Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2014年7月30日水曜日

U10 レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会(決勝リーグ)の結果

U10・U9選抜が、第1回レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会(決勝リーグ)に参戦しました。

=== 7月27日(日) ===
会場:筑摩小学校・丸の内中学校

☆決勝リーグ
◆第1試合
  〇昭和FC VS Topstone伊那(伊那市)
   前半 2 - 0 石黒2
   後半 1 - 1 石黒
   合計 3 - 1
◆第2試合
  ●昭和FC VS 諏訪(諏訪市)
   前半 0 - 3
   後半 1 - 0 石黒
   合計  1 - 3

準決勝で敗退し3位決定戦へ

◆3位決定戦
  〇昭和FC VS 鎌田(松本市)
   前半 2 - 0 松本・石黒
   後半 4 - 2 原田・石黒・辻・小林
   合計 6 - 2

レアル杯3位となりました。
(優勝は準決勝で負けた諏訪でした。)



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年7月27日日曜日

U9・U8 TMの結果

U9・U8が、NOZAWANA-FCとトレーニングマッチを行いました。

=== 7月27日(日) ===
会場:昭和FC古戦場グラウンド(仮)

☆U8
 U8は初陣です!
◆第1試合
  ●昭和FC VS NOZAWANA-FC
   合計   0 - 4
◆第2試合
  ○昭和FC VS NOZAWANA-FC
   合計  2 - 0 櫻田・塩入
◆第3試合
  ○昭和FC VS NOZAWANA-FC
   合計  6 - 0 西本・小池3・込山2

☆U9
◆第1試合
  ○昭和FC VS NOZAWANA-FC
   前半 3 - 0 佐藤・宮本2
   後半 2 - 0 白井・北原
   合計 5 - 0
◆第1試合
  △昭和FC VS NOZAWANA-FC
   前半 1 - 0 宮本
   後半 0 - 1
   合計 1 - 1

U9

U8

U8いよいよキックオフ!緊張は・・・無かったようです。

















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年7月26日土曜日

U11 TMの結果

U11・U10がTMを行いました。

=== 7月26日(土) ===
会場:犀川第2グランド
新人戦ルール、12分3P

◆第1試合
  ○昭和FC VS 須坂
   1P 2 - 0 小森・高橋(拓)
   2P 0 - 0
   3P 0 - 1
   合計  2 - 1
◆第2試合
  ●昭和FC VS フェローズ
   1P 0 - 0
   2P 0 - 2
   3P 1 - 2 原田
   合計  1 - 4

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年7月23日水曜日

8月予定表

Read More......

額カップ(NUKA CUP)の結果

U12・U11選抜が第6回額カップ(NUKACUP)に参戦しました。
(額さん創部30周年記念大会だそうです。U12は16チーム参加。)

会場:石川県まめだ簡易サッカー場(金沢市)

=== 7月19日(土) ===
☆A組予選リーグ 15分ハーフ
◆第1試合
  ○昭和FC VS レボナ滋賀(滋賀県甲賀市)
   前半 1 - 0 内山 
   後半 5 - 0 坪井・上田・宮本・瀧澤
   合計 6 - 0
◆第2試合
  ●昭和FC VS 吉川FC(福井県越前市) 
   前半 0 - 2 
   後半 0 - 1 
   合計 0 - 3
◆第3試合
  ○昭和FC VS 敦賀FCフレンズ(福井県敦賀市)
   前半 1 - 1 瀧澤
   後半 1 - 0 高橋(爽)
   合計 2 - 1

=== 7月20日(日) ===
☆A組予選リーグ(続き)
◆第1試合
  ●昭和FC VS 兼六フットボールクラブ(石川県金沢市)
   前半 0 - 1
   後半 1 - 1 小森
   合計 1 - 2
◆第2試合
  ●昭和FC VS 額サッカースポーツ少年団(石川県金沢市)
   前半 0 - 2
   後半 1 - 3 北澤
   合計 1 - 1
◆第3試合
  ●昭和FC VS 金津JFC・ユナイテッド(福井県坂井市)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1

☆決勝トーナメント
◆第1試合
  ●昭和FC VS テイヘンズFC金沢(石川県金沢市)
   前半 0 - 3
   後半 0 - 3
   合計 0 - 6

=== 7月21日(月) ===
☆下位トーナメント
◆第1試合
  ●昭和FC VS FC下越セレソン(新潟県新発田市)
   前半 0 - 0
   後半 1 - 3 塩川
   合計 1 - 3
◆第2試合
  ●昭和FC VS 金津JFC
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1

残念ながらトーナメントは全敗でしたが、3日間、みんな頑張りました。
優勝は敦賀FCでした。
昭和FCは、(額創部30周年記念)グッドマナー賞をいただきました。ありがとうございました。
















昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年7月21日月曜日

U10 レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会の結果

U10が、第1回レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会に参戦しました。

=== 7月20日(日) ===
会場:松本市立島立小学校

☆予選リーグ(Eグループ)
◆第1試合
  〇昭和FC VS 松本エス・ティーロ(松本市)
   前半 0 - 0
   後半 4 - 1 小林・石黒2・三森
   合計 4 - 1
◆第2試合
  〇昭和FC VS 茅野市玉川サッカースポーツ少年団(茅野市)
   前半 4 - 0 新家・原田2・石黒
   後半 6 - 0 原山(歩)・中村・三森・辻・小林2
   合計 10 - 0
◆代表決定戦
  〇昭和FC VS ボニートンジュニアFC(松川村)
   前半 0 - 0
   後半 4 - 0 石黒3・原山(歩)
   合計 4 - 0

Eグループ代表となり7/27(日)の決勝トーナメント進出です!

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9リーグの結果

U9がU9リーグに参戦しました。

=== 7月20日(日) ===
 会場:犀川第二C面

☆昭和FC A
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田
  合計   3 - 1 原山2・藤田
◆第2試合
 ●昭和FC VS ガーフB
  合計  1 - 5 八木澤

☆昭和FC B
◆第1試合
 ○昭和FC VS フェローズA
  合計   7 - 2 宮本・佐藤・水野4・岩間
◆第2試合
 ○昭和FC VS 吉田
  合計  6 - 3 佐藤3・宮本・岩間・水野


昭和FCは全試合先制点を上げましたが、昭和FCAは今期Cリーグ初黒星となりました。
昭和Bは、未だ負け無しです。
次回も頑張ろう!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年7月19日土曜日

北信Cリーグ第4節試合結果

北信Cリーグ第4節の試合が行われました。 

会場:犀川第二C面

=== 7月19日(土) ===
☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
  〇昭和FC VS ガーフA
   1P 0 - 0
   2P 2 - 0 原山(歩)2
   3P 0 - 0
   合計  2 - 0

◆第2試合
  ●昭和FC VS 鳥居川
   1P 0 - 1
   2P 1 - 1 石黒
   3P 2 - 3 新家・原山(歩)
   合計  3 - 5

リーグ戦初黒星してしまいました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年7月6日日曜日

U9 KUROBEカップの結果

U9が、第3回KUROBEカップU-9サッカー大会に参加しました。
(U9は、初めての県外遠征です。)

会場:黒部市 宮野運動公園陸上競技場

=== 7月5日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
  〇昭和FC VS デランテロ(石川県)
   前半 1 - 1 藤田
   後半 1 - 0 辻
   合計 2 - 1
◆第2試合
  〇昭和FC VS 入善A(富山県)
   前半 1 - 0 岩間
   後半 6 - 0 八木澤4、原山、三森
   合計 7 - 0
◆第3試合
  〇昭和FC VS JSC TOYAMA(富山県)
   前半 1 - 0 三森
   後半 3 - 3 辻・八木澤2
   合計 4 - 3

全勝で上位トーナメントに進出!

☆上位トーナメント
◆1回戦
  〇昭和FC VS FC RICE(富山県)
   前半 3 - 1 辻・オウン・原山
   後半 1 - 1 水野
   合計 4 - 2

1日目の本戦は、全勝で終了しました!
その後フレンドリーマッチを2試合行い、1日目は終了!

☆フレンドリーマッチ
◆第1試合
  〇昭和FC VS FC TON(石川県)
   前半 3 - 0 水野2・八木澤
   後半 4 - 0 辻・原山・宮本・オウン
   合計 7 - 0
◆第2試合
  ●昭和FC VS アマレーラ(富山県)
   前半 1 - 1 三森
   後半 0 - 3
   合計 1 - 4

=== 7月6日(日) ===
第2日目は、フレンドリーマッチからです。

☆フレンドリーマッチ
◆第1試合
  ●昭和FC VS FCひがし(富山県)
   前半 0 - 3
   後半 1 - 0 水野
   合計 1 - 3
◆第2試合
  ●昭和FC VS 直江津FC(新潟県)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1

いよいよ本戦へ・・・。

☆上位トーナメント
◆準々決勝
  〇昭和FC VS 長野FC(ガーフ)Jr
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0
   PK 3 - 2
◆準決勝
  ●昭和FC VS FCひがし
   前半 0 - 1
   後半 0 - 3
   合計 0 - 4

準決勝で敗れたため、3位決定戦に進みます。

◆3位決定戦
  〇昭和FC VS 聖隷JrFc(静岡県)
   前半 0 - 0
   後半 2 - 0 八木澤、三森
   合計 2 - 0

粘り強い攻撃で2点を奪取し、守り切り、上位トーナメントの3位に輝きました!
(KUROBEカップ出場32チーム。)

チームMVPは、内山さんです。
KUROBEカップ3位獲得、おめでとう!

3位決定戦試合前の円陣(先発、ベンチ心は一つです!)

3位入賞の記念写真

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第3節試合結果

北信Cリーグ第3節の試合が行われました。 

会場:犀川第二C面

=== 7月5日(土) ===

☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
  〇昭和FC VS フェローズB
   1P 0 - 0
   2P 2 - 0 高見澤・中村
   3P 3 - 0 高野・原田2
   合計  5 - 0

◆第2試合
  〇昭和FC VS 裾花
   1P 1 - 0 松本
   2P 0 - 1
   3P 2 - 0 吉澤・石黒
   合計  3 - 1

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信ABリーグ第5節試合結果

北信ABリーグ第5節の試合が行われました。

会場:共和小学校グランド

=== 7月5日(土) ===

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
  ●昭和FC VS 須坂A
   1P 0 - 0
   2P 0 - 1
   3P 0 - 1
   合計 0 - 2

◆第2試合
  ●昭和FC VS 中野
   1P 1 - 3 坪井
   1P 0 - 1
   3P 1 - 4 瀧澤
   合計 2 - 8

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
  ●昭和FC VS 須坂A
   1P 0 - 1
   2P 0 - 2
   3P 0 - 0
   合計 0 - 3

◆第2試合
  △昭和FC VS 中野
   1P  2 - 1 内山・武藤
   1P 1 - 2 中村
   3P 0 - 0
   合計 3 - 3


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).