Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2013年2月28日木曜日

3月予定表_追加

未確定でした6年生の夜練習につき追加しました。

Read More......

2013年2月24日日曜日

U12・U11アマレーラカップ(黒部遠征)

U12・U11が富山県黒部市へ遠征し、アマレーラカップに参戦しました。

=== 2月23日(土)・24日(日)===
              会場:黒部市総合体育センター
☆U12_1日目
◆第1試合
 ○昭和FC VS スペランザ
  前半 7 - 0 中村(稜)5・引田・小森
  後半 6 - 0 中澤3・山本・松木・丸山
  合計13 - 0 
◆第2試合
 ○昭和FC VS TOMARI
  前半 3 - 0 笠井2・引田
  後半 2 - 1 中澤・中村(稜)
  合計 5 - 1
◆第3試合
 ○昭和FC VS バリューリョ
  前半 1 - 1 笠井
  後半 2 - 2 中村(稜)・笠井
  合計 3 - 3
  PK 6 - 5
この結果、ベスト8に進出しました!
◆フレンドリーマッチ1
 ○昭和FC VS 黒部中央
  前半 3 - 1 山本2・中澤
  後半 2 - 0 中村(晴)・引田
  合計 5 - 1
◆フレンドリーマッチ2
○昭和FC VS TOMARI
  前半 4 - 0 中村(稜)・笠井・中澤・小森
  後半 1 - 0 引田
  合計 5 - 0
☆U12_2日目
◆フレンドリーマッチ3
 ●昭和FC VS FCひがし
  前半 2 - 3 笠井2
  後半 0 - 1 
  合計 2 - 4
◆準々決勝
 ●昭和FC VS Tボレアーレ
  前半 0 - 3
  後半 0 - 5
  合計 0 - 8 
◆順位決定戦1
 ○昭和FC VS FCひがし
  前半 1 - 3 春原
  後半 2 - 0 中澤・中村(稜)
  合計 3 - 3
  PK 8 - 7
◆5位決定戦
 ○昭和FC VS エスプリ
  前半 2 - 0 春原2
  後半 1 - 1 笠井
  合計 3 - 1
U12は参加24チーム中、総合5位の好成績でした!

☆U11_1日目
◆第1試合
 ●昭和FC VS アマレーラ
  前半 0 - 2 
  後半 2 - 1 北原(悠)・下平
  合計 2 - 3 
◆第2試合
 ●昭和FC VS 星陵A
  前半 1 - 7 勝野
  後半 2 - 2 小林2
  合計 3 - 9
この結果、3位リーグへ

◆3位リーグ1
 ○昭和FC VS 三日市
  前半 0 - 0 
  後半 4 - 0 下平2・勝野・石黒
  合計 4 - 0
◆フレンドリーマッチ1
 ○昭和FC VS 宇奈月
  前半 2 - 2 北原(圭)・田渕
  後半 2 - 0 下平2
  合計 4 - 2
◆フレンドリーマッチ2
 ○昭和FC VS 三日市
  前半 1 - 1 北原(悠)
  後半 3 - 0 下平2・吉川
  合計 4 - 1
☆U11_2日目
◆フレンドリーマッチ3
 ●昭和FC VS 宇奈月
  前半 0 - 1 
  後半 3 - 3 下平・石黒・勝野
  合計 3 - 4
◆3位リーグ2
 ●昭和FC VS プリマベーラ入善
  前半 3 - 4 勝野2・北原(圭)
  後半 0 - 2
  合計 3 - 6 
◆3位リーグ3
 ○昭和FC VS スペランザ
  前半 3 - 0 勝野・小林・原山
  後半 2 - 3 田渕・下平
  合計 5 - 3
◆順位決定戦
 ○昭和FC VS 神岡SSS
  前半 1 - 0 原山
  後半 0 - 0
  合計 1 - 0
U11は総合19位でした!6年生相手によく頑張りました!















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年2月22日金曜日

3月予定表




①3月の予定表を掲載します。
②3月の大会予定を更新しました。【スケジュール】にて確認ください。



















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年2月17日日曜日

湯けむりカップ2日目の結果

U12が第8回湯けむりカップで優勝!!!
=== 2月17日(日)===
              会場:千曲市戸倉体育館

◆第1試合
 ○昭和FC VS 射水市トレセン
  前半 1 - 1  笠井
  後半 2 - 1  笠井・中村(稜)
  合計 3 - 2 

 =ここから決勝トーナメント=
◆準々決勝
 ○昭和FC VS 裾花
  前半 1 - 1 小森
  後半 1 - 0 小森
  合計 2 - 1
◆準決勝
 ○昭和FC VS 浅川
  前半 2 - 2 引田・笠井  
  後半 1 - 1 中村(稜)
  合計 3 - 3
  PK   3 - 2
 ◆決勝
 ○昭和FC VS 神川
  前半 1 - 1 笠井
  後半 1 - 0 中村(稜)
  合計 2 - 1

見事、てっぺんまで登りつめました!久しぶりの栄冠に皆の顔も輝いています。
チームMVPには関君が選ばれました、おめでとう!まだまだ大会が残っているのでまた更に頑張ろう!

その他詳細大会結果は下記の千曲市サッカー協会HPをごらんください。
http://chikuma-fa.org/schedule/25yu-3.pdf
http://chikuma-fa.org/katsudou.html

Read More......

2013年2月16日土曜日

湯けむりカップ1日目の結果


U12・11選抜が第8回湯けむりカップに出場しました。1日目の結果です。
=== 2月16日(土)===
              会場:千曲市更埴体育館
◆第1試合
 ○昭和FC VS FC青木スピリッツ
  前半 4 - 3 笠井2・小森、中沢
  後半 6 - 0 小森・笠井3・中村(稜)2
  合計 10  - 0 
◆第2試合
 ○昭和FC VS BIANC(岐阜県)
  前半 3 - 0 中村(稜)・笠井2
  後半 2 - 0 小森・中村(稜)
  合計 5 - 0
◆第3試合
 ●昭和FC VS TOHRI SC(富山県)
  前半 0 - 3  
  後半 4 - 5 引田・笠井2・中村(稜)
  合計 4 - 8
   上記の結果によりリーグ2位で次の上位リーグに進みました。

◆第4試合
 ○昭和FC VS 千曲
  前半 4 - 2 中村(稜)2・小森2
  後半 2 - 1 笠井・下平
  合計 6 - 3
◆第5試合
 ○昭和FC VS FC Cantera(千葉県)
  前半 5 - 2 中村(稜)2・笠井2・引田  
  後半 2 - 1 下平・小森
  合計 7 - 3

2日目の午前にリーグ戦の残り1試合が有りますが、2勝したためさらに上位のリーグ戦に進むことが決まりました。
今日は、午前中に進学先の中学校の説明会が有ったりとメンバー全員が揃いませんでしたが、いるメンバーで力を合わせて戦いました。
明日は、てっぺん目指して戦います。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年2月11日月曜日

U9・U8・U7 TM結果

U9・U8・U7が篠ノ井SSとトレーニングマッチ(フットサル)を行いました。

=== 2月11日(月) ===
     会場:篠ノ井塩崎体育館
☆U9
  昭和FC  VS 篠ノ井SS
 1本目 ○2-0 小森2
 2本目 ○4-1 石橋・武藤・佐藤・石黒
 3本目 ●0-2
 4本目 ○2-0 高橋2
 5本目 ○4-0 石黒2・塩川2
 6本目 ○5-0 オウン・内山・小森3
 7本目 ●1-2 石黒
 8本目 ○3-0 小森・白井・高橋
 9本目 ○2-1 小森・高橋
☆U8
  昭和FC  VS 篠ノ井SS
 1本目 ●1-2 石黒
 2本目 ○2-0 中村2
 3本目 ○9-0 原山2・石黒7
 4本目 ●2-3 中村・松本
 5本目 ○1-0 原山
 6本目 ○2-1 小林・中村
☆U7
  昭和FC  VS 篠ノ井SS
 1本目 ○2-0 佐藤・八木澤
 2本目 △1-1 オウン
 3本目 ●0-2
 4本目 ○2-0 八木澤・三森
 5本目 ○2-0 水野2
 6本目 ●0-2
 7本目 △0-0
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年2月9日土曜日

山梨遠征TMの結果

早速チームバスでU11・U10・U9選抜が山梨に遠征!し、トレーニングマッチを行いました。

=== 2月9日(土) ===
会場:甲府市東下条スポーツ広場
☆U11・U10 15分ハーフ
◆第1試合
 ●昭和FC A VS 塩尻アルマーレ
   前半 0 - 2
   後半 0 - 1
   合計 0 - 3
◆第2試合
 ○昭和FC  A VS FCアルピーノU11
   前半 3 - 1 石黒・小林(昂)・下平(快)
   後半 1 - 0 吉川
   合計 4 - 1
◆第3試合
 ○昭和FC  A VS 韮崎SC A
   前半 1 - 0 下平(快)
   後半 3 - 0 吉川・下平(快)・勝野
   合計 4 - 0
◆フレンドリーマッチ
 ○昭和FC  A VS 韮崎SC A
      4 - 0 北原(圭)・吉川・勝野・北澤(駿)

☆U10・U9 15分ハーフ
◆第1試合
 ●昭和FC  B VS 韮崎SC  B
   前半 1 - 2 小林(香)
   後半 0 - 1
   合計 1 - 3
◆第2試合
 ●昭和FC  B VS FCアルピーノ
   前半 2 - 2 石井2
   後半 0 - 3 
   合計 2 - 5
◆第3試合
 ●昭和FC  B VS 山城SSS
   前半 1 - 1 下平(悠)
   後半 0 - 1 
   合計 1 - 2

天候にも恵まれ暖かい日差しの中、県内外のチームと対戦できてとても良い遠征になりました。
各チームの皆さん、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FCチームバス登場!

このたび、昭和FCにチームバスが登場しました!!!
これでどこへでも(?)遠征に行けますね!団員みんなで大事にしましょう。















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年2月3日日曜日

第10回長野県少年フットサル大会・決勝

U11が長野県少年フットサル県大会に出場しました。
=== 2月3日(日)===
              会場:ホワイトリング
◇カテゴリーⅠ(U11)
決勝リーグdブロック 8分ハーフ
◆第1試合
  ○昭和FC VS リュシオ辰野
   前半 2 - 0 下平(快)・石黒
   後半 1 - 2 勝野 
   合計 3 - 2 
◆第2試合
  ●昭和FC VS 豊野FC
   前半 0 - 1
   後半 0 - 0
   合計 0 - 1
◆第3試合
  ●昭和FC VS FC Thinkers
   前半 0 - 5
   後半 1 - 2 勝野
   合計 1 - 7

1勝2敗で残念ながらベスト4進出はできませんでした。
でも最後にスポンサー特別賞を抽選でゲット!(笑)しました。

















ちなみに大会成績は以下の通りです。

★カテゴリーⅠ(U11) 結果
   優勝   軽井沢FCスポーツ少年団
   準優勝  アンテロープ塩尻Jr
   第3位  FC Thinkers Primary
★カテゴリーⅡ(U10) 結果
   優勝   諏訪FCプライマリー
   準優勝  リュシオ辰野サッカースポーツ少年団
   第3位  ボニートンジュニアFC


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2013年2月2日土曜日

2月予定の追加

2月の予定を追加更新しました。
2/9  U11/U10 山梨TM
2/11  U9/U8/U7 篠ノ井TM


























昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).