Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2012年8月30日木曜日

9月予定変更

9月の予定が変更になりました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月27日月曜日

U11 第42回SBC杯長野県少年サッカー交歓会 試合結果


Hグループ 優勝!  
 
 
平成24年8月26日(日)  場所:リバーフロント
第42回SBC杯長野県少年サッカー交歓会に昭和FCが参戦しました。
メンバー:U11、U10
 
Hグループ
 
リーグ戦全勝でリーグ優勝し、トロフィーをもらいました。
小さい大会とはいえ、久々の栄冠にみな大喜びでした。
夜もおおはしゃぎ…(^・^)
 
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 フェローズ                   
   1P  2  -  0   北原2      
   2P  2  -  0   小林、石黒
   3P  3  -  0   下平(快)2、勝野
   合計 7  -  0

◆第二試合
   ○ 昭和 対 フォルツァ
   1P  4  -  0   下平(快)4   
   2P  1  -  0   勝野
   3P  0  -  0      
   合計 5  -  0
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 富士見
   1P  1  -  0   勝野   
   2P  1  -  1   下平(快)
   3P  2  -  0   小林、下平(快)   
   合計 4  -  1




Read More......

U11 河口湖強化練習試合 試合結果


平成24年8月25日(土)  場所:河口湖うのしま荘第2グランド
メンバー:U11、U10
 
エルマーズさんからの招待で東京の強豪チームとの練習試合に
参加させていただきました。
6試合の長丁場でしたが、一丸となって頑張りました。
 
 
◆第一試合
   ● 昭和 対 エルマーズ
   前半 1  -  3   北原   
   後半 0  -  2   
   合計 1  -  5

◆第二試合
   △ 昭和 対 7FC-1
   前半 1  -  1   下平(快)   
   後半 4  -  4   下平(快)2、勝野、吉川      
   合計 5  -  5
 
◆第三試合
   ● 昭和 対 西砂青少年(5年)
   前半 0  -  1      
   後半 0  -  4         
   合計 0  -  5

◆第四試合
   ● 昭和 対 西砂青少年(6年)
   前半 1  -  2   勝野      
   後半 0  -  9         
   合計 1  -  11
 
◆第五試合
   ○ 昭和 対 7FC-2
   前半 7  -  0   石井3、吉川2、石黒、オウン     
   後半 6  -  0   保坂、原山3、吉川、石黒      
   合計 13  -   0 
 
◆第六試合
   ○ 昭和 対 プリメイロス
   前半 3  -  0   下平(快)、勝野、石井     
   後半 4  -  1   勝野、田渕、下平(快)、小林     
   合計 7   -   1 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月26日日曜日

U10 北信越ジュニアチャレンジサッカー予選会 試合結果


8月25日() 場所:中野人工芝グランド メンバー:U10・U9選抜

U10・U9選抜が北信越ジュニアチャレンジサッカー大会U-10の予選会に参戦しました。

予選リーグ
徳間O・東北と対戦して2勝し、リーグ1位で決定トーナメントに進みました。

◆第1試合
 ○昭和 対 徳間O
 前半 2 - 0   武藤2
 後半 4 - 0   髙橋、北澤(駿)、佐藤、武藤
 合計 6 - 0 

◆第2試合
  ○昭和 対 東北
 前半  8 - 0   北澤(駿)2、下平2、武藤2、髙橋2
 後半  6 - 0   小池2、小林2、瀧澤、引田
 合計 14 - 0 

決定トーナメント
須坂と対戦してPKの末勝利してベスト4入りし、10月27日・28日に開催される本戦の
出場権を獲得しました。

◆第1試合
 ○昭和 対 須坂
 前半 1 - 1   北澤(駿)
 後半 0 - 0 
 合計 1 - 1 
 (PK 2 - 0) 


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月24日金曜日

9月予定表


9月・10月の大会予定を更新しました。

【スケジュール】にて確認ください。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月21日火曜日

U11 週刊長野杯 試合結果

  3位 入賞  

平成24年8月19日(日)  場所:リバーフロント
週刊長野杯に昭和FCが参戦しました。
メンバー:U11


予選リーグ
スクール、フェローズAと対戦し2勝でリーグ1位となり
決勝トーナメント(準決勝)へコマを進めました。


◆第一試合
   ○ 昭和 対 FC スクール
   前半 0  -  0      
   後半 4  -  0   石黒、勝野2、下平(快)
   合計 4  -  0

◆第二試合
   ○ 昭和 対 フェローズA
   前半 1  -  0   下平(快)   
   後半 2  -  1   小林、吉川      
   合計 3  -  1

決勝トーナメント
準決勝は芹田と対戦し惜しくも敗れましたが、
3位決定戦では浅川に勝利し3位となりました。


◆準決勝
   ● 昭和 対 芹田
   前半 0  -  0      
   後半 0  -  1         
   合計 0  -  1

◆3位決定戦
   ○ 昭和 対 浅川
   前半 1  -  0   北原      
   後半 1  -  0   保坂      
   合計 2  -  0


暦の上ではもう秋ですが…。
相変わらずの炎天下の中を走りぬき、3位となりました。
まだまだ試合が続きます。これからもがんばりましょう(^o^)丿


Read More......

U12 第7回LCV諏訪湖カップ 試合結果


 平成24年8月18日(土)~19日(日)  場所:諏訪市周辺 メ ンバー:U12 
第7回LCV諏訪湖カップに昭和FCが参戦しました。
参加チーム:県外6チーム、県内28チーム
試合形式:11人制
 
 
8月18日(土)結果 予選Hブロック 場所:富士見海洋センター
 
茅野市運動公園にて開会式を行ったあと各会場に移動し予選が
行われました。
ちの宮川、ヴァンフォーレ八ヶ岳、南箕輪と対戦し1勝2分けでした。
3チームが1勝2分けで勝ち点が並び得失点での順位となり、
昭和FCはブロック3位となり3位トーナメントとなりました。
 
 
◆第一試合
   △ 昭和 対 ちの宮川FC(茅野市)
   前半 0  -  0      
   後半 0  -  0         
   合計 0  -  0
 
◆第二試合
   ○ 昭和 対 ヴァンフォーレ八ヶ岳(山梨県北杜市)
   前半 1  -  0   小森   
   後半 0  -  0         
   合計 1  -  0
 
◆第三試合
   △ 昭和 対 南箕輪FC(箕輪村)
   前半 0  -  0      
   後半 0  -  0         
   合計 0  -  0

8月19日(日)結果 3位トーナメント 場所:諏訪市スポーツ広場
 
1回戦は川岸、2回戦は下諏訪と対戦し引分けでPK戦となりましたが
勝利しました。決勝は南松本と対戦し惜しくも敗れました。

◆一回戦
   ○ 昭和 対 川岸サッカークラブ(岡谷市)
   前半 0  -  0      
   後半 0  -  0         
   合計 0  -  0
       PK( 4  -  3)
 
◆二回戦
   ○ 昭和 対 下諏訪(下諏訪町)
   前半 0  -  0      
   後半 1  -  1   笠井         
   合計 0  -  0
       PK( 4  -  1)
 
◆決勝戦
   ● 昭和 対 南松本SSS(松本市)
   前半 0  -  2      
   後半 0  -  0            
   合計 0  -  2


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月20日月曜日

北信Cリーグ 第6節 試合結果


8月18日() 場所:リバーフロント メンバー:U10・U9

U10・U9が北信Cリーグに参戦しました。
昭和Aは浅川・東北・吉田と、昭和BはガーフA・中野B・徳間Bと対戦し3勝3敗でした。


第1試合
 ○昭和A 対 浅川
  前半 1 - 0   武藤
  後半 1 - 1   宮本
  合計 2 - 1 

第2試合
 ○昭和A 対 東北
  前半 4 - 0   清水、北澤(駿)2、北原
  後半 3 - 0   北原、石井、清水
  合計 7 - 0 

第3試合
 ●昭和B 対 ガーフA
  前半 0 - 2 
  後半 0 - 1 
  合計 0 - 3 

第4試合
 ○昭和B 対 中野B
  前半 4 - 0   清水、北原、関口、北澤(駿)
  後半 4 - 0   北澤(駿)2、下平、清水
  合計 8 - 0 

第5試合
 ●昭和B 対 徳間B
  前半 0 - 3 
  後半 0 - 4 
  合計 0 - 7 

第6試合
 ●昭和A 対 吉田
  前半 0 - 1 
  後半 0 - 0 
  合計 0 - 1
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

8月日程追加、試合風景の掲載

8月の日程追加について連絡いたします。

8月25日(土)・・・ U11 河口湖強化試合
8月25日(土)・・・ U10 北信越チャレンジ予選会


試合風景を昭和ギャラリーに掲載しました。

U10 第6回ピーチカップ
U12、U11 第39回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月14日火曜日

U12 第39回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会 試合結果


 平成24年8月11日(土)~13日(月)  場所:静岡県藤枝市 メンバー:U12、U11
第39回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会に昨年に引き続き
昭和FCが参戦しました。
参加チーム 全国48チーム(北海道、茨城、埼玉、千葉、東京、神奈川、石川
         山梨、長野、愛知、三重、岐阜、滋賀、奈良、兵庫、広島、沖縄、静岡)
8月11日(土)結果 予選Lブロック 場所:藤枝中央小学校  
第一試合は田名と対戦し勝利しました。その後激しい雷雨により
午後に予定されていた試合は中止となり2日目に順延となりました。
◆第一試合
   ○ 昭和 対 田名SC(神奈川県相模原市)
   前半 2  -  1   北原、勝野   
   後半 2  -  0   松木、笠井
   合計 4  -  1
8月12日(日)結果 予選Lブロック 場所:藤枝中央小学校
1日目の順延分で藤枝中央SSと対戦し勝利しました。その結果
Lブロック1位となり1位トーナメント進出となりました。

◆第二試合
   ○ 昭和 対 藤枝中央SS(静岡県藤枝市)
   前半 2  -  1   笠井2   
   後半 1  -  0   北原      
   合計 3  -  1
1位トーナメント 場所:藤枝市民グランド
1日目の試合が2日目に順延となったため時間の都合上、2日目の
試合はPK戦(5人制)での勝敗となりました。
普段の試合にはない緊張感の中、三田FCと対戦し勝利しましたが
2試合目の愛知FCには惜しくも敗れ5位~8位トーナメントとなりました。

◆第一試合
   ○ 昭和 対 三田FC(兵庫県三田市)
   PK戦 5  -  3      
◆第二試合
   ● 昭和 対 愛知FC(愛知県名古屋市)
   PK戦 4  -  5           
8月13日(月)結果 順位決定トーナメント(5位~8位) 場所:藤枝総合グランド陸上競技場
大会最終日参加メンバー全員で挑み藤枝トレセンU12、豊田市トレセン
と対戦しましたが敗れ総合8位となりました。
チームMVPは下平(快)君が選ばれました。
この大会で全国の強豪チームと対戦ができた事、普段は経験のない
11人制での戦い、PK戦での対決と子供たちにとって良い経験となりました。
試合終了後は監督を含め海水浴(3日間)をし大喜びでした。
前泊を含めた3泊4日の遠征お疲れ様でした。
最後に監督に言われた課題は選手の皆さん、保護者の皆さん
実行していきましょう。
  
◆第一試合
   ● 昭和 対 藤枝トレセンU12(静岡県藤枝市)
   前半 0  -  3      
   後半 0  -  2   
   合計 0  -  5

◆第二試合
   ● 昭和 対 豊田市トレセン(愛知県豊田市)
   前半 1  -  3   笠井   
   後半 0  -  2         
   合計 1  -  5



優  勝  深谷トレセン(埼玉県深谷市)  
準優勝   韮崎SC(山梨県韮崎市)
3     位  町田トレセン(東京都町田市)






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月13日月曜日

U10 第6回ピーチカップ 試合結果


8月4日()・5日(日) 場所:リバーフロント メンバー:U10

6回目となるPEACH CUP U-10少年サッカー大会を、今年も昭和FC主催で開催しました。
今年は県外23チーム(埼玉県3チーム・群馬県1チーム・東京都1チーム・静岡県1チーム・山梨県3チーム・
愛知県1チーム・新潟県6チーム・富山県4チーム・石川県3チーム)、県内31チームと、過去最大の54チーム
を迎えての大会となりました。


昭和FCは1日目の予選リーグで屋代スポーツ少年団サッカー部・EC FUJIMINO(ジョカーレ)
筑摩野サッカースポーツ少年団・伏木FCと対戦し1勝3敗で予選リーグ5位となりました。
2日目のフレンドリーグでは坂城・篠ノ井Jrと対戦し1敗1分で5-3位リーグに進み、裾花・FCアレグリと対戦し1勝1分で、
5-3位リーグ1位となりました。チームMVPは北澤(駿)くんが獲得しました!

なお、優勝はエスプリ長岡(新潟県)、準優勝は星陵ジュニアサッカークラブ(石川県)、3位はTTKサッカークラブ(埼玉県でした。

8月4日(土)
◇予選リーググループA(6チーム)

第1試合
 ○昭和 対 屋代スポーツ少年団サッカー部
 前半 4 - 0   北澤(駿)、北原2、小林
 後半 3 - 0   宮本、石井、清水   
 合計 7 - 0 

第2試合
 ●昭和 対 EC FUJIMINO(ジョカーレ)
 前半 0 - 2 
 後半 0 - 2 
 合計 0 - 4 

第3試合
 ●昭和 対 筑摩野サッカースポーツ少年団
 前半 0 - 0 
 後半 0 - 2 
 合計 0 - 2 

第4試合
 ●昭和 対 伏木FC
 前半 0 - 0 
 後半 0 - 1 
 合計 0 - 1 

8月5日(日
◇フレンドリーグ

第1試合
 ●昭和 対 坂城
 前半 0 - 2 
 後半 0 - 1 
 合計 0 - 3 

第2試合
 △昭和 対 篠ノ井Jr
 前半 0 - 0 
 後半 0 - 0 
 合計 0 - 0 

◇フレンド5―3位リーグ
第1試合
 ○昭和 対 裾花
 前半 1 - 0   清水
 後半 1 - 0   北原
 合計 2 - 0 

第2試合
 △昭和 対 FCアレグリ
 前半 0 - 1     
 後半 2 - 1   北澤(駿)
 合計 2 - 2 

 炎天下の2日間でしたが、選手・保護者ともに団結し、大会を運営することができました。お疲れ様でした。
また、U12/U11保護者の皆様にも大変なご協力をいただきました。ありがとうございました。

    











昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 トレーニングマッチ結果


8月3日() 場所:犀川第二グランド 
U10がピーチカップに先駆け、前日より長野入りしている太子堂サッカークラブ(東京都)および浅川と
トレーニングマッチをしました。
平日でしたが、子供たちの夏休みを利用し、普段めったに対戦することのできない県外チームとの貴重な
試合経験をさせてもらいました。

メンバー:U10

第1試合
 ●昭和 対 浅川
前半 0 - 2 
後半 0 - 2 
合計 0 - 4 

第2試合
 ●昭和 対 太子堂
前半 0 - 2 
後半 0 - 2 
合計 0 - 4 

第3試合(1Pのみ)
 ●昭和 対 太子堂
1P  1 - 5   北原
合計 1 - 5   

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月5日日曜日

試合風景、藤枝サッカー大会の掲載


試合風景を昭和ギャラリーに掲載しました。



第39回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会の詳細がHPに掲載されました。
ご確認ください。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年8月1日水曜日

U11 北信越新人戦 北信地区予選 試合結果


平成24年7月28日(土)~29日(日)  場所:リバーフロント

北信越新人戦 北信地区予選にU11が参戦しました。

7/28(土) 予選リーグ メンバー:U11+U10の4人
吉田、浅川、東北と対戦し2勝1分でリーグ1位となりました。
全体順位では6位でした。

◆第一試合
 ○昭和 対 吉田
  1P 0 - 0
  2P 1 - 0   保坂
  3P 0 - 0
 合計 1 - 0

◆第二試合
 △昭和 対 浅川
  1P 0 - 0
  2P 0 - 0
  3P 1 - 1   下平(快)
 合計 1 - 1

◆第三試合 
 ○昭和 対 東北
  1P 1 ー 0   笠井
  2P 1 ー 0   オウン
  3P 2 ー 0   石黒、下平(快)
 合計 4 ー 0

7/29(日) 代表決定リーグ
日野平岡、フェローズ、中野と対戦し1勝2分でリーグ2位となりました。
全体順位では9位で惜しくも北信代表にはなれませんでした。


◆第一試合
 ○昭和 対 日野平岡
  1P 1 ー 0   石黒
  2P 0 ー 0   
  3P 3 ー 1   オウン、下平(快)、石黒
 合計 4 ー 1

 ◆第二試合
 △昭和 対 フェローズ
  1P 0 ー 1
  2P 1 ー 0   下平快
  3P 0 ー 0
 合計 1 ー 1

 ◆第三試合
 △昭和 対 中野
  1P 0 ー 0
  2P 0 ー 0
  3P 0 ー 0
 合計 0 ー 0

北信代表にはなれませんでしたが、16人全員の力で戦い抜きました。
この悔しさを胸に、ますますサッカーに夢中になって欲しいものです。
これからも頑張りましょう。
保護者のみなさんも暑い中お疲れさまでした。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).