Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2011年8月28日日曜日

SBC交歓会2011



参加した32チームが8グループに分かれて対戦しました。
昭和FCはスクール、茅野宮川、軽井沢と対戦し1勝2敗でグループ3位の結果でした。

≡≡≡8月28日(日)≡≡≡
◇グループリーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ◯昭和FC VS ●スクール
    2   −   1
    (0  −  0) 
    (0  −  1) 
    (2  −  0) 北原2

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇茅野宮川
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇軽井沢
    2   −   5
    (1  −  2) 下平(快)
    (0  −  1) 
    (1  −  2) 下平(快)

Read More......

石川県知事杯争奪第33回中部日本招待少年サッカー大会

ベスト8! 【モルテン賞!】

中部地方の各県を代表する強豪チームが参戦する石川県知事杯争奪第33回中部日本招待少年サッカー大会に昭和FCが参戦しました。
初日、予選リーグで菊川に快勝し、続いて今年の全日本少年サッカー大会石川県大会優勝の強豪の額と対戦しました。先制するものの追加点が奪えない試合展開となり、何度か危ない場面もありましたが見事勝利しリーグ1位で決勝トーナメントへ進出しました。

決勝トーナメントの一回戦では符津と対戦しました。猛暑で多くの選手が疲労するなかでの戦いとなりましたが勝利で1日目を終えました。


二日目は、決勝トーナメントの準々決勝で内灘と対戦しました。前半に二点を奪われ、後半に一点返しまし、その後も何度か決定的な場面もありましたが、相手キーパーの好守に阻まれ追加点を奪えず敗戦しました。

結果、大会でベスト8となりました。

チームMVPには岳陸君が選出されました。
なお、大会上位は、優勝:額(石川県)、準優勝:大久保(富山県)、3位:星陵(石川県)、4位:内灘(石川県)でした。

≡≡≡8月27日(土)≡≡≡ 
◇予選リーグF  会場:石川県営まめだ簡易グランドサッカー場 
◆第1試合 11:30~ 
  ◯昭和FC VS ●菊川FCJr (金沢市)
    8   −   0 
    (5  −  0)  高見澤、大沢2、新井2
    (3  −  0)  小林2、高橋(優)


◆第2試合 13:10~ 
  ◯昭和FC VS ●額サッカースポーツ少年団(金沢市)
    1   −   0 
    (1  −  0)  新井
    (0  −  0)  


◇決勝トーナメント 会場:石川県営まめだ簡易グランドサッカー場 
◆第1回戦 15:20~ 
  ◯昭和FC VS ●符津スポーツ少年団サッカー部(小松市)
    2   −   0 
    (1  −  0)  新井
    (1  −  0)  引田


≡≡≡8月28日(日)≡≡≡ 
◆準々決勝 8:30~ 
  ●昭和FC VS ◯内灘町サッカースポーツ少年団(内灘町)
    1   −   2
    (0  −  2)  
    (1  −  0)  高見澤


◇敗者戦 会場:石川県営まめだ簡易グランドサッカー場 
  ●昭和FC VS ◯F.C.Alma大垣U- 12(岐阜県)
    0   −   5
    (0  −  0)  
    (0  −  5)  

Read More......

2011年8月27日土曜日

U-10トレーニングマッチ 山形サンリングランド

山形サンリングランドでトレーニングマッチを行いました。

≡≡≡8月27日(土)≡≡≡
◇トレーニングマッチ 会場:山形サンリングランド
◆第1試合 U- 10
  ◯昭和FC VS ●丸山JFC
    4   −   1
    (4  −  0) 北原3、下平(快)
    (0  −  1) 
 
◆第2試合 U- 10
  ◯昭和FC VS ●NPIC
    3   −   1
    (2  −  0) 南澤、石黒
    (1  −  1) 小林

◆第3試合 U- 10
  ◯昭和FC VS ●木曽FC
    4   −   0
    (2  −  0) 田渕、勝野
    (2  −  0) 勝野、滝澤

◆第4試合 U- 10
  ◯昭和FC VS ●山形SSC
    4   −   0
    (4  −  0) 北原、原山、小林、勝野
    (2  −  0) 小林、下平(快)

◆第5試合 U- 9
  △昭和FC VS △山形SSC
    0   −   0
    (0  −  0) 

Read More......

トレーニングマッチと練習の予定【8/27(土)】

8/27(土)リバーフロントでトレーニングマッチを行います。
参加者は午後練習の参加予定者全員です。
なお、午後の練習は中止となりました。

Read More......

2011年8月24日水曜日

練習時間の変更【8/28(日)】

8/28(日)は高学年不在のため、練習時間を13:00~16:00に変更します。
Read More......

2011年8月22日月曜日

予定表2011年9月



Read More......

2011年8月21日日曜日

千曲市体育協会長杯2011

千曲市サッカー場で開催された千曲市体育協会長杯に参戦しました。

≡≡≡8月20日(土)≡≡≡
初日は、24チームを6ブロックに分け予選リーグを行いました。
あいにくの雨でグランドが使えなかった為、3試合の予定が2試合に変更になりました。
昭和は射水市トレセン(富山県)、アラディオーロ(埼玉県)と対戦し1敗1分けでグループ4位の結果でした。

◇予選リーグ 会場:千曲市サッカー場
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇射水市トレセン(富山県)
    1   −   7
    (0  −  4) 
    (1  −  3) 北原

◆第2試合
  △昭和FC VS △アラディオーロ(埼玉県)
    1   −   1
    (0  −  1) 
    (1  −  0) 下平(快)

≡≡≡8月21日(日)≡≡≡
前日の結果によりあんずトーナメントで順位決定戦を行いました。
科野、千曲FCと対戦し1勝1敗でした。
チームMVPには光希君が選ばれました。

◇順位決定戦 会場:千曲市サッカー場
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●科野
    8   −   0
    (6  −  0) 北原3、小森、下平(快)2
    (2  −  0) 勝野、松木

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇千曲FC
    0   −   6
    (0  −  2) 
    (0  −  4) 

Read More......

8/21(日)の練習時間が変更になりました。

■2011/8/21 再変更
8/21(日)の練習時間は、通常通り13:00~17:00になりました。

Read More......

第6回LCV諏訪湖カップ二日目の中止

8/21(日)のLCV諏訪湖カップは雨天のため中止になりました。

Read More......

2011年8月20日土曜日

北信少年サッカーリーグCリーグ

リバーフロントで高山、徳間と対戦し2敗しました。

≡≡≡8月20日(土)≡≡≡
◇C リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS ◯高山
    0   −   2
    (0  −  2) 
    (0  −  0) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS ◯徳間
    1   −   2
    (0  −  1) 
    (1  −  1) 原山

Read More......

第6回LCV諏訪湖カップの中止

8/20(土)のLCV諏訪湖カップは雨天のため中止となりました。
なお、8/21(日)の実施については未定です。



Read More......

藤枝遠征の写真を追加掲載しました。

藤枝遠征の写真を追加掲載しました。



藤枝遠征の写真(ギャラリー)へ
撮影:小山さん


Read More......

2011年8月18日木曜日

藤枝JC杯の試合風景(動画)

第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会の試合風景(動画)をギャラリーに掲載しました。

第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会の試合風景(動画)

Read More......

2011年8月17日水曜日

第5回北信越チャンピオンチャレンジ大会U-12の予定を変更しました。

第5回北信越チャンピオンチャレンジ大会U-12の予定を10/22(土)~10/23(日)に変更しました。

スケジュール

Read More......

2011年8月16日火曜日

U10トレーニングマッチの予定をスケジュールに追加しました。

U10トレーニングマッチ(8/27)の予定をスケジュールに追加しました。

スケジュール

Read More......

藤枝遠征の写真をギャラリーに掲載しました。

藤枝遠征の写真をギャラリーに掲載しました。

ギャラリー(第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会)





Read More......

2011年8月14日日曜日

第38回藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会 三日目

第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会 ベスト4!

準決勝でFC Waragoma(東京都)と対戦しました。
相手のスピードのある攻撃を防ぎきれずに完敗しました。

次の3位決定戦は今大会2年連続で優勝している愛知FC(愛知県) と対戦し、前半に3点を奪われた後1点を返しました。後半は両チームとも譲らず無得点のまま試合終了となり敗戦しました。

全国各地の強豪48チームが参戦した大会で、見事ベスト4!となりました。
なお、チームMVPに壮良君、大会ベストイレブンに寛太君が選出!されました。

大会の上位は、優勝:札幌トレセン、準優勝:FC Waragoma 、3位:愛知FC 、4位:昭和FC でした。

詳しい結果は藤枝JC のサイトをご覧ください。
藤枝青年会議所

≡≡≡8月14日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:藤枝総合運動公園サッカー場
◆準決勝 10:00~
  ●昭和FC VS ◯FC Waragoma
    0   −   8
    (0  −  7) 
    (0  −  1) 

◆3位決定戦 12:00~
  ●昭和FC VS ◯愛知FC
    1   −   3
    (1  −  3) 新井
    (0  −  0) 

Read More......

2011年8月13日土曜日

第38回藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会 二日目

藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会の二日目
第1試合で、今年の全日本少年サッカー大会滋賀県大会で優勝した強豪、野洲JFC と対戦しました。
先制するものの追いつかれる接戦で、同点のまま後半が終了しました。
PK 戦は7人目までもつれこむ接戦となりましたが、
キーパーの智仁君の3連続セーブの大活躍があり、最後は岳陸君が決めて見事勝利しました。

続いて対戦した三田FC とも接戦となりましたが1点差で逃げ切り、最終日の決勝トーナメントへの進出を決めました!!

詳しい結果は藤枝JC のサイトをご覧ください。
藤枝青年会議所


≡≡≡8月13日(土)≡≡≡
◇I、J、K、L リーグ 1位トーナメント 会場:藤枝市民グランドサッカー場
◆第1試合 9:00~
  ◯昭和FC VS ●野洲JFC (滋賀県)
    2   −   2
    (1  −  0) 高見澤
    (1  −  2) 新井
    PK 4  −  3

◆第4試合 13:00~
  ◯昭和FC VS ●三田FC (兵庫県)
    2   −   1
    (1  −  1) 高見澤
    (1  −  0) 新井

Read More......

2011年8月12日金曜日

第38回藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会 一日目

第38回藤枝JC 杯争奪少年サッカー大会に昭和FC のトップチームが参戦しました。
初日は坂下FC(沖縄県)、藤枝SSS(静岡県)に勝利し、I リーグの1位となり、二日目のI 、J、K、Lリーグの1位トーナメントへの進出を決めました。

詳しい結果は藤枝JC のサイトをご覧ください。
藤枝青年会議所

≡≡≡8月12日(金)≡≡≡
◇予選リーグ I リーグ 会場:藤枝市総合運動公園サッカー場
◆第1試合 11:30~
  ◯昭和FC VS ●坂下FC(沖縄県)
    2   −   0
    (0  −  0) 
    (2  −  0) 大沢、高見澤

◆第2試合 13:30~
  ◯昭和FC VS ●藤枝SSS(静岡県)
    5   −   0
    (3  −  0) 稲葉、高見澤、北沢
    (2  −  0) 高見澤、笠井



Read More......

2011年8月7日日曜日

第5回 PEACH CUP U-10サッカー大会

4位リーグ優勝! ピーチ賞!獲得!


撮影:勝野さん

ギャラリーにピーチカップの写真を追加しました。

優勝:FCアレグリ(埼玉県)
準優勝:フォルツァ松本(長野県)
3位:新潟附属FC(新潟県)
おめでとうございます。

撮影:勝野さん

8月6日、7日に「第5回 PEACH CUP U-10サッカー大会」を開催しました。
今年は、昨年以上の埼玉県3チーム、群馬県2チーム、山梨県2チーム、新潟県5チーム、富山県2チーム、石川2チームを含む47チームが参戦しました。
昭和FCは1日目予選リーグで「フェローズB」「戸倉」「鎌田」「直江津」と対戦し、2勝2負で予選リーグ4位になりました。
2日目4位リーグ(順位決定リーグ)で「倉賀野FC(群馬)」「浅川」「筑摩イレブン」「吉田」と対戦し、4勝し、4位リーグで優勝(ピーチカップ獲得!)しました。(総合28位)
チームMVPは勝野君が獲得しました。

なお、優勝「FCアレグリ(埼玉県)」、準優勝「フォルツァ松本」、3位「新潟附属FC(新潟県)」でした。

≡≡≡8月6日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
   ◯昭和FC VS ●フェローズB
    4   −   1
    (3  −  0) 田渕、勝野、石黒
    (1  −  1) 勝野

◆第2試合
   ◯昭和FC VS ●戸倉
    3   −   0
    (2  −  0) 下平(快)、小林
    (1  −  0) 石黒

◆第3試合
   ●昭和FC VS ◯鎌田
    2   −   3
    (1  −  2) 北原
    (1  −  1) 下平(快)

◆第4試合
   ●昭和FC VS ◯直江津
    2   −   3
    (0  −  2) 
    (2  −  1) 勝野、小林

≡≡≡8月7日(日)≡≡≡
◇2次リーグ(4位リーグ) 会場:リバーフロント
◆第1試合
   ◯昭和FC VS ●倉賀野FC(群馬)
    5   −   1
    (3  −  0) 勝野、田渕、下平(快)
    (2  −  1) 小森、下平(快)

◆第2試合
   ◯昭和FC VS ●浅川
    2   −   0
    (1  −  0) 滝澤
    (1  −  0) 小林

◇順位決定リーグ(28~30位決定リーグ) 会場:リバーフロント
◆第1試合
   ◯昭和FC VS ●筑摩イレブン
    3   −   2
    (2  −  1) 勝野2
    (1  −  1) 北原

◆第2試合
   ◯昭和FC VS ●吉田
    2   −   0
    (1  −  0) 田渕
    (1  −  0) 原山
Read More......

2011年8月1日月曜日

木曽遠征の写真をギャラリーに掲載しました。

木曽遠征でのリラックスタイムの写真をギャラリーに掲載しました。

   ⇒ギャラリーへ

Read More......

ビエイラカップ エリカリーグ

「NPIC」、「徳間」と対戦し、相手が3年生以下だったため、いずれも大量得点で2勝しました。

≡≡≡7月31日(日)≡≡≡
◇ビエイラカップ エリカリーグ 会場:南長野運動公園サッカー場

◆第1試合 
  〇昭和FC VS ●NPIC
   15   −   0  
    (6  −  0) 原山3、勝野2、南澤
    (2  −  0) 下平(快)、原山
    (7  −  0) 勝野4、下平(快)2、南澤

◆第2試合 
  〇昭和FC VS ●徳間
   11   −   0
    (5  −  0) 北原、下平(快)、南澤、石黒2
    (2  −  0) 田渕2
    (4  −  0) 石黒、北原2、田渕
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).