Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

選手たち

 昭和FCの選手たち Players        
第31期 





第31期


平成28年  U-12
第8回篠ノ井恐竜CUP 優勝
第2回KurobeカップU-12フットサル大会名水カップ優勝
第12回千曲市体育協会杯湯けむりカップ少年フットサル大会湯けむりトーナメント 優勝
第18回はねうまカップ妙高ジュニアフットサル大会 3位
第5回金沢ひかりライオンズクラブ少年サッカー大会・額カップ 準優勝
第3回塩尻花岡カップ少年サッカー大会U12(11人制) 優勝
第6回篠ノ井カップ少年サッカー大会  優勝
第33回大町ロータリーカップ  優勝
第40回全日本少年サッカー大会 長野県大会 ベスト8
第8回臥龍杯ジュニアサッカー大会  優勝
第29回ANA富山坏コナン少年サッカー大会 準優勝
第28回木曽選抜招待少年サッカー大会 兼 第10回上松町長杯「ひのきの里夏季大会」 3位
第15回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会 3位

バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会 第22回長野県大会 ベスト8
               
   
平成27年  U-11
第10回星稜ジュニアカップ総合 15位
第31回むさしの招待5年生大会 3位
第5回KANI CUP少年サッカー大会 5位
JA全農杯チビリンピック長野県大会 16位
日刊スポーツ新聞杯争奪北信越キッズサッカー大会  7位
第8回静岡ジュニアチャレンジサッカー選手権 総合5位
第11回さくらチャレンジスーパーカップ優秀賞トーナメント4位
金沢学院大学理事長杯争奪少年サッカー大会敢闘杯トーナメント 4位
週刊長野杯 優勝

平成26年 U-10



2014長野市サッカー協会杯 優勝
第1回レアルスポーツ杯少年サッカー松本大会 3位
第8回ピーチカップ 3位
第44回SBC杯長野県少年サッカー交歓会 Bグループ優勝
平成25年 U-9
第1回葉山町春季サッカー大会 優勝 
2013長野市サッカー協会杯 優勝
第11回元気カップ 2位トーナメント   優勝  (殊勲賞)

黒部カップ 総合8位
平成24年 U-8
クリスマスカップマウント妙高カップ 優勝

                               





第30期


平成27年  U-12
               
   
平成26年  U-11


平成25年 U-10

平成24年 U-9






第29期


平成26年  U-12
               
   
平成25年  U-11
アマレーラカップフットサル大会 2位トーナメント3位 
 カニカップ 下位トーナメント優勝
 第43回SBC交歓会 Aブロック2位
 第17回週刊長野杯 第3位
第2回日刊スポーツ新聞杯争奪北信越新人戦 白馬カップ(3位リーグ)優勝

平成24年 U-10
長野市協会杯  
北信越チャレンジU10大会 総合12位・北信越大会長賞
第6回ピーチカップ 5-3位リーグ1位
第10回上越カップ 交流トーナメント4位

平成23年 U-9
第9回元気カップサッカー大会 1位リーグ4位


              
 第28期 

第28期

平成25年   U-12
故花岡多美雄氏追悼 U12少年サッカー大会 優勝
第32回府中招待少年サッカー大会 2位パート優勝
第5回臥龍杯ジュニアサッカー大会 3位リーグ優勝
第25回長野市長杯 4位
第40回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会 ベスト4
第37回 全国選抜少年サッカー大町大会 準優勝
 第25回木曽選抜招待少年サッカー大会兼
第7回上松町長杯ひのきの里夏期大会 ベスト8
第5回 額カップ(Nuka CUP) 準優勝
  第10回 イオン専門店カップ 5位 
第24回 木曽少年サッカー春季大会 優勝
第1回 直江兼続カップ 9位 
                  
 平成24年   U-11
第28回むさしの招待大会 3位リーグ準優勝 
 第27回市民タイムス新人戦カガミ杯 ベスト16
 第42回SBC交歓会 Hグループ優勝
 第16回週刊長野杯 第3位
第8回さくらチャレンジスーパーカップ 10位

平成23年 U-10 
 第10回長野県少年フットサル大会 第3位
 第2回ビエイラカップ 優勝
長野市協会杯 4位 
北信越チャレンジU10大会 4位リーグ優勝 
第5回ピーチカップ 4位リーグ優勝 
第9回上越カップ ベスト8
 第2回ドリームカップ 準優勝


平成22年 U-9 
 第5回エンジェルカップ 準優勝



 第27期 

第27期


平成24年   U-12
    第8回湯けむりカップ 優勝  
      第3回ビエイラカップ 優勝      第4回臥龍杯ジュニアサッカー大会 優勝
 第24回長野市長杯少年サッカー大会 11位 
第39回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会 ベスト8  第24回木曽選抜招待少年サッカー大会
兼6回上松町長杯ひのきの里夏期大会 ベスト8
第29回坂城カップ Bブロック 優勝
第35回 全日本少年サッカー大会 
長野県大会  ベスト16
  第9回 イオン専門店カップ 10位 
                  
 平成23年   U-11 
第15回週刊長野杯  3位

平成22年 U-10 
 長野市サッカー協会杯 3位


 

 第26期 

第26期

第35回 全日本少年サッカー大会 長野県大会
準優勝

第10回チラベルトカップ
長野県少年サッカー選手権大会
3位
第23回木曽選抜招待少年サッカー大会
兼 5回上松町長杯ひのきの里夏期大会

優勝
第23回木曽選抜招待少年サッカー秋季大会
準優勝
第38回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会
ベスト4
石川県知事杯争奪
第33回中部日本招待少年サッカー大会
ベスト8
第21回北信少年サッカーリーグ
リーグカップ
優勝
第3回恐竜カップ
優勝
第35回全国選抜少年サッカー大会
3位トーナメント 優勝
第3回臥龍杯ジュニアサッカー大会 3位
第23回長野市長杯少年サッカー大会 5位
坂城カップ Bブロック 優勝
第8回 AEON専門店カップ 準優勝
第22回木曽少年サッカー春季大会

2位トーナメント優勝
第7回千曲市体育協会長杯湯けむりカップ 5位
アマレーラカップ2012フットサル大会 3位
長野市長杯フットサル大会 準優勝
第8回長野県少年フットサル大会 決勝大会
カテゴリーⅠ 優勝
第14回 週刊長野杯 準優勝
第25回 市民タイムス新人戦 カガミ杯 準優勝
第40回 SBC杯 交歓会 Hグループ優勝
第7回長野県少年フットサル大会 決勝大会
カテゴリーⅡ 優勝
北信越チャレンジ大会 3位
第3回 Peach Cup 3位
平成21年 長野市サッカー協会杯 U-10 優勝
第7回 U-10上越交流大会 3位

第3回エンジェルカップフットサル大会 3位
黒姫杯 少年フットサル大会 優勝




 第25期 

第25期

第34回 全日本少年サッカー大会 長野県大会 3位
第7回 AEON専門店カップ 準優勝
第27回 坂城カップ C組優勝
第34回 全国選抜 大町大会 3位グループ 優勝
第22回 長野市長杯 3位
第5回 LCV諏訪湖カップ 4位
第2回 臥龍杯ジュニアサッカー大会 優勝
第4回 日刊スポーツ旗争奪 
北信越チャンピオン大会 2位リーグ2位
第20回 全日本フットサル大会
第16回長野県大会 バーモントカップ ベスト8
第15回 トヨノカップ 少年フットサル大会 準優勝
2011 アマレーラカップフットサル大会 3位
第6回 湯けむりカップ ベスト8
第39回 SBC杯 交歓会 優勝
北信越新人戦大会 長野県大会 ベスト8
第24回 市民タイムス新人戦 カガミ杯 ベスト4
第6回 上越少年サッカー交流大会 ベスト8
第17回 マクドナルドカップ ベスト8
第2回 Peach Cup 優勝
平成20年 長野市サッカー協会杯 U-10 優勝 


 第24期 

第24期

第1回 PEACH CUP U-10サッカー大会 優勝
第26回 坂城カップ 3位
第3回 日刊スポーツ旗争奪
北信越チャンピオン大会3位L優勝
  


 第23期 2009年3月28日(日)卒団

第23期

第32回 全日本少年サッカー 長野県大会
ベスト8
第25回 坂城カップ 4位
第20回 長野市長杯少年サッカー大会 ベスト8
2008年県民スポーツフェスティバルミニ・サッカー優勝
2008年度 北信フットサルリーグ 準優勝
第13回 とよのカップ 2位リーグ優勝 敢闘賞
第13回 篠ノ井恐竜カップ フットサル 優勝




 第22期 2008年3月20日(木)卒団
第22期

2005年度 U-10リーグ 準優勝
2007年度 AEON専門店カップ 4位
第4回 蔦屋杯 県少年フットサル大会 準優勝
第19回 長野市長杯 リーグ3位 敢闘賞
第12回 とよのカップ 2位リーグ優勝 敢闘賞
2007年度 北信フットサルリーグ 優勝
第12回 篠ノ井恐竜カップ フットサル 優勝






 第21期 2007年3月25日(日)卒団

第21期卒団生 主な成績

県民スポーツフェスティバル ミニ・サッカー 3位
2006年度 北信リーグカップ 順位トーナメント優勝
千曲市体育協会長杯 湯けむりカップ フットサル大会 3位
第11回 篠ノ井恐竜カップ フットサル 優勝


 第20期 2006年3月26日(日)卒団
第20期卒団生 主な成績

2004年度 ろうきんカップ 準優勝
新人リーグ 優勝
第19回市民タイムス少年サッカー新人戦
カガミカップ準優勝
2005年度 第18回北信少年サッカーリーグ
準優勝
イオン専門店カップ少年サッカー大会 3位
第29回全国選抜少年サッカー大町大会 4位
第18回長野市長杯少年サッカー大会 3位
県民スポーツフェスティバル ミニ・サッカー 優勝
安曇野穂高少年サッカー大会 3位
エルマーズ6年生招待サッカー大会 優勝
備考:昭和FC創立20周年
(05.8/14記念フェスティバル開催)


 第19期 2005年3月27日(日)卒団

第19期卒団生 主な成績

長野市長杯フットサル大会 2位リーグ 3位
2004年度 北信リーグカップ 準優勝
長野南SC杯 グッドディフェンス賞


 第18期 2004年3月28日(日)卒団

第18期卒団生 主な成績

第8回 篠ノ井恐竜カップ 少年フットサル大会
  フェアプレイ賞


 第17期以前

No Photograph !
2002年度以前の主な成績

2002年度 北信少年サッカーリーグA 優勝
2001年度 北信少年サッカーリーグB 3位
2000年度 北信少年サッカーリーグA 準優勝
1999年度 北信リーグカップ 3位
1998年度 北信少年サッカーリーグA 3位
1997年度 北信少年サッカーリーグB 準優勝
1994年度 北信少年サッカーリーグB 準優勝
1994年度 第11回坂城カップ 優勝
1992年 第5回長野市長杯少年サッカー大会
優勝
1991年度 北信少年サッカーリーグA 優勝
1991年 第4回長野市長杯少年サッカー大会
優勝
1990年度 北信少年サッカーリーグA 準優勝
1990年度 第7回坂城カップ 優勝
1990年 第3回長野市長杯少年サッカー大会
優勝
1988年度 北信少年サッカーリーグA 準優勝
1988年 第1回長野市長杯少年サッカー大会
優勝
1987年度 第4回坂城カップ 優勝







Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).