2020年度 長野市長杯

2020年度 長野市長杯

2020年度 オチョカップ

2020年度 オチョカップ

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 U9しあわせやカップ優勝!

2020年度 U9しあわせやカップ優勝!

2020年度 Cリーグ

2020年度 Cリーグ

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2020年度 U12・U11

2020年度 U12・U11

2020年度 U12

2020年度 U12

2020年度 U11

2020年度 U11

2020年度 U10

2020年度 U10

2020年度 U9・U8

2020年度 U9・U8

2014年12月27日土曜日

蹴り納め2014

今日は2014年の蹴り納めでした。
皆様には大変お世話になりました。
来年もよろしくお願い致します!

※雪の都合で、最後の練習は別会場に別れて行われました。写真は低学年の様子です。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年12月26日金曜日

27年1月予定表掲載

1月予定表を掲載します。
★1/22 更新 
①1月25日の予定を更新
★1/21更新
①1/31共和小グランドを追加
★1/18更新
①1/24共和小グランドを追加、
②1/25 U10、U11に古戦場Gヴォラーレ合同練習を追加、U9以下昭和小Gを追加
★1/13更新
 ①17日、中津公民館11:30を追加しました。
 ②25日、川中島体育館 12:00〜15:00を追加しました。
★1/8更新:
 18日、U11が黒部市のアマレーラカップに出場する事となりました。
★1/6更新:
 ①10、11の練習場所が確定しています。10日のU12は開始時間にも変更があります。
★12/30更新:
 ①1/4(日)の初蹴りは昭和小体育館13時~16時となりました。U9塩尻遠征メンバー以外全員13時集合です。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年12月21日日曜日

Nirasaki East Cupの結果

U12、U11、U10選抜がNirasaki East Cupに参加しました。
大会成績5位でした。

===12月20 日(土)===
会場:山梨

◆第1試合
 昭和 vs 南箕輪
 合計 1 - 1 北澤

◆第2試合
 ●昭和 vs Uスポーツ
 合計 0 - 6

◆第3試合
 昭和 vs CIERO
 合計 2 - 2 吉澤、北澤

◆第4試合
 昭和 vs 北杜FC
 合計 2 - 2 高橋(爽)、吉澤

===12月21 日(日)===
会場:山梨

◆第1試合
 ●昭和 vs 石和
 合計 1 - 3 北澤

◆第2試合
 昭和 vs 忠生SC
 合計 1 - 1 小森

◆第3試合
 ●昭和 vs 韮崎東
 合計 1 - 2 北澤

大会後 フレンドリーマッチ

◆FM
 ○昭和 vs CIELO
 合計 3 - 2 吉澤、北原、北澤




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年12月13日土曜日

U9トレーニングマッチの結果

U9がトレーニングマッチを行いました。

= = =  12月13日(土)  = = = 
会場:共和小学校グラウンド

第1試合 
●昭和FCvs戸上
合計0-1

第2試合
●昭和FCvs須坂
合計0-1

第3試合
昭和FCvs戸上
合計0-0

第4試合
◯昭和FCvs須坂
合計1-0 八木澤

第5試合
◯昭和FCvs戸上
合計1-0辻

第6試合
昭和FCvs須坂
合計0-0

雪の降るなか、みんな泥んこになりながら走りました。

JFC須坂サッカースクールさん、FC戸上Jrさん、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月27日木曜日

12月予定表掲載

12月予定表を掲載します。

1)まだ未決定ですが、それぞれのカテゴリーにTMを組み込んで行きます。
2)夜練習については、昭和小体育館は第二しか使用出来きませんので、川中島体育館を一部使用します。
3)20日(土)の更北体育館については初めての使用となりますので、雨天でなくても一部カテゴリーで使用します。
4)蹴り納めは27日(土)共和小グランドで予定します。
5)20日と25日に予定している更北体育館の場所は、下記の通りです。
地図

6 )23日(火)の小松原体育館への会場地図を添付します。許可証持参及び鍵の受け取りは、高橋正コーチが行います。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月23日日曜日

U11、U10、U9トレーニングマッチの結果

トレーニングマッチの結果

=== 11月22日(土) ===
会場:千曲川リバーフロントスポーツガーデン


U-11
◆第1試合
 ◯昭和FC_U-11 VS 篠ノ井ジュニアサッカークラブ
   合計 3 - 0 オウン、原田、武藤
◆第2試合
 ◯昭和FC_U-11 VS 徳間FC
   合計 3 - 0 原田、高橋(拓)、粂川
 ◆第3試合
  ◯昭和FC_U-11 VS JFC須坂サッカースクール
   合計 2 - 1 原田、武藤
 ◆第4試合
  ◯昭和FC_U-11 VS フェローズA
    合計 1 - 0 高橋(爽)
 ◆第5試合
 ◯昭和FC_U-11 VS フェローズB
   合計 6 - 1 武藤3、佐藤、高橋(爽)、高橋(拓)



昭和A(U-10)
 ◆第1試合
  昭和FC_U-10 VS フェローズ
   合計 1 - 1 小林
◆第2試合
 ◯昭和FC_U-10 VS 南箕輪FC Jr
   合計 2 - 0 石黒
 ◆第3試合
  ◯昭和FC_U10 VS 浅川サッカー教室
   合計 6 - 0 原山(歩)、茂木、小林、松本、高野2
 ◆第4試合
  ◯昭和FC_U-10 VS フェローズA
    合計 1 - 0 石黒
 ◆第5試合
 ◯昭和FC_U-10 VS フェローズB
   合計 3 - 0 石黒、原田、高見澤



昭和B(U-9)
 ◆第1試合
  昭和FC_U9 VS フェローズB
   合計 1 - 1 三森
◆第2試合
 ◯昭和FC_U9 VS 浅川サッカー教室
   合計 2 - 0 辻、原山
 ◆第3試合
  昭和FC_U9 VS 南箕輪FC Jr
   合計 2 - 2 宮尾、辻 
 ◆第4試合
  ●昭和FC_U9 VS フェローズA
    合計 0 - 5 
 ◆第5試合
 ●昭和FC_U9 VS フェローズB
   合計 0 - 3 

フェローズさん、篠ノ井ジュニアサッカークラブさん、徳間FCさん、JFC須坂サッカースクールさん、南箕輪FC Jrさん、浅川サッカー教室さん、有難うございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月16日日曜日

U9リーグ最終戦(延期分)の結果

U9がはじめてのリーグ戦に参戦しました。

===11月16日(日)===
会場:犀川第二グラウンド


昭和FC-A
◆第1試合
 ○昭和 vs 篠ノ井B
 前半 1 - 2  水野
 後半 2 - 1  藤田、門崎
 合計 3 - 3

◆第2試合
 ○昭和 vs ガーフA
 前半 2 - 0  藤田、柳澤
 後半 1 - 1  新家
 合計 3 - 1

◆第3試合
 ○昭和 vs 裾花
 前半 2 - 0  柳澤、宮尾
 後半 2 - 0  新家2
 合計 4 - 0

昭和FCーB
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田
 前半 2ー2 八木澤、三森
 後半 1ー0 三森
 合計 3ー2 

◆第2試合
 ○昭和FC VS ガーフB
 前半 2ー1 三森、原山
 後半 2ー1 原山、宮本
 合計 4ー2 


初めてのリーグ戦、みんなで力を合わせて戦い抜きました!!
チームMVPには、原山くん、水野くんが選ばれました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第4回KANI CUP少年サッカー大会 決勝トーナメントの結果 優勝

U11・U10が、KANI CUP 決勝トーナメントで優勝しました‼︎‼︎おめでとう!


=== 11月15日(土) ===
会場:福井県敦賀市粟野スポーツセンター

予選トーナメント
◆第1試合
 △昭和FC VS 嶺南西 トレセンA(福井県)
   1 - 1 小森

◆第2試合
 ○昭和FC VS 矢倉FC(滋賀県)
      8 - 0  高橋(爽)2、石黒3、小森2、小林

◆第3試合
 ○昭和FC VS 敦賀FCフレンズB(福井県)
   2 - 0 武藤2

1位通過です\(^-^)/
明日の第一試合は大原SSSと対戦です。
優勝目指して頑張ります(^_^)v



=== 11月16日(日) ===
会場:福井県敦賀市粟野スポーツセンターグランド

決勝トーナメント
◆第1試合
 ◯昭和FC VS 大原SSS(滋賀県)
  前半 0 - 0
  後半 1 - 1 小森 
  合計 1 - 0 

◆第2試合
 ◯
昭和FC VS 粟野南BW(福井県)
   前半 3 - 0  粂川、高橋(爽)、小森
   後半 2 - 1  原田、石黒
   合計    5 - 1

◆決勝戦
 ○昭和FC VS 嶺南西トレセンA(福井県)
   前半 1 - 0   小森
   後半 0 - 0
   合計    1 - 0

悲願の優勝です‼︎ MVPは小森選手でした。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
www.showafc.com昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月15日土曜日

U9トレーニングマッチ結果

U9が、トレーニングマッチを行いました。
=== 11月15日(日) ===
会場:昭和小学校グラウンド

◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   合計 5 - 1   原山  藤田  三森  八木澤  岩間

◆第2試合
 ●昭和FC VS NOZAWANA FC
   合計 2 - 3  原山  

第3試合 
 ○昭和FC × 長野アンビシャスFC 
   合計 4 - 0  水野  原山  八木澤  

第4試合 
 ○昭和FC × NOZAWANA FC
   合計 6  -  0 新家、水野、佐藤、 2、八木澤

長野アンビシャスFC、NOZAWANA FC の皆さん、ありがとうございました。












昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8トレーニングマッチ結果


U8トレーニングマッチ結果
=== 11月15日(日) ===
会場:昭和小学校グラウンド
昭和小グランドで行われたTMの結果をお知らせします。

◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   前半 0 - 1 
   後半 3 - 0 塩入、オウン、小池
   合計   3 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC VS NOZAWANA FC
   前半 2 - 2  込山2 
   後半 3 - 0  込山3
   合計 5 - 2

◆第3試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   前半 3 - 0  桜田、西本2
   後半 1 - 3  塩入
   合計 4 - 3

◆第4試合
 ○昭和FC VS NOZAWANA FC
   前半 2 - 1  小池2
   後半 2 - 0  塩入、西本
   合計 4 - 1

長野アンビシャスFC、NOZAWANA FC の皆さん、ありがとうございました。









Read More......

2014年11月9日日曜日

第29回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ 予選トーナメントの結果

U11・U10が、市民タイムス少年サッカー新人戦に参戦しました。

=== 11月9日(日) ===
会場:菅野小学校グラウンド
第29回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ 予選トーナメントの結果

予選トーナメント

◆第1試合
 ○昭和FC VS 菅野サッカースポーツ少年団
   前半 3 - 0 小森・石黒・武藤
   後半 8 - 0 吉澤3・小森2・粂川・塩川、武藤
   合計 11 - 0

◆第2試合
 ●昭和FC VS 永明FCスポーツ少年団
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 0
   合計 0 - 2

小雨の中、アルウィン会場での準々決勝以上トーナメント出場目指して奮戦しましたが、2回戦で敗退しました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月7日金曜日

親子サッカーのお知らせ

11/8(土) 13:00~16:00、親子サッカーやります!
今回はPK戦大会もあります!!
大勢の保護者の方の参加をお願いします。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

11月予定表

11月予定表を掲載します。

★11/7更新:
 ①11/15(土)のU9以下の予定に変更があります。
 ②11/22(土)のU11・U10の予定に変更があります。
 ③11/29(土)の練習会場が、共和小→昭和小に変更となりました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月6日木曜日

U11・U10 北信リーグカップの結果

U11・U10が2014北信リーグカップに出場しました。 
会場:リバーフロント
  
=== 11月2日(日) ===
◆第1試合
 ○昭和FC VS フェローズC
   前半 9 - 1 内山・高橋(拓)2・佐藤・高橋(爽)・小森2・粂川・塩川 
   後半 8 - 0 小林2・原田4・石黒・吉澤 
   合計 17 - 0
◆トレーニングマッチ
 ○昭和FC VS デルソーレ
   前半 2 - 0 武藤・小森
   後半 3 - 0 吉澤2・石黒 
   合計 5 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 豊野
   前半 6 - 0 佐藤・石黒3・高橋(爽)・武藤 
   後半 1 - 1 石黒
   合計 7 - 1

2連勝で1日目の結果は総合1位となりました。 

=== 11月3日(月) === 
◆第1試合
 ○昭和FC VS 須坂
   前半 5 - 0 武藤・石黒・オウン・高橋(爽)2 
   後半 1 - 1 粂川 
   合計 6 - 1
◆トレーニングマッチ
 ●昭和FC VS 中野
   前半 0 - 1  
   後半 0 - 4   
   合計 0 - 5
◆第2試合
 △昭和FC VS 浅川
   前半 2 - 0 小森2 
   後半 0 - 2  
   合計 2 - 2

1勝1分けで2日目は総合7位となりました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月27日月曜日

2014北信越ジュニアチャレンジサッカー大会U-10 IN長野 の結果

U10、U9選抜が北信越ジュニアチャレンジサッカー大会に参戦しました。

場所:リバーフロント

=== 10月25日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS インテルナチオナーレ前橋FC(群馬県)
   前半 2 - 0 榎・高見澤
   後半 3 - 1 高野・石黒2
   合計 5 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS 星稜ジュニアSC(石川県)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
◆第3試合
 ○昭和FC VS 中野サッカースポーツ少年団
   前半 1 - 1 原田
   後半 2 - 0 小林2
   合計 3 - 1

予選リーグ2位通過で3位リーグへ進出しました。

=== 10月26日(日) ===
☆3位リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 寺尾少年SC(群馬県)
   前半 1 - 0 原田
   後半 1 - 0 辻
   合計 2 - 0
◆第2試合
 ●昭和FC VS 刈谷SC(愛知県)
   前半 1 - 2 石黒
   後半 0 - 2
   合計 1 - 4
◆第3試合
 ●昭和FC VS 長野FCガーフJr
   前半 0 - 2
   後半 1 - 0 オウンゴール
   合計 1 - 2

最終順位は36チーム中16位、チームMVPは茂木君が獲得しました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月26日日曜日

U8 トレーニングマッチ

U8がフェローズさんと、昭和小学校でTMを行いました。
まだお団子サッカーですが、体を張ったプレーや、鋭いドリブルを
見せるなど、今後の試合が楽しみです。
次回も頑張ろう!

本日TMに参加されたフェローズの皆さん、ありがとうございました!





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月24日金曜日

U12 第33回府中招待少年サッカー大会の結果

U12が府中招待少年サッカー大会に参戦しました。

場所:府中市少年サッカー場

=== 10月18日(土) ===

☆予選リーグ(Fブロック)
◆第1試合
 ○昭和FC VS 武蔵野ウィングス(武蔵野市)
   前半 2 - 0 上田・北澤
   後半 1 - 1 北澤
   合計 3 - 1
◆第2試合
 △昭和FC VS 2小フェニックス(府中市)
   前半 0 - 0
   後半 1 - 1 北原
   合計 1 - 1
◆第3試合
 ●昭和FC VS 矢崎たまがわ(府中市)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1

早朝からの長距離移動でしたが、1試合目は調子良く勝利しました。
が、だんだんと点が取りづらくなり...。
3位トーナメントへ進みました。

=== 10月19日(日) ===

☆3位トーナメント
◆第1試合
 ●昭和FC VS FC多摩川ジュニア(昭島市)
   前半 1 - 0 北原
   後半 0 - 4
   合計 1 - 4

残念ながら負けてしまい、順位決定戦へ。
最後は引き分けで終了しました...。

◆第2試合
 △昭和FC VS 9小サンダース(府中市)
   前半 0 - 0
   後半 2 - 2 北澤・上田
   合計 2 - 2

その後、エルマーズさんとTMを行い、交流を深めました。

今回も、エルマーズさんにおいしい豚汁等を用意していただいたり、
交流会を開いていただき、色々と大変お世話になりました。
毎年本当にありがとうございます(_o_)

6年生は、サッカー大会の遠征はこれで最後になる予定です。
遠征の最後に監督、コーチから言われたことをちゃんと
実行できるように、あと約半年頑張って行きましょう!

エルマーズさんと


エルマーズさんとの懇親会



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC卒団生・新井選手、U-15日本代表としてフランス遠征へ!

またまたうれしいニュースです!

AC長野パルセイロジュニアユースで活躍中の新井選手(昭和FC卒団生)が、
U-15日本代表として10月25日からのフランス遠征に参加します!

詳細は、下記のJFAホームページ掲載の情報(下記リンク)をご覧ください。


昭和FC皆で新井選手のご活躍を応援しています!!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月20日月曜日

U11 北信越招待新人大会の結果

2014北信越招待新人大会にU11、U10が出場しました。 

=== 10月18日(土) ===

会場:菅平5番グランド

☆予選Eブロック

◆第1試合
 ●昭和FC VS エスプリ長岡
   前半 0 - 1 
   後半 1 - 2  高橋(爽) 
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS NPIC
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 4  
   合計 0 - 6

2連敗で白馬杯(3位リーグ)となりました。 

◆フレンドリー 第1試合
 ○昭和FC VS インテル前橋
   前半 1 - 0 高橋(爽)
   後半 0 - 0 
   合計 1 - 0

◆フレンドリー 第2試合
 ○昭和FC VS Reiz長岡
   前半 5 - 0 石黒、高橋(爽)、高橋(拓)、武藤2
   後半 2 - 0 原山、中村
   合計 7 - 0

◆フレンドリー 第3試合
 ○昭和FC VS エクセレントフィート
   前半 2 - 3 武藤、高橋(爽)
   後半 3 - 1 高橋(爽)、原田、粂川
   合計 5 - 4

=== 10月19日(日) ===

会場:菅平82番グランド

☆白馬杯(3位リーグ)

◆第1試合
 ○昭和FC VS GET荒川
   前半 7 - 0  高橋(爽)2、小森3、佐藤、石黒 
   後半 1 - 2  内山 
   合計 8 - 2

◆第2試合
 ○昭和FC VS 豊野
   前半 6 - 0  武藤、佐藤、小森2、石黒、高橋(拓) 
   後半 1 - 0  粂川
   合計 7 - 0
  
◆第3試合(決勝戦)
 ○昭和FC VS 長野ガーフ
   前半 1 - 1  小森
   後半 3 - 2  石黒2、小森
   合計 4 - 3
  
3連勝で白馬杯優勝しました。
決勝戦は先制したものの逆転され一時は2点差になりましたが
後半10分過ぎから3点を入れ大逆転し勝利しました。
最後まであきらめずに頑張ってくれました。
チームMVPには塩川君が選ばれました。おめでとう!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第8節試合結果

北信Cリーグ第8節の試合が行われました。 
北信越チャレンジに出場しているU10の代わりに、U9が出場しました。

会場:犀川第二グランドC面

=== 10月18日(土) ===

☆Cリーグ(U9)
◆第1試合
 ●昭和FC VS 鳥居川
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS ガーフA
   合計 0 - 3

年上相手に頑張りました!
次も頑張ろう!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月12日日曜日

U9 元気カップの結果

U9が元気カップに参戦し、優勝しました!

会場:犀川第二グランドC面

=== 10月12日(日) ===

☆予選リーグ
◆第1試合
 〇昭和FC VS フェローズ
   合計  4 - 0 原山・三森・宮本・辻
◆第2試合
 △昭和FC VS エスプリ長岡
   合計  0 - 0

予選リーグ1位となり、1位トーナメント進出となりました。

☆1位決勝トーナメント
◆第1試合
 〇昭和FC VS 東北デルソーレ
   前半 2 - 0 三森・辻
   後半 1 - 0 岩間
   合計  3 - 0
◆準決勝
 〇昭和FC VS FCカーニョ
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計  0 - 0
   PK 8 - 7
息詰まるPK戦を制し、決勝進出となりました。

◆決勝
 〇昭和FC VS ガーフ
   前半 1 - 0 三森
   後半 0 - 0
   合計  1 - 0

今季3位が最高でしたが、ついに優勝を手にすることが出来ました。
チームMVPは、辻くんです。

今までご指導いただいた監督、コーチの方々ありがとうございました。
また、朝早くから応援頂いた保護者の方々、本当にお疲れ様でした!
そして、選手のみんな!今日の気持ちを忘れずに次も頑張ろう!
本当に優勝おめでとう!

朝の集合写真。狙うは優勝!

優勝の決定した瞬間

優勝の表彰式

優勝の記念写真。本当におめでとう!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月11日土曜日

北信Cリーグ第7節試合結果

北信Cリーグ第7節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 10月11日(土) ===

☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
 〇昭和FC VS 裾花
   1P 1 - 0 三森
   2P 0 - 1
   3P 2 - 0 原田・新家
   合計  3 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC VS フェローズB
   1P 3 - 0 三森2・新家
   2P 4 - 0 宮本・高野・原田・松本
   3P 3 - 0 原田・三森・辻
   合計 10 - 0

4年生4人しかいない中、3年生大活躍です。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 第33回長野県少年サッカー選手権大会の結果

第33回長野県少年サッカー選手権大会にU11、U10選抜が出場しました。 

会場:豊科南小グランド

=== 10月11日(土) ===

 ◆1回戦

 ●昭和FC VS 南松本
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 2 
   合計 0 - 2

残念ながら1回戦敗退となりました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月6日月曜日

U11 第20回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会の結果

第20回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会にU11、U10が出場しました。 

会場:木曽 下河原運動場

=== 10月4日(土) ===

☆Hブロック

◆第1試合
 ●昭和FC VS 松本山雅
   1P 0 - 1 
   2P 0 - 1 
   3P 0 - 1
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS 軽井沢
   1P 1 - 0 高橋(爽)
   2P 0 - 1 
   3P 0 - 2 
   合計 1 - 3 

◆第3試合
 ○昭和FC VS 伊那
   1P 1 - 0 石橋
   2P 2 - 0 石黒、原田
   3P 2 - 0 小森、白井
   合計 5 - 0

1勝2敗で残念ながら決勝トーナメント出場はできませんでした。
また今まで一緒に頑張ってきた石橋君が引越しする関係で
今大会が一緒にプレーできる最後の試合となりました。
昭和FCで学んだサッカーを礎に他のチームへいっても頑張ってください。
今後の益々の御活躍を期待します!!




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月5日日曜日

U9 長野市サッカー協会杯の結果

U9が長野市サッカー協会杯に参戦し、3位入賞しました!




場所:犀川Cグラウンド

=== 10月4日(土) ===

☆予選リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 裾花
   前半 4 - 0 岩間2・三森2
   後半 1 - 0 原山
   合計 5 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS NOZAWANA
   前半 5 - 0 辻3・藤田・オウン
   後半 7 - 0 三森2・宮本・佐藤2・岩間・北原
   合計 12 - 0
◆第3試合
 ○昭和FC VS 篠ノ井B
   前半 2 - 0 宮本2
   後半 3 - 0 北原・宮尾・新家
   合計 5 - 0

完封で、予選リーグ1位突破です!

☆1位リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS ガーフ・ゴラッソ
   前半 6 - 0 三森2・辻・岩間・柳澤2
   後半 3 - 0 北原・宮本・新家
   合計 9 - 0
◆第2試合
 ●昭和FC VS ガーフ・ビタール
   前半 0 - 2
   後半 0 - 1
   合計 0 - 3
◆第3試合
 ●昭和FC VS 篠ノ井A
   前半 2 - 2 三森・佐藤
   後半 0 - 2
   合計 2 - 4






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月29日月曜日

U12 臥龍杯の結果

U12が、臥龍杯に参戦しました。
(参加28チーム) 

会場:福島グランド

=== 9月27日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ●昭和FC VS XEBEC
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計  0 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS 裾花
   前半 1 - 0 小林
   後半 0 - 3
   合計  1 - 4
◆第3試合
 ○昭和FC VS 小布施
   前半 3 - 2 北澤2・上田
   後半 2 - 0 上田・坪井
   合計  5 - 2

3位トーナメントへ進みました。

=== 9月28日(日) ===
☆順位トーナメント
◆第1試合
 ●昭和FC VS 戸上
   前半 1 - 4 北澤
   後半 0 - 2
   合計  1 - 6
◆第2試合
 〇昭和FC VS XEBEC
   前半 1 - 1 北澤
   後半 2 - 1 北澤・小林
   合計  3 - 2

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 第1回星陵ジュニアオータムカップの結果

U11、U10にて第1回星陵ジュニアオータムカップに参加しました。

=== 9月27日(土) ===

☆予選Bグループ
◆第1試合
 ●昭和FC VS 敦賀FC (福井県)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS エヌスタイル (富山県)
   前半 0 - 1
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2
◆第3試合
 ○昭和FC VS フェリース (石川県)
   前半 5 - 0 高橋(爽)・石黒3・石橋
   後半 1 - 0 茂木
   合計 6 - 0

☆フレンドリーマッチ
 ○昭和FC VS 額 (石川県)
   前半 3 - 0 石黒2・小森
   後半 2 - 1 吉澤・石黒
   合計 5 - 1

1勝2敗でグループ3位となりチャレンジリーグ進出となりました。


=== 9月28日(日) ===

☆チャレンジリーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 立待FC (福井県)
   前半 2 - 0 石橋2
   後半 1 - 0 吉澤
   合計 3 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 白山FC (石川県)
   前半 2 - 0 石橋・高橋(爽)
   後半 0 - 0
   合計 2 - 0
◆第3試合
 ○昭和FC VS デランテロB (石川県)
   前半 4 - 0 高橋(爽)・石黒・石橋2
   後半 0 - 0
   合計 4 - 0

☆フレンドリーマッチ
 ○昭和FC VS アボーナ一宮 (愛知県)
   前半 1 - 0 石橋
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0

3連勝でグループ優勝となりました。
MVPは石橋君でした。おめでとう!
晴天の中、海沿いにあるきれいな人工芝のグランドで2日間がんばりました。








昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月28日日曜日

10月予定表

Read More......

2014年9月24日水曜日

北信ABリーグ第8節試合結果

北信ABリーグ第8節の試合が行われました。 

会場:リバーフロント

=== 9月21日(日) ===
☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
 ○昭和FC VS NPICエレンシア
   1P 2 - 0 北澤2
   2P 1 - 0 込山
   3P 0 - 1
   合計 3 - 1

◆第2試合
 △昭和FC VS 徳間A
   1P 0 - 0
   2P 1 - 1 上田
   3P 2 - 2 北澤2
   合計 3 - 3

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
 ●昭和FC VS NPICエレンシア
   1P 0 - 1
   2P 0 - 1
   3P 0 - 1
   合計 0 - 3

◆第2試合
 〇昭和FC VS 徳間A
   1P  2 - 1 石黒・小林
   2P 1 - 0 原田
   3P 1 - 0 高橋(爽)
   合計 4 - 1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第6節試合結果

北信Cリーグ第6節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月20日(土) ===
☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
 〇昭和FC VS 小布施
   1P 2 - 0 高見澤・小林
   2P 1 - 0 三森
   3P 0 - 1
   合計  3 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC VS 徳間
   1P 1 - 0 榎
   2P 1 - 0 三森
   3P 3 - 0 高見澤・三森・原山(和)
   合計  5 - 0


◆TM
 ●昭和FC VS フェローズA
   前半 2 - 1 高見澤・吉澤
   後半 0 - 3
   合計 2 - 4

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月16日火曜日

北信ABリーグ第7節試合結果

北信ABリーグ第7節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月14日(日) ===

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
 ●昭和FC VS ガーフ
   1P 0 - 1
   2P 1 - 1 瀧澤
   3P 0 - 1
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS 芹田
   1P 0 - 0
   2P 0 - 1
   3P 1 - 2 上田
   合計 1 - 3

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
 ●昭和FC VS ガーフA
   1P 0 - 2
   2P 0 - 0
   3P 0 - 0 石黒・佐藤
   合計 0 - 2

◆第2試合
 〇昭和FC VS 芹田
   1P  1 - 0 高野
   2P 0 - 1
   3P 3 - 0 高橋(爽)・石橋・石黒
   合計 4 - 1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月14日日曜日

U9リーグの結果

U9リーグの試合が行われました。

===9月13日(土)===
会場:犀川第二C面

☆昭和FC A
◆第1試合
 ●昭和FC VS 篠ノ井A
  合計   3 - 5 小池・白井・オウン
◆第2試合
 ○昭和FC VS 東北デルソーレ
  合計  8 - 0 白井・小池・八木澤3・宮本2・櫻田

☆昭和FC B
◆第1試合
 ○昭和FC VS 篠ノ井B
  合計  11 - 1 新家5・辻4・柳澤2
◆第2試合
 ●昭和FC VS ガーフA
  合計  2 - 3 辻2
◆第3試合
 ●昭和FC VS 裾花
  合計  2 - 3 柳澤・辻


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月7日日曜日

北信ABリーグ第6節試合結果

北信ABリーグ第6節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月7日(日) ===

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
  ●昭和FC VS フェローズ
   1P 1 - 2 北澤
   2P 0 - 2
   3P 0 - 0
   合計 1 - 4

◆第2試合
  ○昭和FC VS 裾花
   1P 3 - 0 逸見2・北澤
   2P 1 - 0 柏野
   3P 0 - 0
   合計 4 - 0

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
  〇昭和FC VS フェローズA
   1P 0 - 0
   2P 0 - 1
   3P 2 - 0 石黒・佐藤
   合計 2 - 1

◆第2試合
  △昭和FC VS 裾花
   1P  0 - 0
   2P 1 - 0 小森
   3P 1 - 2 内山
   合計 2 - 2


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第5節試合結果

北信Cリーグ第5節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月6日(土) ===

☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
  〇昭和FC VS フェローズC
   1P 2 - 0 石黒・茂木
   2P 0 - 0
   3P 1 - 0
   合計  3 - 0

◆第2試合
 ○昭和FC VS 高山
   1P 2 - 0 石黒2
   2P 0 - 0
   3P 2 - 0 石黒2
   合計  4 - 0

4年生5名欠席の中、3年生の力をかりて勝利することが、できました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 北信越ジュニアチャレンジカップの結果

U10が、2014北信越ジュニアチャレンジカップ(北信予選リーグ)に参戦しました。

会場:中野市多目的サッカー場

=== 8月30日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田少年サッカークラブ
   前半 2 - 0 松本・小林
   後半 6 - 0 原山(歩)3・石黒2・原田
   合計 8 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS JFC須坂ジュニア
   前半 1 - 0 石黒
   後半 0 - 0 
   合計 1 - 0

予選リーグ1位通過で決定戦リーグへ進出しました。

☆代表決定戦リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田少年サッカークラブ
   前半 2 - 0 石黒2
   後半 4 - 0 原田2・高野・原山(歩)
   合計 6 - 0
◆第1試合
 ○昭和FC VS 中野サッカースポーツ少年団
   前半 1 - 0 松本
   後半 2 - 0 松本2
   合計 3 - 0

最終順位は確認できていませんが、県大会出場間違いなしです。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年8月31日日曜日

長野市長杯 エルマーズさんとの交流

いつも府中遠征時に大変お世話になっている、東京都府中市のエルマーズさんが、
今回の長野市長杯には5年生の皆さんで参戦しました。

今年は同じNグループでの試合となり、お互いに応援しながら一日目の終わりには
打ち解けて少しだけ一緒に練習(遊び?)しました。
2日目は別会場になってしまいましたが、閉会式の際には再び合流でき、
別れを惜しみつつ再開を約束しました。

また、府中遠征の際にはお世話になりますが、よろしくお願いします(^o^)/










昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).