Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2015年9月30日水曜日

27年10月 予定表掲載の件

27年10月の予定表を掲載します。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年9月28日月曜日

U11 JA全農杯チビリンピック長野県大会の結果  / 16位

U11が、JA全農杯チビリンピック長野県大会(兼長野県U-11選手権大会)に参戦しました。

=== 9月26日(土) ===
会場  :  会場 :  松本市あがた運動場(西)

◆第一試合1回戦   10:00〜
 ◯昭和FC     VS     箕輪
  1P 0 - 0
  2P 2 - 0  村橋、石黒
  3P 2 - 0  榎2
  結果 4 - 0

◆TM
 ◯昭和FC     VS     筑摩
  1P 4 - 1  新家、石黒、吉澤、オウン
  2P 2 - 0  中村、原山
  3P 3 - 0  吉澤2、石坂
  4P 4 - 0  原山、水野、中村2
  結果 13 -  1


===9月27日(日)===
会場 :  松本市あがた運動場(西)

◆2回戦   11:00〜
 ◯昭和    vs    ボニートン
  1P 1 - 0  石黒
  2P 1 - 1  柳田
  3P 0 - 0  
  結果 2 - 1

◆3回戦   14:00〜
 ●昭和    vs     山雅
  1P 1 - 0  石黒
  2P 0 - 2
  3P 0 - 0
  結果 1 - 2


惜しくも負けてしまい、ベスト16で終わってしまいました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 星陵ジュニアフェスティバル大会の結果

U10が、星陵ジュニアフェスティバル大会に参戦しました。

1日目 予選リーグ
=== 9月26日(土) ===
会場:石川県七尾市和倉温泉多目的グランド

◆第1試合
 ○昭和FC VS FCプリマヴェーラ入善(富山県)
   前半 2 - 0 辻、藤田
   後半 1 - 0 岩間
   合計 3 - 0

◆第2試合
  ○昭和FC VS HEAT.FC(大阪府)
   前半 3 - 0 藤田2、辻
   後半 1 - 2 原山
   合計 4 - 2

◆第3試合
 ○昭和FC VS 星陵ジュニアサッカークラブ(石川県)
   前半 1 - 0 三森
   後半 2 - 0 辻、小林
   合計 3 - 0

◆第4試合
 △昭和FC VS rabona一宮(愛知県)
   前半 1 - 1 藤牧
   後半 1 - 1 辻
   合計 2 - 2

フレンドリーマッチ
◆FM第1試合
 ○昭和FC VS 星陵ジュニアサッカークラブ(石川県)
   前半 2 - 1 岩間、藤田
   後半 2 - 0 辻、藤牧
   合計 4 - 1

◆FM第2試合
 ○昭和FC VS rabona一宮(愛知県)
  前半 0 - 0 
  後半 0 - 1
  合計 0 - 1



大会名:星陵ジュニアフェスティバル大会(2日目)結果
=== 9月27日(日) ===
会場:石川県七尾市和倉温泉多目的グランド

◆第1試合
 ○昭和FC VS 大徳サッカースポーツ少年団(石川県)
   前半 0 - 3 
   後半 1 - 0 辻
   合計 1 - 3

◆第2試合
  ○昭和FC VS HEAT.FC(大阪府)
   前半 0 - 0 
   後半 2 - 1 原山、辻
   合計 2 - 1

◆第3試合
 ●昭和FC VS rabona一宮(愛知県)
   前半 0 - 2 
   後半 1 - 0 辻
   合計 1 - 2

◆第4試合
 ○昭和FC VS FCひがしジュニア(富山県)
   前半 1 - 3 宮本
   後半 3 - 0 辻3
   合計 4 - 3

◆第5試合
 ●昭和FC VS 星陵ジュニアサッカークラブ(石川県)
   前半 0 - 2 
   後半 1 - 0 原山
   合計 1 - 2

◆第6試合
 ○昭和FC VS FCプリマヴェーラ入善(富山県)
   前半 1 - 2 北原
   後半 3 - 0 藤田2、藤牧
   合計 4 - 2

ほぼ全員での遠征は3年の黒部遠征以来でしたが、この1年間で飛躍的に成長し、無事に2日間を終えることができました。

今回はいつもは対戦できない県外のチームの皆さんと試合をさせていただき、よい経験をさせていただきました。星稜ジュニアサッカークラブさん、対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました。また、宿泊でお世話になった「過雁荘」さん、大変お世話になりました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12 第7回臥竜杯ジュニアサッカー大会の結果  / 準優勝!

U12が、第7回臥竜杯ジュニアサッカー大会に参戦しました。

=== 9月26日(土) ===
会場:福島スポーツ広場

予選リーグ  Cブロック
◆第1試合
◯昭和FC VS 豊野
   前半  2  ー 0  高橋(爽)2    
   後半  3  ー 0  高橋(爽)2、武藤
 合計  5  ー 0

◆第2試合
 ◯昭和FC VS 木曽
   前半  1  ー 0  武藤    
   後半  2  ー 0  武藤、小森
 合計  3  ー 0 

◆第3試合
 ◯昭和FC VS みゆき野
   前半  0  ー 1      
   後半  3  ー 1  小森、 武藤2
 合計  3  ー 2 

1位抜けで決勝トーナメント進出です。
明日は9:40に試合開始です。



=== 9月27日(日) ===

会場:福島スポーツ広場


1位トーナメント

◆第1試合
 ◯昭和FC VS 吉田
   前半  1  ー 0  小森  
   後半  4  ー 0  高橋(拓)、伊藤2、武藤
 合計  5  ー 0

◆第2試合  準決勝
 ◯昭和FC VS 須坂
   前半  0  ー 0      
   後半  1  ー 1   高橋(爽)  
   合計  1  ー 1
      PK    4  ー 3

◆第3試合  決勝
 ⚫️昭和FC VS 中野
   前半  0  ー 1    
   後半  0  ー 2
   合計  0  ー 3

決勝では惜しくも敗れ準優勝となりました。
6年生だけでの参加でしたが全員頑張って
くれました。

次は全少です。頑張ろう‼️

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年9月23日水曜日

U10 戸上TMの結果

U10が、戸上TMに参戦しました。
=== 9月22日(火) ===
会場:千曲市サッカー場


◆第1試合
 ◯昭和 vs 屋代
  1 - 0 新家

◆第2試合
 ●昭和 vs 戸上
  0 - 4

◆第3試合
 ◯昭和 vs 屋代
  4 - 2  八木澤、辻2、水野

◆第4試合
 ◯昭和 vs 戸上
  2 - 0  辻、小林

◆第5試合
 ◯昭和 vs 戸上
  1 - 0 八木澤

◆第6試合
 ◯昭和 vs 屋代
  5 - 0 永井2、宮本、水野、新家

初のナイターでのトレーニングマッチをさせていただきました。

FC戸上jr.さん、屋代SSSさん、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年9月22日火曜日

U11 週刊長野杯の結果  / 優勝!

U11が週刊長野杯に参戦し、見事優勝しました!おめでとう!

=== 9月22日(火)===
会場:リバフロ&犀川第2

リバフロAコート試合結果 

☆午前の部 予選リーグ
◆1試合目
  ◯昭和FC     VS     芹田B
   前半  3  -  0  原田、柳田、石坂
   後半  5  -  0  高見澤、石黒、松本、小林、榎
   結果  8  -  0

◆2試合目
  ◯昭和FC     VS    アンビシャス
   前半  1  -  0  高野
   後半  1  -  1  村橋
   結果  2  -  1
午前の部Bグループ1位でトーナメントに進む事が出来ました。


☆午後の部1位トーナメント
◆1回戦(準決勝)
  ◯昭和FC     VS     フェローズA
   前半  1  -  0  吉澤
   後半  2  -  0  吉澤2
   結果  3  -  0

◆決勝戦
  ◯昭和FC     VS     芹田A
   前半  3  -  0  吉澤2、原田
   後半  2  -  0  原山、中村
   結果  5  -  0

最高の天気の中、優勝でき新人戦に向け良い弾みになりました。

チームMVPには吉澤くんが選ばれました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年9月21日月曜日

U12、U11選抜 大町TMの結果

U12、U11選抜が、大町TMに参戦しました。

=== 9月21日(月) ===
会場:大町運動公園

◆第1試合
   ◯昭和FC VS 大町
   前半 2 - 1   小森、高橋(爽)
   後半 1 - 0   高橋(爽)
   合計 3 - 1

◆第2試合   
   ◯昭和FC VS アンテロープ
   前半 4 - 0  武藤、高橋(爽)2、小森
   後半 3 - 0  武藤、石黒、吉澤
   合計 7 - 0

一人一人声が出ていて良い雰囲気で試合が

できてます。

◆第3試合
   ◯昭和FC VS 豊科南
   前半 0 - 0
   後半 3 - 2  小森2、石黒
   合計 3 - 2
 先制点を取られましたが逆転しました。

◆第4試合   
   ⚫️昭和FC VS 筑摩野
   前半 0 - 0  
   後半 0 - 1
   合計 0 - 1

負けましたが良い試合でした。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 北信Cリーグ第8節の結果

U10が、Cリーグ第8節に参戦しました。
===9月19日(土)===
会場:リバーフロントスポーツガーデン

◆第1試合
   ⚪️昭和  VS   須坂

      前半   5 ー  0     藤田、八木澤、三森2、辻
      後半1ー0     永井
      合計6ー0

◆第2試合
   ⚫️昭和対ガーフA
      前半1ー1     八木澤
      後半0ー1
      合計1ー2

対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました。



Read More......

2015年9月10日木曜日

27年9月の予定 掲載の件 Ver2

27年9月の予定を掲載します。

下記の予定が追加されています。
9月12日 小杉sc TM(富山県)
9月21日 大町TM
9月26日〜27日 須坂   臥龍杯






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年9月6日日曜日

U12、U11 北信ABリーグ第9節 試合結果

U12、U11 が、北信ABリーグ第9節に参戦しました。

☆Aリーグ
=== 9月6日(日) ===
会場:福島グランド

◆第1試合
   ◯昭和FC VS フェローズ
   前半 1 - 0   石黒
   後半 2 - 0   武藤、高橋(爽)
   合計 3 - 0

◆第2試合   
   △昭和FC VS 須坂
   前半 0 - 0  
   後半 0 - 0  

   合計 0 - 0

☆Bリーグ
=== 9月6日(日) ===

会場:福島グランド

◆1試合目
 ●昭和FC     VS     フェローズA
  前半  0  -  1  
  後半  2  -  2  榎2
  結果  2  -  3

◆2試合目
 ●昭和FC     VS     須坂
  前半  1  -  2  石坂
  後半  0  -  0
  結果  1  -  2

雨が降りグランドコンディションが悪い中、

みんな頑張りましたが僅差で負けてしまいました。
対戦相手の皆様、有難うございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8 第二回 ATHLETA CUP 白馬大会の結果

U8が、第二回 ATHLETA CUPに初参戦してきました。

=== 9月5日(土) ===
会場:白馬クロスカントリー競技場(スノーハープ)

◆第一試合 
 △昭和FC 対 アルフット
  前半 1 − 0 込山
  後半 1 − 2 北澤
  合計 2 − 2

◆第二試合
 ○昭和FC 対 筑摩イレブン
  前半 0 − 2
  後半 3 − 0 塩入1、北澤2
  合計 3 − 2

◆第三試合
 ○昭和FC 対 松本STIRO
  前半 2 − 0 込山、北澤
  後半 0 − 1
  合計 2 − 1

◆第四試合
 ○昭和FC 対 松本東
  前半 2 − 0 丸山、北澤
  後半 4 − 0 北澤、塩入、込山、柳澤
  合計 6 − 0


=== 9月6日(日) ===
会場:白馬クロスカントリー競技場(スノーハープ)

◆第一試合
 ●昭和FC 対 東松山ペレーニア
  前半 1 − 3 込山
  後半 0 − 1
  合計 1 − 4

◆第二試合
 ○昭和FC 対 松本フォルツァA
  前半 0 − 0
  後半 0 − 0
  PK   3−2 込山、塩入、柳澤

◆第三試合
 ○昭和FC 対 大町
  前半 2 − 1 塩入2
  後半 0 − 0
  合計 2 − 1


2日目は生憎の雨でしたがみんなよく頑張りました。

大会関係者の皆さん、対戦相手の皆さん、いい経験をありがとうござました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年9月5日土曜日

U10 北信Cリーグ第7節の結果

U10が北信Cリーグ第7節に参戦しました。

===9月5日(土)===
場所:犀川第2グラウンドC面

◆第1試合
 ◯昭和FC vs 中野
  前半 2 - 0 八木澤2
  後半 1 - 2 宮本
  合計 3 - 2

◆第2試合
 ◯昭和FC vs NIPCエレンシア
  前半 6 - 0 藤田、水野4、佐藤
  後半 8 - 0 新家、八木澤2、辻2、内山、三森、オウン
  合計 14 - 0


対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).