Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2012年7月29日日曜日

U12 木曽選抜招待サッカー大会 試合結果


 平成24年7月28日(土)~29日(日)  場所:上松町下河原運動場
第24回木曽選抜招待少年サッカー大会兼第6回上松町長杯
「ひのきの里夏季大会」に昭和FCが参戦しました。
参加チーム 県外2チーム、県内14チーム



7月28日(土)結果 予選Dブロック メンバー:U12
松本トレセン、安曇野トレセン、上伊那トレセンと対戦し2勝1分け
でグループ1位となり、決勝トーナメント進出となりました。


◆第一試合
   ○ 昭和 対 松本トレセン
   前半 1  -  0   小森   
   後半 1  -  1   笠井
   合計 2  -  1

◆第二試合
   ○ 昭和 対 安曇野トレセン
   前半 1  -  1   笠井   
   後半 1  -  0   笠井      
   合計 2  -  1
◆第三試合
   △ 昭和 対 上伊那トレセン
   前半 0  -  0      
   後半 0  -  0         
   合計 0  -  0

7月29日(日)結果 決勝トーナメント メンバー:U12

トーナメンント1回戦は上小トレセンと対戦しましたが敗れ
上位へは進めませんでした。2試合目は敗者戦で木曽選抜と
対戦し引分けましたがPK戦で敗れ総合7~8位でした。

個々の技術が高いトレセンチームと対戦ができ良い経験となりました。

◆第一試合
   ● 昭和 対 上小トレセン
   前半 0  -  1      
   後半 1  -  2   笠井
   合計 1  -  3

◆第二試合
   ● 昭和 対 木曽選抜
   前半 1  -  0   引田   
   後半 1  -  2   引田      
   合計 2  -  2
  (PK  1  -  2 )


優  勝  岐阜 東濃トレセン
準優勝   諏訪トレセン
3     位  下伊那トレセン、上小トレセン

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年7月25日水曜日

8月予定表


8月・9月の大会予定を更新しました。

【スケジュール】にて確認ください。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年7月24日火曜日

北信A・Bリーグ 試合結果


平成24年7月22日(日)  場所:中野人工芝
 
Aリーグ(1部) 第5節(順延分)  メンバー:U12
 
JFC須坂と対戦し1勝でした。 
 
 
◆第一試合
 ○ 昭和 対 須坂
 1P  5  -  0   引田、中村、丸山、小森2   
 2P  3  -  0   小森、笠井、関
 3P  0  -  1   
 合計  8  -  1



北信Bリーグ(1部) 第5節(順延分)  メンバー:U11、U10
 
 JFC須坂と対戦し1敗でした。
 
◆第一試合
 ● 昭和 対 JFC須坂
 1P  1  -  3       
 2P  1  -  1   
 3P  1  -  0   
 合計   3  -  4
 
平成24年7月22日(日) 午前  場所:信大工学部

トレーニングマッチ メンバー:U11、U10

フェローズ、浅川とトレーニングマッチを行いました。

◆第一試合
 ● 昭和 対 フェローズA
 1P  0  -  1   
 2P  0  -  1   
 3P  0  -  5   
 合計 0  -  7
 
 ◆第二試合
 ○ 昭和 対 浅川
 1P  0  -  1      
 2P  1  -  1   小林(昂)
 3P  3  -  1   下平(快)2、小林(香)
 合計 4  -  3

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年7月23日月曜日

ビエイラカップ 第10節 試合結果


平成24年7月22日(日) 場所:南長野運動公園
ビエイラカップ 第10節にU12とU10が参戦しました。

【バドゥリーグ】 U12
高山、中野SSSと対戦し結果は2勝でした。

◆第1試合
    ○ 昭和 対 高山
   前半  4 - 0   中澤、笠井、小森2、
   後半  2 - 2   引田2
   合計  6 - 2

◆第2試合
    ○ 昭和 対 中野SSS
   前半  3 - 1   中村、丸山、笠井
   後半  1 - 1   引田
   合計  4 - 2

【エリカリーグ】 U10
中野SSS、中野プレアーデスと対戦1勝1敗でした。
 
◆第1試合 
    ● 昭和 対 中野SSS
   前半  1 - 2   小池
   後半  0  -  0    
   合計  1 -  2
    
◆第2試合
   ○  昭和  対 中野プレアーデス
   前半  2 - 0   引田2
   後半  3 -  0   引田、瀧澤2

   合計   5 -  0      



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ 第5節 試合結果


7月21日() 場所:中野文化公園

U10・U9が北信Cリーグに参戦しました。
昭和Aは豊野・フェローズBと対戦し2勝、昭和Bは須坂・フェローズAと対戦し1分1負でした。


第1試合
 △昭和B 対 須坂
  前半 0 - 0 
  後半 0 - 0 
  合計 0 - 0

第2試合
 ○昭和A 対 豊野
  前半 2 - 0   小森2
  後半 4 - 0   清水、武藤2、髙橋
  合計 6 - 0

第3試合
 ○昭和A 対 フェローズB
  前半 1 - 0   上田
  後半 0 - 0 
  合計 1 - 0

第4試合
 ●昭和B 対 フェローズA
  前半 2 - 2   北原、土屋
  後半 0 - 1 
  合計 2 - 3

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年7月21日土曜日

試合風景の掲載

Read More......

2012年7月17日火曜日

U10 第21回マクドナルドカップ 試合結果


7月15日() 場所:山形サンリングランド
第21回マクドナルドカップ少年サッカー松本大会

U10がマクドナルドカップに参戦し、予選リーグでFCセダック・塩尻西と対戦しました。
猛暑の中頑張りましたが力及ばず2敗し、予選リーグ敗退となりました。

第1試合
 ●昭和 対 FCセダック
前半 0 - 3 
後半 1 - 2  北原
合計 1 - 5

第2試合
 ●昭和 対 塩尻西
前半 1 - 4  小林
後半 0 - 1 
合計 1 - 5

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年7月15日日曜日

U12 第29回坂城カップ 試合結果

Bブロック 優勝!

平成24年7月14日(土)  場所:千曲市サッカー場
坂城町長杯 第29回坂城カップ少年サッカー大会に昭和FCが
参戦しました。
参加チーム 県内18チーム
 
Bブロック 予選(B-2) メンバー:U12
 
FC東上田、JFC須坂と対戦し2勝でグループ1位となりました。
予選(B-1)の1位チーム三郷SSSと対戦し3-0で勝利し
Bブロック優勝となりました。
 
坂城カップは今回の優勝で3年連続ブロック優勝となりました。 
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 FC 東上田
   前半 0  -  0      
   後半 1  -  0   笠井
   合計 1  -  0

◆第二試合
   ○ 昭和 対 JFC須坂
   前半 2  -  0   山本、小森   
   後半 2  -  0   庄村、引田      
   合計 4  -  0
 
◆第三試合(1位決定戦)
   ○ 昭和 対 三郷SSS
   前半 1  -  0   中澤   
   後半 2  -  0   小森、引田      
   合計 3  -  0





Read More......

2012年7月9日月曜日

U9 第1回黒部カップ 試合結果


平成24年7月7日(土)~7月8日(日)  場所:黒部市中の口緑地公園芝生広場
第1回KurobeカップU-9サッカー大会にに昭和FCが
参戦しました。
参加チーム 20チーム (県外30チーム 県内6チーム)
 
7月7日(土)結果  予選Fグループ  メンバー:U9、U8
FC TON Jr、プリマベーラ入善Jr、ヴィテス滑川と
対戦し3勝でグループ1位となり上位トーナメントに進みました。
 
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 FC TON Jr(石川県金沢市)
   前半 1  -  0   佐藤   
   後半 0  -  0   
   合計 1  -  0

◆第二試合
   ○ 昭和 対 プリマベーラ入善Jr(富山県入善町)
   前半 2  -  0   小森2   
   後半 4  -  0   小森2、高橋、下平      
   合計 6  -  0
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 ヴィテス滑川(富山県滑川市)
   前半 5  -  0   塩川、佐藤、武藤2、小森   
   後半 2  -  1   佐藤2      
   合計 7  -  1
 
上位トーナメント
高山東と対戦し0-0と引き分けでPKとなりました。
緊迫の中(4-2)と見事勝利し2回戦へ進みました。
 
◆1回戦
   ○ 昭和 対 高山東(岐阜県高山市)
   前半 0  -  0   
   後半 0  -  0         
   合計 0  -  0
   (PK   4  -  2 )

7月8日(日) 上位トーナメント
 
上位トーナメント2回戦は聖隷と対戦し惜しくも敗れ
5位~8位トーナメントへ進みました。
一試合目はTボレアーレと対戦し勝利し5位決定戦に
進みましたがFCひがしにやぶれ昭和FCは総合6位となりました。
 
1日目はどしゃぶりの雨の中、2日目はグランドコンディション
が悪い状態での大会でしたが県外の強豪チームにひけを
とらない、いい試合ができました。
今回は日帰りの2日間だったので長距離の移動となりましたが
元気に頑張りました。 皆さんお疲れ様でした。
  
 
◆フレンドリーマッチ
   ○ 昭和 対 アマレーラ黒部FC(富山県黒部市)
   1P  3  -  0   小森、石黒、高見澤    
   2P  4  -  0   石黒、武藤、塩川、小森
   3P  5  -  0   下平2、高橋、武藤、小森
  合計  12  -  0

◆2回戦
   ● 昭和 対 聖隷Jr(静岡県浜松市)
  前半  0  -  0         
  後半  0  -  1      
  合計  0  -  1
 
 5位~8位トーナメント
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 Tボレアーレ UOZU(富山県魚津市)
  前半  2  -  0   高橋、武藤
  後半  1  -  0   佐藤    
  合計  3  -  0
 
◆第二試合(5位決定戦)
   ● 昭和 対 FCひがし(富山県富山)
  前半  0  -  0   
  後半  1  -  2   石黒    
  合計  1  -  2
 
 
優  勝  FC TON Jr(石川県金沢市)
準優勝   聖隷Jr FC(静岡県浜松市)
3  位  MFC VOICE A(愛知県南知多市)



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年7月8日日曜日

U12・U11 トレーニングマッチ 試合結果


平成24年7月7日 (土)  場所:菅平
U12、U11がトレーニングマッチを行いました。
 
U12結果 メンバー:U12 
 
◆第一試合
   △ 昭和 対 神川
  前半  0  -  1   
  後半  2  -  1   引田、庄村
  合計  2  -  2

◆第二試合
   ● 昭和 対 NPIC
  前半  1  -  0   中澤
  後半  1  -  6   笠井
  合計  2  -  6

◆第三試合
   ○ 昭和 対 セダック
  前半  3  -  0   引田、中澤、庄村
  後半  3  -  1   庄村、引田、笠井
  合計  6  -  1

◆第四試合
   ● 昭和 対 NPIC
  前半  0  -  2   
  後半  3  -  2   中澤、引田、笠井   
  合計  3  -  4

U11結果 メンバー:U11 
 
◆第一試合
   ● 昭和 対 NPIC
  前半  0  -  2   
  後半  0  -  1   
  合計  0  -  3

◆第二試合
   ○ 昭和 対 アルティスタ U10
  前半  4  -  2   石黒2、保坂2   
  後半  6  -  0   保坂、勝野、吉川、南澤3
  合計  10  -  2
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 神川
  前半   0  -  0
  後半  3  -  2   吉川、石黒2      
  合計  3  -  2

◆第四試合
   ● 昭和 対 NPIC
  前半   1  -  9   北原
  後半  0  -  2   
  合計  1  -  11  ※雷雨により途中終了 
 



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ 第4節 試合結果


平成24年7月7日(土)  場所:千曲川リバーフロント
 
北信Cリーグ 第4節  メンバー:U10
 
U10が北信Cリーグに参戦し、徳間A・小布施B・鳥居川・
裾花・ガーフBと対戦し、5勝でした。 
 
◆第一試合
 ○ 昭和A 対 徳間A
 前半  4  -  0   土屋2、宮本2
 後半  2  -  0   小林、北原
 合計  6  -  0

◆第二試合
 ○ 昭和A 対 小布施B
 前半  3  -  0   北澤(駿)、北原、瀧澤      
 後半  2  -  0   北澤(賢)、関口
 合計  5  -  0

◆第三試合
 ○ 昭和B 対 鳥居川
 前半  0  -  0      
 後半  1  -  0   石井   
 合計  1  -  0
 
◆第四試合
 ○ 昭和B 対 裾花
 前半  3  -  0   北原、瀧澤、土屋       
 後半  1  -  0   清水
 合計  4  -  0

◆第五試合
 ○ 昭和A 対 ガーフB 
 前半  2  -  0   石井、小林  
 後半  4  -  0   北澤(賢)2、北澤(駿)、瀧澤  
 合計  6  -  0

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年7月2日月曜日

U11 さくらチャレンジカップ 試合結果


平成24年6月30日(土)~7月1日(日)  場所:妙高パインバレー
第8回さくらチャレンジスーパーカップに昭和FC U11が
参戦しました。
主催:直江津SSS
参加チーム: 県内外24チーム 
 
6月30日(土) 予選リーグ メンバー:U11、U10
JFCバリューリョ、FC戸上Jr、三島JFCと対戦し
1勝1敗1分で予選リーグ2位となり決勝トーナメント
へ進みました。
 
 
◆第一試合
   ● 昭和 対 JFCバリューリョ
   前半 0  -  1   
   後半 0  -  1   
   合計 0  -  2

◆第二試合
   △ 昭和 対 FC戸上Jr
   前半 1  -  1   下平(快)
   後半 1  -  1   下平(快)      
   合計 2  -  2
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 三島JFC
   前半 1  -  0   下平(快)
   後半 2  -  1   石黒、勝野      
   合計 3  -  1
 
 決勝トーナメント
 
◆1回戦
   ● 昭和 対 ジョガボーラ柏崎
   前半 0  -  1   
   後半 0  -  5         
   合計 0  -  6
 
1回戦敗退で4チームによる「妙高リーグ」へ進みました。 


7月1日(日) 妙高リーグ メンバー:U11
 
越路JrFC,南万代FC、直江津SSSブルーと対戦し
2勝1敗で妙高リーグ2位(総合順位10位)となりました。
チームMVPは【下平(快)君】が選ばれました。
 
初日は晴れましたが、二日目はやはり雨
県外の強豪チームとの試合は良い経験となりました。
 
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 越路JrFC
  前半  0  -  0       
  後半  2  -  1   田渕、北原
  合計  2  -  1

◆第二試合
   ● 昭和 対 南万代FC
  前半  0  -  5         
  後半  0  -  0      
  合計  0  -  5
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 直江津SSSブルー
  前半  3  -  0   勝野2、保坂
  後半  2  -  0   吉川、下平(快)   
  合計  5  -  0

 
 
 


カテゴリー別目標のU11の写真を更新しました。


Read More......

北信A・Bリーグ 第5節 試合結果


平成24年7月1日(日)  場所:中野文化公園
 
Aリーグ(1部) 第5節  メンバー:U12
 
芹田、フェローズと対戦し2勝でした。 
 
 
◆第一試合
 ○ 昭和 対 芹田
 1P  0  -  0   
 2P  1  -  0   中澤
 3P  0  -  0   
 合計  1  -  0

◆第二試合
 ○ 昭和 対 フェローズ
 1P  2  -  0   中村、小森
 2P  1  -  0   小森
 3P  0  -  0   
 合計 3  -  0



北信Bリーグ(1部) 第5節  メンバー:U10
 
U11が大会参加で不在のため、U10が北信Bリーグに参戦し
、芹田・フェローズAと対戦しました。
結果は2敗でしたが、いい内容の試合を経験させてもらいました。

◆第一試合
 ● 昭和 対 芹田
 1P  0  -  0       
 2P  0  -  1   
 3P  0  -  3   
 合計   0  -  4

◆第二試合
 ● 昭和 対 フェローズ
 1P  0  -  3   
 2P  0  -  3   
 3P  0  -  2   
 合計 0  -  8

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年7月1日日曜日

ビエイラカップ 第7節 試合結果


平成24年6月30日(土) 場所:南長野運動公園
ビエイラカップ 第7節にU12とU10が参戦しました。

【バドゥリーグ】 U12
フェローズ、小布施と対戦し結果は2勝でした。

◆第1試合
    ○ 昭和 対 フェローズ
 前半    5 - 0   小森2、引田、山本、丸山
 後半    3 - 0   引田、笠井2
 合計    8 - 0

◆第2試合
    ○ 昭和 対 小布施
 前半    1 - 0   小森
 後半    1 - 0   引田
 合計    2 ー 0

【エリカリーグ】 U10
U10がギリギリの8人でフェローズB、フェローズAと対戦1分1敗でした。
 
◆第1試合 
    △ 昭和 対 フェローズB
 前半    1 - 0   瀧澤
 後半    0  -  1    
 合計    1 -  1
    
◆第2試合
   ●  昭和  対 フェローズA
 前半    0 - 2
 後半    0 -  2  
 合計     0 -  4    

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).