2020年度 長野市長杯

2020年度 長野市長杯

2020年度 オチョカップ

2020年度 オチョカップ

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 Cリーグ

2020年度 Cリーグ

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2020年度 U12・U11

2020年度 U12・U11

2020年度 U12

2020年度 U12

2020年度 U11

2020年度 U11

2020年度 U10

2020年度 U10

2020年度 U9・U8

2020年度 U9・U8

2020年1月31日金曜日

2020年2月予定表

2020年2月
予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年1月26日日曜日

2020年 新春フェスティバル

==1月26日(日)==
場所:中津公民館

毎年恒例の新春フェスティバルが開催されました。

全学年選手・コーチ・保護者総勢120名が参加し、軽食を頂きながら「選手の今年の目標発表」、「ビンゴ大会」、「プレゼント交換」をしました。

その後、グラウンドで親子サッカーを楽しみました。
お天気にも恵まれ、コーチや保護者もいい汗をかきました。







昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年1月25日土曜日

U12第15回湯けむりカップ本戦大会

U12Aが第15回湯けむりカップ本戦大会に参戦しました。

===1月18日(土)・19日(日)===
会場 戸倉体育館

1次予選
◆第1試合
〇昭和 VS 戸上レッド
前半3-1塩入、栁澤、田中
後半3-0田中、北澤、塩入
合計6-1

◆第2試合
〇昭和 VS 黒部中央
前半3-0北澤、栁澤、塩入
後半1-0北澤
合計4-0

◆第3試合
〇昭和 VS 小千谷
前半2-2田中、横川
後半2-0北澤、横川
合計4-2

2次予選(dグループ)
◆第1試合
●昭和 VS ジェダリスタ
前半0-3
後半1-0横川
合計1-3

◆第2試合
〇昭和 VS カーニョ
前半1-1塩入
後半1-0塩入
合計2-1

◆第3試合
〇昭和 VS GRANZAS心
前半5-0北澤2、塩入、海江田2
後半3-1北澤、塩入、栁澤
合計8-1

dグループ2位で決勝リーグに進出です!

決勝リーグ
◆第1試合
〇昭和 VS 埴生A
前半2-2北澤、塩入
後半2-0栁澤、北澤
合計4-2

◆準々決勝
△昭和 VS 坂城
前半1-0北澤
後半1-2北澤
合計2-2

◆3位決定戦
〇昭和 VS 小千谷
前半1-0海江田
後半4-2海江田、栁澤2、北澤
合計5-2


普段あまりやり慣れなていないフットサルでしたが、みんな全力で挑み、Aチーム、3位となりました!!

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12第15回湯けむりカップ県内予選大会

U12が第15回湯けむりカップ県内予選大会に参戦しました。

===1月12日(日)===
会場 ことぶきアリーナ千曲

◆第1試合
Aチーム(IV組)
〇昭和 VS 神川B
前半3-0 塩入2、北澤
後半4-0北澤、横川2、窪田
合計7-0

Bチーム(Ⅱ組)
〇昭和 VS 中野
前半1-0 宇賀田
後半0-0
合計1-0

◆第2試合
Aチーム
〇昭和 VS 日野平岡
前半5-0栁澤3、窪田、横川
後半4-0北澤2、塩入、栁澤
合計9-0

Bチーム
●昭和 VS 木曽
前半0-2
後半0-1
合計0-3

◆第3試合
Aチーム
〇昭和 VS 佐久市
前半2-0北澤2
後半1-1塩入
合計3-1

Bチーム
△昭和 VS リガーレ
前半0-0
後半1-1千野
合計1-1

Aチーム、IV組1位で予選通過です!!
Bチーム、あと一歩足りず…予選敗退となりました。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2020年1月5日日曜日

U11第35回むさしの招待大会

U11、U10が第35回むさしの招待大会へ参戦しました。

===1月4(土)5(日)==

会場  府中少年サッカー場

1日目1次リーグDブロック
◆第1試合
   ○昭和 vs 林SC
       計3-2   加藤2、高本

◆第2試合
   ●昭和 vs 南八王子
       計1-2   高本


◆第3試合
   ●昭和 vs 西原
       計0-6   

グループ3位で3位リーグへ進出です。

✰1日目終了後には、エルマーズの皆さんに楽しい交流の場を設けて頂きました。

2日目3位リーグ
◆第1試合
   ●昭和 vs プリメイロス
       計1-4   高本


◆第2試合
   ●昭和 vs 古河アズール
       計1-2   加藤


2日間を通してエルマーズさんには大変お世話になりました。
エルマーズさん、対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).