2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12第14回射水招待サッカー大会 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆


昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2019年度U12

2019年度U12

2019年度U11

2019年度U11

2019年度U10

2019年度U10

2019年度U9

2019年度U9

2019年度U8

2019年度U8

2020年3月29日日曜日

2020年 4月予定表

2020年4月
予定表を掲載します。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年3月28日土曜日

34期 卒団式

昭和小学校グランドで34期の卒団式を行いました。

===328(土)===
場所:昭和小学校グランド



高橋代表から卒団員に記念品が手渡されました。
続けて卒団員からの言葉、団員とのエールの交換を行いました。笑いもあり和やかな雰囲気に包まれました。

お世話なった監督・コーチ、そして保護者へ感謝の気持ちを込めて、卒団員から記念品が贈られました。
その後は短い時間ではありましたが親子サッカーを楽しみました。








コロナウイルスの影響で卒団式の縮小を余儀なくされ、34期の卒団員、保護者の皆さんには申し訳ない気持ちでいっぱいですが、無事に全員そろって卒団式を迎えられた事をうれしく思います。


34期の卒団員、保護者の皆さん、卒団おめでとうございます!
今後の皆さんのご活躍を楽しみにしています!




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年3月2日月曜日

第11回篠ノ井恐竜CUP


U12/U11が第11回篠ノ井恐竜CUPに参戦しました。

===2月29日(土)===
会場 千曲市サッカー場

◆第1試合
Aチーム(Bブロック)
〇昭和 VS フェローズB
前半5-0 北澤2、横川、塩入、海江田
後半3-1 横川、田中、塩入
合計8-1

Bチーム(Cブロック)
〇昭和 VS 吉田
前半2-0 高本、澤
後半1-0 千野
合計3-0

◆第2試合
Aチーム
〇昭和 VS 芹田
前半6-0 北澤2、栁澤、塩入2、海江田
後半2-0 海江田、横川
合計8-0

Bチーム
●昭和 VS 篠ノ井A
前半0-2
後半0-1
合計0-3

Aチーム、Bブロック1位で決勝リーグに進出です!
Bチーム、Cブロックの3チームとも同点、更には得失点差も同じだったためジャンケンとなり、Cブロック3位でフレンドリーリーグに進みます。

◎決勝リーグ(Aチーム)
◆第1試合
〇昭和 VS フェローズA
前半2-0 北澤、田中
後半0-0
合計2-0

◆第2試合
〇昭和 VS 吉田
前半2-1 北澤2
後半3-0 北澤2、塩入
合計5-1

◎フレンドリーリーグ(Bチーム)
◆第1試合
〇昭和 VS フェローズB
前半5-1 長野、千野2、原、高本
後半0-0
合計5-1

◆第2試合
●昭和 VS 篠ノ井B
前半0-1
後半0-0
合計0-1

Aチーム、優勝!!!!
Bチーム、フレンドリーリーグ優勝!!

6年生最後の大会、それぞれのチームの持ち味を十分に発揮し、有終の美を飾る事ができました!
おめでとうございます!
みんなの笑顔が眩しかったです!

卒団まで残りわずか…
最後までみんな笑顔で楽しもう!

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年2月26日水曜日

2020年 3月予定表

2020年3月
予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年2月23日日曜日

第4回おやキング杯 フットサル大会 U10

U10が第4回おやキング杯フットサル大会に参戦しました。

===2月 23日(日)===
会場 びっくらんど小川

予選Bグループ
◆第1試合
〇昭和vs小川
前半2-0 竹内2
後半0-1 
合計2-1

◆第2試合
●昭和vsスクール
前半0-3
後半1-1 米山
合計1-4

Bグループ2位通過
2位リーグ
第1試合
○昭和vs高山
前半1-0 胡桃
後半0-0
合計1-0

第2試合
〇昭和vs篠ノ井
前半2-0 米澤 宮川
後半0-0
合計2-0

チームMVPは小林菫さんでした! おめでとうございます!!
二位リーグ優勝することができました。

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第4回おやキング杯 フットサル大会 U9

U9.U8が第4回おやキング杯 フットサル大会 U9の部に参戦しました。

 ===2月23日(日)===
会場:びっくらんど小川

第1試合目
●昭和 vs アンビシャス
前半 1-1      宮尾
後半 0-2
合計 1-3

第2試合目
●昭和 vs 徳間
前半 0-2
後半 2-1      宮尾2
合計 2-3

【3位グループリーグ】

○第1試合目
昭和 vs フェローズA
前半 1-0       青木
後半 2-0       青木、佐藤
合計 3-0

第2試合目
○昭和 vs 高山
前半 4-0     青木2、佐藤、宮尾
後半 2-0     櫻田、佐藤
合計 6-0

MVPは宮尾翔太君です‼
おめでとうございます‼‼

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年2月15日土曜日

2019 U12北信少年サッカーリーグ表彰式

2019 U12北信サッカーリーグの表彰式がホテル信濃路にて行われました。

===2月15日(土)===

昭和FC U12Aチームが北信サッカーAリーグ1部で1位に輝き、優勝カップをいただきました!
そしてU12北信リーグ最優秀選手として昭和FCからは北澤快都君と塩入尚悟君の2選手が選ばれました。おめでとうごさいます。







昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年1月31日金曜日

2020年 2月予定表

2020年2月
予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年1月26日日曜日

2020年 新春フェスティバル

==1月26日(日)==
場所:中津公民館

毎年恒例の新春フェスティバルが開催されました。

全学年選手・コーチ・保護者総勢120名が参加し、軽食を頂きながら「選手の今年の目標発表」、「ビンゴ大会」、「プレゼント交換」をしました。

その後、グラウンドで親子サッカーを楽しみました。
お天気にも恵まれ、コーチや保護者もいい汗をかきました。







昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年1月25日土曜日

U12第15回湯けむりカップ本戦大会

U12Aが第15回湯けむりカップ本戦大会に参戦しました。

===1月18日(土)・19日(日)===
会場 戸倉体育館

1次予選
◆第1試合
〇昭和 VS 戸上レッド
前半3-1塩入、栁澤、田中
後半3-0田中、北澤、塩入
合計6-1

◆第2試合
〇昭和 VS 黒部中央
前半3-0北澤、栁澤、塩入
後半1-0北澤
合計4-0

◆第3試合
〇昭和 VS 小千谷
前半2-2田中、横川
後半2-0北澤、横川
合計4-2

2次予選(dグループ)
◆第1試合
●昭和 VS ジェダリスタ
前半0-3
後半1-0横川
合計1-3

◆第2試合
〇昭和 VS カーニョ
前半1-1塩入
後半1-0塩入
合計2-1

◆第3試合
〇昭和 VS GRANZAS心
前半5-0北澤2、塩入、海江田2
後半3-1北澤、塩入、栁澤
合計8-1

dグループ2位で決勝リーグに進出です!

決勝リーグ
◆第1試合
〇昭和 VS 埴生A
前半2-2北澤、塩入
後半2-0栁澤、北澤
合計4-2

◆準々決勝
△昭和 VS 坂城
前半1-0北澤
後半1-2北澤
合計2-2

◆3位決定戦
〇昭和 VS 小千谷
前半1-0海江田
後半4-2海江田、栁澤2、北澤
合計5-2


普段あまりやり慣れなていないフットサルでしたが、みんな全力で挑み、Aチーム、3位となりました!!

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12第15回湯けむりカップ県内予選大会

U12が第15回湯けむりカップ県内予選大会に参戦しました。

===1月12日(日)===
会場 ことぶきアリーナ千曲

◆第1試合
Aチーム(IV組)
〇昭和 VS 神川B
前半3-0 塩入2、北澤
後半4-0北澤、横川2、窪田
合計7-0

Bチーム(Ⅱ組)
〇昭和 VS 中野
前半1-0 宇賀田
後半0-0
合計1-0

◆第2試合
Aチーム
〇昭和 VS 日野平岡
前半5-0栁澤3、窪田、横川
後半4-0北澤2、塩入、栁澤
合計9-0

Bチーム
●昭和 VS 木曽
前半0-2
後半0-1
合計0-3

◆第3試合
Aチーム
〇昭和 VS 佐久市
前半2-0北澤2
後半1-1塩入
合計3-1

Bチーム
△昭和 VS リガーレ
前半0-0
後半1-1千野
合計1-1

Aチーム、IV組1位で予選通過です!!
Bチーム、あと一歩足りず…予選敗退となりました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年1月5日日曜日

U11第35回むさしの招待大会

U11、U10が第35回むさしの招待大会へ参戦しました。

===1月4(土)5(日)==

会場  府中少年サッカー場

1日目1次リーグDブロック
◆第1試合
   ○昭和 vs 林SC
       計3-2   加藤2、高本

◆第2試合
   ●昭和 vs 南八王子
       計1-2   高本


◆第3試合
   ●昭和 vs 西原
       計0-6   

グループ3位で3位リーグへ進出です。

✰1日目終了後には、エルマーズの皆さんに楽しい交流の場を設けて頂きました。

2日目3位リーグ
◆第1試合
   ●昭和 vs プリメイロス
       計1-4   高本


◆第2試合
   ●昭和 vs 古河アズール
       計1-2   加藤


2日間を通してエルマーズさんには大変お世話になりました。
エルマーズさん、対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).