Powered By Blogger

昭和FC sfida U-12 ホームページ

昭和FC U-15 VOLARE 団員募集中


昭和FC sfidaは「長野県長野市のU12サッカーチーム」です。
「未来のサッカー選手」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FC sfidaでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

2021年11月28日日曜日

第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U12

第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U12
U12.U11が第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U12に参戦しました。
=== 11月27日(土) 28日(日) ===
場所:上松町下河原運動場、大桑村スポーツ公園

1日目
第1試合
○昭和 vs 丸山JFC
 前半 1-0 米山
 後半 3-0 竹内3
 合計 4-0

第2試合
○昭和 vs 大桑JFC
 前半 0-0
 後半 2-0 宮川、高橋
 合計 2-0

第3試合
△昭和 vs 筑摩野
 前半 0-1
 後半 2-1 佐藤2
 合計 2-2

2日目
第1試合
●昭和 vs 南箕輪
 前半 0-2
 後半 1-1 宮川
 合計 1-3

第2試合
●昭和 vs 岡谷東部
 前半 0-1 
 後半 0-0
 合計 0-1

第3試合
●昭和 vs 筑摩野
 前半 0-1
 後半 0-0
 合計 0-1


頑張った子供達の後ろ姿 (#^.^#)


6年生は、小学校生活最後の遠征になってしまうかもしれない遠征でした…。
多くの学びがありましたか?

お疲れさまでした!!


南箕輪戦、高橋代表より120点の試合だったとお褒めの言葉をいただきました!!

大会関係者(主催者:木曽FC様)の皆様、対戦チーム様、保護者の皆様に感謝いたします。

Read More......

第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U10

第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U10
U10.U9選抜.U8選抜が第33回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会 U10に参戦しました。
=== 11月27日(土) 28日(日) ===
場所:上松町下河原運動場、大桑村スポーツ公園

1日目
第1試合
○昭和 vs 木曽FC
 前半 2-0 高橋、胡桃
 後半 0-0
 合計 2-0

第2試合
●昭和 vs JFC須坂
 前半 1-0 胡桃
 後半 0-2
 合計 1-2

第3試合
△昭和 vs 南箕輪
 前半 0-0
 後半 1-1 宮尾
 合計 1-1

2日目
第1試合
○昭和 vs 大桑JFC
 前半 0-0
 後半 1-0 鶴川
 合計 1-0

第2試合
○昭和 vs木曽FC
 前半 1-0 宮尾
 後半 0-0
 合計 1-0

第3試合
○昭和 vs FCアルピーノ
 前半 6-0 櫻田、宮尾4、胡桃
 後半 0-0
 合計 6-0






初めての遠征の子もいましたが、遠征後、親から離れて成長した姿が見られました。試合は、前回からの課題が少し克服できました。もっと試合中にしゃべろう!!

大会関係者(主催者:木曽FC様)の皆様、対戦チーム様、保護者の皆様に感謝いたします。

Read More......

2021年11月23日火曜日

第25回 長野市サッカー協会杯U 11サッカー大会

第25回 長野市サッカー協会杯U 11サッカー大会
U11.10が第25回 長野市サッカー協会杯U 11サッカー大会に参戦しました。
=== 11月23日(火)===
場所:リバフロント・スポーツガーデン

予選リーグ
第1試合
○昭和 vs スクール
 前半 2-0 宮尾、佐藤
 後半 1-1 宮尾
 合計 3-1

第2試合
○昭和 vs 芹田B
 前半 1-0 宮尾
 後半 6-0 君島3、宮尾、中澤2
 合計 7-0

1位トーナメント
●昭和 vs ガーフA
 前半 1-1 鶴川
 後半 0-1
 合計 1-2

○昭和 vs ノザワナ
 前半 0-1
 後半 1-0 宮尾
 合計 1-1
 PK   4-3

●昭和 vs フェーズA
 前半 0-2
 後半 0-1 佐藤 
 合計 1-3

6位でした。


チーム最優秀選手は、君島寛慈くんです。
練習の成果が出せず課題が沢山できました。

大会関係者(主催者:フェローズ様)の皆様、対戦チーム様、保護者の皆様に感謝いたします。

Read More......

2021年11月22日月曜日

12月予定表




Read More......

11月予定表 11.22版




Read More......

2021年11月21日日曜日

第36期 昭和FC保護者総会&親子サッカー

第36期 昭和FC保護者総会&親子サッカー

===11月20日(土)===

場所:共和小学校グラウンド

第36期 昭和FC保護者総会&親子サッカーが開催されました。

活動報告、会計報告の後、監査報告が承認され、36期総会が終了しました。
36期役員の皆様、大変お疲れ様でした。

その後、新役員が選出され、保護者会長に佐藤さんが就任し、37期保護者会がスタートしました。
例年、懇親会が開かれますが今期は新型コロナウイルス拡大防止のため取り止めました。

親子サッカーの様子





Read More......

2021年11月14日日曜日

U10北信リーグ

U-10がCリーグに参戦しました‼
===11月13日(土)===
会場:リバーフロント
 
第1試合
○昭和vs中野
前半4 - 0  宮尾3、胡桃
後半3 - 0  宮尾2、高橋
合計7 - 0

第2試合
○昭和vsフェローズA
前半3 - 0   宮尾2、櫻田
後半2 - 1   鶴川2
合計5 - 1   

対戦頂いたチームの皆さん、大会関係者の皆様ありがとうございました。

Read More......

U12北信リーグカップ

U12・11がU12北信リーグカップに参戦しました。
===11月13日(土).14日(日)===
会場:リバーフロント

1日目
○昭和vs裾花
  前半 4-0 本藤 村上2 宮川
  後半 0-0
     4-0

●昭和vsアンビシャス
  前半 0-3
  後半 2-1 佐藤 本藤
     2-4

2日目
〇昭和vs篠ノ井
  前半 1-1 竹内
  後半 4-1 竹内 宮川 竹内 宮川
     5-2

●昭和vs小布施
  前半 2-2 米山 村上
  後半 0-0
     2-2
  PK   1-2

〇昭和vsフェローズB
  前半 1-0 小林
  後半 2-1 竹内 佐藤

対戦いただいたチームの皆様、大会運営関係者の皆様ありがとうございました。



Read More......

2021年11月13日土曜日

U9北信リーグ

U9.8.7がU9リーグに参戦しました‼︎
===11月13日(土)===
会場犀川第2運動場C面

●昭和 vs  篠ノ井B
 前半0-0
 後半0-2
    合計0-2

●昭和 vs  ガーフC
   前半0-7
   後半1-0       澤
   合計1-7


対戦いただいたチームの皆様・関係者の皆様ありがとうございました!!

Read More......

U 8北信リーグ

U8.7.6がU8リーグに参戦しました‼︎
===11月13日(土)===
会場:犀川第2運動場C面

●昭和 vs  篠ノ井
 前半0-5
 後半0-5
    合計0-10

●昭和 vs  アンビシャスA
   前半0-5
   後半0-2
  合計0-7


●昭和 vs   アンビシャスB
 前半0-6
 後半2-1    宮澤・高橋(咲)    
    合計2-7


●昭和 vs   芹田 
    前半0-2
    後半0-4
    合計0-6



対戦いただいたチームの皆様・関係者の皆様ありがとうございました!!

Read More......

2021年11月10日水曜日

11月予定表 11.10版

2021年11月予定表11.10版を掲載します。


Read More......

2021年11月8日月曜日

第38回大町ロータリークラブ杯ジュニアサッカー大会

U12が第38回大町ロータリークラブ杯ジュニアサッカー大会に参戦しました。
===11月6日(土)7日(日)===
会場:大町市運動公園サッカー場・陸上競技場

11月6日(土)
●昭和 vs 松本松島
     1-2 長野

〇昭和 vs 筑摩野
      1-0 高橋

11月7日(日) 
〇昭和 vs 筑摩野
 前半 0-0
 後半 2-2 長野 竹内
    2-2
 PK   5-4

〇昭和 vs 梓川
 前半 2-0 長野 本藤
 後半 1-0 本藤
    3-0

●昭和 vs 松本エスティーロ
 前半 0-1
 後半 1-1 長野
    1-2 

対戦していただいたチームの皆様・大会運営関係者の皆様ありがとうございました。




Read More......

バルサアカデミーカップin本栖湖 U11

U11.10がバルサアカデミー カップin本栖湖 U-11に参戦しました。

=== 11月6日(土)、7日(日)===
場所:本栖湖スポーツセンター

○グループステージ(1日目)

第1試合
○昭和vs WORLD soccer clinic
前半 2-0 宮尾、佐藤
後半 3-1 宮尾、佐藤、藤澤
合計 5-1

第2試合
○昭和 vs バルサアカデミー横浜BUSQUETS
前半 4-0 鶴川2、中澤、宮尾
後半 4-2 佐藤2、鶴川、宮尾
合計 8-2

第3試合
●昭和 vs TDFC
前半 0-2
後半 0-3
合計 0-5 


○順位トーナメント(2日目)

●昭和 VS バルサアカデミー 横浜PIQUE
前半  0-5
後半  0-5
合計  0-10

昭和 VS  バルサアカデミー 葛飾
前半 3-3 鶴川、宮尾2
後半 2-1 佐藤2
合計 5-4

3位✨

コロナ感染によって、遠征ができず、今年初めての県外遠征になりました。
貴重な経験をさせていただいた保護者の皆様、大会関係者の皆様、対戦チーム様、誘っていただいたチーム代表様に感謝いたします。



Read More......

2021年11月6日土曜日

U 9北信リーグ

U9.8.7がU9リーグに参戦しました‼︎
===11月6日(土)===
会場:犀川第2運動場C面


●昭和 vs  ガーフA

 前半0-5
 後半1-6         澤
 合計1-11


●昭和 vs  フェローズA
   前半1-3      澤
   後半1-4      滝澤
 合計2-7




対戦いただいたチームの皆様・関係者の皆様ありがとうございました!!
Read More......

U8北信リーグ

U8.7.6がU8リーグに参戦しました。
===11月6日(土)===
会場:犀川第2運動場C面

●昭和 vs  芹田
 前半0-4
 後半1-2     染川
    合計1-6

●昭和 vs  ガーフA
   前半0-1
   後半5-0    染川.須賀2.宮澤2
  合計0-2


●昭和 vs   フェローズ
 前半0-2
 後半0-1
 合計0-3



対戦いただいたチームの皆様・関係者の皆様ありがとうございました!!

Read More......

しあわせやカップ

U9.8.7.6がしあわせやカップに参戦しました。

===10月30日(土)===
会場:千曲市サッカー場



●昭和 vs  篠ノ井B

 前半0-3
 後半2-2     両角.小林
 合計2-5

●昭和 vs  戸上jr
   前半0-3
   後半2-1     浅原.澤
 合計2-4


●昭和 vs 上田育成会
 前半0-5    
 後半0-7    
 合計0-12

●昭和 vs  千曲
   前半2-2      両角.滝澤
   後半1-1      滝澤
(pk)    3-4
 合計6-7


○昭和 vs 屋代
 前半3-1       浅原2.両角
 後半3-0      両角.宮澤.滝澤  
 合計6-1


対戦いただいたチームの皆様・関係者の皆様ありがとうございました!!




Read More......

2021年11月4日木曜日

U10北信Cリーグ第8節

U-10.9がCリーグ第8節に参戦しました!!

===10月31日(日)===
会場:飯綱南グランド
 
●第1試合
昭和vs徳間
前半1 - 0  滝澤
後半0 - 2
合計1 - 2

第2試合
○昭和vs吉田
前半1 - 0   滝澤
後半2 - 0   宮尾、両角
合計3 - 1    

対戦頂いたチームの皆さん、大会関係者の皆様ありがとうございました。

Read More......

昭和 FC sfida is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).