Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2014年9月29日月曜日

U12 臥龍杯の結果

U12が、臥龍杯に参戦しました。
(参加28チーム) 

会場:福島グランド

=== 9月27日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ●昭和FC VS XEBEC
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計  0 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS 裾花
   前半 1 - 0 小林
   後半 0 - 3
   合計  1 - 4
◆第3試合
 ○昭和FC VS 小布施
   前半 3 - 2 北澤2・上田
   後半 2 - 0 上田・坪井
   合計  5 - 2

3位トーナメントへ進みました。

=== 9月28日(日) ===
☆順位トーナメント
◆第1試合
 ●昭和FC VS 戸上
   前半 1 - 4 北澤
   後半 0 - 2
   合計  1 - 6
◆第2試合
 〇昭和FC VS XEBEC
   前半 1 - 1 北澤
   後半 2 - 1 北澤・小林
   合計  3 - 2

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 第1回星陵ジュニアオータムカップの結果

U11、U10にて第1回星陵ジュニアオータムカップに参加しました。

=== 9月27日(土) ===

☆予選Bグループ
◆第1試合
 ●昭和FC VS 敦賀FC (福井県)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1
◆第2試合
 ●昭和FC VS エヌスタイル (富山県)
   前半 0 - 1
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2
◆第3試合
 ○昭和FC VS フェリース (石川県)
   前半 5 - 0 高橋(爽)・石黒3・石橋
   後半 1 - 0 茂木
   合計 6 - 0

☆フレンドリーマッチ
 ○昭和FC VS 額 (石川県)
   前半 3 - 0 石黒2・小森
   後半 2 - 1 吉澤・石黒
   合計 5 - 1

1勝2敗でグループ3位となりチャレンジリーグ進出となりました。


=== 9月28日(日) ===

☆チャレンジリーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 立待FC (福井県)
   前半 2 - 0 石橋2
   後半 1 - 0 吉澤
   合計 3 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS 白山FC (石川県)
   前半 2 - 0 石橋・高橋(爽)
   後半 0 - 0
   合計 2 - 0
◆第3試合
 ○昭和FC VS デランテロB (石川県)
   前半 4 - 0 高橋(爽)・石黒・石橋2
   後半 0 - 0
   合計 4 - 0

☆フレンドリーマッチ
 ○昭和FC VS アボーナ一宮 (愛知県)
   前半 1 - 0 石橋
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0

3連勝でグループ優勝となりました。
MVPは石橋君でした。おめでとう!
晴天の中、海沿いにあるきれいな人工芝のグランドで2日間がんばりました。








昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月28日日曜日

10月予定表

Read More......

2014年9月24日水曜日

北信ABリーグ第8節試合結果

北信ABリーグ第8節の試合が行われました。 

会場:リバーフロント

=== 9月21日(日) ===
☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
 ○昭和FC VS NPICエレンシア
   1P 2 - 0 北澤2
   2P 1 - 0 込山
   3P 0 - 1
   合計 3 - 1

◆第2試合
 △昭和FC VS 徳間A
   1P 0 - 0
   2P 1 - 1 上田
   3P 2 - 2 北澤2
   合計 3 - 3

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
 ●昭和FC VS NPICエレンシア
   1P 0 - 1
   2P 0 - 1
   3P 0 - 1
   合計 0 - 3

◆第2試合
 〇昭和FC VS 徳間A
   1P  2 - 1 石黒・小林
   2P 1 - 0 原田
   3P 1 - 0 高橋(爽)
   合計 4 - 1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第6節試合結果

北信Cリーグ第6節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月20日(土) ===
☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
 〇昭和FC VS 小布施
   1P 2 - 0 高見澤・小林
   2P 1 - 0 三森
   3P 0 - 1
   合計  3 - 1

◆第2試合
 ○昭和FC VS 徳間
   1P 1 - 0 榎
   2P 1 - 0 三森
   3P 3 - 0 高見澤・三森・原山(和)
   合計  5 - 0


◆TM
 ●昭和FC VS フェローズA
   前半 2 - 1 高見澤・吉澤
   後半 0 - 3
   合計 2 - 4

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月16日火曜日

北信ABリーグ第7節試合結果

北信ABリーグ第7節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月14日(日) ===

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
 ●昭和FC VS ガーフ
   1P 0 - 1
   2P 1 - 1 瀧澤
   3P 0 - 1
   合計 1 - 3

◆第2試合
 ●昭和FC VS 芹田
   1P 0 - 0
   2P 0 - 1
   3P 1 - 2 上田
   合計 1 - 3

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
 ●昭和FC VS ガーフA
   1P 0 - 2
   2P 0 - 0
   3P 0 - 0 石黒・佐藤
   合計 0 - 2

◆第2試合
 〇昭和FC VS 芹田
   1P  1 - 0 高野
   2P 0 - 1
   3P 3 - 0 高橋(爽)・石橋・石黒
   合計 4 - 1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月14日日曜日

U9リーグの結果

U9リーグの試合が行われました。

===9月13日(土)===
会場:犀川第二C面

☆昭和FC A
◆第1試合
 ●昭和FC VS 篠ノ井A
  合計   3 - 5 小池・白井・オウン
◆第2試合
 ○昭和FC VS 東北デルソーレ
  合計  8 - 0 白井・小池・八木澤3・宮本2・櫻田

☆昭和FC B
◆第1試合
 ○昭和FC VS 篠ノ井B
  合計  11 - 1 新家5・辻4・柳澤2
◆第2試合
 ●昭和FC VS ガーフA
  合計  2 - 3 辻2
◆第3試合
 ●昭和FC VS 裾花
  合計  2 - 3 柳澤・辻


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年9月7日日曜日

北信ABリーグ第6節試合結果

北信ABリーグ第6節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月7日(日) ===

☆Aリーグ(U12)
◆第1試合
  ●昭和FC VS フェローズ
   1P 1 - 2 北澤
   2P 0 - 2
   3P 0 - 0
   合計 1 - 4

◆第2試合
  ○昭和FC VS 裾花
   1P 3 - 0 逸見2・北澤
   2P 1 - 0 柏野
   3P 0 - 0
   合計 4 - 0

☆Bリーグ(U11)
◆第1試合
  〇昭和FC VS フェローズA
   1P 0 - 0
   2P 0 - 1
   3P 2 - 0 石黒・佐藤
   合計 2 - 1

◆第2試合
  △昭和FC VS 裾花
   1P  0 - 0
   2P 1 - 0 小森
   3P 1 - 2 内山
   合計 2 - 2


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第5節試合結果

北信Cリーグ第5節の試合が行われました。 

会場:犀川第二グランドC面

=== 9月6日(土) ===

☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
  〇昭和FC VS フェローズC
   1P 2 - 0 石黒・茂木
   2P 0 - 0
   3P 1 - 0
   合計  3 - 0

◆第2試合
 ○昭和FC VS 高山
   1P 2 - 0 石黒2
   2P 0 - 0
   3P 2 - 0 石黒2
   合計  4 - 0

4年生5名欠席の中、3年生の力をかりて勝利することが、できました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 北信越ジュニアチャレンジカップの結果

U10が、2014北信越ジュニアチャレンジカップ(北信予選リーグ)に参戦しました。

会場:中野市多目的サッカー場

=== 8月30日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田少年サッカークラブ
   前半 2 - 0 松本・小林
   後半 6 - 0 原山(歩)3・石黒2・原田
   合計 8 - 0
◆第2試合
 ○昭和FC VS JFC須坂ジュニア
   前半 1 - 0 石黒
   後半 0 - 0 
   合計 1 - 0

予選リーグ1位通過で決定戦リーグへ進出しました。

☆代表決定戦リーグ
◆第1試合
 ○昭和FC VS 吉田少年サッカークラブ
   前半 2 - 0 石黒2
   後半 4 - 0 原田2・高野・原山(歩)
   合計 6 - 0
◆第1試合
 ○昭和FC VS 中野サッカースポーツ少年団
   前半 1 - 0 松本
   後半 2 - 0 松本2
   合計 3 - 0

最終順位は確認できていませんが、県大会出場間違いなしです。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).