Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2011年11月30日水曜日

12月の予定表

12月の予定表を作成しました。
作成が遅くなりまして大変申し訳ございませんでした。
今後は迅速な更新を心がけるべく、日々研鑽して参りますので、皆様のご支援をお願いします。
ホームページ作成担当K 
下記リンクからPDF形式で閲覧できます。
https://docs.google.com/document/pub?id=1eiNqwDDWTF72aES4usis2B5GFtUsPel2iZkd1YKMowg
Read More......

2011年11月28日月曜日

2011自主トレの実績について

 本年4月から選手がそれぞれの時間を使い、自主トレを実施しました。
U10以上の選手を中心に毎月記録を監督に提出し、4月から10月までの6ヶ月間の各選手の成果がまとまりました。
自主トレ最多時間は、5年引田選手の「9078分」でしたが、引田選手は怪我のため、4月から9月までの実績のみで最多練習量でした。
その他の選手の自主トレ時間についても公表し、各選手に見てほしいという監督の強い希望がありましたので、下記の通り公表します。
尚、名前の掲載がない選手については、トレーニング結果を監督に報告していない選手です。

U12                                
選手名  総練習時間(M)  月平均
・新井        4430           633     
・保坂    4400           629     
・高橋(寛) 5802          829     
・小林    5987         855            
・稲葉    3842        549     
・高見沢   5215          475    
・大沢    3436        491     
・猿田    5580          797     
・原山      1969          281     
・北沢       730          104     

                              
U11
選手名  総練習時間(M)  月平均 
・春原    3995        571
・小森    9075       1296
・小山    7414       1059
・山本    4185        598
・松本    2865        409
・庄村    4103        586
・中村    2482        355
・笠井    8802       1257
・引田    9078       1297
・丸山     275         39
・片桐    3223          460

U10・U9
選手名  総練習時間(M)  月平均
・小林    3785       541
・石黒    2550       364
・北原    3125       446
・田渕     244        32
・南沢    1677       240
・下平(快)   695       242
・勝野    7225      1032
・保坂     260        37
・清水    3740       534
・北原    1035       148
                                     昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2011年11月27日日曜日

第21回バーモントカップ全日本少年フットサル大会 第17回長野県大会

第21回バーモントカップ全日本少年フットサル大会第17回長野県大会が開催されました。
昭和FCは予選リーグで日野平岡、源流JrFC、東御と対戦し2勝1負のリーグ2位で決勝リーグへ進出しました。
決勝リーグでは、軽井沢A、野沢、フェローズAと対戦し1勝1負1分となり、惜しくも決勝トーナメントへは進めませんでした。

≡≡≡11月23日(水)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:ホワイトリングサブ
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●日野平岡
    9   −   0
    (6  −  0) 高橋(寛)2、大沢3、新井
    (3  −  0) 新井、高見澤、原山

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●源流JrFC
    11   −   1
    (6  −  1) 高橋(優)2、保坂3、猿田
    (5  −  0) 春原、山本2、小森、笠井

◆第3試合
  ●昭和FC VS ●東御
    3   −   4
    (3  −  0) 小森2、笠井
    (0  −  4) 

≡≡≡11月26日(土)≡≡≡
◇決勝リーグ 会場:ながたドーム
◆第1試合
  △昭和FC VS △軽井沢A
    1   −   1
    (0  −  1) 
    (1  −  0) 笠井

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●野沢
    4   −   0
    (3  −  0) 笠井、高橋(優)2
    (1  −  0) 稲葉

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇フェローズA
    1   −   2
    (0  −  1) 
    (1  −  1) 稲葉

Read More......

北信少年フットサルリーグ 第1節

北信少年フットサルリーグ第1節が28チームの参加により開催されました。
昭和U-12はびっくらんど小川で鳥居川、中野と対戦し1勝1負でした。

≡≡≡11月13日(日)≡≡≡
◇第1節 会場:びっくらんど小川
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇鳥居川
    2   −   8
    (1  −  4) 稲葉
    (1  −  4) 小山

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●中野
    4   −   0
    (1  −  0) 田中
    (3  −  0) 稲葉、保坂2

Read More......

2011年11月23日水曜日

長野市協会杯 U10 懇親会

長野市協会杯 U10 懇親会の写真をギャラリーに掲載しました。
保護者総会の集合写真をギャラリーに掲載しました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
                                                   www.showafc.com
Read More......

2011年11月21日月曜日

第2回ビエイラカップ(エリカリーグ)の結果

 ビエイラカップ(エリカリーグ)優勝!!
10月20日に行われたビエイラカップ(U10エリカリーグ)順位決定戦においてU10が優勝!!

☆第一試合   ○昭和 3-0 中野SSS
              (2-0)    勝野、田渕
              (1-0)  勝野
              (0-0)
☆第二試合   ○昭和 3-1 シンカーズ
             (2-0)  下平快、田渕
             (1-0)  石黒
             (0-1)
 ビエイラカップ(エリカリーグ)には、3,4年生の9チームが参加し、昭和FCのU10カテゴリーは見事優勝をしました。
 尚、同リーグの順位は以下の通りです。
優勝 昭和FC
第2位 フットボールクラブ シンカーズプライマリー
第3位 中野サッカースポーツ少年団
第4位 NPICエレンシアフットボールクラブ
第5位 戸倉少年サッカークラブ
第6位 中野プレアーデス
第7位 小布施町スポーツ少年団サッカー部
第8位 裾花フットボールクラブ
第9位 徳間ジュニアフットボールクラブ


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

長野市協会杯の結果

19日 長野市協会杯
=長野市リバーフロント=
U10長野市協杯がリバーフロントで行われ、決勝トーナメントまで進み、4位に入賞しました。

☆予選第1試合   昭和 4 - 1  徳間
                (2 - 0)  小林、下平快
              (2 - 1)  勝野、北原悠
☆予選第2試合  昭和 3 - 1 豊野
              (1 - 0)  北原圭
              (2 - 1)  石黒・勝野
☆決勝トーナメント
   準決勝    昭和 1 - 3 篠ノ井
               (0 - 2)
               (1 - 1)
   三位決定戦
           昭和1 - 1 裾花
             (1 - 0) 快人
             (0 - 1)
          P K 6 - 7









昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2011年11月13日日曜日

北信フットサルリーグの結果!

小川村「びっくらんど」にて北信フットサルリーグが開催されました。
22チームが参加しました。
===11月13日===

☆U11カテゴリー

◇第1試合
     昭和 2 - 2 中野SSS
        (  1 - 1 ) 小森
        (  1 - 1 ) 春原

◇第2試合
     昭和 0 - 5 東北デルソーレ
        ( 0 - 4 )
        ( 0 - 1 ) 

 ◇第3試合
     昭和 1 - 7 吉田SSC
        ( 0  - 5)
        ( 1  - 2) 小森



Read More......

ビエイラカップ順位決定戦の結果!

ビエイラパドゥリーグ(4ー6位決定戦)の結果です
5・6年生がフットサルに出場のため、U10で参戦しました。
===11月13日(日)====
南長野運動公園
★第一試合
    ☆昭和5 - 3徳間
           (2ー0)  田渕、勝野
                 (1ー1)  田渕
                 (2ー2)  下平快、小林

★第二試合
    ☆昭和4 - 1裾花  
         (2ー0) 勝野(2)
         (0ー0)
         (2ー1) 小林、石黒

 体調不良等で欠席者がおり、ギリギリの人数で戦いましたが全員で走り抜き、リーグ4位となりました!!
Read More......

保護者総会懇親会、昭和トップチーム慰労会

保護者総会懇親会、昭和トップチーム慰労会の写真をギャラリーに掲載しました。

⇒昭和FCギャラリーへ

Read More......

第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 準決勝

3位!


第10回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会の準決勝、決勝がアルウィンサブグランドで行われました。
昭和FCは準決勝でCEDAC jrと対戦し、決定的な場面もありましたが、最後まで1点が奪えず0-1で敗戦しました。
優勝はできませんでしたが、見事3位!となりました。
優秀選手には響くんが選出されました。

たくさんの方に力強い応援をいただきありがとうございました。

なお、大会上位の結果は以下の通りです。
優勝:神川FC
準優勝:CEDAC jr
3位:昭和FC、NPIC

大会風景はギャラリーをご覧ください。

≡≡≡11月12日(土)≡≡≡
◇第10回チラベルトカップ 会場:アルウィンサブグランド
◆準決勝 10:30~
  ●昭和FC VS 〇CEDAC jr
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 



Read More......

2011年11月6日日曜日

第26回 市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ

第26回 市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップが開催されました。

昭和FCは1回戦でフォルツァ松本と対戦しました。

雨の中頑張りましたが残念ながら一回戦敗退となりました。

≡≡≡11月6日(日)≡≡≡

◇予選トーナメント  会場:山形サンリングランド

◆一回戦

 ○昭和FC VS ●フォルツァ松本

    0    -    4

    (0    -    2)

    (0    -    2)



詳しい結果はカガミグループホームページをご覧下さい。


>26th カガミカップ 市民タイムス少年サッカー新人戦


www.showafc.com
Read More......

北信少年サッカーリーグ リーグッカップ

優勝!!!

北信少年サッカーリーグ リーグカップに参戦しました。
予選リーグで、高山、吉田、東北デルソーレと対戦し2勝1負のリーグ2位で決勝トーナメントへ進出しました。
決勝トーナメントは雨の中での試合となりましたが、準々決勝でガーフ、準決勝で坂城に勝利し、決勝戦では裾花に勝利し見事優勝!しました。
≡≡≡11月5日(土)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●高山
    7   −   1
    (6  −  1) 稲葉、原山2、小林、山本2
    (1  −  0) 引田

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇吉田
    0   −   1
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●東北デルソーレ
    15   −   0
    (8  −  0) 小林、稲葉2、新井3、北沢2
    (7  −  0) 田中、高橋(寛)2、北沢、新井、大沢2

≡≡≡11月6日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:リバーフロント
◆準々決勝
  〇昭和FC VS ●ガーフ
    4   −   0
    (1  −  0) 高橋(寛)
    (3  −  0) 新井、大沢、小林

◆準決勝
  〇昭和FC VS 坂城
    6   −   1
    (4  −  1) 新井2、稲葉、大沢
    (2  −  0) 高橋(寛)、稲葉

◆決勝
  〇昭和FC VS 裾花
    3   −   1
    (1  −  1) 新井
    (2  −  0) 新井2

≡≡≡11月5日(土)≡≡≡
◇トレーニングマッチ 会場:リバーフロント
  〇昭和FC VS ●小布施
    8   −   0
    (5  −  0) 原山、大沢3、高橋(寛)
    (3  −  0) 笠井3

Read More......

第9回元気カップU9サッカー大会

第9回元気カップU9サッカー大会に参戦しました。
予選リーグで長野SSC、上川西JFCと対戦し1勝1負で予選リーグ1位になりました。
決勝リーグでは春日SSS、徳間JFCに敗戦し1位リーグ4位になりました。

≡≡≡11月6日(日)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●長野SSC
    5   −   0
    (5  −  0) 引田3、高橋、滝澤

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●上川西JFC
    1   −   1
    (0  −  1) 

◇1位リーグ 会場:犀川第二グランド
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇春日SSS
    0   −   6
    (0  −  4) 
    (0  −  2) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇徳間JFC
    0   −   6
    (0  −  2) 
    (0  −  4) 

Read More......

2011年11月3日木曜日

キッズフェスティバル

キッズフェスティバルにU9が参加しました。
予選リーグで、吉田、ガーフA、徳間Bと対戦し2勝1負でした。
1位リーグでは、徳間A、NPIC、浅川に敗戦し、1位リーグで4位となりました。
≡≡≡11月3日(木)≡≡≡
◇予選リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇吉田
    1   −   3
    (1  −  3) 北原

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●ガーフA
    5   −   3
    (5  −  3) 北原3、清水、滝澤

◆第3試合
  〇昭和FC VS ●徳間B
    6   −   0
    (6  −  0) 引田、北原2、春原、滝澤、逸見

◇1位リーグ 会場:リバーフロント
◆第1試合
  ●昭和FC VS 〇徳間A
    0   −   8
    (0  −  8) 

◆第2試合
  ●昭和FC VS 〇NPIC
    1   −   4
    (1  −  4) 春原

◆第3試合
  ●昭和FC VS 〇浅川
    2   −   4
    (2  −  4) 小池、北澤

Read More......

北信リーグA、B

昭和小学校で北信リーグA、Bを行いました。
Aリーグには5年生、Bリーグには4年生で参戦しました。
Aリーグは中野、浅川と対戦し1勝2分でした。
Bリーグも中野、浅川と対戦し1勝2負でした。

≡≡≡10月30日(月)≡≡≡
◇北信リーグA 会場:昭和小学校
◆第1試合
  △昭和FC VS △中野
    1   −   1
    (1  −  0) 小森
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 

◆第2試合
  〇昭和FC VS ●浅川
    5   −   0
    (1  −  0) 小森
    (3  −  0) 小森2、松木
    (1  −  0) 小森

◆第3試合
  △昭和FC VS △浅川
    1   −   1
    (1  −  1) 笠井
    (0  −  0) 
    (0  −  0) 

≡≡≡10月30日(月)≡≡≡
◇北信リーグB 会場:昭和小学校
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●中野
    3   −   1
    (1  −  1) 下平(快)
    (1  −  0) 勝野
    (1  −  0) 勝野

  ●昭和FC VS 〇浅川
    1   −   3
    (0  −  2) 
    (1  −  0) 下平(快)
    (0  −  1) 

  ●昭和FC VS 〇浅川
    0   −   4
    (0  −  1) 
    (0  −  0) 
    (0  −  3) 

Read More......

第23回木曽選抜招待少年サッカー大会

準優勝!




県内の各地区のトレセンが参加する第23回木曽選抜招待少年サッカー大会に昭和FC が招待されました。
初日は、塩筑トレセン、佐久トレセン、東濃トレセンと対戦し、1勝2分でリーグ2位となり、2日目の決勝トーナメント進出を決めました。
2日目は、準々決勝で安曇野トレセン、準決勝で上伊那トレセンに勝利し決勝に進出しました。
決勝戦では佐久トレセンに惜しくも敗戦しましたが見事準優勝!しました。
チームMVPには響くんが選出されました。

≡≡≡10月29日(土)≡≡≡
◇予選リーグB 会場:上松町下河原グランド 南ピッチ
◆第1試合
  〇昭和FC VS ●塩筑トレセン
   5   −   2
   (3  −  2) 新井2、高見澤
   (2  −  0) 高橋(優)、高橋(寛)

◆第2試合
  △昭和FC VS △佐久トレセン
   0   −   0
   (0  −  0) 
   (0  −  0) 

◆第3試合
  △昭和FC VS △東濃トレセン
   0   −   0
   (0  −  0) 
   (0  −  0) 

≡≡≡10月30日(日)≡≡≡
◇決勝トーナメント 会場:上松町下河原グランド 南ピッチ
◆準々決勝
  〇昭和FC VS ●安曇野トレセン
   8   −   1
   (3  −  0) 大沢、新井、高見澤
   (5  −  1) 高見澤3、高橋(優)、新井

◆準決勝
  〇昭和FC VS ●上伊那トレセン
   5   −   1
   (2  −  1) 大沢、高見澤
   (3  −  0) 高見澤2、高橋(優)

◆決勝
  ●昭和FC VS 〇佐久トレセン
   1   −   4
   (1  −  2) 新井
   (0  −  2) 

Read More......

練習の中止【11月3日(木)】

11月3日(木)の夜練習を中止とします。

≡≡≡11月3日(木)≡≡≡
練習の中止
◆場所:-
◆時間:-

Read More......

2011年11月2日水曜日

練習時間の変更 11月6日(日)

11月6日(日)の練習時間を以下の通り変更します。

≡≡≡11月6日(日)≡≡≡
練習時間の変更
◆場所:昭和小学校
◆時間:13:00 ~ 16:00

Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).