FC  VS  エレンシア
    前半    3  ー  2    原山、柳澤、藤田
    後半    1  ー  1    原山
    合計    4  ー  3

◆第2試合
◯昭和FC  VS  篠ノ井B
    前半    0  ー  0
    後半    5  ー  0    柳澤(陽)、宮尾、藤田、原山 2
    合計    5  ー  0

対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

北信Aリーグ 第6節 U11

U11が北信Aリーグに参戦しました。
===7月16日(土)===
場所:木島平ジュニアサッカー場

☆U11(Bチーム)
◆第1試合
◯昭和FC  VS  高山
    前半    3  ー  0    新家 2、辻
    後半    3  ー  2    永井、新家、辻
    合計    6  ー  2

◆第2試合
◯昭和FC  VS  篠ノ井
    前半    8  ー  0      新家 2、三森 3、岩間 2、辻
    後半    4  ー  2      辻 2、三森、永井
    合計  12  ー  2

対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

2016年7月16日土曜日

北信Aリーグ 第6節 U12

U12が北信Aリーグに参戦しました。
===7月16日(土)===
場所:中野市文化公園

◆第1試合
◯昭和FC  VS  トゥラウム
    前半  1  ー  0  石黒
    後半  2  ー  2  原山、原田
    合計  3  ー  2

◆第2試合
◯昭和FC  VS  スクール
    前半  3  ー  0  石黒3
    後半  1  ー  0  吉澤
    合計  4  ー  0


Read More......

2016年7月9日土曜日

第2回 長野県Uー11選手権大会

U11が長野県Uー11選手権大会に参戦しました。
===7月9日(土)===
場所:塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

◆第1回戦
◯昭和FC  VS  リュシオ辰野
    1ピリ  6 ー 0  新家、辻 3、岩間、小林
    2ピリ  1 ー 0  宮尾
    3ピリ  2 ー 0  八木澤、新家
    合計    9 ー 0

悪天候でしたが、快勝しました!

対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

2016年7月7日木曜日

北信Aリーグ

===7月3日(日)===
場所:中野文化公園

○昭和vsエレンシア

 3-0  吉澤2、石黒
 4-2  原田、吉澤、石黒、小林
    7-2

△昭和vs須坂
   1-3   茂木
 2-0  茂木、吉澤
 3-3

雨の中 頑張って走りました

Read More......

2016年7月4日月曜日

U11 千曲市TRM

U11がTRMに参戦しました。
===7月2日(土)===
場所:千曲市サッカー場

◆第1試合
  ◯昭和FC  VS  篠ノ井
      1ピリ  2 ー 0  辻、小林
      2ピリ  0 ー 0
      3ピリ  2 ー 0  武藤、辻
      合計    4 ー 0

◆第2試合
  ◯昭和FC  VS  戸上
      1ピリ  2 ー 0  新家 2
      2ピリ  0 ー 0
      3ピリ  1 ー 0  小林
      合計    3 ー 0

対戦して頂いたチームの皆さん、ありがとうございました。

Read More......

2016年7月3日日曜日

北信Bリーグ 第5節

U11が北信Bリーグに参戦しました。
===7月3日(日)===
場所:中野人工芝グランド

◆第1試合
◯昭和FC  VS  デルソーレ
    前半  4  ー  0  藤田、宮尾2、金子
    後半  2  ー  0  北原2
    合計  6  ー  0

◆第2試合
●昭和FC  VS  徳間
    前半  0  ー  3
    後半  0  ー  1
    合計  0  ー  4

対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。
Read More......

北信Aリーグ 第5節

U11が北信Aリーグに参戦しました。
===7月3日(日)===
場所:犀川第2C面

☆U11(Bチーム)
◆第1試合
●昭和FC  VS  小布施
    前半    0  ー  1       
    後半    0  ー  0
    合計    0  ー  1

◆第2試合
◯昭和FC  VS  NOZAWANA
    前半    0  ー  1
    後半    2  ー  0    辻、小林
    合計    2  ー  1    

◆トレーニングマッチ
  ◯昭和FC  VS  NOZAWANA
      前半  3  ー  0    オウン、辻、新家
      後半  3  ー  0    原山 2、小林
      合計  6  ー  0

対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

北信Cリーグ第5節

===7月2日(土)===
場所∶リバーフロント

◆第一試合
△昭和FC VS アンビシャス
前半 0 ー 1
後半 1 ー 0 村橋
合計 1 ー 1

(TRM)
◯昭和FC VS エレンシア
前半 0 ー 0
後半 5 ー 0 柳田2.伝田.村橋2
合計 5 ー 0

●昭和FC VS フェローズ
前半 2 ー 2 加藤2
前半 1 ー 5 オウン
合計 3 ー 7

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).