U12たなばたCUP 優勝!!

U12たなばたCUP 優勝!!

U11 戸上カップ 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆


昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

平成30年度U12

平成30年度U12

平成30年度U11

平成30年度U11

平成30年度U10

平成30年度U10

平成30年度U9

平成30年度U9

平成30年度U8

平成30年度U8

2018年9月27日木曜日

平成30年10月予定表(訂正版)

平成30年10月の予定表(訂正版)を掲載します。

【訂正箇所】
*10/8(月祝)U10TM追加
*10/13(土) 練習→U8・U9リーグに訂正
*10/27(土) 練習→U8・U9リーグに訂正
*10/28(日) 練習→U8協会杯延期分に訂正



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年9月26日水曜日

U12 第10回臥龍ジュニアサッカー大会

U-1211選抜が第10回臥龍ジュニアサッカー大会に参戦しました。

=== 平成30922日(土)・23日(日)===
会場 福島グランド

 【1日目】
リーグ戦
1試合
△昭和VS 長野スクール
前半0-0
後半1-1 柳田
合計1-1

2試合
○昭和VS 神川
前半3-1 矢島、柳田2
後半3-1 柳田、海江田2
合計6-2

3試合
●昭和VS 上川西
前半0-2
後半1-0 櫻田
合計1-2

 111分でリーグ3位です。
3位グループの1位になり
明日は2位トーナメント参加です。

 【2日目】
2位トーナメント
●昭和VS FCシバタ
前半0-3
後半0-1
合計0-4 

2試合
○昭和VS 戸上
前半0-0
後半5-3 柳田、塩入2、北澤3
合計5-3

チームMVPは加藤くんです!おめでとうございます。
大会関係者の皆さん、対戦させていただいたチームの皆さんありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年9月25日火曜日

U11 北信Bリーグ第9節

U11がBリーグ第9節に参戦しました。
(リーグ戦1試合のため、TMを2試合しました。)

===9月24日(月祝)===
場所   リバーフロント

◯昭和  VS  芹田
前半  3-0    窪田    丸山2
後半  0-0   
合計  3-0

~TM結果~

○昭和  VS 長野スクール
前半  4-0   窪田3   荒井()
後半  3-0   澤2   丸山
合計  7-0

●昭和  VS  NPICエレンシア
前半  1-2   荒井()
後半  1-1   横川
合計  2-3


対戦させていただいた チームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年9月24日月曜日

U9 第24回安協杯

24回安協杯にU9&U8選抜が参戦しました!

 ===9月23日(日)===
会場 千曲市サッカー場

予選リーグ
第一試合
 昭和FC 対 戸上
  前半  10  宮川
  後半  32    峯村3
  合計  42


第二試合
 昭和FC 対 藤岡キッズ
  前半  04
  後半  00    
  合計  04


第三試合
 昭和FC 対 三郷
  前半  60      宮川3、長野、胡桃、小林
  後半  30      竹内、峯村、米山
      合計  90


決勝トーナメント
1回戦
   ●昭和FC 対 中野
  前半  01      
  後半  03
      合計  0-4
        


3位決定戦
 昭和FC 対 屋代
  前半  22 峯村、宮川
  後半  00
      合計    22
       PK  34


惜しくもPK戦で4位になりましたが最後まで諦めない試合ができました。
大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、ありがとうございました!
チームMVPは高橋蕾斗くんです。おめでとうございます。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年9月10日月曜日

U11,U12 松本山雅トレーニングマッチ

U11,12が松本山雅U11とTMを行いました

===9/9() ===
会場   平瀬運動公園広場

【U11】

1試合目
◯昭和  VS  松本山雅
前半  2-0   塩入2
後半  1-0   柳澤
合計  3-0

2試合目
●昭和  VS  松本山雅
前半  0-2
後半  2-1   北澤   柳澤
合計  2-3

【U12】

1試合目
◯昭和  VS  松本山雅
前半  0-0
後半  1-0   柳田
合計  1-0

2試合目
●昭和  VS  松本山雅
前半  1-0   櫻田
後半  0-2
合計  1-2

大変良い経験になりました。楽しいTMになりました😊
松本山雅チームの皆様、ありがとうございました





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 第22回週刊長野杯

U10、U11が第22回週刊長野杯に参戦しました。

===9/9()===
場所:リバーフロント

【U10結果】
1試合目
●昭和A  VS  長野ガーフ
前半      0-3
後半      1-5    小林
合計      1-8


2試合目
●昭和A  VS  裾花
前半      0-3
後半      4-3    武藤4
合計      4-6

3試合目
◯昭和A  VS  東北デルソーレ
前半      2-0    武藤   加藤
後半      2-1    武藤2
合計      4-1


【U11結果】

1試合目
◯昭和B  VS  フェローズB
前半      2-1    丸山   千野
後半      1-1    丸山
合計      3-2

2試合目
◯昭和B  VS  篠ノ井B
前半      0-1
後半      1-0    長野
合計      1-1
PK      2-0        長野

3試合目
●昭和B  VS  中野
前半      0-4
後半      0-4
合計      0-8


4年生も5年生も健闘しました。
対戦チームの皆様、大会関係者の皆様、大変ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9 第16回元気カップ

U9が、第16回元気カップに参戦しました。

===98(),9日(日)===
場所:菅平

【1日目】

予選リーグ
◆第一試合
 △昭和FC 対 リゲル高山
  前半  00 
  後半  00
  合計  00

◆第二試合
 ●昭和FC 対 松本エスティーロ
  前半  03
  後半  12    宮川
  合計  15

◆第三試合
 △昭和FC 対 サームFC
  前半  01
  後半  1-0   宮川
      合計  11


リーグ3位で敢闘賞リーグ進出です。

◆敢闘賞トーナメント
 ●昭和FC 対 上川西KFC
  前半  11      峯村
  後半  00
      合計  11
        PK  34


【2日目】

第二試合
 昭和FC 対 FCリガーレ
  前半  20 峯村、宮川
  後半  00
  合計  20


第三試合
 昭和FC 対 中野S S S
  前半    01
  後半  02
  合計  03


第四試合
 昭和FC 対 松本松島
  前半  00
  後半  2-0    峯村、宮川
      合計    2-0


雨降りの中、みんな良くがんばりました。
チームMVPは小林菫さんです。
おめでとうございます。

試合関係者の皆さん、対戦相手の皆さん良い経験をありがとうございました。






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2018年9月4日火曜日

U11 フォルトゥナサマーフェスティバル

U11がフォルトゥナサマーフェスティバルに参戦しました。

===9/1(土)、2(日)===
会場   山梨県南アルプス市フォルトゥナアルプスプラッツ

【1日目】

1試合目
●昭和  VSフォルトゥナだんけ
前半  0-1
後半  0-3
合計  0-4

2試合目
◯昭和  VS  フォルトゥナびって
前半  0-0
後半  4-0   北澤2  田中1  塩入1
合計  5-0

3試合目
◯昭和  VS  パレイストラ
前半  1-1   塩入1
後半  4-1   北澤1  田中3
合計  5-2

4試合目
◯昭和  VS  フエゴベルク
前半  3-1   田中2  北澤1
後半  4-1   田中2  北澤1  塩入1
合計  7-2

5試合目
◯昭和  VS  大月選抜
前半  2-0   田中1  北澤1
後半  2-2   塩入2
合計  4-2

初日2位通過しました
『決勝リーグ』に進出です!


【2日目】

 ☆フレンドリーマッチ☆
●昭和  VS  フォルトゥナだんけ
前半  1-3   千野 
後半  0-2 
合計  1-5

●昭和  VS  パレイストラ
前半  0-1
後半  0-3
合計  0-4

●昭和  VS  大月市選抜
前半  0-1
後半  0-2
合計  0-3

『決勝リーグ』

一試合目
◯昭和  VS  大月市選抜
前半  0-0
後半  1-0   荒井(要)
合計  1-0

 《決勝戦》
●昭和  VS  フォルトゥナだんけ
前半  1-1   北澤
後半  0-1
合計  1-2


惜しくも準優勝でした。
しかし、最後までみんな諦めずフィジカル的にもほぼ互角のとても内容の良い試合が出来ました。
2日間往復による、山梨県南アルプス市への遠征、よく頑張りました!
対戦チームの皆様、大会関係者の皆様、大変ありがとうございました。



Read More......

U12 北信Aリーグ第8節

U12が北信Aリーグ第8節に参戦しました。

===9月2日(日)===
会場  リバーフロント

◆第一試合
●昭和FC   VS   エレンシア
前半  1   -   4   小林
後半  0   -   5
合計  1   -   9

◆第二試合
〇昭和FC   VS   浅川
前半   3   -   0   柳田2 加藤
後半   1   -   1   中村
合計   4   -   1

対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。
Read More......

2018年9月2日日曜日

U10 北信Cリーグ第9節

U10、U9選抜が北信Cリーグ第9節に参戦しました。

===9月1日(土)===
会場  リバーフロント

◆第一試合
●昭和FC   VS   浅川
前半  1   -   1   小林
後半  0   -   4
合計  1   -   5

◆第二試合
●昭和FC   VS   エレンシア
前半   1   -   1   加藤
後半   1   -   3   小林
合計   2   -   4

対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。

Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).