Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2016年4月30日土曜日

菅平TRM U10 U9

U10U9選抜が菅平TRMに参戦しました。
===4月30日(土)===
場所∶菅平グランド

◆第一試合
  △昭和 VS 開智
   1 ー 1

◆第二試合
  ●昭和 VS リガーレ上田
   0 ー 1

◆第三試合
  ●昭和 VS フォルツァ松本
   0 ー 8

◆第四試合
  ●昭和 VS NOZAWANA
   1 ー 2  北澤

◆第五試合
 ◯昭和 VS リガーレ上田  
   9 ー 0  込山3、柳澤、小林、北澤2、村橋2

◆第六試合
  ●昭和 VS フォルツァ松本
   1 ー 3  塩入

◆第七試合
  ●昭和 VS NOZAWANA
   0 ー 2

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


Read More......

菅平TRM U11

U11が菅平TRMに参戦しました。
===4月30日(土)===
場所:菅平グランド

☆U11(20分1本)
◆第1試合
◯昭和FC    VS    リガーレ上田
                    2 ー 1    藤田、柳澤
◆第2試合
●昭和FC    VS    NOZAWANA
                    0 ー 2
◆第3試合
△昭和FC (A) VS  昭和FC (B)
                      2 ー 2    八木澤(A)2、村橋(B)、原山(B)
◆第4試合
●昭和FC    VS  NOZAWANA
                    1 ー 2    オウン
◆第5試合
●昭和FC    VS  リガーレ上田
                    1 ー 2    柳澤
◆第6試合
◯昭和FC    VS  リガーレ上田
                    2 ー 1    永井、武藤
◆第7試合
◯昭和FC    VS  NOZAWANA
                    3 ー 1      武藤2、柳澤
◆第8試合
△昭和FC(A)  VS  昭和FC(B)
                      1 ー  1    藤牧、柳澤

対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました! 


Read More......

菅平TRM U12

U12、U11選抜が菅平TRMに参戦しました。

===4月30日(土)===
場所:菅平グランド

☆U12
◆第一試合
  ●昭和FC  VS    ACリガーレ
        前半  2  -  2  村橋、石坂
        後半  0  -  4
        合計  2  -  6

◆第二試合
  ◯昭和FC  VS   梓川
        前半  3  -  0 石坂、中村、小林勇
        後半  3  -  0 高野2、小林勇
        合計  6  -  0

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   開智
        前半  4  -  0 原田、吉澤、高野、小林勇
        後半  1  -  0 村橋
        合計  5  -  0

◆第四試合
  ◯昭和FC  VS   セダック
        前半  9  -  0  石坂、石黒4、吉澤3、村橋
        後半  4  -  0 辻3、新家
        合計  13  -  0

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


Read More......

2016年4月27日水曜日

熊本地震支援交流会

U11が熊本地震支援交流会に参戦しました。

===4月24日(日)===
場所:伊那市長谷美和湖グランド

◆第1試合
◯昭和FC    VS    ちの宮川
      前半    3  ー  0  八木澤、小林、柳澤
      後半  10  ー  0  永井4、藤田2、北原2、宮尾、武藤
      合計  13  ー  0

◆第2試合
●昭和FC    VS    フォルツァ松本 
    前半    0  ー  5
    後半    2  ー  0  武藤、小林
    合計    2  ー  5

◆第3試合
◯昭和FC    VS    トップストーン(4年A)
    前半    3  ー  0  岩間3
    後半    3  ー  0  武藤3
    合計    6  ー  0

◆フレンドリーマッチ
● 昭和FC  VS    フォルツァ松本
    前半    0  ー  2
    後半    0  ー  2
    合計    0  ー  4

対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました。

Read More......

2016年4月26日火曜日

28年5月予定表 第2版

28年5月の予定表を更新しました。

変更内容は以下のとおりです。
 ・市営体育館の予約追加
 ・夜練の体育館割り振りの変更



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年4月24日日曜日

第15回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会 二回戦

U12がチラベルトカップに参戦しました。

===4月24日(日)===  
大会名 :第15回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会
場所:かりがねサッカー場

◆二回戦
  ◯昭和FC  VS   屋代
        前半  0  -  0 
        後半  1  -  0 吉澤
        合計  1  -  0 


対戦させていただいたチームの皆さんありがとうございました。


三回戦は5月1日(日)9時55分 かりがねサッカー場で富士見と対戦します。





Read More......

28年5月予定表

平成28年5月の予定表を掲載します。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年4月18日月曜日

U8/U9リーグ第1節

U8/U9リーグ第1節が犀川グランドC面でおこなわれました。

試合結果は以下の通りです。

☆U8リーグ
◆第一試合
    ○昭和FC  対  吉田
    前半  3 ー  2  松橋、原、木村
    後半  3 ー  1  丸山
    結果  6 ー  3

◆第二試合
     ⚫︎昭和FC  対  浅川
      前半 0 ー 4
      後半 3 ー 1  木村2、松橋
      結果 3 ー 5

============================

☆U9リーグ
◆第一試合
    ○昭和FC  対  徳間B
      前半  1 ー 3  北澤
      後半  4 ー 0  柳澤、塩入2、宇賀田
      結果  5 ー 3

◆第二試合
    ○昭和FC  対  浅川
      前半  2 ー 2  込山、北澤
      後半  3 ー 0  塩入、柳澤、北澤
      結果  5 ー 2

◆第三試合
    ○昭和FC  対  吉田
      前半  9 ー 0  宇賀田、塩入4、柳澤、木村2、田中
      後半  4 ー 0    北澤3、込山
      結果 13 ー 0





対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございます。
Read More......

北信Bリーグ第1節

U11が、北信Bリーグに参戦しました。
===4月17日(日)====
場所:リバーフロント

◆第1試合
◯昭和FC    VS  東北デルソーレ
      前半  6  ー    1    宮本、北原、金子3、柳澤
      後半  7  ー    0    伝田、小林2、柳田、村橋2、櫻田
      合計  13  ー  1

◆第2試合
  ●昭和FC  VS  フェローズA
      前半  1  ー  1    内山
      後半  1  ー  5    伝田
      合計  2  ー  6

強風の中、初戦に挑みました!
対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました。



Read More......

北信Aリーグ(Bチーム )第1節

北信Aリーグ(Bチーム)第1節

U11が、北信Aリーグに参戦しました。
===4月17日(日)===
場所:中野人工芝グランド

☆U11
◆第1試合
◯ 昭和FC  VS  吉田
      前半  1  ー  0  辻
      後半  2  ー  1  武藤、八木澤
      合計  3  ー  1

◆第2試合
◯ 昭和FC  VS  東北デルソーレ
      前半  1  ー  0  藤田
      後半  2  ー  0  永井、新家
      合計  3  ー  0

悪天候の中、初戦から快勝です。
対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました。 

Read More......

北信Aリーグ第1節

U12が北信リーグに参戦しました。


===4月17日(日)===
場所:リバーフロント

☆U12
◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   須坂
        前半  0  -  1 
        後半  3  -  0  原田 高見澤 村橋
        合計  3  -  1


◆第二試合
  ◯昭和FC  VS   フェローズA
        前半  1  -  0  原山 
        後半  2  -  2  石黒、石坂
        合計  3  -  2


対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


Read More......

2016年4月10日日曜日

バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会第22回長野県大会

U12がバーモントカップ第 26 回全日本少年フットサル大会 第 22 回長野県大会に参加しました。

===4月10日(日)===
場所:南長野運動公園

◆準々決勝
  ●昭和FC  VS   伊那少年SSSS
        前半  0  -  1
        後半  1  -  2  石黒
        合計  1  -  3


対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

2016年4月3日日曜日

バーモントカップ第 26 回全日本少年フットサル大会 第 22 回長野県大会

U12がバーモンドカップ(フットサル)に参戦しました。


===4月2日(土)===
場所:南長野運動公園
☆一次ラウンド(予選リーグ)

◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   戸上jrレッド
        前半  3  -  0  石黒2、村橋
        後半  7  -  0  中村、石黒2、小林3、石坂
        合計   10  -  0

◆第二試合
  ◯昭和FC  VS   RIGEL高山FC
        前半  5  -  1  吉澤3、高見沢、原田
        後半  5  -  2 吉澤3、原田、高見沢
        合計   10  -  3

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   箕輪少年SC B
        前半  6  -  0  石坂3、原田、小林、石黒
        後半  3  -  0 原山2、石黒
        合計  9  -  0

一次ラウンド1位通過しました。


===4月3日(日)===
場所:ホワイトリング
☆二次ラウンド(決勝リーグ)

◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   小布施SS
        前半  1  -  0  石坂
        後半  1  -  0  榎
        合計  2  -  0

◆第二試合
  ◯昭和FC  VS   中野SSS
        前半  2  -  1  石黒、中村
        後半  2  -  2  原田2
  合計  4  -  3

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   箕輪少年SC B
        前半  3  -  0  柳田2、榎
        後半  5  -  0  小林、中村2、吉澤、石黒
        合計  8  -  0

二次ラウンド1位通過しました。
来週の決勝ラウンド進出です。

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).