U11 戸上カップ 優勝!!

Jデビュー!


昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

平成30年度U12

平成30年度U12

平成30年度U11

平成30年度U11

平成30年度U10

平成30年度U10

平成30年度U9

平成30年度U9

平成30年度U8

平成30年度U8

2017年12月25日月曜日

U12 静岡市長杯 第45回清水チャンピオンズカップ少年サッカー大会

U12選抜が5月に行われた木曽選抜春季大会優勝チームとして 静岡市長杯 第45回清水チャンピオンズカップ少年サッカー大会に参戦しました。

===1222.23.24.25日(金土日月)===
会場 清水総合運動場

1222日(金)
午後から静岡へ。
明日から優勝目指して頑張ります!




1223日(土)大会1日目
恒例の朝の散歩。宿を出るとすぐ海で富士山がよく見えます。


☆予選Aブロック
◆第1試合
○昭和FC  VS  E-FRIEND平野(大阪府)
前半  1   -   0  岩間
後半  1   -   0  三森
合計  2   -   0
緊張の初戦でしたが無失点で見事勝利しました!

◆第2試合
●昭和FC  VS  室蘭地区トレセンU12(北海道)
前半  1   -   3  三森
後半  1   -   0  小林
合計  2   -   3
いきなりの2失点。その後は怒涛の攻めでしたがあと1点遠かったです。

試合後、応援にきてくれた宮澤顧問、弘江コーチ、保護者の皆さんと三保の松原へ



南澤監督に注目です。



1224()大会2日目
◆第3試合
△昭和FC  VS  キューズFCエスパルスジュニア(静岡県)
前半  2   -   3  三森 岩間
後半  2   -   1  三森 辻
合計  4   -   4
現時点 Aブロック全勝のチーム相手に粘り強く頑張りAブロック111分けで2位トーナメント進出です!

2位トーナメント
1回戦
昭和FC  VS  カワイ体育教室サッカークラブ(静岡県)
前半  4   -   3  岩間 新家 三森2
後半  2   -   2  新家 佐藤
合計  6   -   5
残り時間30秒での決勝点!!最後まで諦めず頑張りました!



1225日(月)大会3日目

静岡最終日の朝。絶対優勝するぞ!


2位トーナメント準決勝
●昭和FC  VS  藤枝トレセンU12(静岡県)
前半  0   -   0
後半  2   -   2  新家 三森
合計  2   -   2
PK     1   -   3
8月に参戦した藤枝JC杯の優勝チームに対して互角の戦いができました!

2位トーナメント 3位決定戦
○昭和FC  VS  清水トレセンホワイト(静岡県)
前半  1   -   0  永井
後半  1   -   0  三森
合計  2   -   0
最終戦、チーム一丸となり見事2位トーナメント3位獲得しました!


4県以上からなる各県指定の大会の優勝チーム、大会実行委員推薦チーム、各地域のトレセン、Jリーグ下部チームなど強豪揃いの大会で32チーム中11!!
過去長野県出場チームで1番の成績です!
選手全員がんばりました!

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さん、4日間お世話になりました民宿潮さんありがとうございました!


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年 蹴り納め

===12月24日(日)===
場所:共和小学校グランド

2017年の蹴り納めをしました。
天気にも恵まれ楽しく蹴り納めができ、無事今年も終わることができました。
今年も皆様大変お世話になりました。
来年も宜しくお願い致します。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年12月21日木曜日

平成30年1月予定表

平成30年1月予定表を掲載します。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年12月10日日曜日

U12 第4回 塩尻花岡カップ少年サッカー大会

U12が第4回塩尻から花岡カップ少年サッカー大会に参戦しました。11人制です。

===129.10日(土日)===
会場 塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

大会1日目
☆予選Bブロック 
◆第1試合
△昭和FC  VS  アンテロープ塩尻
前半  0   -   0
後半  0   -   0
合計  0   -   0

◆第2試合
○昭和FC  VS  丸山
前半  1   -   0 
後半  1   -   1  小林
合計  2   -   1

ブロック2位通過です。

大会2日目 決勝トーナメント
◆準々決勝
○昭和FC  VS  南松本
前半  1   -   0  岩間
後半  0   -   0
合計  1   -   0

◆準決勝
○昭和FC  VS  塩尻西
前半  3   -   0  永井2 佐藤
後半  1   -   1  三森
合計  4   -   1

◆決勝
●昭和FC  VS  アンテロープ塩尻
前半  0   -   1
後半  0   -   0
合計  0   -   1

初の11人制の大会で決勝で惜しくも敗れましたが最後まで諦めず頑張り大会2位になりました!
チームMVPは永井碧人君です。おめでとう!

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年12月4日月曜日

U10選抜 エンジェルカップ

U10選抜がエンジェルカップに参戦しました。

===122()3()===

会場:塩尻市広丘小学校グランド

1日目リーグ戦

◆一回戦
○昭和FC    VS    筑摩野
前半  3     0    塩入  北澤  海江田
後半  2     0    北澤  丸山()
合計  5     0

◆二回戦
○昭和FC    VS    茅野玉川
前半  4      1   込山  塩入3
後半  1      0   海江田                           
合計  5      1

◆三回戦
◯昭和FC    VS    トップストーン宮田
前半  3      1    北澤  塩入2
後半  1      2    北澤
合計  4      3

2日目 1位トーナメント

◆一回戦
●昭和FC   VS   パレイストラ
前半  1    1   北澤
後半  1    2   塩入
合計  2    3

◆順位決定戦
●昭和FC   VS   エスプリ長岡
前半   0    2
後半   1    0   木村
合計   1    2

◆順位決定戦
◯昭和FC   VS   アラグランデ
前半  2   1   横川  柳澤
後半  4   0   海江田  柳澤荒井()
合計  6   1

結果7位でした。

チームMVP  塩入  尚悟 さんでした。おめでとうございます。  
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12選抜 第24回 チャンピオンシップ少年サッカー長野県大会

U12選抜が第24回 チャンピオンシップ少年サッカー長野県大会に参戦しました。

===123日(日)===
会場 松本市あがた運動公園

Cブロック
◆第1試合
○昭和FC  VS  松本エスティーロ
前半  3   -   0  三森2 小林
後半  3   -   0  小林 新家 佐藤


◆第2試合
○昭和FC  VS  FC戸上Jr
前半  0   -   1
後半  2   -   0  新家2
合計  2   -   1

◆準決勝
●昭和FC  VS  トップストーン
前半  1   -   2  三森
後半  1   -   1  新家
合計  2   -   3

3位決定戦
○昭和FC  VS  諏訪
前半  2   -   0  三森 八木澤
後半  3   -   0  2 新家
合計  5   -   0

惜しくも準決勝で敗れたものの見事大会3位になりました!

大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました!



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年12月3日日曜日

U12 第29回 木曽選抜招待少年サッカー秋季大会

U12.11選抜が第29回木曽選抜招待少年サッカー秋季大会に参戦しました。

===122.3日(土日)===
会場 下河原運動場

大会1日目
Aブロック
◆第1試合
○昭和FC  VS  諏訪
前半  1   -   0  岩間
後半  1   -   0  岩間
合計  2   -   0

◆第2試合
●昭和FC  VS  上伊那
前半  0   -   3
後半  1   -   0  小林
合計  1   -   3

大会2日目
◆第3試合
○昭和FC  VS  木曽A
前半  1   -   1  永井
後半  1   -   0  宮尾
合計  2   -   1

◆第4試合
●昭和FC  VS  セントラル
前半  0   -   2
後半  0   -   3
合計  0   -   5

Aブロック3位で5.6位決定戦です。

◆順位決定戦
○昭和FC  VS  上小
前半  0   -   1
後半  2   -   0  金子 藤田
合計  2   -   1

5位になりました。最終戦、残り3分で大逆転!最後まで諦めず一生懸命頑張りました!
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さん、宿泊先のねざめ山紫さんありがとうございました!
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).