2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆


昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2019年度U12

2019年度U12

2019年度U11

2019年度U11

2019年度U10

2019年度U10

2019年度U9

2019年度U9

2019年度U8

2019年度U8

2019年12月27日金曜日

2020年1月予定表

2020年1月予定表を掲載します。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年12月22日日曜日

2019年 蹴り納め

===12月22日(日)===
場所 昭和小学校グラウンド

本日2019年 蹴り納めでした。
指導者、団員共に良い汗をかき、無事今年も終わることができました。
今年も皆様大変お世話になりました。
来年も宜しくお願い致します。



子供たちに手袋とお菓子のプレゼントがありました。


 
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年12月15日日曜日

U12選抜 塩尻交流会(TM)

U12選抜が塩尻交流会(TM)に参加しました。

===12月15日(日)===
会場  塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

〇昭和vsアルティスタ浅間B
前半0-0
後半3-0  北澤、塩入2
合計3-0

〇昭和vsアンテロープ
前半5-1 塩入、横川、北澤3
後半4-2 北澤、田中2、荒井(要)
合計9-3

〇昭和vs鎌田SSS
前半3-0 北澤、柳澤、オウン
後半2-1 丸山、塩入
合計5-1

〇昭和vsLauleFC
前半1-0 北澤
後半2-2 田中、塩入
合計3-2

●昭和vsアルティスタ浅間A
前半1-0 塩入
後半2-4 横川、北澤
合計3-4

対戦させて頂いたチームの皆様、TM主催チームの皆様、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年12月9日月曜日

第6回塩尻花岡カップサッカー大会U12


U12、U11が第6回塩尻花岡カップサッカー大会U12(決勝トーナメント)に参戦しました。

===12月8日(日)===
会場 塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

◆第1試合
Aチーム
〇昭和 VS 松本南
前半4-0 北澤、塩入、栁澤
後半2-0 田中、北澤
合計6-0

Bチーム
●昭和 VS 大町
前半0-0
後半0-3
合計0-3

◆第2試合
Aチーム
〇昭和 VS アンテロープ
前半1-0 塩入
後半2-0 塩入、北澤
合計3-0

Bチーム
●昭和 VS 山形
前半0-2
後半0-1
合計0-3

◆決勝戦 Aチーム
●昭和 VS 大町
前半0-2
後半1-0 北澤
合計1-2


チームMVPは、A山田杜和くん、B丸山聡太郎くんです。おめでとうございます。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年12月8日日曜日

第19回エンジェルカップ

U10が第19回エンジェルカップに参戦しました。

===12月 7日(土)・8日(日)===
会場 塩尻市北部公園グランド 広丘小学校

予選Cブロック
◆第1試合
△昭和vs梓川
前半0-0
後半0-0
合計0-0

◆第2試合
○昭和vs開智
前半2-0 宮川、米山
後半1-0 長野
合計3-0

第3試合
●昭和vs鎌田SSS
前半1-2 三堀
後半0-1
合計1-3

Cブロック3位通過

ドリ塾トーナメント
第1試合
○昭和vs梓川
前半0-0
後半0-0
(PK2-0)

第2試合
●昭和vsアンテロープ塩尻
前半0-2
後半0-1
合計0-3

第3試合
○昭和vs屋代
前半2-0 竹内、三堀
後半0-1
合計2-1

チームMVPは米山昊助くんでした! おめでとうございます!!
みんな力を出しきり走り抜き、ドリ塾トーナメント3位を獲得できました。
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年12月6日金曜日

2019年12月予定表 訂正版

2019年12月予定表 訂正版を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年12月2日月曜日

第26回チャンピオンシップ少年サッカー長野県大会

U12が第26回チャンピオンシップ少年サッカー長野県大会に参戦しました。

===12月1日(日)===
会場 あがた多目的グランド

【Dブロック】
◆第1試合
〇昭和 VS 山形
前半6-0 荒井(要)、横川、山田、北澤、塩入2
後半1-0 横川
合計7-0

◆第2試合
〇昭和 VS 堀金  
前半3-0 塩入2、北澤
後半2-0 塩入、北澤
合計5-0

Dブロック1位通過で決勝トーナメントへ進出です!

◆第3試合
〇昭和 VS 東御
前半3-0 北澤2、塩入
後半4-1 塩入2、北澤、横川
合計7-1

◆決勝戦
●昭和 VS 鎌田
前半3-1塩入2、北澤
後半0-3
合計3-4

決勝戦では、先制するも後半逆転を許し3-4で惜敗、準優勝で終えました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月30日土曜日

第6回塩尻花岡カップサッカー大会 U12

U12、U11が第6回塩尻花岡カップサッカー大会U12(予選リーグ)に参戦しました。

===11月30日(土)===
会場 小坂田公園多目的運動場

◆第1試合
Aチーム(グループB)
〇昭和 VS アルマーレ
前半1-0  塩入
後半2-0  塩入、林
合計3-0

Bチーム(グループA)
〇昭和 VS 塩尻西B
前半2-0  澤、荒井(要)
後半0-0
合計2-0

◆第2試合
Aチーム
〇昭和 VS 大町
前半1-0  塩入
後半0-0
合計1-0

Bチーム
●昭和 VS アンテロープ
前半0-4
後半1-1  丸山
合計1-5

AチームはグループB1位通過、BチームはグループA2位通過を果たし、両チームとも決勝トーナメントへ進出です。

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月29日金曜日

2019年12月予定表

2019年12月予定表を掲載します。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月27日水曜日

第8回金沢ひかりライオンズカップ少年サッカー大会2019

U12が第8回金沢ひかりライオンズカップ少年サッカー大会2019に参戦しました。

===11月23日(土).24日(日)===
会場 金沢大学SOLTILO FIELD

【1日目予選リーグDグループ】

◆第1試合
〇昭和 VS 羽咋
合計3-0  栁澤2、池田

◆第2試合
●昭和 VS 和気
合計2-4 横川2

◆第3試合
●昭和 VS 朱六
合計1-5 木村

Dグループ3位で額カップへ進出

【2日目額カップ杯トーナメント】

◆第1試合
●昭和 VS 内灘
合計0-0 PK5-6

◆第2試合
〇昭和 VS 松任中央
合計1-0 栁澤

◆第3試合
●昭和 VS 羽咋
合計2-3 横川、田中

チームMVPは栁澤陽生くんです。おめでとうございます!!
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月24日日曜日

U11長野県少年サッカー選手権大会

U11、U10が長野県少年サッカー選手権(チビリンピック長野県予選)に参戦しました。

===11月24日(日)===
会場 : 千曲市サッカー場

•昭和 vs 松本山雅
1ピリオド 0-2
2ピリオド 0-3
3ピリオド 0-5

合計0-10


対戦相手の皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました‼
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月17日日曜日

U11長野県少年サッカー選手権大会

U11、U10が長野県少年サッカー選手権(チビリンピック長野県予選)に参戦しました。

===11月17日(日)===
会場 : 軽井沢風越公園

○昭和 vs 永明
1ピリオド 2-0  加藤、羽生田
2ピリオド 2-1  本藤、竹内
3ピリオド 2-2  加藤、林

合計6-3

初戦突破。チームみんなで頑張りました‼
対戦相手の皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました‼



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

YAMAGA CUP U-9 綿半フットボールパーク大会

U9.U8がYAMAGA CUP U-9 
綿半フットボールパーク大会に参戦致しました。

 ===11月17日(日)===
会場:綿半フットボールパーク

【ブロックリーグ  Bブロック】
第1試合目
○昭和 vs トップストーン伊那
前半 2-0    宮尾、鶴川 
後半 0-1    
合計 2-1

第2試合目
○昭和 vs 松本山雅 FC A
前半 4-2    宮尾、鶴川 3
後半 0-0
合計 4-2

●第3試合目
昭和 vs 諏訪 FC
前半 0-1
後半 0-1
合計 0-2

第4試合目
○昭和 vs 旭町sss
前半 2-3     宮尾 2
後半 2-0     宮尾 2
合計 4-3

Bブロック2位通過で、2位グループリーグ進出です。

【2位グループリーグ】
1試合目
●昭和 vs 鎌田sss
前半 0-2
後半 0-0
合計 0-2

2試合目
△昭和 vs 松本山雅FC
前半 1-2      宮尾
後半 1-0      鶴川
合計 2-2

チームMVP青木陽向君でした!
おめでとうございます‼

ガンズくんに会えるかもと言われていましたが、別件の用事で会えなかった子供達でした(TT)残念…。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月16日土曜日

昭和FC保護者総会


昭和FC保護者総会が開催されました。

===1116日(土)===
場所:中津公民館

第34期 昭和FC保護者総会が開催されました。
活動報告、会計報告の後、監査報告が承認され、34期総会が終了しました。
34期役員の皆様、大変お疲れ様でした。

その後、新役員が選出され、保護者会長に高本さんが就任し、35期保護者会がスタートしました。
懇親会も開催され、楽しいひと時を過ごしました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
www.showafc.com

Read More......

2019年11月10日日曜日

U12第36回大町ロータリークラブ杯

U12が第36回大町ロータリークラブ杯に参戦しました。
 
===11月9日(土)・10日(日)===
会場 大町市運動公園陸上競技場
 
【ブロックリーグ Dブロック】
◆第1試合
△昭和VS南松本
前半0-1
後半1-0 柳澤
合計1-1
 
◆第2試合
●昭和VSアルフット
前半0-1
後半0-0
合計0-1
 
◆第3試合
○昭和VS松島
前半5-1 窪田2、丸山、木村2
後半5-1 澤、海江田、田中、横川、栁澤
合計10-2
 
Dブロック2位通過で、2位グループトーナメント進出です。
 
 
【2位グループトーナメント】
◆第1試合
○昭和VSフェローズB
前半4-1 木村2、池田、長野
後半2-0 澤、木村
合計6-1
 
◆第2試合
●昭和VSサーム
前半0-1
後半0-0
合計0-1
 
◆第3試合
●昭和VS山形
前半0-1
後半0-1
合計0-2
 
2位グループトーナメント4位となりました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11北信Bリーグプレーオフ

U11、U10選抜が北信Bリーグプレーオフに参戦しました。

===11月10日 (日) ===
会場 中野文化公園

◆第1試合
△昭和 VS スクール
前半0-2 
後半2-0 高本2
合計2-2

◆第2試合
○昭和 VS 中野
前半2-2 加藤、高本
後半3-0 平田2、高本
合計5-2

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9長野市リーグ戦第9節

U9が長野市リーグ戦 第9節に参戦しました。
 
===  11月9日(土)===
会場  犀川第二グランドC面

◆第1試合
○昭和FC VS フェローズB
前半2–2 中澤、佐藤
後半3–1 星野2、青木
合計5–3

◆第2試合
●昭和FC VS  ガーフB
前半0-1
後半0-1
合計0-2

◆第3試合
○昭和FC VS 吉田
前半4-0 佐藤3、オウンゴール
後半2-0 オウンゴール、中澤
合計6-0

大会関係の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8リーグ戦第9節

U8がリーグ戦第9節に参戦しました。

===11月9日(土)===
会場:犀川第二グラウンド

◆第1試合
△昭和VSガーフB
前半1-0 宮尾
後半0-1
合計1-1

◆第2試合
△昭和VSノザワナ
前半2-0 宮尾2
後半0-2 
合計2-2

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月3日日曜日

U11第34回市民タイムス少年サッカー新人戦カガミカップ

U11、U10選抜が第34回市民タイムス少年サッカー新人戦、カガミカップに参戦しました。

===11月2日(日)===
会場 女鳥羽中学校

◆1回戦
○昭和 VS トップストーン
前半1-0 高本
後半1-1 加藤
合計2-1

◆2回戦
●昭和 VS 梓川
前半0-2
後半0-4
合計0-6

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9高森コーシンカップ

U9・U8が高森コーシンカップに参戦しました。
 
=== 11月2日(土)3日(日)===
会場:高森南小学校、高森町民グランド

1日目:Dグループ
◆第1試合
●昭和FC VS 鎌田SSS
前半0-2
後半0-4
合計0-6

◆第2試合
△昭和FC VS 松川SSS
前半2-2 宮尾2
後半2-2 宮尾2
合計4-4

◆第3試合
●昭和FC VS リシュオ辰野FC
前半0-0
後半0-1
合計0-1

◆第4試合
○昭和FC VS アザリー飯田Jr
前半2-2 宮尾、櫻田
後半1-0 青木
合計3-2

2日目:3位リーグ
◆第1試合
○昭和 vs 松川sss
前半1-0 星野
後半0-0
合計1-0

◆第2試合
○昭和 vs FcKnights Jr.
前半1-1 鶴川
後半1-0 青木
合計2-1

◆第3試合
○昭和 vs エスカーダ高森
前半0-0
後半4-2 宮尾、鶴川2、鶴川・星野のツインシュート
合計4-2

◆第4試合
○昭和 vs 岡山東部 FC
前半1-0 宮尾
後半6-0 青木、宮尾3、鶴川、胡桃
合計7-0

3位リーグ1位でした。

チームMVP中澤広崇君でした!
おめでとうございます‼︎
初の遠征になる子もいましたが、みんなで頑張りました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年11月2日土曜日

JFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

U12/U11AチームがJFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会5回戦に参戦しました。
 
===11月2日(土)===
会場 筑北村サッカー場(北コート)
 
◆第5回戦
●昭和A VS 松本山雅
前半0-2
後半0-3
合計0-5
 
何回も惜しいシーンがありながら得点を奪えず、中々自分たちのペースで試合を進めることができませんでした。残念ながら5回戦敗退となり、ベスト16という最終結果となりましたが、大会を通じて精神面をはじめ多くの経験を積むことができ、選手として成長することができました。
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。
また、多くのチームメイト、保護者の皆様など応援に駆けつけていただき、沢山の応援ありがとうございました!!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年10月29日火曜日

2019年11月予定表(訂正版)

2019年11月予定表(訂正版)を掲載します。

 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年10月28日月曜日

2019年11月予定表

2019年11月予定表を掲載します。
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年10月27日日曜日

JFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

U12/U11AチームがJFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会3、4回戦に参戦しました。
 
===10月27日(日)===
会場 筑北村サッカー場(北コート)
 
◆第3回戦
〇昭和A VS 戸上
前半2-0 塩入2
後半2-1 塩入、海江田
合計4-1

◆第4回戦
〇昭和A VS FD長地
前半0-0
後半3-0 塩入2、林
 
小雨の降る中の試合となり、初戦ということもあり緊張感の続く試合が続きましたが、見事3、4回戦突破です。
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。
また、沢山の応援ありがとうございました。
 
 

 
U12/U11BチームがJFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会3、4回戦に参戦しました。

===10月27日(日)===
会場 中野市多目的サッカー場(北コート)

◆第3回戦
〇昭和B VS TopStone A
前半1-0 荒井(要)
後半2-2 高本2
合計3-2

◆第4回戦
●昭和B VS 中野
前半1-1 澤
後半0-0
PK2-3

悪天候の中の試合となりましたが、Bチームらしく昭和の繋げるサッカーをやり遂げました。
悔しい思いを次への糧に!!
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。
また、気合の入った沢山の応援をありがとうございました!!
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10Cリーグ順位決定戦

U10がCリーグ順位決定戦へ参戦しました。

=== 10月27日(日)===
会場:小川村 大洞高原サッカー場

◆第1試合
●昭和 VS 東北デルソーレ
前半1-2    峯村
後半0-0
合計1-2

◆第2試合
●昭和 VS NOZAWANA 
前半1-2    本藤
後半0-4
合計1-6

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、1年間ありがとうございました。北信リーグ8位で来年度Bリーグへ挑戦です‼︎

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年10月20日日曜日

JFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

U12/U11BチームがJFA第43回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会1.2回戦に参戦しました。

===10月20日(日)===
会場 中野市多目的サッカー場(北コート)

◆第2回戦
〇昭和 VS 浅川
前半1-0 長野
後半4-0 原、澤、長野、小林
合計5-0

前半、動きが硬くハラハラしましたが、徐々にペースを取り戻し初戦突破することができました。
対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。
また、応援に駆けつけてくださった皆様、沢山の応援ありがとうございました!!
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8おやキングカップ

U8がおやキングカップに参戦しました。

=== 10月19日(土)===
会場:小川村 大桐高原グランド

予選リーグ
◯昭和VS高山
前半5-0 鶴川4、高橋
後半3-1 鶴川、峯村2
合計8-1

△昭和VSアンビシャス
前半1-1 鶴川
後半1-1 北村
合計2-2

1勝1引き分けで1位リーグ戦進出です。

1位リーグ
◯昭和VS東北デルソーレ
前半3-1 宮下、櫻田2
後半2-0 峯村2
合計5-1

●昭和vsアンビシャス
前半0-1
後半0-0
合計0-1

1位リーグ2位、準優勝おめでとうございます!
あと一歩でしたが、雨の中全員最後まで走り抜きました。
チームMVPは櫻田大和くんでした!おめでとうございます!
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9おやキングカップ

U9がおやキングカップに参加しました。
 
=== 10月19日(土)===
会場:小川村 大洞高原サッカー場

予選Aブロック
◆第1試合
●昭和FC VS アンビシャス
前半0-1
後半1–3 佐藤
合計1–4

◆第2試合
●昭和FC VS 篠ノ井
前半0-1
後半2-3 オウンゴール、宮尾
合計2-4

3位トーナメント
◆第1試合
○昭和FC VS フェローズ
前半2-1 宮尾2
後半2-0 佐藤、青木
合計4-1

◆第2試合
○昭和FC VS 中野
前半2-0 新村、佐藤
後半2-1 宮尾2
合計4-1

チームMVP宮尾翔太君でした!
おめでとうございます‼︎
生憎の天気でしたが、対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年10月6日日曜日

U12北信Aリーグ第6節

U12Bチームが北信Aリーグ第6節に参戦しました。

===10月6日(日)===
会場 北部レクレーションパーク

◆第1試合
〇昭和 VS 豊野
前半3-0 長野2、澤
後半2-0 千野、長野
合計5-0

◆第2試合
〇昭和 VS 浅川
前半3-0 長野2、丸山
後半3-0 澤、原、荒井(大)
合計6-0

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11北信Bリーグ第9節

U11、U10選抜が北信Bリーグ第9節に参戦しました。

===10月6日 (日) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
○昭和 VS エレンシア
前半1-0 高本
後半2-1 林、平田 
合計3-1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年10月5日土曜日

U12北信Aリーグ第8節

U12Aチームが北信Aリーグ第8節に参戦しました。

===10月5日(土)===
会場 須坂福島グラウンド

◆第1試合
〇昭和 VS NPICエレンシア
前半6-1 塩入2、北澤4
後半2-3 塩入、横川
合計8-4

◆第2試合
〇昭和 VS 須坂
前半3-1 海江田、塩入、北澤
後半3-0 北澤、横川、林
合計6-1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12北信Aリーグ第8節

U12Bチームが北信Aリーグ第8節に参戦しました。

===10月5日(土)===
会場 古戦場グラウンド

◆第1試合
〇昭和 VS フェローズA
前半3-1 澤2、長野
後半2-1 高本、千野
合計5-1

◆第2試合
●昭和 VS 篠ノ井A
前半1-1 高本
後半0-3
合計1-4

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12北信Aリーグ(前期未消化分)

U12Bチームが北信Aリーグ(前期未消化分)に参戦しました。

===9月29日(日)===
会場 犀川グラウンド

◆第1試合
●昭和 VS エルフトゥーロ
前半0-2
後半0-2
合計0-4

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月29日日曜日

U9元気カップ

U9・U8が元気カップに参加しました。
 
=== 9月28日(土)・29日(日)===
会場    菅平高原 エーデルホテルグランド

(1日目)
【Gグループ】
◆第1試合
●昭和FC VS 小布施SSS
前半1-1 宮尾
後半0-1
合計1-2

◆第2試合
●昭和FC VS 諏訪
前半0-4
後半0-0
合計0-4

◆第3試合 
●昭和FC VS 黒部中央
前半0-0
後半0-1
合計0-1

敢闘賞トーナメント
◆第1試合
●昭和FC VS GRANZS
前半0-2
後半0-2
合計0-4
 
◆ TM①
●昭和FC VS 旭町SSS
前半2-3 胡桃、宮尾
後半2-5 鶴川2
合計4-8

◆TM②
○昭和FC VS 山形
前半1-1 青木
後半5-0 佐藤、星野3、オウンゴール
合計6-1

(2日目)
◆第2試合
○昭和FC VS 中野SSS
前半0-0
後半1-0 宮尾
合計1-0

◆第3試合
●昭和FC VS 春日SSS
前半0-0
後半0-1
合計0-1

◆第4試合
○昭和FC VS 裾花
前半1-0 清水
後半3-0 鶴川3
合計4-0

◆TM③
○昭和FC VS 春日SSS
前半0-2
後半3-0 佐藤2、宮尾
合計3-2

◆TM④
○昭和FC VS 旭町SSS
前半2-1 青木、胡桃
後半1-0 青木
合計3-1

◆TM⑤
●昭和FC VS 春日SSS
前半0-3
後半1-1 宮尾
合計1-4

チームMVP胡桃陽向君でした!
おめでとうございます‼︎

初の8人制の試合になった子もいて、厳しい試合内容でしたが、課題を沢山見つけることが出来ました。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月28日土曜日

U11北信Bリーグ第8節

U11、U10選抜が北信Bリーグ第8節に参戦しました。

===9月28日 (土) ===
会場 リバーフロント

◆第1試合
○昭和 VS フェローズB
前半5-1 高本、平田、加藤3  
後半4-0 三堀2、羽生田2
合計9-1

◆第2試合
○昭和 VS スクール 
前半1-1 加藤
後半4-0 高本2、加藤2
合計5-1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。
 
Read More......

U10Cリーグ第8節

U10がCリーグ第8節に参戦しました。
 
===9月28日(土)===
会場 犀川グランド

◆第1試合
◯昭和 VS エレンシア
前半2-0 宮下2
後半0-0
合計2-0

◆第2試合
●昭和 VS 長野ガーフ
前半0-0 
後半0-1
合計0-1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月27日金曜日

2019年10月予定表

2019年10月予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月25日水曜日

U12第11回臥龍杯ジュニアサッカー大会

U12が第11回臥龍杯ジュニアサッカー大会U-12に参戦しました。

===9月21日(土)・22日(日)===
会場 須坂市福島スポーツ広場

【1日目】
Cブロック
◆第1試合
●昭和 VS NPIC
合計1-3 丸山

◆第2試合
〇昭和 VS 長野スクール
合計3-0 荒井(要)、千野2

◆第3試合
〇昭和 VS 丸山JFC
合計4-1 長野、澤、原2

2日目は2位トーナメントに進出です。

【2日目】
◆第1試合
●昭和 VS 徳間JFC
合計1-3 荒井(要)

◆第2試合
●昭和 VS 中野SSS
合計1-4 丸山

チームの「頑張ったで賞」は、丸山聡太郎くんです。
おめでとうございます!!

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月22日日曜日

U8リーグ戦第6節

U8がリーグ戦第6節に参戦しました!

===9月21日(土)===
会場:犀川第二グラウンド

◆第1試合
●昭和VSアンビシャスB
前半1-1 宮尾
後半0-1
合計1-2

◆第2試合
○昭和VSフェローズA
前半3-1 高橋、宮尾、櫻田
後半3-0 鶴川3
合計6-1

◆第3試合
○昭和VSガーフB
前半1-0 藤澤
後半2-2 胡桃、高橋
合計3-2

◆第4試合
●昭和VSノザワナ
前半1-2 鶴川
後半0-1
合計1-3

4試合連続もみんなよく走りました。
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月21日土曜日

U9長野市リーグ戦第5節

U9が長野市リーグ戦 第5節に参戦しました。
 
===  9月21日(土)===
会場  犀川第二グランドC面
 
◆第1試合
○昭和 vs 豊野
前半0-0
後半4-0 オウンゴール、宮尾3、鶴川
合計4-0

◆第2試合
●昭和 vs 篠ノ井B
前半1-0 宮尾
後半0-2
合計1-2

◆第3試合
○昭和 vs ガーフA
前半2-0 宮尾2
後半1-1 星野
合計3-1

◆第4試合
●昭和 vs ノザワナ
前半1-1 宮尾
後半0-4 
合計1-5

大会関係の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月16日月曜日

U11苗場カップ2019

U11U10選抜が苗場カップ2019に参戦しました。
 
===914()15()===
会場 苗場グリーングランド
 
1日目】予選リーグ
 
1試合
昭和 VS 瑞穂三小A
前半0-0
後半1-0 高本
合計1-0
 
2試合
昭和 VS ポルセドール
前半0-1
後半1-1 高本 
合計1-2
 
3試合
昭和 VS FCリアル
前半2-1 羽生田、平田
後半1-1 高本
合計3-2
 
4試合
昭和 VS 野木SSS
前半1-1 加藤 
後半2-0 林、羽生田
合計3-1
 
2日目は1位~6位順位決定戦トーナメントに進出です。
 
2日目】1位~6位順位決定戦トーナメント
 
1試合
〇昭和 VS 伊勢崎シード
前半2-0 加藤2
後半5-0 平田2、高本、羽生田、林
合計7-0
 
準決勝 
昭和 VS 田間宮
前半2-1 高本、林
後半1-1 平田
合計3-2
 
決勝
昭和 VS 瑞穂三小A
前半0-6
後半0-2
合計0-8
 
決勝戦で惜しくも敗れ準優勝になりました。
チームMVPは高本宗青くんでした。
おめでとうございます!!
県外のチームと対戦させて頂き、貴重な経験になりました。
 
対戦チームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10苗場カップ2019

U10、U9選抜が苗場カップ2019に参戦しました。

===9月14日(土)===
会場:苗場グリーンランド

【予選リーグ】
◆第1試合
●昭和 VS パルケ前橋FC
合計0-2

◆第2試合
△昭和 VS 瑞穂三小
合計1-1 本藤

◆第3試合
●昭和 VS KF3
合計0-1

◆第4試合
●昭和 VS 東松山北
合計0-1

◆第5試合
◯昭和 VS 戸塚フットボール
合計1-0 宮川

下位トーナメントへ進出です。

 
===9月15日(日)===
【トーナメント】
 
◆第1試合
◯昭和 VS オール東
前半3-0 米山、峯村、宮川
後半4-2 米山、村上、青木、中澤
合計7-2

◆第2試合
◯昭和 VS FC ZEAD
前半1-0 米山
後半0-0 
合計1-0

◆下位トーナメント決勝戦
●昭和 VS 瑞穂三
前半0-2
後半0-2
合計0-4

県内外の強豪チームと対戦でき、良い経験となりました。
チームMVPは村上侑君です。
おめでとうございます‼︎
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月15日日曜日

U12NPICカップ

U12がNPICカップに参戦しました。
 
===9月14日(土)・15日(日)===
場所 菅平98番・18番グラウンド
 
【予選 Dリーグ】
◆第1試合
●昭和 VS 長野アンビシャス
前半1-3 北澤
後半0-1
合計1-4
 
◆第2試合
○昭和 VS エルドラード
前半5-0 塩入2、北澤3
後半6-0 塩入2、北澤2、田中2
合計11-0
 
◆第3試合
○昭和 VS 南星
前半2-0 田中2
後半5-0 塩入4、北澤
合計7-0
 
◆第4試合
○昭和 VS 境町A
前半8-0 塩入3、荒井(要)、北澤3、田中
後半2-0 塩入2
合計10-0
 
予選リーグ2位となり、2位リーグ進出です。
 
【2位リーグ】
◆第1試合
○昭和 VS エヌスタイル
前半2-0 塩入2
後半2-1 北澤、栁澤
合計4-1
 
◆第2試合
●昭和 VS NOZAWANA
前半1-2 北澤
後半1-1 塩入
合計2-3
 
◆第3試合
○昭和 VS バディー千葉
前半1-0 塩入
後半2-2 塩入、北澤
合計3-2
 
◆第4試合
○昭和 VS 下川前橋
前半0-0
後半2-1 塩入、横川
合計2-1
 
2位リーグ、2位となりました!
県内外の強豪チームと対戦でき、良い経験となりました。
 
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8長野市サッカー協会杯

U8が長野市サッカー協会杯に参戦しました!

===9月14日(土)===
会場:犀川第二グラウンド

【予選リーグ】
◆第1試合
○昭和VS徳間A
前半3-0 宮尾、峯村、胡桃
後半7-0 高橋、鶴川5、北村
合計10-0

◆第2試合
 ○昭和VS東北
前半0-0
後半3-2 藤沢2、胡桃
合計3-2

1位リーグに進出しました!

 【1位リーグ】
◆第1試合
●昭和VS長野アンビシャス
前半1-5
後半3-2 宮尾2、峯村
合計4-7

◆第2試合
○昭和VSガーフ
前半2-3 高橋、宮下
後半4-0 宮尾2、鶴川2
合計6-3

1位トーナメント2位、準優勝です!
チームMVPは 高橋陽向くんです!
おめでとうございます!

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年9月8日日曜日

U10北信Cリーグ第7節

U10がCリーグ第7節に参戦しました!
 
===9月8日(日)===
会場 中野人工芝

◆第1試合
◯昭和 VS 芹田
前半2-1 峯村、米山
後半1-0 三堀
合計3-1

◆第2試合
◯昭和 VS 東北デルソーレ
前半0-0 
後半2-0 米山、峯村
合計2-0

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).