2020年度 長野市長杯

2020年度 長野市長杯

2020年度 オチョカップ

2020年度 オチョカップ

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 元気カップ 準優勝!

2020年度 元気カップ 準優勝!

2020年度 Cリーグ

2020年度 Cリーグ

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2020年度 U12・U11

2020年度 U12・U11

2020年度 U12

2020年度 U12

2020年度 U11

2020年度 U11

2020年度 U10

2020年度 U10

2020年度 U9・U8

2020年度 U9・U8

2020年10月19日月曜日

JFA第44回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

U12、U11が第44回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会3、4回戦に参戦しました。

===10月18日===
会場  塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

◆第3回戦
◯昭和vsアンテロープ塩尻A
前半0-0
後半1-0   加藤
合計1-0

◆第4回戦 
•昭和vs開智A
前半1-1   加藤
後半1-1   加藤
PK1-2


5年6年が一丸となって、持てる力を出しきったとてもいい試合でした!!
この経験を通して何かを学び更に成長して欲しいと思います。
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
また、応援に駆けつけてくださった皆様、熱い応援ありがとうございました!!



Read More......

U10北信Cリーグ第4節

U10・U9が U-10北信サッカーリーグ2020 第4節 に参戦しました!

===10月18日(日)===
会場:リバーフロントB面橋側

第1試合
○昭和VSガーフA
前半0-0 
後半1-0 宮尾
合計1-0

第2試合 
●昭和VSアンビシャスA
前半0-3
後半1-4 宮尾
合計1-7

寒い中での試合となりましたが、選手みんな頑張っていました◎
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました!
Read More......

2020年10月12日月曜日

JFA第44回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

U12、U11が第44回全日本U12サッカー選手権大会長野県大会1、2回戦に参戦しました。

===10月11日===
会場  松本市サッカー場

◆第2回戦
○昭和vs ウィンズ
前半1-0    加藤
後半0-0
合計1-0

初戦突破しました!!3回戦も頑張って欲しいです。
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
また、応援に駆けつけてくださった皆様ありがとうございました!



Read More......

2020年10月予定表 訂正版②

2020年10月
予定表 訂正版②を掲載します。


Read More......

2020年10月4日日曜日

第18回U9元気カップ

U9が第18回U9元気カップに参戦しました。

===10月4日(日)===
会場:菅平高原サッカー場

リーグ戦C組
第1試合
○昭和VS高山
前半2-0 高橋、宮尾
後半1-1  宮尾
合計3-1

第2試合 
○昭和VSフェローズA
前半0-0 
後半2-0  鶴川、胡桃
合計2-0

第3試合
△昭和vsアンビシャスブルー
前半0-0
後半0-0
合計0-0
得失点差でC組1位通過で決勝トーナメントへ進出。

決勝トーナメント
◯昭和vsガーフブルー
前半1-0  宮尾
後半2-0  宮尾、胡桃
合計3-0

準決勝
◯昭和vsフェローズB
前半3-0   宮尾、澤、胡桃
後半2-0   宮尾、藤澤
合計5-0

決勝
●昭和vsアンビシャスホワイト
前半0-1
後半0-0
合計0-1

決勝の後半、大きな応援の中怒涛の攻撃も報われず、悔しい結果となりました。試合前の円陣カッコ良かったです。

澤くんは入団後初得点、MVPは鶴川くんでした。おめでとうございます。

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました。






Read More......

U12北信Aリーグ第5節

U12、U11が北信少年サッカーリーグAリーグ第5節に参戦しました。

===10月4日(日)===
会場   福島グラウンド

◆第1試合
⚫︎昭和vsアンビシャスA
前半2-2   加藤、宮川
後半0-2
合計2-4


対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

U10北信Cリーグ第3節

U10・U9が U-10北信サッカーリーグ2020 第3節 に参戦しました!

===10月3日(土)===
会場:リバーフロントE面川側

第1試合
○昭和VSデルソーレ
前半3-0 鶴川,中澤,高橋
後半5-0 胡桃2,北村2,鶴川
合計8-0

第2試合 
○昭和VS吉田
前半6-0 胡桃,宮尾2,北村2,佐藤
後半7-0 佐藤2,中澤,鶴川,高橋,宮尾2
合計13-0

選手みんなの頼もしい姿が見られた試合でした◎
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました!
Read More......

2020年10月3日土曜日

U11北信Bリーグ第2節(延期分)

U11が北信サッカーリーグBリーグ第2節(延期分)に参戦しました。

=== 10 月 3 日 (土) ===
会場:リバーフロント

◆第1試合
●昭和vsガーフ
前半 0-1
後半 0-0
合計 0-1

◆第2試合
●昭和vs中野
前半 0-0
後半 0-2
合計 0-2

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

2020年9月30日水曜日

2020年10月予定表 訂正版

2020年10月
予定表 訂正版を掲載します。


Read More......

2020年9月28日月曜日

U10北信Cリーグ第2節

U10・U9が U-10北信サッカーリーグ2020 第2節 に参戦しました!

===9月27日(日)===
会場:小川中学校西側

第1試合
○昭和VSフェローズB
前半2-0 星野2
後半1-0 高橋
合計3-0

第2試合 
○昭和VS豊野
前半2-0 星野,宮尾
後半2-0 オウン,中澤
合計4-0

時々小雨も降りましたが、みんな良く頑張っていました◎
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました!




Read More......

2020年9月24日木曜日

AC長野パルセイロ ドリームプロジェクト

U12、U11がAC長野パルセイロ2020シーズン 長野Uスタジアム、ドリームプロジェクト(前座試合)に参戦しました。

===9月22日(祝火)===

会場  長野Uスタジアム

◆第1試合
△昭和vs篠ノ井Jr.
前半0-0
後半1-1 高本
合計1-1

憧れのピッチで、気合い充分の子供達!思いきりサッカーを楽しむ事ができました。
とてもいい試合を見せてもらい感動しました。
素敵な機会を与えてくださった、長野パルセイロ様、対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました!





Read More......

2020年9月23日水曜日

2020年10月予定表

2020年10月
予定表を掲載します。


Read More......

U11北信Bリーグ第3節(延期分)

U11が北信サッカーリーグBリーグ第3節(延期分)に参戦しました。

===9月 22日(火)===
会場:昭和小学校校庭

●昭和 vs NOZAWANA
前半 0-1
後半 0-1
合計 0-2

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

2020年9月13日日曜日

U12北信Aリーグ第4節

U12、U11が北信少年サッカーリーグAリーグ第4節に参戦しました。

===9月13日===
会場リバーフロント

◆第1試合
○昭和vs芹田
前半2-0  高本  加藤
後半1-0   高本
合計3-0

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

U11北信Bリーグ第4節

U11・U10・U9が北信サッカーリーグBリーグ第4節に参戦しました。

===9月 12日(土)===
会場:リバーフロント

◆第1試合
●昭和vs須坂
前半 0-0
後半 0-2
合計 0-2

◆第2試合
●昭和vsフェローズA
前半 0-2
後半 0-7
合計 0-9

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

2020年9月12日土曜日

第24回週間長野杯U11サッカー大会

U11・U10・U9が第24回週間長野杯U11サッカー大会に参戦しました。

===9月 12日(土)===
会場:リバーフロント

◆第1試合
○昭和vs浅川
前半 2-2 宮川 竹内
後半 3-2 竹内 宮尾2
合計 5-4

◆第2試合
○昭和vs吉田
前半 2-1 竹内2 
後半 2-0 高橋 宮尾
合計 4-1

◆第3試合
●昭和vsNPIC
前半 0-3
後半 0-1
合計 0-4

U9が初参戦しましたが、得点に絡むことができました。
団一丸となり向上して欲しいです。
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

2020年9月6日日曜日

U10北信Cリーグ第1節

U10・U9が U-10北信サッカーリーグ2020 第1節 に参戦しました!

===9月6日(日)===
会場:犀川第二C堤防側

第1試合
●昭和VSエレンシア
前半2-3 ひより,胡桃
後半0-1 
合計2-4

第2試合 
○昭和VS裾花
前半1-1 ひより
後半1-0 北村
合計2-1

ついにU-10リーグ戦が始まりました!選手のみなさん、暑い中お疲れ様でした◎
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました!





Read More......

2020年9月5日土曜日

U11北信Bリーグ第3節

U11・U10が北信サッカーリーグBリーグ第3節に参戦しました。

===9月5日(土)===
会場:リバーフロント

◆第1試合
●昭和vsアンビシャス
前半 0-5
後半 1-5 長野
合計 1-10

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

U12北信Aリーグ第3節

U12、U11が北信少年サッカーリーグAリーグ第3節に参戦しました。

===9月5日(土)===
会場   リバーフロント   

◆第1試合
•昭和vsガーフ
前半1-2   加藤
後半0-0
合計1-2

◆第2試合
•昭和vsフェローズA
前半0-1
後半1-3  加藤
合計1-4

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

2020年8月29日土曜日

2020年9月予定表

2020年9月
予定表を掲載します。



Read More......

U12北信Aリーグ第2節

U12.U11が2020北信少年サッカーリーグAリーグ第2節に参戦しました。

===8月29日(土)===
会場    リバーフロント

◆第1試合
•昭和vs篠ノ井A
前半0-1
後半0-1
合計0-2

◆第2試合
△昭和vs吉田
前半0-0
後半0-0
合計0-0

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
Read More......

2020年8月24日月曜日

U12第32回長野市長杯少年サッカー大会

U12、U11が第32回長野市長杯少年サッカー大会に参戦しました。
 
===8月22日(土)・23日(日)===
会場 リバーフロント
 
【8月22日(土)】
1日目 予選リーグ Bグループ
 
◆第1試合
•昭和 VS フェローズB
前半2-0    高本、宮川
後半0-4   
合計2-4
 
◆第2試合
○昭和 VS 戸上
前半4-0  高本2、加藤2
後半0-0
合計4-0
 
◆第3試合
○昭和 VS 鎌田
前半2-0  高本、加藤
後半1-2   加藤
合計3-2
 
結果はBグループ2位です。

 【8月23日(日)】
2日目 2位リーグトーナメント
 
◆第1試合
●昭和 VS NOZAWANA FC
前半0-1
後半0-4
合計0-5
 
◆第2試合
○昭和 VS 浅川
前半1-0  本藤
後半3-2  加藤3
合計4-2
 
◆第3試合
○昭和 VS 篠ノ井A
前半0-0
後半2-0  加藤、高本
合計2-0
 
2位トーナメント5位、32チーム中13位となりました。

暑い中懸命にピッチを走り、試合に挑む姿に応援にも熱が入りました!
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。


Read More......

2020年8月11日火曜日

2020年8月予定表 訂正版③

2020年8月
予定表 訂正版③を掲載します。

Read More......

2020年8月8日土曜日

長野市リーグ戦U9

U9が長野市リーグ戦に参戦しました。

===8月8日(土)===
会場:犀川グランド

vs東北デルソーレ
前半1-1     鶴川
後半2-0    北村 宮尾
◯計3-1

vs徳間
前半1-3     胡桃
後半2-2     北村 宮尾
●計3-5

vsフェローズ
前半2-0    胡桃 高橋
後半2-2    須賀 鶴川
◯計4-2

TM
vsアンビシャス
前半0-1
後半0-1
●計0-2

U9リーグ戦ですが、U7の須賀寛都くん、宮澤蒼弥くんが公式戦初出場しました㊗️
須賀寛都くんは初得点、宮澤蒼弥くんは積極性と運動量の多いプレーが光りました‼️

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様ありがとうございました。
Read More......

オチョカップU12

U12.U11がオチョカップに参戦しました。

===8月8日(土)===
会場    リバーフロント

U-12
◆第1試合
•昭和vsアンビシャス
前半1-1    加藤
後半0-2 
合計1-3

◆第2試合
•昭和vs篠ノ井A
前半0-1
後半0-1
合計0-2

◆第3試合
◯昭和vs篠ノ井B
前半3-1  羽生田2 加藤
後半1-0  加藤  
合計4-1

対戦させて頂いたチーム、大会関係者の皆様ありがとうございました!

Read More......

オチョカップU11

U11・U10がオチョカップU11に参戦しました。

===8月 8日(土)===
会場:リバーフロント

◆第1試合
○昭和vsNOZAWANA
前半 1-1 高橋
後半 0-0
(PK 3-2)

◆第2試合
●昭和vsガーフ
前半 0-2
後半 0-2 
合計 0-4

◆第3試合
○昭和vsスクール
前半 1-1 長野
後半 1-0 胡桃
合計 2-1

3位入賞でした。
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。



Read More......

2020年8月7日金曜日

2020年8月予定表 訂正版②

2020年8月
予定表 訂正版②を掲載します。

Read More......

2020年8月3日月曜日

2020屋代SSS "summerフェスティバル" U10

U10・U9が2020 屋代SSS summerフェスティバル U10に参戦しました!

===8月2日(日)===
会場:千曲市サッカー場

予選リーグ
第1試合
○昭和VS千曲
前半2-0 鶴川2
後半1-0 中澤
合計3-0

第2試合
○昭和VSラウーレ
前半1-1 佐藤
後半2-1 鶴川2
合計3-2

第3試合 
○昭和VSフェローズA
前半3-1 佐藤1,宮尾2
後半2-1 宮尾2
合計5-2
Bブロック1位通過

決勝トーナメント
第1試合 
●昭和VS屋代
前半1-1 鶴川
後半0-0 
合計1-1
PK   4-5

第2試合
●昭和VSラウーレ
前半1-1 宮尾
後半0-2
上位トーナメント4位

MVPは藤澤楓麻くんでした!

暑い中での試合でしたが、みんなよく頑張っていました!
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年8月1日土曜日

2020屋代SSS "summerフェスティバル" U11

U11・U10が2020屋代SSS "summerフェスティバル" U11に参戦しました。

===8月 1日(土)===
会場:千曲市サッカー場

予選Bブロック
◆第1試合
●昭和vs1アンテロープB
前半 0-3 
後半 0-5
合計 0-8

◆第2試合
●昭和vsフェローズA
前半 0-2
後半 0-3 
合計 0-5

◆第3試合
△昭和vsトップストーン
前半 0-2
後半 2-0 竹内・長野
合計 2-2

Bブロック4位通過
下位トーナメント
第1試合
○昭和vs屋代
前半 1-0 村上
後半 0-1
(PK3-1)

第2試合
●昭和vsトップストーン
前半 1-2 高橋 
後半 0-4
合計 1-6

下位トーナメント2位でした。

梅雨明け晴天の中、全力でピッチを駆け回っていました。
反省と学びの多い大会で、今後に活かして欲しいです。
チームMVPは長野稀光瑠くんでした! おめでとうございます!!
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年8月予定表 訂正版

2020年8月
予定表 訂正版を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年7月27日月曜日

2020年8月予定表

2020年8月
予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

木曽少年サッカーフェスティバル U12

U12、U11が木曽少年サッカーフェスティバルに参戦しました。

【1日目】
===7月25日(土)===
会場   上松町下河原運動場

◆第1試合
•昭和vs木曽
前半0-1
後半1-2   竹内
合計1-3

◆第2試合
△昭和vs鎌田
前半2-1    高本2
後半0-1
合計2-2

◆第3試合
•昭和vs南箕輪➁
前半0-1
後半0-1
合計0-2

【2日目】
===7月26日(日)===
会場   上松町下河原運動場

◆第1試合
昭和vsアンテロープ
前半0-5
後半0-4
合計0-9

◆第2試合
昭和vs永明
前半3-1  加藤3
後半0-2
合計3-3

※雨の為、以降試合中止

1日目、雨の中泥んこになりながら頑張りました!
2日目は途中で大雨になり中止となってしまいましたが、2日間サッカーを楽しむことができました。
対戦させて頂いたチーム、大会関係者の皆様ありがとうございました!






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年7月26日日曜日

木曽サッカーフェスティバル U10

U10、U9が木曽サッカーフェスティバルに参戦しました!


【1日目】
===7月25日(土)===
会場:上松小学校校庭

第1試合
●昭和VS須坂
前半0-4
後半0-3
合計0-7

第2試合
●昭和VSアンテロープ塩尻
前半1-1 胡桃
後半0-1 
合計1-2

第3試合 
○昭和VS豊科南
前半3-0 宮尾2, 君島1
後半2-1 宮尾1, 鶴川1
合計5-1

第4試合 
○昭和VS中野エスペランサ
前半1-1 宮尾
後半2-0 宮尾2
合計3-1


【2日目】
===7月26日(日)===
会場:上松小学校校庭

第1試合
△昭和VS木曽
前半1-0 藤澤
後半1-2 宮尾
合計2-2

第2試合
△昭和VS南木曽
前半0-1 
後半1-0 鶴川
合計1-1

※雨の為、以降試合中止

あいにくの天気でしたが、選手みんなの成長を感じました!
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました!






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年7月24日金曜日

COPA RAZUSO U-12

U12、U11がCOPA  RAZUSO  U-12に参戦しました。

===7月24(金)===
会場    塩尻中央スポーツ公園サッカー場

◆第1試合
◯昭和vs塩尻アルマーレ
前半0-0
後半2-0  加藤2
合計2-0

◆第2試合
◯昭和vsエスティーロB
前半0-0
後半2-0  高本  羽生田
合計2-0

グループB 1位で代表決定戦へ。

◆代表決定戦
●昭和vsLauleFC
前半1-3    加藤
後半0-5
合計1-8

惜しくも決勝戦には進めませんでしたが、とてもいい経験ができた試合だったと思います。
松本山雅様、対戦させて頂いたチーム、大会関係者の皆様ありがとうございました!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年7月19日日曜日

U12北信Aリーグ第1節

U12、U11が2020北信少年サッカーリーグAリーグ第1節に参戦しました。

===7月 19日(日)===
会場 リバーフロント

◆第1試合
△昭和vsスクール
前半0-1
後半2-1  高本   羽生田
合計2-2

◆第2試合
●昭和vsノザワナ
前半1-5   羽生田
後半1-5   竹内
合計2-10

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年7月18日土曜日

U9 長野市協会杯

U9、U8がU9長野市協会杯に参戦しました。

==7月18日 (土)==
場所:犀川グランド


リーグ戦Cブロック
vsアンビシャスブルー
前半0-1
後半0-1
●計0-2

vs芹田B
前半1-1     君島
後半3-0     高橋、櫻田2
◯計4-1

vs徳間B
前半2-0     鶴川2
後半1-0     藤沢
◯計3-0

2位リーグ進出
vsアンビシャスホワイト
前半0-3
後半4-0  鶴川、宮尾3
◯計4-3

vs東北デルソーレ
前半3-0  胡桃、宮尾2
後半6-0  鶴川4、胡桃、オウンゴール
◯9-0

結果
2位リーグ優勝です‼️
去年11月ぶりの大会でも、よく走りました。
MVPは初得点と前向きなプレーが光った君島寛慈くんです。おめでとうございます㊗️



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11北信Bリーグ第1節

U11が2020北信少年サッカーリーグBリーグ第1節に参戦しました。

===7月 18日(土)===
会場 リバーフロント

◆第1試合
●昭和vsエレンシア
前半0-0 
後半0-3
合計0-3

◆第2試合
●昭和vs小布施
前半0-1
後半0-1 
合計0-2

先が見えない日々ですが、サッカーに取り組める環境を与えて頂き感謝致します。
子供たちも決して心折れることなく、サッカーに真摯に取り組んで欲しいです。
対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年7月13日月曜日

2020年7月予定表 訂正版②

2020年7月
予定表 訂正版②を掲載します。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年7月4日土曜日

2020年7月予定表 訂正版

2020年7月
予定表 訂正版を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年7月2日木曜日

2020年7月予定表


2020年7月
予定表を掲載します。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年6月3日水曜日

2020年6月予定表 訂正版

2020年6月
予定表 訂正版を掲載します。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年5月29日金曜日

2020年6月予定表

2020年6月
予定表を掲載します。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年4月30日木曜日

【活動休止】 2020年5月予定表

※新型コロナウイルスの影響により、現在活動休止中です。

2020年5月
予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年3月29日日曜日

【活動休止】 2020年4月予定表

※新型コロナウイルスの影響により、4月は活動休止になりました。


2020年4月
予定表を掲載します。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年3月28日土曜日

34期 卒団式

昭和小学校グランドで34期の卒団式を行いました。

===328(土)===
場所:昭和小学校グランド



高橋代表から卒団員に記念品が手渡されました。
続けて卒団員からの言葉、団員とのエールの交換を行いました。笑いもあり和やかな雰囲気に包まれました。

お世話なった監督・コーチ、そして保護者へ感謝の気持ちを込めて、卒団員から記念品が贈られました。
その後は短い時間ではありましたが親子サッカーを楽しみました。






コロナウイルスの影響で卒団式の縮小を余儀なくされ、34期の卒団員、保護者の皆さんには申し訳ない気持ちでいっぱいですが、無事に全員そろって卒団式を迎えられた事をうれしく思います。


34期の卒団員、保護者の皆さん、卒団おめでとうございます!
今後の皆さんのご活躍を楽しみにしています!






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年3月2日月曜日

第11回篠ノ井恐竜CUP


U12/U11が第11回篠ノ井恐竜CUPに参戦しました。

===2月29日(土)===
会場 千曲市サッカー場

◆第1試合
Aチーム(Bブロック)
〇昭和 VS フェローズB
前半5-0 北澤2、横川、塩入、海江田
後半3-1 横川、田中、塩入
合計8-1

Bチーム(Cブロック)
〇昭和 VS 吉田
前半2-0 高本、澤
後半1-0 千野
合計3-0

◆第2試合
Aチーム
〇昭和 VS 芹田
前半6-0 北澤2、栁澤、塩入2、海江田
後半2-0 海江田、横川
合計8-0

Bチーム
●昭和 VS 篠ノ井A
前半0-2
後半0-1
合計0-3

Aチーム、Bブロック1位で決勝リーグに進出です!
Bチーム、Cブロックの3チームとも同点、更には得失点差も同じだったためジャンケンとなり、Cブロック3位でフレンドリーリーグに進みます。

◎決勝リーグ(Aチーム)
◆第1試合
〇昭和 VS フェローズA
前半2-0 北澤、田中
後半0-0
合計2-0

◆第2試合
〇昭和 VS 吉田
前半2-1 北澤2
後半3-0 北澤2、塩入
合計5-1

◎フレンドリーリーグ(Bチーム)
◆第1試合
〇昭和 VS フェローズB
前半5-1 長野、千野2、原、高本
後半0-0
合計5-1

◆第2試合
●昭和 VS 篠ノ井B
前半0-1
後半0-0
合計0-1

Aチーム、優勝!!!!
Bチーム、フレンドリーリーグ優勝!!

6年生最後の大会、それぞれのチームの持ち味を十分に発揮し、有終の美を飾る事ができました!
おめでとうございます!
みんなの笑顔が眩しかったです!

卒団まで残りわずか…
最後までみんな笑顔で楽しもう!

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年2月26日水曜日

2020年3月予定表

2020年3月
予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年2月23日日曜日

第4回おやキング杯 フットサル大会 U10

U10が第4回おやキング杯フットサル大会に参戦しました。

===2月 23日(日)===
会場 びっくらんど小川

予選Bグループ
◆第1試合
〇昭和vs小川
前半2-0 竹内2
後半0-1 
合計2-1

◆第2試合
●昭和vsスクール
前半0-3
後半1-1 米山
合計1-4

Bグループ2位通過
2位リーグ
第1試合
○昭和vs高山
前半1-0 胡桃
後半0-0
合計1-0

第2試合
〇昭和vs篠ノ井
前半2-0 米澤 宮川
後半0-0
合計2-0

チームMVPは小林菫さんでした! おめでとうございます!!
二位リーグ優勝することができました。

対戦させて頂いたチーム、関係者の皆様ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第4回おやキング杯 フットサル大会 U9

U9.U8が第4回おやキング杯 フットサル大会 U9の部に参戦しました。

 ===2月23日(日)===
会場:びっくらんど小川

第1試合目
●昭和 vs アンビシャス
前半 1-1      宮尾
後半 0-2
合計 1-3

第2試合目
●昭和 vs 徳間
前半 0-2
後半 2-1      宮尾2
合計 2-3

【3位グループリーグ】

○第1試合目
昭和 vs フェローズA
前半 1-0       青木
後半 2-0       青木、佐藤
合計 3-0

第2試合目
○昭和 vs 高山
前半 4-0     青木2、佐藤、宮尾
後半 2-0     櫻田、佐藤
合計 6-0

MVPは宮尾翔太君です‼
おめでとうございます‼‼

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年2月15日土曜日

2019 U12北信少年サッカーリーグ表彰式

2019 U12北信サッカーリーグの表彰式がホテル信濃路にて行われました。

===2月15日(土)===

昭和FC U12Aチームが北信サッカーAリーグ1部で1位に輝き、優勝カップをいただきました!
そしてU12北信リーグ最優秀選手として昭和FCからは北澤快都君と塩入尚悟君の2選手が選ばれました。おめでとうごさいます。







昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).