Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2016年9月29日木曜日

平成28年10月(変更)

10月の予定が変更になりました。

※U12/U11 夜練
6日、13日、20日、27日
茶臼山G→御厨公園Gに変更になりました



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年9月25日日曜日

第8回臥龍杯ジュニアサッカー大会 優勝!

U12が第8回臥龍杯ジュニアサッカー大会に参戦し優勝しました

=== 9月24日(土)===
☆予選リーグC組
◆第一試合
  ◯昭和FC  VS   吉田
        前半  1  -  0  石黒
        後半  2  -  1  榎2
        合計  3  -  1

◆第ニ試合
  ◯昭和FC  VS   直江津
        前半 3   -  0  原田、石坂、吉澤
        後半 2   -  0  高見澤、中村
        合計 5   -  0

◆第三試合
  ◯昭和FC  VS   みゆき野
        前半  0  -  0  
        後半  4  -  0 原田、石坂、吉澤2
        合計  4  -  0 

予選リーグC組を1位で通過しました。

=== 9月25日(日)===
☆決勝トーナメント
◆一回戦
  ◯昭和FC  VS   裾花
        前半  0  -  0
        後半  3  -  0  石黒、原田、村橋
        合計  3  -  0

◆準決勝
  ◯昭和FC  VS   フェローズ
        前半  1  -  0  吉澤
        後半  1  -  0  石黒
        合計  2  -  0

◆決勝
  ◯昭和FC  VS   NPIC
        前半  1  -  2  吉澤
        後半  4  -  0  吉澤2、石黒、原田
        合計  5  -  2


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U9被災地支援交流会 in長谷

U9が2016〜きずな~被災地支援交流会 U9 in長谷 に参加しました。

=== 9月24日(土) ===
会場:美和湖グラウンド


第一試合
●昭和FC VS トップストーンB
2-5 山田、五十嵐 

第二試合
○昭和FC VS 茅野宮川
前半 6-3 北澤2、塩入2、木村、宇賀田
後半 1-0 澤
合計 7-3

第三試合
○昭和FC VS 飯田
前半 7-0 丸山(洪)2、本島、海江田、窪田、オウン2
後半 11-0 千野2、込山3、北澤3、塩入2、木村
合計18-0

第四試合(フレンドリーマッチ)
●昭和FC VS 高森
前半 1-5 荒井
後半 3-0 塩入2、北澤
合計 4-5

今回は保護者が付かず、初めて得点記録も選手が行い、成長が感じられた遠征となりました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年9月22日木曜日

平成28年10月 予定表

平成28年10月の予定表を掲載します。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

すみれカップ

U11がすみれカップに参戦しました。

===9月22日(木・祝)===
場所:千年の森サッカー場

☆リーグ戦(Bブロック)
◆第1試合
○昭和FC  VS  すみれFC
    前半    4  ー  0    辻2、永井、岩間
    後半    3  ー  0    辻2、八木澤
    合計    7  ー  0

◆第2試合
●昭和FC  VS  西原SC
    前半    0  ー  4
    後半    4  ー  1    新家、永井2、三森
    合計    4  ー  5

◆第3試合
○昭和FC  VS  Refino
    前半    2  ー  0    三森、八木澤
    後半    1  ー  2    原山
    合計    3  ー  2

☆2位トーナメント
●昭和FC  VS  フォルツァ松本
    前半    1  ー  2    永井
    後半    1  ー  3    岩間
    合計    2  ー  5

大会関係者の皆さん、対戦していただいたチームの皆さんありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ 第9節

U10がCリーグに参戦しました。

===9月22日㈭祝日===
場所:犀川C面グランド

◆第一試合
○昭和FC VS 裾花
前半 2 - 0 伝田.小池
後半 2 - 0 柳田2
合計 4 - 0

◆第二試合
○昭和FC VS フェローズA
前半 0 - 0 
後半 2 - 1 伝田.小林
合計 2 - 1

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年9月18日日曜日

北信Cリーグ第8節

U10がCリーグに参戦しました。

===9月18日㈰===
場所:リバーフロント

◆第一試合
○昭和FC VS 須坂
前半 2 ー 0 小池、西本
後半 2 ー 0 村橋、柳田
合計 4 ー 0

◆第二試合
△昭和FC VS ガーフ
前半 0 ー 0 
後半 1 ー 1 小池
合計 1 ー 1

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年9月13日火曜日

U8/U9リーグ 第6節

U8/U9リーグ第6節が犀川グランドC面でおこなわれました。

☆U8リーグ
◆第一試合
     ○昭和FC  対  長野FC
     前半  4 ‐ 0  丸山な2、武藤2
     後半  6 ‐ 0  丸山な、武藤3 、千野2
     結果 10 ‐ 0

◆第二試合
     ○昭和FC  対  東北
     前半  9 ‐ 0  羽生田、丸山こ5、松橋、武藤2                                   
     後半  5 ‐ 0  丸山こ、武藤3、松橋
     結果  14 ‐ 0

◆第三試合
     ○昭和FC  対  フェローズB
     前半  6 ‐ 0  丸山こ2、丸山な4
     後半  6 ‐ 0  武藤3、千野3
     結果  12 ‐ 0

============================

☆U9リーグ
◆第一試合
     ●昭和FC  対  長野FC
     前半  0 ‐ 3  
     後半  1 ‐ 0  込山
     結果  1 ‐ 3

◆第二試合
     ●昭和FC  対  ノザワナ
     前半  4 ‐ 5   込山3、北澤
     後半  2 ‐ 3   田中、柳澤
     結果  6 ‐ 8

◆第三試合
     ○昭和FC  対  東北
     前半  2 ‐ 4  窪田、宇賀田
     後半  5 ‐ 1   丸山こ1、塩入2、丸山そ2
     結果  7 ‐ 5

☆TM
◆第一試合
     ○昭和FC  対  浅川
     前半  3 ‐  0  柳澤2、宇賀田
     後半  2 ‐  0  塩入、丸山そ
     結果  5 ‐  0

◆第二試合
     ○ 昭和FC 対  フェローズA
     前半  4 ‐ 1  塩入、荒井、原、丸山そ
     後半  5 ‐ 0  込山3、千野、北澤    
     結果  9 ‐ 1

リーグ戦の間にTMもやらせていただきました。
暑い中最後の最後まで頑張って走りましたね。

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年9月11日日曜日

北信Bリーグ 第7節(延期分)

U11が北信Bリーグに参戦しました。
===9月10日(土)、11日(日)===
場所:古戦場グランド

◆第1試合
○昭和FC  VS  長野スクール
    前半  2  ー  0    辻、宮本
    後半  4  ー  0    小林、宮尾、辻2
    合計  6  ー  0

◆第2試合
○昭和FC  VS  芦田
    前半  5  ー  0  小林、辻2、新家、岩間
    後半  1  ー  0  原山
    合計  6  ー  0

対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

2016年9月6日火曜日

平成28年9月 予定表(更新)

【予定の追加】
・17日(土)U10TM 共和小G 12時半~16時半
                        (アンテロープ、NOZAWNA)
・18日(日)U12TM 古戦場G 12時~17時
                        (筑摩野、他)
・24日(土)U9TM 伊那市  7時~17時予定
・24日(土)~25日(日)臥龍杯 福島G (U12/U11選抜)
・25日(日)北信Cリーグ10節(U10) AM
                        邦友グランド(長野市柳原)

※22日(木祝)の夜練はありません




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年9月5日月曜日

北信Bリーグ 第8節

U11、U10選抜が北信Bリーグに参戦しました
===9月4日(日)===
場所:犀川第2グランド

◆第1試合
●昭和FC  VS  中野
    前半  0  ー  1    
    後半  0  ー  2  
    合計  0  ー  3

◆フレンドリーマッチ
●昭和FC  VS  徳間
    前半  0  ー  3
    後半  1  ー  3    藤牧
    合計  1  ー  6 

対戦して頂いたチームの皆さんありがとうございました。
Read More......

2016年9月4日日曜日

北信Aリーグ 第8節

U12、U11が北信Aリーグ第8節に参戦しました。

=== 9月4日(日) ===
☆北信Aリーグ 1部
会場:福島グランド北側
◆第一試合
   ◯昭和FC  VS  ガーフA
        前半 2  -  2  新家、辻
        後半 3  -  1  吉澤2、石黒
        合計 5  -  3

◆第二試合
   ◯昭和FC  VS  ガーフB
        前半 3  -  0  石黒2、吉澤
        後半 3  -  0  石黒、吉澤、辻
        合計 6  -  0

☆北信Aリーグ 2部
会場:中野市営グランド南側
◆第一試合
   ◯昭和FC  VS  中野
        前半 3  -  1  原山2、小林
        後半 1  -  0  小林
        合計 4  -  1

◆第二試合
   ◯昭和FC  VS  みゆき野
        前半 0  -  0  
        後半 1  -  0  原山
        合計 1  -  0

◆第三試合
   ●昭和FC  VS  裾花
        前半 0  -  0  
        後半 0  -  1  
        合計 0  -  1

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ 第7節

U10、U9選抜がCリーグに参戦しました。

===9月3日㈯===
場所:犀川グランド

◆第一試合
●昭和FC VS 中野
前半 0 ー 1
後半 0 ー 0
合計 0 ー 1

◆第二試合
○昭和FC VS エレンシア
前半 1 ー 2 小池
後半 3 ー 0 込山2. 塩入1
合計 4 ー 2

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).