Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2016年10月31日月曜日

U10被災地支援交流会in長谷

U10が2016〜きずな〜被災地支援交流会U10in長谷に参戦しました。

===10月29日㈯===
会場:伊那市長谷 美和湖グランド

◆第一試合
○昭和FC VS ちの宮川
 前半 1 ー 0 伝田
 後半 1 ー 0 吉崎
 合計 2 ー 0

◆第二試合
○昭和FC VS トップストーン
 前半 1 ー 0 小池
 後半 1 ー 0 伝田
 合計 2 ー 0

◆第三試合
○昭和FC VS 高森
 前半 3 ー 1 西本3
 後半 1 ー 0 櫻田
 合計 4 ー 1

◆第四試合
○昭和FC VS 箕輪A
 前半 1 ー 0 伝田
 後半 6 ー 0 青木2.伝田4
 合計 7 ー 0

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

2016年10月29日土曜日

第40回全日本少年サッカー大会 長野県大会 五回戦、準々決勝

===10月29日(土)===

☆松本市サッカー場 南側
◆五回戦
 ○昭和FC  vs  屋代
  前半    2 ‐ 1     吉澤、原田
  後半    2 ‐ 0     石黒、吉澤
  合計    4 ‐ 1

◆準々決勝
 ⚫︎昭和FC  vs  サーム
  前半    0 ‐ 1    
  後半    0 ‐ 0    
  合計    0 ‐ 1

応援ありがとうございました。

Read More......

2016年10月23日日曜日

平成28年11月 予定表

平成28年11月の予定表を掲載します。

※11月より日曜日の練習が冬時間(12時~16時)となります



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年10月22日土曜日

2016 U10ジュニアチャレンジサッカー大会IN長野 優勝!

ジュニアチャレンジサッカー大会優勝!!

===10月22日(土)===
場所:リバーフロント

◆第一試合
○昭和FC VS 裾花
前半 4 ー 0 伝田2.村橋2
後半 1 ー 0 村橋
合計 5 ー 0

◆第二試合
○昭和FC VS プリマヴェーラ
前半 2 ー 0 加藤.村橋 
後半 4 ー 0 小池.宮澤.西本.オウン 
合計 6 ー 0

◆第三試合
○昭和FC VS フェローズA
前半 2 ー 2 宮澤.村橋
後半 2 ー 1 宮澤.西本
合計 4 ー 3

1位トーナメント進出!!
===10月23日(日)===
場所:リバーフロント

◆第一試合
○昭和FC VS 速星
前半 0 ー 0
後半 2 ー 0 吉崎、小池
合計 2 ー 0

◆第二試合
○昭和FC VS 刈谷SC
前半 0 ー 0
後半 1 ー 0 小池
合計 1 ー 0

◆決勝戦
○昭和FC VS 川越東
前半 0 ー 0
後半 1 ー 1 村橋
合計 1 ー 1
PK  (3  ー 2)

決勝戦では残り10秒で同点に追いつかれてしまいましたがPK戦で勝つ事ができました!!あきらめない気持ちが全選手に見られ、一丸となって戦い勝ち取った優勝でした。
大会関係者の皆さん対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。







Read More......

第40回全日本少年サッカー大会 長野県大会 三回戦、四回戦

===10月22日(土)===

☆大町市運動公園陸上競技場

◆三回戦
 ○昭和FC  vs  塩尻東
  前半    4 ー 0     石黒4
  後半    2 ー 0     永井、辻
  合計    6 ー 0

◆四回戦
 ○昭和FC  vs  野沢
  前半    1 ー 0     石黒
  後半    6 ー 0     高見澤、辻2、吉澤3
  合計    7 ー 0

Read More......

2016年10月17日月曜日

2016長野市サッカー協会杯U8大会

U8が、長野市サッカー協会杯U8大会に参戦しましました。

=== 10月16日(日)===
会場:犀川G

◆第1試合
○昭和A VS  長野FC B
 前半 4 - 0    武藤2、丸山、松橋
 後半 0 - 1    
 合計 4 - 1

◆第2試合
●昭和 VS アンビシャス
 前半 0 - 5 
 後半 0 - 3 
 合計 0 - 8

☆3、4位トーナメントに進出
○昭和    VS    篠ノ井B
    前半    5  -  1    武藤2、林、小林2
    後半    4  -  3    丸山2、飯島、武藤
    合計    9  -  4


◯昭和 VS    徳間
 前半 2 - 2 武藤2
 後半 1  - 1 武藤
 合計 3 - 3
    PK    2    -  0

最後まで諦めないでボールを追いかける姿がとてもカッコよかったよ。
対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年10月16日日曜日

第40回全日本少年サッカー大会長野県大会 二回戦

第40回全日本少年サッカー大会に参戦しました。

☆二回戦
◆Aチーム
  ○昭和FC  VS   FD長地A
        前半  0  -  0  
        後半  1  -  1 辻  
        合計  1  -  1
         PK  3  -  2

◆Bチーム
  ●昭和FC  VS   穂高北
        前半  0  -  2  
        後半  1  -  3 藤巻  
        合計  1  -  5

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年10月11日火曜日

古戦場トレーニングマッチU12

=== 10月10日(月)===
◇古戦場グランド

☆Aチーム
◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   フェローズB
        前半  5  -  0  永井2、石坂、三森、原田
        後半  3  -  0  石黒、吉澤、原田
        合計  8  -  0

◆第ニ試合
  ◯昭和FC  VS   フェローズA
        前半  1  -  0  原田
        後半  1  -  1  石坂
        合計  2  -  1

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   篠ノ井
        前半  3  -  0  石黒2、吉澤
        後半  4  -  0  新家、辻2、村橋
        合計  7  -  0

☆Bチーム
◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   フェローズB
        前半  2  -  0  小林ゆ、原山
        後半  1  -  0  茂木
        合計  3  -  0

◆第ニ試合
  ◯昭和FC  VS   篠ノ井
        前半  1  -  0  小林ゆ
        後半  2  -  0  茂木、小林そ
        合計  3  -  0

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   フェローズA
        前半  0  -  1  
        後半  2  -  0  小林ゆ、小林そ
        合計  2  -  1



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年10月2日日曜日

北信Aリーグ 第7節

U12が北信Aリーグに参戦しました。

=== 10月2日(日)===
◇古戦場グランド
☆一部
◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   芹田
        前半  2  -  0  石坂、吉澤
        後半  4  -  0  石黒2、吉澤、辻
        合計  6  -  0

◆第二試合
  ◯昭和FC  VS   東北デルソーレ
        前半  2  -  1  吉澤、石黒
        後半  3  -  0  新家、辻、吉澤
        合計  5  -  1

☆二部
◆第一試合
  ●昭和FC  VS   フェローズA
        前半  0  -  1
        後半  1  -  1  榎
        合計  1  -  2

◆第ニ試合
  ●昭和FC  VS   浅川
        前半  1  -  2  原山  
        後半  0  -  1
        合計  1  -  3


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

第14回元気カップ

U9が、第14回元気カップに参戦し、2位トーナメントで優勝しました。

===10月1日(日)===
場所:犀川第二C面グラウンド

予選リーグ
◆第一試合
 △昭和FC 対 徳間JFC
  前半  0 - 0 
  後半  0 -   0
  合計  0 - 0

◆第二試合
 △昭和FC 対 トップストーンJr
  前半 1 - 1 柳澤
  後半  0 - 0 
  合計  1  - 1

二位殊勲賞トーナメント
◆第三試合
 ◯昭和FC 対 裾花
  前半 2 - 0 北澤2
  後半 3 - 0 込山、澤、窪田
       合計    5  -    0

◆第四試合 
 ◯昭和FC 対 豊科南
  前半 3 - 0 北澤2、丸山(洪)
  後半 4 - 0  窪田、込山2、柳澤
  合計 7 - 0

◆殊勲賞トーナメント優勝決定戦
 ○昭和FC 対 屋代SSS
  前半  1 - 0 丸山(聡)
  後半 1 - 0 込山
  合計  2 - 0

惜しくも1位トーナメントを逃しましたが、2位トーナメントでは完璧なゲームでした。
チームMVP北澤快都さんです。
おめでとうございます。

試合関係者の皆さん、対戦相手の皆さん良い経験をありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11被災地支援交流会 in長谷

U11が2016〜きずな~被災地支援交流会 Uー11 in長谷 に参戦しました。

=== 10月1日(土) ===
会場:美和湖グラウンド

☆Aチーム
◆第1試合
○昭和FC  VS  岡谷東部B
    前半  3  ー  0    辻2、永井
    後半  2  ー  0    永井、武藤
    合計  5  ー  0

◆第2試合
○昭和FC  VS  トップストーン
    前半  1  ー  0    新家
    後半  3  ー  0    武藤、新家2
    合計  4  ー  0  

◆第3試合
○昭和FC  VS  岡谷東部B
    前半  7  ー  1    岩間、辻3、八木澤2、新家
    後半  8  ー  0    小林4、永井2、武藤、新家
    合計  15 ー  1

◆第4試合
○昭和FC  VS  南箕輪
    前半  5  ー  0      岩間、辻、小林3
    後半  6  ー  0      岩間、辻2、佐藤、小林2
    合計  11 ー  0


☆Bチーム
◆第1試合
○昭和FC  VS  岡谷東部A
    前半  3  ー  0      柳澤2、藤牧
    後半  7  ー  0      金子、北原、柳澤2、藤牧3
    合計 10  ー  0

◆第2試合
○昭和FC  VS  ちの宮川
    前半  4  ー  0    宮尾3、藤牧
    後半  5  ー  0    白井、藤牧2、柳澤、金子
  合計    9  ー  0

◆第3試合
○昭和FC  VS  トップ伊那
    前半  0  ー  5
    後半  10 ー  0    辻3、新家3、小林、岩間、水野、三森
    合計  10 ー  5

◆第4試合
○昭和FC  VS  岡谷東部A
    前半  2  ー  1    藤牧2
    後半  3  ー  0    金子、藤牧、宮尾
    合計  5  ー  1

対戦していただいたチームの皆さん、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ第10節

U10がCリーグに参戦しました。
===10月1日㈯===
場所:リバーフロント

◆第一試合(TRM)
○昭和FC VS 裾花
前半 3 ー 0 村橋2.小池
後半 2    ー 0 伝田2
合計 5 ー 0

◆第二試合
●昭和FC VS アンビシャス
前半 0 ー 3 
後半 0 ー 3 
合計 0 ー 6

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).