Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2014年12月27日土曜日

蹴り納め2014

今日は2014年の蹴り納めでした。
皆様には大変お世話になりました。
来年もよろしくお願い致します!

※雪の都合で、最後の練習は別会場に別れて行われました。写真は低学年の様子です。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年12月26日金曜日

27年1月予定表掲載

1月予定表を掲載します。
★1/22 更新 
①1月25日の予定を更新
★1/21更新
①1/31共和小グランドを追加
★1/18更新
①1/24共和小グランドを追加、
②1/25 U10、U11に古戦場Gヴォラーレ合同練習を追加、U9以下昭和小Gを追加
★1/13更新
 ①17日、中津公民館11:30を追加しました。
 ②25日、川中島体育館 12:00〜15:00を追加しました。
★1/8更新:
 18日、U11が黒部市のアマレーラカップに出場する事となりました。
★1/6更新:
 ①10、11の練習場所が確定しています。10日のU12は開始時間にも変更があります。
★12/30更新:
 ①1/4(日)の初蹴りは昭和小体育館13時~16時となりました。U9塩尻遠征メンバー以外全員13時集合です。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年12月21日日曜日

Nirasaki East Cupの結果

U12、U11、U10選抜がNirasaki East Cupに参加しました。
大会成績5位でした。

===12月20 日(土)===
会場:山梨

◆第1試合
 昭和 vs 南箕輪
 合計 1 - 1 北澤

◆第2試合
 ●昭和 vs Uスポーツ
 合計 0 - 6

◆第3試合
 昭和 vs CIERO
 合計 2 - 2 吉澤、北澤

◆第4試合
 昭和 vs 北杜FC
 合計 2 - 2 高橋(爽)、吉澤

===12月21 日(日)===
会場:山梨

◆第1試合
 ●昭和 vs 石和
 合計 1 - 3 北澤

◆第2試合
 昭和 vs 忠生SC
 合計 1 - 1 小森

◆第3試合
 ●昭和 vs 韮崎東
 合計 1 - 2 北澤

大会後 フレンドリーマッチ

◆FM
 ○昭和 vs CIELO
 合計 3 - 2 吉澤、北原、北澤




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年12月13日土曜日

U9トレーニングマッチの結果

U9がトレーニングマッチを行いました。

= = =  12月13日(土)  = = = 
会場:共和小学校グラウンド

第1試合 
●昭和FCvs戸上
合計0-1

第2試合
●昭和FCvs須坂
合計0-1

第3試合
昭和FCvs戸上
合計0-0

第4試合
◯昭和FCvs須坂
合計1-0 八木澤

第5試合
◯昭和FCvs戸上
合計1-0辻

第6試合
昭和FCvs須坂
合計0-0

雪の降るなか、みんな泥んこになりながら走りました。

JFC須坂サッカースクールさん、FC戸上Jrさん、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月27日木曜日

12月予定表掲載

12月予定表を掲載します。

1)まだ未決定ですが、それぞれのカテゴリーにTMを組み込んで行きます。
2)夜練習については、昭和小体育館は第二しか使用出来きませんので、川中島体育館を一部使用します。
3)20日(土)の更北体育館については初めての使用となりますので、雨天でなくても一部カテゴリーで使用します。
4)蹴り納めは27日(土)共和小グランドで予定します。
5)20日と25日に予定している更北体育館の場所は、下記の通りです。
地図

6 )23日(火)の小松原体育館への会場地図を添付します。許可証持参及び鍵の受け取りは、高橋正コーチが行います。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月23日日曜日

U11、U10、U9トレーニングマッチの結果

トレーニングマッチの結果

=== 11月22日(土) ===
会場:千曲川リバーフロントスポーツガーデン


U-11
◆第1試合
 ◯昭和FC_U-11 VS 篠ノ井ジュニアサッカークラブ
   合計 3 - 0 オウン、原田、武藤
◆第2試合
 ◯昭和FC_U-11 VS 徳間FC
   合計 3 - 0 原田、高橋(拓)、粂川
 ◆第3試合
  ◯昭和FC_U-11 VS JFC須坂サッカースクール
   合計 2 - 1 原田、武藤
 ◆第4試合
  ◯昭和FC_U-11 VS フェローズA
    合計 1 - 0 高橋(爽)
 ◆第5試合
 ◯昭和FC_U-11 VS フェローズB
   合計 6 - 1 武藤3、佐藤、高橋(爽)、高橋(拓)



昭和A(U-10)
 ◆第1試合
  昭和FC_U-10 VS フェローズ
   合計 1 - 1 小林
◆第2試合
 ◯昭和FC_U-10 VS 南箕輪FC Jr
   合計 2 - 0 石黒
 ◆第3試合
  ◯昭和FC_U10 VS 浅川サッカー教室
   合計 6 - 0 原山(歩)、茂木、小林、松本、高野2
 ◆第4試合
  ◯昭和FC_U-10 VS フェローズA
    合計 1 - 0 石黒
 ◆第5試合
 ◯昭和FC_U-10 VS フェローズB
   合計 3 - 0 石黒、原田、高見澤



昭和B(U-9)
 ◆第1試合
  昭和FC_U9 VS フェローズB
   合計 1 - 1 三森
◆第2試合
 ◯昭和FC_U9 VS 浅川サッカー教室
   合計 2 - 0 辻、原山
 ◆第3試合
  昭和FC_U9 VS 南箕輪FC Jr
   合計 2 - 2 宮尾、辻 
 ◆第4試合
  ●昭和FC_U9 VS フェローズA
    合計 0 - 5 
 ◆第5試合
 ●昭和FC_U9 VS フェローズB
   合計 0 - 3 

フェローズさん、篠ノ井ジュニアサッカークラブさん、徳間FCさん、JFC須坂サッカースクールさん、南箕輪FC Jrさん、浅川サッカー教室さん、有難うございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月16日日曜日

U9リーグ最終戦(延期分)の結果

U9がはじめてのリーグ戦に参戦しました。

===11月16日(日)===
会場:犀川第二グラウンド


昭和FC-A
◆第1試合
 ○昭和 vs 篠ノ井B
 前半 1 - 2  水野
 後半 2 - 1  藤田、門崎
 合計 3 - 3

◆第2試合
 ○昭和 vs ガーフA
 前半 2 - 0  藤田、柳澤
 後半 1 - 1  新家
 合計 3 - 1

◆第3試合
 ○昭和 vs 裾花
 前半 2 - 0  柳澤、宮尾
 後半 2 - 0  新家2
 合計 4 - 0

昭和FCーB
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田
 前半 2ー2 八木澤、三森
 後半 1ー0 三森
 合計 3ー2 

◆第2試合
 ○昭和FC VS ガーフB
 前半 2ー1 三森、原山
 後半 2ー1 原山、宮本
 合計 4ー2 


初めてのリーグ戦、みんなで力を合わせて戦い抜きました!!
チームMVPには、原山くん、水野くんが選ばれました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第4回KANI CUP少年サッカー大会 決勝トーナメントの結果 優勝

U11・U10が、KANI CUP 決勝トーナメントで優勝しました‼︎‼︎おめでとう!


=== 11月15日(土) ===
会場:福井県敦賀市粟野スポーツセンター

予選トーナメント
◆第1試合
 △昭和FC VS 嶺南西 トレセンA(福井県)
   1 - 1 小森

◆第2試合
 ○昭和FC VS 矢倉FC(滋賀県)
      8 - 0  高橋(爽)2、石黒3、小森2、小林

◆第3試合
 ○昭和FC VS 敦賀FCフレンズB(福井県)
   2 - 0 武藤2

1位通過です\(^-^)/
明日の第一試合は大原SSSと対戦です。
優勝目指して頑張ります(^_^)v



=== 11月16日(日) ===
会場:福井県敦賀市粟野スポーツセンターグランド

決勝トーナメント
◆第1試合
 ◯昭和FC VS 大原SSS(滋賀県)
  前半 0 - 0
  後半 1 - 1 小森 
  合計 1 - 0 

◆第2試合
 ◯
昭和FC VS 粟野南BW(福井県)
   前半 3 - 0  粂川、高橋(爽)、小森
   後半 2 - 1  原田、石黒
   合計    5 - 1

◆決勝戦
 ○昭和FC VS 嶺南西トレセンA(福井県)
   前半 1 - 0   小森
   後半 0 - 0
   合計    1 - 0

悲願の優勝です‼︎ MVPは小森選手でした。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
www.showafc.com昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月15日土曜日

U9トレーニングマッチ結果

U9が、トレーニングマッチを行いました。
=== 11月15日(日) ===
会場:昭和小学校グラウンド

◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   合計 5 - 1   原山  藤田  三森  八木澤  岩間

◆第2試合
 ●昭和FC VS NOZAWANA FC
   合計 2 - 3  原山  

第3試合 
 ○昭和FC × 長野アンビシャスFC 
   合計 4 - 0  水野  原山  八木澤  

第4試合 
 ○昭和FC × NOZAWANA FC
   合計 6  -  0 新家、水野、佐藤、 2、八木澤

長野アンビシャスFC、NOZAWANA FC の皆さん、ありがとうございました。












昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8トレーニングマッチ結果


U8トレーニングマッチ結果
=== 11月15日(日) ===
会場:昭和小学校グラウンド
昭和小グランドで行われたTMの結果をお知らせします。

◆第1試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   前半 0 - 1 
   後半 3 - 0 塩入、オウン、小池
   合計   3 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC VS NOZAWANA FC
   前半 2 - 2  込山2 
   後半 3 - 0  込山3
   合計 5 - 2

◆第3試合
 ○昭和FC VS 長野アンビシャスFC
   前半 3 - 0  桜田、西本2
   後半 1 - 3  塩入
   合計 4 - 3

◆第4試合
 ○昭和FC VS NOZAWANA FC
   前半 2 - 1  小池2
   後半 2 - 0  塩入、西本
   合計 4 - 1

長野アンビシャスFC、NOZAWANA FC の皆さん、ありがとうございました。









Read More......

2014年11月9日日曜日

第29回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ 予選トーナメントの結果

U11・U10が、市民タイムス少年サッカー新人戦に参戦しました。

=== 11月9日(日) ===
会場:菅野小学校グラウンド
第29回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ 予選トーナメントの結果

予選トーナメント

◆第1試合
 ○昭和FC VS 菅野サッカースポーツ少年団
   前半 3 - 0 小森・石黒・武藤
   後半 8 - 0 吉澤3・小森2・粂川・塩川、武藤
   合計 11 - 0

◆第2試合
 ●昭和FC VS 永明FCスポーツ少年団
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 0
   合計 0 - 2

小雨の中、アルウィン会場での準々決勝以上トーナメント出場目指して奮戦しましたが、2回戦で敗退しました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月7日金曜日

親子サッカーのお知らせ

11/8(土) 13:00~16:00、親子サッカーやります!
今回はPK戦大会もあります!!
大勢の保護者の方の参加をお願いします。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

11月予定表

11月予定表を掲載します。

★11/7更新:
 ①11/15(土)のU9以下の予定に変更があります。
 ②11/22(土)のU11・U10の予定に変更があります。
 ③11/29(土)の練習会場が、共和小→昭和小に変更となりました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年11月6日木曜日

U11・U10 北信リーグカップの結果

U11・U10が2014北信リーグカップに出場しました。 
会場:リバーフロント
  
=== 11月2日(日) ===
◆第1試合
 ○昭和FC VS フェローズC
   前半 9 - 1 内山・高橋(拓)2・佐藤・高橋(爽)・小森2・粂川・塩川 
   後半 8 - 0 小林2・原田4・石黒・吉澤 
   合計 17 - 0
◆トレーニングマッチ
 ○昭和FC VS デルソーレ
   前半 2 - 0 武藤・小森
   後半 3 - 0 吉澤2・石黒 
   合計 5 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 豊野
   前半 6 - 0 佐藤・石黒3・高橋(爽)・武藤 
   後半 1 - 1 石黒
   合計 7 - 1

2連勝で1日目の結果は総合1位となりました。 

=== 11月3日(月) === 
◆第1試合
 ○昭和FC VS 須坂
   前半 5 - 0 武藤・石黒・オウン・高橋(爽)2 
   後半 1 - 1 粂川 
   合計 6 - 1
◆トレーニングマッチ
 ●昭和FC VS 中野
   前半 0 - 1  
   後半 0 - 4   
   合計 0 - 5
◆第2試合
 △昭和FC VS 浅川
   前半 2 - 0 小森2 
   後半 0 - 2  
   合計 2 - 2

1勝1分けで2日目は総合7位となりました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月27日月曜日

2014北信越ジュニアチャレンジサッカー大会U-10 IN長野 の結果

U10、U9選抜が北信越ジュニアチャレンジサッカー大会に参戦しました。

場所:リバーフロント

=== 10月25日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS インテルナチオナーレ前橋FC(群馬県)
   前半 2 - 0 榎・高見澤
   後半 3 - 1 高野・石黒2
   合計 5 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS 星稜ジュニアSC(石川県)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
◆第3試合
 ○昭和FC VS 中野サッカースポーツ少年団
   前半 1 - 1 原田
   後半 2 - 0 小林2
   合計 3 - 1

予選リーグ2位通過で3位リーグへ進出しました。

=== 10月26日(日) ===
☆3位リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 寺尾少年SC(群馬県)
   前半 1 - 0 原田
   後半 1 - 0 辻
   合計 2 - 0
◆第2試合
 ●昭和FC VS 刈谷SC(愛知県)
   前半 1 - 2 石黒
   後半 0 - 2
   合計 1 - 4
◆第3試合
 ●昭和FC VS 長野FCガーフJr
   前半 0 - 2
   後半 1 - 0 オウンゴール
   合計 1 - 2

最終順位は36チーム中16位、チームMVPは茂木君が獲得しました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月26日日曜日

U8 トレーニングマッチ

U8がフェローズさんと、昭和小学校でTMを行いました。
まだお団子サッカーですが、体を張ったプレーや、鋭いドリブルを
見せるなど、今後の試合が楽しみです。
次回も頑張ろう!

本日TMに参加されたフェローズの皆さん、ありがとうございました!





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月24日金曜日

U12 第33回府中招待少年サッカー大会の結果

U12が府中招待少年サッカー大会に参戦しました。

場所:府中市少年サッカー場

=== 10月18日(土) ===

☆予選リーグ(Fブロック)
◆第1試合
 ○昭和FC VS 武蔵野ウィングス(武蔵野市)
   前半 2 - 0 上田・北澤
   後半 1 - 1 北澤
   合計 3 - 1
◆第2試合
 △昭和FC VS 2小フェニックス(府中市)
   前半 0 - 0
   後半 1 - 1 北原
   合計 1 - 1
◆第3試合
 ●昭和FC VS 矢崎たまがわ(府中市)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1

早朝からの長距離移動でしたが、1試合目は調子良く勝利しました。
が、だんだんと点が取りづらくなり...。
3位トーナメントへ進みました。

=== 10月19日(日) ===

☆3位トーナメント
◆第1試合
 ●昭和FC VS FC多摩川ジュニア(昭島市)
   前半 1 - 0 北原
   後半 0 - 4
   合計 1 - 4

残念ながら負けてしまい、順位決定戦へ。
最後は引き分けで終了しました...。

◆第2試合
 △昭和FC VS 9小サンダース(府中市)
   前半 0 - 0
   後半 2 - 2 北澤・上田
   合計 2 - 2

その後、エルマーズさんとTMを行い、交流を深めました。

今回も、エルマーズさんにおいしい豚汁等を用意していただいたり、
交流会を開いていただき、色々と大変お世話になりました。
毎年本当にありがとうございます(_o_)

6年生は、サッカー大会の遠征はこれで最後になる予定です。
遠征の最後に監督、コーチから言われたことをちゃんと
実行できるように、あと約半年頑張って行きましょう!

エルマーズさんと


エルマーズさんとの懇親会



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC卒団生・新井選手、U-15日本代表としてフランス遠征へ!

またまたうれしいニュースです!

AC長野パルセイロジュニアユースで活躍中の新井選手(昭和FC卒団生)が、
U-15日本代表として10月25日からのフランス遠征に参加します!

詳細は、下記のJFAホームページ掲載の情報(下記リンク)をご覧ください。


昭和FC皆で新井選手のご活躍を応援しています!!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月20日月曜日

U11 北信越招待新人大会の結果

2014北信越招待新人大会にU11、U10が出場しました。 

=== 10月18日(土) ===

会場:菅平5番グランド

☆予選Eブロック

◆第1試合
 ●昭和FC VS エスプリ長岡
   前半 0 - 1 
   後半 1 - 2  高橋(爽) 
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS NPIC
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 4  
   合計 0 - 6

2連敗で白馬杯(3位リーグ)となりました。 

◆フレンドリー 第1試合
 ○昭和FC VS インテル前橋
   前半 1 - 0 高橋(爽)
   後半 0 - 0 
   合計 1 - 0

◆フレンドリー 第2試合
 ○昭和FC VS Reiz長岡
   前半 5 - 0 石黒、高橋(爽)、高橋(拓)、武藤2
   後半 2 - 0 原山、中村
   合計 7 - 0

◆フレンドリー 第3試合
 ○昭和FC VS エクセレントフィート
   前半 2 - 3 武藤、高橋(爽)
   後半 3 - 1 高橋(爽)、原田、粂川
   合計 5 - 4

=== 10月19日(日) ===

会場:菅平82番グランド

☆白馬杯(3位リーグ)

◆第1試合
 ○昭和FC VS GET荒川
   前半 7 - 0  高橋(爽)2、小森3、佐藤、石黒 
   後半 1 - 2  内山 
   合計 8 - 2

◆第2試合
 ○昭和FC VS 豊野
   前半 6 - 0  武藤、佐藤、小森2、石黒、高橋(拓) 
   後半 1 - 0  粂川
   合計 7 - 0
  
◆第3試合(決勝戦)
 ○昭和FC VS 長野ガーフ
   前半 1 - 1  小森
   後半 3 - 2  石黒2、小森
   合計 4 - 3
  
3連勝で白馬杯優勝しました。
決勝戦は先制したものの逆転され一時は2点差になりましたが
後半10分過ぎから3点を入れ大逆転し勝利しました。
最後まであきらめずに頑張ってくれました。
チームMVPには塩川君が選ばれました。おめでとう!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第8節試合結果

北信Cリーグ第8節の試合が行われました。 
北信越チャレンジに出場しているU10の代わりに、U9が出場しました。

会場:犀川第二グランドC面

=== 10月18日(土) ===

☆Cリーグ(U9)
◆第1試合
 ●昭和FC VS 鳥居川
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS ガーフA
   合計 0 - 3

年上相手に頑張りました!
次も頑張ろう!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月12日日曜日

U9 元気カップの結果

U9が元気カップに参戦し、優勝しました!

会場:犀川第二グランドC面

=== 10月12日(日) ===

☆予選リーグ
◆第1試合
 〇昭和FC VS フェローズ
   合計  4 - 0 原山・三森・宮本・辻
◆第2試合
 △昭和FC VS エスプリ長岡
   合計  0 - 0

予選リーグ1位となり、1位トーナメント進出となりました。

☆1位決勝トーナメント
◆第1試合
 〇昭和FC VS 東北デルソーレ
   前半 2 - 0 三森・辻
   後半 1 - 0 岩間
   合計  3 - 0
◆準決勝
 〇昭和FC VS FCカーニョ
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計  0 - 0
   PK 8 - 7
息詰まるPK戦を制し、決勝進出となりました。

◆決勝
 〇昭和FC VS ガーフ
   前半 1 - 0 三森
   後半 0 - 0
   合計  1 - 0

今季3位が最高でしたが、ついに優勝を手にすることが出来ました。
チームMVPは、辻くんです。

今までご指導いただいた監督、コーチの方々ありがとうございました。
また、朝早くから応援頂いた保護者の方々、本当にお疲れ様でした!
そして、選手のみんな!今日の気持ちを忘れずに次も頑張ろう!
本当に優勝おめでとう!

朝の集合写真。狙うは優勝!

優勝の決定した瞬間

優勝の表彰式

優勝の記念写真。本当におめでとう!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月11日土曜日

北信Cリーグ第7節試合結果

北信Cリーグ第7節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 10月11日(土) ===

☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
 〇昭和FC VS 裾花
   1P 1 - 0 三森
   2P 0 - 1
   3P 2 - 0 原田・新家
   合計  3 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC VS フェローズB
   1P 3 - 0 三森2・新家
   2P 4 - 0 宮本・高野・原田・松本
   3P 3 - 0 原田・三森・辻
   合計 10 - 0

4年生4人しかいない中、3年生大活躍です。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 第33回長野県少年サッカー選手権大会の結果

第33回長野県少年サッカー選手権大会にU11、U10選抜が出場しました。 

会場:豊科南小グランド

=== 10月11日(土) ===

 ◆1回戦

 ●昭和FC VS 南松本
   前半 0 - 0 
   後半 0 - 2 
   合計 0 - 2

残念ながら1回戦敗退となりました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月6日月曜日

U11 第20回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会の結果

第20回北信越少年サッカー大会新人戦長野県大会にU11、U10が出場しました。 

会場:木曽 下河原運動場

=== 10月4日(土) ===

☆Hブロック

◆第1試合
 ●昭和FC VS 松本山雅
   1P 0 - 1 
   2P 0 - 1 
   3P 0 - 1
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS 軽井沢
   1P 1 - 0 高橋(爽)
   2P 0 - 1 
   3P 0 - 2 
   合計 1 - 3 

◆第3試合
 ○昭和FC VS 伊那
   1P 1 - 0 石橋
   2P 2 - 0 石黒、原田
   3P 2 - 0 小森、白井
   合計 5 - 0

1勝2敗で残念ながら決勝トーナメント出場はできませんでした。
また今まで一緒に頑張ってきた石橋君が引越しする関係で
今大会が一緒にプレーできる最後の試合となりました。
昭和FCで学んだサッカーを礎に他のチームへいっても頑張ってください。
今後の益々の御活躍を期待します!!




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年10月5日日曜日

U9 長野市サッカー協会杯の結果

U9が長野市サッカー協会杯に参戦し、3位入賞しました!




場所:犀川Cグラウンド

=== 10月4日(土) ===

☆予選リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 裾花
   前半 4 - 0 岩間2・三森2
   後半 1 - 0 原山
   合計 5 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS NOZAWANA
   前半 5 - 0 辻3・藤田・オウン
   後半 7 - 0 三森2・宮本・佐藤2・岩間・北原
   合計 12 - 0
◆第3試合
 ○昭和FC VS 篠ノ井B
   前半 2 - 0 宮本2
   後半 3 - 0 北原・宮尾・新家
   合計 5 - 0

完封で、予選リーグ1位突破です!

☆1位リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS ガーフ・ゴラッソ
   前半 6 - 0 三森2・辻・岩間・柳澤2
   後半 3 - 0 北原・宮本・新家
   合計 9 - 0
◆第2試合
 ●昭和FC VS ガーフ・ビタール
   前半 0 - 2
   後半 0 - 1
   合計 0 - 3
◆第3試合
 ●昭和FC VS 篠ノ井A
   前半 2 - 2 三森・佐藤
   後半 0 - 2
   合計 2 - 4






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月29日月曜日

U12 臥龍杯の結果

U12が、臥龍杯に参戦しました。
(参加28チーム) 

会場:福島グランド

=== 9月27日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ●昭和FC VS XEBEC
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計  0 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS 裾花
   前半 1 - 0 小林
   後半 0 - 3
   合計  1 - 4
◆第3試合
 ○昭和FC VS 小布施
   前半 3 - 2 北澤2・上田
   後半 2 - 0 上田・坪井
   合計  5 - 2

3位トーナメントへ進みました。

=== 9月28日(日) ===
☆順位トーナメント
◆第1試合
 ●昭和FC VS 戸上
   前半 1 - 4 北澤
   後半 0 - 2
   合計  1 - 6
◆第2試合
 〇昭和FC VS XEBEC
   前半 1 - 1 北澤
   後半 2 - 1 北澤・小林
   合計  3 - 2

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 第1回星陵ジュニアオータムカップの結果

U11、U10にて第1回星陵ジュニアオータムカップに参加しました。

=== 9月27日(土) ===

☆予選Bグループ
◆第1試合
 ●昭和FC VS 敦賀FC (福井県)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS エヌスタイル (富山県)
   前半 0 - 1
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2
◆第3試合
 ○昭和FC VS フェリース (石川県)
   前半 5 - 0 高橋(爽)・石黒3・石橋
   後半 1 - 0 茂木
   合計 6 - 0

☆フレンドリーマッチ
 ○昭和FC VS 額 (石川県)
   前半 3 - 0 石黒2・小森
   後半 2 - 1 吉澤・石黒
   合計 5 - 1

1勝2敗でグループ3位となりチャレンジリーグ進出となりました。


=== 9月28日(日) ===

☆チャレンジリーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 立待FC (福井県)
   前半 2 - 0 石橋2
   後半 1 - 0 吉澤
   合計 3 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 白山FC (石川県)
   前半 2 - 0 石橋・高橋(爽)
   後半 0 - 0
   合計 2 - 0
◆第3試合
 ○昭和FC VS デランテロB (石川県)
   前半 4 - 0 高橋(爽)・石黒・石橋2
   後半 0 - 0
   合計 4 - 0

☆フレンドリーマッチ
 ○昭和FC VS アボーナ一宮 (愛知県)
   前半 1 - 0 石橋
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0

3連勝でグループ優勝となりました。
MVPは石橋君でした。おめでとう!
晴天の中、海沿いにあるきれいな人工芝のグランドで2日間がんばりました。








昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月28日日曜日

10月予定表

Read More......

2014年9月24日水曜日

北信ABリーグ第8節試合結果

北信ABリーグ第8節の試合が行われました。 

会場:リバーフロント

=== 9月21日(日) ===
☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
 ○昭和FC VS NPICエレンシア
   1P 2 - 0 北澤2
   2P 1 - 0 込山
   3P 0 - 1
   合計 3 - 1

◆第2試合
 △昭和FC VS 徳間A
   1P 0 - 0
   2P 1 - 1 上田
   3P 2 - 2 北澤2
   合計 3 - 3

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
 ●昭和FC VS NPICエレンシア
   1P 0 - 1
   2P 0 - 1
   3P 0 - 1
   合計 0 - 3

◆第2試合
 〇昭和FC VS 徳間A
   1P  2 - 1 石黒・小林
   2P 1 - 0 原田
   3P 1 - 0 高橋(爽)
   合計 4 - 1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第6節試合結果

北信Cリーグ第6節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月20日(土) ===
☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
 〇昭和FC VS 小布施
   1P 2 - 0 高見澤・小林
   2P 1 - 0 三森
   3P 0 - 1
   合計  3 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC VS 徳間
   1P 1 - 0 榎
   2P 1 - 0 三森
   3P 3 - 0 高見澤・三森・原山(和)
   合計  5 - 0


◆TM
 ●昭和FC VS フェローズA
   前半 2 - 1 高見澤・吉澤
   後半 0 - 3
   合計 2 - 4

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月16日火曜日

北信ABリーグ第7節試合結果

北信ABリーグ第7節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月14日(日) ===

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
 ●昭和FC VS ガーフ
   1P 0 - 1
   2P 1 - 1 瀧澤
   3P 0 - 1
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS 芹田
   1P 0 - 0
   2P 0 - 1
   3P 1 - 2 上田
   合計 1 - 3

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
 ●昭和FC VS ガーフA
   1P 0 - 2
   2P 0 - 0
   3P 0 - 0 石黒・佐藤
   合計 0 - 2

◆第2試合
 〇昭和FC VS 芹田
   1P  1 - 0 高野
   2P 0 - 1
   3P 3 - 0 高橋(爽)・石橋・石黒
   合計 4 - 1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月14日日曜日

U9リーグの結果

U9リーグの試合が行われました。

===9月13日(土)===
会場:犀川第二C面

☆昭和FC A
◆第1試合
 ●昭和FC VS 篠ノ井A
  合計   3 - 5 小池・白井・オウン
◆第2試合
 ○昭和FC VS 東北デルソーレ
  合計  8 - 0 白井・小池・八木澤3・宮本2・櫻田

☆昭和FC B
◆第1試合
 ○昭和FC VS 篠ノ井B
  合計  11 - 1 新家5・辻4・柳澤2
◆第2試合
 ●昭和FC VS ガーフA
  合計  2 - 3 辻2
◆第3試合
 ●昭和FC VS 裾花
  合計  2 - 3 柳澤・辻


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月7日日曜日

北信ABリーグ第6節試合結果

北信ABリーグ第6節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月7日(日) ===

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
  ●昭和FC VS フェローズ
   1P 1 - 2 北澤
   2P 0 - 2
   3P 0 - 0
   合計 1 - 4

◆第2試合
  ○昭和FC VS 裾花
   1P 3 - 0 逸見2・北澤
   2P 1 - 0 柏野
   3P 0 - 0
   合計 4 - 0

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
  〇昭和FC VS フェローズA
   1P 0 - 0
   2P 0 - 1
   3P 2 - 0 石黒・佐藤
   合計 2 - 1

◆第2試合
  △昭和FC VS 裾花
   1P  0 - 0
   2P 1 - 0 小森
   3P 1 - 2 内山
   合計 2 - 2


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第5節試合結果

北信Cリーグ第5節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月6日(土) ===

☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
  〇昭和FC VS フェローズC
   1P 2 - 0 石黒・茂木
   2P 0 - 0
   3P 1 - 0
   合計  3 - 0

◆第2試合
 ○昭和FC VS 高山
   1P 2 - 0 石黒2
   2P 0 - 0
   3P 2 - 0 石黒2
   合計  4 - 0

4年生5名欠席の中、3年生の力をかりて勝利することが、できました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 北信越ジュニアチャレンジカップの結果

U10が、2014北信越ジュニアチャレンジカップ(北信予選リーグ)に参戦しました。

会場:中野市多目的サッカー場

=== 8月30日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田少年サッカークラブ
   前半 2 - 0 松本・小林
   後半 6 - 0 原山(歩)3・石黒2・原田
   合計 8 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS JFC須坂ジュニア
   前半 1 - 0 石黒
   後半 0 - 0 
   合計 1 - 0

予選リーグ1位通過で決定戦リーグへ進出しました。

☆代表決定戦リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田少年サッカークラブ
   前半 2 - 0 石黒2
   後半 4 - 0 原田2・高野・原山(歩)
   合計 6 - 0
◆第1試合
 ○昭和FC VS 中野サッカースポーツ少年団
   前半 1 - 0 松本
   後半 2 - 0 松本2
   合計 3 - 0

最終順位は確認できていませんが、県大会出場間違いなしです。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年8月31日日曜日

長野市長杯 エルマーズさんとの交流

いつも府中遠征時に大変お世話になっている、東京都府中市のエルマーズさんが、
今回の長野市長杯には5年生の皆さんで参戦しました。

今年は同じNグループでの試合となり、お互いに応援しながら一日目の終わりには
打ち解けて少しだけ一緒に練習(遊び?)しました。
2日目は別会場になってしまいましたが、閉会式の際には再び合流でき、
別れを惜しみつつ再開を約束しました。

また、府中遠征の際にはお世話になりますが、よろしくお願いします(^o^)/










昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).