Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2014年6月30日月曜日

U10 上越少年サッカー交流会の結果

U10・U9選抜が、第12回U-10 J-CUP 上越少年サッカー交流会に参戦しました。

会場:アパリゾート上越妙高

== 6月28日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
  ●昭和FC VS 吉田SC(新潟県)
   前半 0 - 1
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2
◆第2試合
  ○昭和FC VS NFC MONDAY国府(新潟県)
   前半 3 - 0 高野・石黒2
   後半 1 - 1 新家
   合計 4 - 1
◆第3試合
  ○昭和FC VS FCリベルタ(新潟県)
   前半 1 - 0 中村
   後半 6 - 0 石黒4・原山(歩)・辻
   合計 7 - 0

予選リーグ2勝1負、2位通過で決勝トーナメントへ進出しました。

== 6月29日(日) ===
☆決勝トーナメント
◆第1試合
  ○昭和FC VS FC RICE(富山県)
   前半 2 - 0 石黒・辻
   後半 0 - 0
   合計 2 - 0
◆第2試合
  ●昭和FC VS FC Agano(新潟県)
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0 小森・石橋
   合計 0 - 0
   PK 3 - 4

残念ながら準々決勝でPK戦の末、敗退してしまいました。

☆順位決定戦
◆第1試合
  ○昭和FC VS 南万代フットボールクラブ(新潟県)
   前半 3 - 2 原山(歩)2・石黒
   後半 0 - 0
   合計 3 - 2
◆第2試合
  ●昭和FC VS 経田サッカースポーツ少年団(富山県)
   前半 1 - 2 石黒
   後半 1 - 1 辻
   合計 2 - 3

最終順位は28チーム中6位となりました。チームMVPは石黒くんが獲得しました。

◆TM
  ○昭和FC VS 糸魚川ジュニアサッカークラブ(新潟県)
   前半 1 - 0 原山(歩)
   後半 3 - 0 石黒・松本・吉澤
   合計 4 - 0

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年6月29日日曜日

U9リーグの結果

U9がU9リーグに参戦しました。
昨日の大雨でグラウンドコンディションは最悪でしたが、全勝しました!

===6月29日(日) ===
 会場:犀川第二グランド

☆昭和FC A
◆第1試合
 ○昭和FC VS アンビシャス
  合計   7 - 0 八木澤2・宮尾・門崎・岩間3

◆第2試合
 ○昭和FC VS フェローズA
  合計  4 - 2 岩間・北原・宮尾・八木澤

◆第3試合
 ○昭和FC VS NPIC
  合計  4 - 2 柳沢・岩間・八木澤2


☆昭和FC B
◆第1試合
 ○昭和FC VS フェローズB
  合計   5 - 2 水野2・原山2・楠

◆第2試合
 ○昭和FC VS 徳間
  合計  5 - 2 原山4・永井


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年6月26日木曜日

7月予定表

7月予定表を掲載します。

★6/26更新:7/6(日)の北信ABリーグが、7/5(土)共和小グランドへ変更となりました。
        7/19(土)の練習会場が、昭和小グランドへ変更となりました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11・U10・U9 日刊スポーツ新聞杯争奪 北信越キッズサッカー大会の結果

U11・U10・U9が第3回日刊スポーツ新聞杯争奪 北信越キッズサッカー大会に参戦しました。

会場:菅平高原 人工芝サッカー場

■■■U-11 日刊スポーツ北信越チャンピオンカップ■■■
== 6月21日(土) ===
☆予選リーグ(15分ハーフ)
◆第1試合
  △昭和FC VS 春日SSS
   前半 3 - 3 石橋2・武藤
   後半 1 - 1 吉澤
   合計 4 - 4
◆第2試合
  ●昭和FC VS エクセレントDX
   前半 2 - 3 小森・粂川
   後半 1 - 1 高野
   合計 3 - 4
◆第3試合
  〇昭和FC VS インテル前橋
   前半 2 - 0 オウン・高橋(爽)
   後半 0 - 3
   合計 2 - 3

◆フレンドリーマッチ(20分1本)
  ●昭和FC VS FUJIMINO
   合計 0 - 2

残念ながら翌日は4位リーグとなりました。

== 6月22日(日) ===
☆4位リーグ
◆第1試合
  ●昭和FC VS 吉田少年SC
   前半 0 - 1
   後半 0 - 1
   合計 0 - 2
◆第2試合
  ●昭和FC VS ヴァンレオーレ岡部
   前半 0 - 0
   後半 0 - 2
   合計 0 - 2
◆第3試合
  ●昭和FC VS フォルツァ松本
   前半 1 - 0 高橋(爽)
   後半 1 - 0 松本
   合計 2 - 0

午前中、どしゃ降りの中頑張りました。
午後は雨があがり、フォルツァ松本さんとたくさんトレーニングマッチをして帰りました。


■■■U-9 日刊スポーツ北信越ジュニアカップ■■■
== 6月21日(土) ===
☆予選リーグ
◆第1試合
  ●昭和FC VS JES新潟東
   前半 0 - 2
   後半 1 - 1 三森
   合計 1 - 3
◆第2試合
  ●昭和FC VS アンテロープ塩尻
   前半 1 - 3 オウン
   後半 1 - 3 三森
   合計 2 - 6
◆第3試合
  〇昭和FC VS 伊勢崎ヴォラーレ
   前半 4 - 0 八木澤・辻3
   後半 1 - 1 水野
   合計 5 - 1
◆第4試合
  ●昭和FC VS ヴァンオーレ岡崎
   前半 0 - 3
   後半 0 - 3
   合計 0 - 6

◆TM
  ○昭和FC VS アンテロープ塩尻
   前半 4 - 0 八木澤3・辻
   後半 4 - 0 岩間・宮本・宮尾・北原
   合計 8 - 0

リーグ4位で翌日へ・・・。

== 6月22日(日) ===
☆上杉謙信杯(2位リーグ)
◆第1試合
  〇昭和FC VS 伊勢崎ヴォラーレ
   前半 3 - 0 佐藤2・水野
   後半 2 - 0 辻2
   合計 5 - 0
◆第2試合
  〇昭和FC VS NPIC
   前半 5 - 0 辻・原山・佐藤・三森・岩間
   後半 0 - 2
   合計 5 - 2
◆第3試合
  〇昭和FC VS 小松北FC
   前半 4 - 0 宮本・三森3
   後半 0 - 2
   合計 4 - 2

雨と寒さのなか決勝まで勝ち進みました。

◆決勝
  ●昭和FC VS アンテロープ塩尻
   前半 1 - 0 八木澤
   後半 0 - 2
   合計 1 - 2

結果、上杉謙信杯準優勝でした。
チームMVPは新家くんが受賞しました。おめでとう!





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年6月16日月曜日

パブリックビューイング

6月15日(日)、日本代表のワールドカップ第1戦のパブリックビューイングが
行われました!
沢山の団員が集まり、みんなで応援しました。

企画していただいたコーチ・保護者の皆様、ありがとうございました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年6月15日日曜日

U10 長野市サッカー協会杯の結果

U10・U9選抜が長野市サッカー協会杯に参戦し、優勝しました!

== 6月14日(土) ===
会場:犀川第2グランドC面

☆予選リーグ(Cブロック)
◆第1試合
  ○昭和FC VS 長野ガーフJr Golaso
   前半 3 - 0 小林・中村・高見澤
   後半 3 - 0 八木澤2・石黒
   合計 6 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS FCフェローズJr B
   前半 1 - 0 辻
   後半 1 - 1 松本
   合計 2 - 1

予選リーグ1位通過で順位トーナメントへ。

☆順位トーナメント
◆第1試合
  ○昭和FC VS 東北デルソーレFC
   前半 2 - 0 石黒2
   後半 0 - 1
   合計 2 - 1
◆第2試合
  ○昭和FC VS 芹田少年サッカースクール
   前半 0 - 0
   後半 1 - 0 原山(歩)
   合計 1 - 0

16チーム参加の大会で、チーム一丸となり見事「優勝」を勝ち取りました。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年6月9日月曜日

昭和FC U-15 VOLARE

この春誕生した、昭和FC U-15 VOLAREのホームページをお知らせします。
↓下記のリンクからどうぞ!


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年6月8日日曜日

北信Cリーグ第2節試合結果

北信Cリーグ第2節の試合が行われました。

=== 6月7日(土) ===
会場:リバーフロント

☆Cリーグ(U10)
◆第1試合
  〇昭和FC VS 徳間
   1P 4 - 1 石黒2・原山(歩)2
   2P 7 - 0 石黒・原山(歩)2・辻2・八木澤・宮本
   3P 2 - 0 石黒・辻
   合計 13 - 1

◆第2試合
  〇昭和FC VS 小布施
   1P 1 - 0 石黒
   2P 1 - 3 辻
   3P 3 - 0 石黒・原山(歩)・松本
   合計  5 - 3

☆トレーニングマッチ(U9中心)
◆第1試合
  〇昭和FC VS NPICエレンシア
   前半 7 - 0 原山(歩)3・高見澤3・辻
   後半 7 - 1 八木澤4・茂木3
   合計 14 - 1

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年6月2日月曜日

スケジュールについて

現時点でわかっている6、7月の試合予定を、「スケジュール」に掲載しています。
(ホームページ上部メニューバーの「スケジュール」からご確認ください。)

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2014年6月1日日曜日

第38回 全日本少年サッカー大会長野県大会の結果

第38回全日本少年サッカー大会長野県大会が開幕しました。

===6月1日(日) ===
会場:須坂市福島グランド

☆Cブロック 20分ハーフ
◆1回戦
  ○昭和FC VS 堀金
   前半 0 - 0
   後半 2 - 0 高橋(爽)・石橋
   合計 2 - 0
6月初めとは思えない30℃超えの暑さの中、粘り強くがんばり、
後半に均衡を破って勝利しました。

◆2回戦
  ●昭和FC VS 青木スピリッツ
   前半 0 - 1
   後半 0 - 0
   合計 0 - 1
シュート数は圧倒的に勝っていましたが、毎回惜しくもゴールならず、
1点差のまま試合終了を迎え、2回戦で敗退となりました。

(試合終了のホイッスルが鳴った瞬間、選手達の目には涙が。
これまで、U12のメンバーは自分たちのカテゴリの試合に負けて、
こんなに泣いたことはありませんでした。)

今後も試合は沢山あります。
この悔しい気持ちをバネに、これからもがんばっていきましょう!

朝早くから、会場設営・駐車場整理等、お疲れ様でした。
また、暑い中、チームスタッフ関係者、先輩・後輩の選手、保護者の
皆様等、大勢の方々に応援していただき、本当にありがとうございました。





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).